41 Отредактировано Nipsu (30.09.2015 21:51:08)

LiveEvil пишет:
Nipsu пишет:
LiveEvil пишет:
Nipsu пишет:

анализировать во время ответа поздно )) человек быстро и легко что-то сделал и забыл, не факт что он помнит факт )) чаще помнят то, что дается сложнее. то что делается "на автомате" не особенно помнится. без первоначального анализа это все фантазии и предположения.

ну ээ в этом собственно и вопрос)))))

в чем вопрос, что человек помнит?

чтобы человек задумался проанализировал и попытался сделать сам какие-то выводы, без шаблонов и подсказок

хм, мы о разном. без шаблона и без привычки самоанализировать, я не отвечу тебе на этот вопрос. потому, что если я информацию о том, "кто с кем", получаю очень легко и быстро, я об этом врядли помню. это как закрыть дверь. ты не помнишь точно как закрывал дверь - это слишком просто и слишком автоматом происходит. я могу даже не помнить факт поиска, потому что задача решается как только задача появляется.

42

kaprizka пишет:
LiveEvil пишет:

давай без этого))))

Без чего без этого? Я привёл пример сведений, которые я не смог найти в интернете.

ядовита!

43

kaprizka пишет:
LiveEvil пишет:

давай без этого))))

Без чего без этого? Я привёл пример сведений, которые я не смог найти в интернете.

просто это уводит диалог в безумную околеcицу даже если это просто пример

44

Nipsu пишет:
LiveEvil пишет:
Nipsu пишет:

Этическую инфу (кто с кем дружит, зачем, что значит вот этот взгляд и что значит вот тот взгляд) я собирать не умею и не люблю, и тем более не умею ее интерпретировать, даже если как-то по фактам соберу.

да дело не совсем прям в собирании, просто предположим возникла ситуация когда тебе просто нехватает какой-то инфы

ты бы лучше предложила список разных задач )) из головы сложно вспоминать, какие могут быть разные ситуации нехватки инфы ))

А то получается "что выделаете в сложной этической ситуации"
аж ругаться хочется. как  в тома анекдокте

-Барин, а вот баня на пару и паровоз на пару. Почему паровоз едет, а баня нет?
-Как бы тебе объяснить-то, голубчик.. Да пошел ты нахуй

45

LiveEvil пишет:

хочу сделать наблюдения и  буду благодарна за помощь. какую информацию вам проще всего раздобыть если вам ее
- недостает
- кажется не полной
- поручили
- кажется необходимой другому-другим
вобщем какую инфу вы быстро и без проблем можете восполнить дополнить и достать, желательно конечно в соционическом ключе отвечать но не обязательно.

Не поняла вопрос. Если мне нужна информация (ее мне не достает, она неполная, мне поручили или я хочу дать ее кому-то, кому она нужна), я достану любую информацию, которая необходима.
Вот только этот пункт:

- кажется необходимой другому-другим

менее релевантен, поскольку требует альтруизма.

46

busak пишет:

-Барин, а вот баня на пару и паровоз на пару. Почему паровоз едет, а баня нет?
-Как бы тебе объяснить-то, голубчик.. Да пошел ты нахуй

Напомнило default/big_smile

Spoiler

47

Nipsu пишет:

хм, мы о разном. без шаблона и без привычки самоанализировать, я не отвечу тебе на этот вопрос. потому, что если я информацию о том, "кто с кем", получаю очень легко и быстро, я об этом врядли помню. это как закрыть дверь. ты не помнишь точно как закрывал дверь - это слишком просто и слишком автоматом происходит. я могу даже не помнить факт поиска, потому что задача решается как только задача появляется.

Исчерпывающе.
+1

48

раздобыть-получить-дополнить. эксперементальный опрос

Могу сказать вот что.
Если мне нужна информация, я могу найти её в интернете, но бывает так, что она  описана слишком... слишком сложно и размыто. Нужна ёмкая, конкретная, доступная информация, без отступлений на чашечку кофе, без лишних дополнений.
Зачастую это сложно, поскольку пока докопаешься до сути - состаришься.

