1

Честно говоря, мне не совсем понятен этот признак.
Я пыталась читать кое-что у Энмана, то, что попадалось через гугл-поиск, но мне не очень нравилось то, что я  читала.  Это какая-то рафинированная армия и масонская ложа. Как мне кажется, Энман сам не понимает до конца этот признак.
Кто может коротко бросить инфу, что такое коллективизм-индивидуализм? И как обозначить его по квадрам, какой квадре что характерно?

Со своей колокольни могу сказать, что я как коллективист, люблю работать в одной команде и видеть результаты работы. Энман пишет, что первым делом выполняется в бете то, чем довольно начальство. Как по мне же, первым должно выполняться то, что принесет ощутимый результат для дела.
Вот такие нескладухи...

2

Я четкой связи с тимами по этой дихотомии не улавливаю. Это скорее к политическим движениям относится: совки-коллективисты, проевропейцы-индивидуалисты.

3

Des пишет:

Я четкой связи с тимами по этой дихотомии не улавливаю. Это скорее к политическим движениям относится: совки-коллективисты, проевропейцы-индивидуалисты.

Да я тоже...

Особенно после этого
http://socionik-practi.livejournal.com/30891.html
http://socio-fandom.diary.ru/p166142878.htm?oam

4

Вот еще одна статья. Что-то она совсем уж... ппц.  Фашизация сплошная.
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? … C#p2569655

5

Ada пишет:

Фашизация сплошная.

И? Что тут не так, и что такое фашизация?

6

Ada пишет:

Вот еще одна статья. Что-то она совсем уж... ппц.  Фашизация сплошная.
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? … C#p2569655

Согласно одной из наших гипотез, более высокий коллективизм «аристократов» (он действительно подтвержден в наших экспериментах) связан с более развитой у них системой вазопрессиновых и окситоциновых рецепторов мозга.

Ох ебаать! АХАХАХАХХА

7

альфа/бета коллективисты
гамма/дельта индивидуалисты

8 Отредактировано Des (11.09.2015 15:25:31)

euro пишет:

альфа/бета коллективисты
гамма/дельта индивидуалисты

гамма дельта вазопрессиновых рецепторов прост не отрастила

9

euro пишет:

альфа/бета коллективисты
гамма/дельта индивидуалисты

Это я и так знаю. Тут вопрос в другом, найти такую теорию, которая помогла четко определять у людей коллективизм/индивидуализм. вот так смотришь и понимаешь - о, это коллективист. Без предрассудков типа в бете  сплошная армия, стремление к фашизации, и высокоразвитая система вазопрессиновых и окситоциновых рецепторов мозга.

10 Отредактировано euro (11.09.2015 15:35:11)

Ada пишет:

вот так смотришь и понимаешь - о, это коллективист.

видно по человеку думаю))   индивидуалисты как правило рассчитывают только на себя и спрашивают только с себя. коллективисты - как правило - "работают в стаях", или все решения принимают с оглядкой. докопаться до самого "человека" там довольно непросто.

насколько это точно соотносится с квадрами- не знаю. но в среднем вроде сходится. коллективистов в альфе и бете больше чем в дельте и гамме.

11

А вообще, какой-то стрёмный признак, скажу я вам...
я вот прикидывала-прикидывала на глаз одного человека, вроде на Драя похож, но у него судя по описаниям коллективистские замашки. Уже - упс.
Да и тест Хижняка показал странные результаты, что не всегда ПР совпадают с тимом.

12

euro пишет:

докопаться до самого "человека" там довольно непросто.

Может и так.
Примеры бы...

13

Des пишет:

совки-коллективисты, проевропейцы-индивидуалисты.

)))))

совков в альфе/бете кстати тоже больше чем в гамме/дельте

14

Ada пишет:

я вот прикидывала-прикидывала на глаз одного человека, вроде на Драя похож, но у него судя по описаниям коллективистские замашки. Уже - упс.

как сказал какой-т соционег .. человек вырастает не со своими квадральными признаками, а с  квадральными признаками своих родителей(с)   )))) так что там может быть все что угодно на самом деле.  а вдруг этот драй вырос среди гамлетов. чистые тимы довольно сложно найти (которые можно в палату мер и весов выставлять), там может быть куча влияний.

15

euro пишет:

а вдруг этот драй вырос среди гамлетов.

Скорее среди какой-то беты.

16

euro пишет:

альфа/бета коллективисты гамма/дельта индивидуалисты

То есть признак совпадает с признаком "весёлые/серьёзные"? А не с аристократизмом-демократизмом.

17 Отредактировано Ada (11.09.2015 16:08:14)

kaprizka пишет:
euro пишет:

альфа/бета коллективисты гамма/дельта индивидуалисты

То есть признак совпадает с признаком "весёлые/серьёзные"? А не с аристократизмом-демократизмом.

О, молодец что заметил.
Да, Коллективисты бета/гамма, а Индивидуалисты альфа-гамма.

Вот так моим невниманием и манипулируют. default/sad

18

kaprizka пишет:
euro пишет:

альфа/бета коллективисты гамма/дельта индивидуалисты

То есть признак совпадает с признаком "весёлые/серьёзные"? А не с аристократизмом-демократизмом.

вписывать какой-т признак в еще один признак - это создавать еще более жесткие условия соответствия.
я выше уже написала что по наблюдениям коллективистов больше в альфе и бете.
может у кого-т есть и другие наблюдения. хз )

19 Отредактировано kaprizka (11.09.2015 16:20:57)

euro пишет:

я выше уже написала что по наблюдениям коллективистов больше в альфе и бете. может у кого-т есть и другие наблюдения. хз )

Как это проявляется в Альфе? По твоим наблюдениям, естественно.

20

kaprizka пишет:
euro пишет:

я выше уже написала что по наблюдениям коллективистов больше в альфе и бете. может у кого-т есть и другие наблюдения. хз )

Как это проявляется в Альфе? По твоим наблюдениям, естественно.

так же как и в бете. только с другими "ценностями" ))
если в бете напор на чс. в альфе- на бс.