49

Ada пишет:

раздобыть-получить-дополнить. эксперементальный опрос

Могу сказать вот что.
Если мне нужна информация, я могу найти её в интернете, но бывает так, что она  описана слишком... слишком сложно и размыто. Нужна ёмкая, конкретная, доступная информация, без отступлений на чашечку кофе, без лишних дополнений.
Зачастую это сложно, поскольку пока докопаешься до сути - состаришься.

если ты предположим рассказала другу о каком-то событии негативном или о своем участии в нем а он послушал с каменным лицом и ничего не сказал а тебе по какой-то причине важно знать как он это воспринял переживает или растроился злиться или может осуждает тебя ты это у гугля раздобудешь? если инфа тебя правда интересует ты постараешься ее получить, кто-то подобную инфу получит еще рассакзывая, кто-то потратит время и силы кто-то не справиться с этим например даже получив инфу все равно будет сомневаться а правда ли я все верно понял мне не соврали-отмахнулись-не так я понял-может мои выводы неверны.
вопрос в том какую инфу для тебя раздобыть дополнить просто, легко, почти незаметно или приятно

50

busak пишет:

А то получается "что выделаете в сложной этической ситуации"
аж ругаться хочется. как  в тома анекдокте

боюсь если тебя этот вопрос приводит в такое состояние, конкретные ситуации на выбор от меня будут иметь точно такое же действие.
но примеры я уже приводила тут в теме и оч конкретные каждому обратившемуся.
если не копаться и не придираться то это очень простой вопрос, ханна на него с лету легко и быстро ответила. потом начала вдаваться в тонкости и усложнять.
вопрос очень простой. вспомните конкретную ситуацию в которой вам не хватало информации как вы это решили потом задумайтесь была ли это одна из самых простых ситуаций недостатка информации  -  я уверена что придете к выводу что нет, вспомниться что-то еще проще и быстрее, потом еще и так придете к самым примитивным и автоматическим вещам где казалось бы все идет на автомате по любому аспекту но если всерьез задуматься то окажется что это не так, по какимто аспектам все выдается быстро а по какимто таких ситуаций просто нет это обязательно более сложные вещи, вот и все.
у нас слишком любят критиковать темы вместо того чтобы просто попытаться  вникнуть..

51

stdlib пишет:

Не поняла вопрос. Если мне нужна информация (ее мне не достает, она неполная, мне поручили или я хочу дать ее кому-то, кому она нужна), я достану любую информацию, которая необходима.

абсолютно одинаково действует для любого сорта инфы? есть в соционике как минимум 8 простых информационных потоков и по всем ты одинаково легко и комфортно достаешь инфу?

52

LiveEvil пишет:

если ты предположим рассказала другу о каком-то событии негативном или о своем участии в нем а он послушал с каменным лицом и ничего не сказал а тебе по какой-то причине важно знать как он это воспринял переживает или растроился злиться или может осуждает тебя ты это у гугля раздобудешь?

Мне это не нужно, это не тот вид информации, который меня интересует. Ты же спросила, я тебе ответила)))
Как гриццо, у кого что болить, тот о том и говорить.
У меня болит та информация, которую я не понимаю и которую мне нужно найти в ёмком объёме.
Про настроение мне не интересно, этот вопрос я могу решить самостоятельно и безболезненно.

LiveEvil пишет:

потратит время и силы кто-то не справиться с этим например даже получив инфу все равно будет сомневаться а правда ли я все верно понял мне не соврали-отмахнулись-не так я понял-может мои выводы неверны

Понимаешь, если информация ёмкая и конкретная, а у тебя есть четкие и конкретные вопросы:
- Этот столб действительно зеленый?
- Нужно ли мне делать то-то?
- Мне указать полностью ФИО или тут нужна должность?
Только ответы: "Ну, эээ... короче, тут как бы, посмотришь сама", могут навести на мысль, что тебя кинули и не объяснили толком, считая тебя компетентным, а ты не врубился нифига.
Или:
- Этот лист зеленый?
- Этот лист имеет разную цветовую палитру.

И чо? Тебе ответили на вопрос? Это не конкретный ответ. Конкретным в данном случае будет считаться "Да, зеленый".

Приятно для меня раздобыть конкретную информацию, отвечающую на конкретные вопросы, чтобы ясно и четко донести её до слушателя, не изменив в ходе рассказа ничего.  Приятно понимать и быть компетентным.

53

вопрос не в том что тебя интересует, а в том чего тебе нехватает, потому я и сказала что конкретные примеры все портят, начинается - мне это неинтересно, мне это нафиг нада я не буду доставать такую инфу.
вопрос не в том что надо интересно или что кто будет в конкретной ситуации, а в том чтобы здуматься о моменте нехватки разной (в соционическом разрезе инфы) и остветить себе (и мне, спасибо вам) на этот вполне простой вопрос более менее достоверно. вот и все.
например ханна сказала что легко найдет инфу для починки чего-то, я точно знаю что у ж я то не так легко это сделаю..это создаст для меня определенные сложности я не буду себя чувствовать достаточно комфортно и уверенно.
прямой же вопрос вызывает вот такие ответы как у тебя ада совсем неинформативные для меня в данном случае..сбивает сам смысл опроса для меня и уводит в обьяснения что нет, дело не в том что тебе не нада та инфа что я привела в примере найди тот пример в котором надо сама я за тебя это даже если хочу не сделаю, но пытаюсь натолкнуть тебя на мысль просто.


ну такое, не идет так не идет, что ж грызть кактус то)
в любом случае спасибо, что вникаешь

54

LiveEvil пишет:

в любом случае спасибо, что вникаешь

Я пытаюсь, но вопрос не конкретный. Я его не понимаю, вот в чем дело. default/smile Мне гораздо проще, когда ты не пишешь, а говоришь. Так понятней.

55

Ada пишет:
LiveEvil пишет:

в любом случае спасибо, что вникаешь

Я пытаюсь, но вопрос не конкретный. Я его не понимаю, вот в чем дело. default/smile Мне гораздо проще, когда ты не пишешь, а говоришь. Так понятней.

да уж, писатель я мягко говоря слабоватый..
ну давай просто приведи 5 примеров с градациями сложности раздобыть-оценить информацию из реальной жизни от сложного к простому.
например
- мне нужно было узнать расписание самолетов из борисполя (было сложновато разобраться какой сайт рабочий где найти таблицы оказалось там есть документ пдф..и блла бла бла)
- более легкая задача мне на днях самой надо было купить выбрать сметану для нового десерта а я раньше этим не занималась так как мама бабушка( было много в магазине разной я сомневалась какую фирму брать но вцелом я знаю какая сметана по жирности и тп нужна 0
- еще более просто я достала-разобралаь-дополнила инфу по тому как именно надо управлять голосом со сцены без микрофонов (знаю что усвоила инфу легко и быстро поняла преподавателя потому что другие в сравнении со мной долго не понимали что и как им надо делать)

-
-
-
и так далее до самой простой (до5 штук) ситуации где ты быстро восприняла новую информацию или дополнила недостающие знания. хотелось бы конечно чтобы сложное было и правда сложным для тебя а простое почти автоматическим.



может такой метод поможет дать понять чего я хочу...

56

Я подумаю если это что-то типа:
Было сложно-но я смог.

57

отлично) спасибо)

58

собираю инфу в зависимости от того, куда направлено сознание, и собираю очень активно и хорошо, так что потом могу писать сама схемы что и как
Никогда не собирала этическую инфу, терпеть не могу, когда мне вливают это в голову и мозги полощат по поводу того или иного человека. Потому что я все равно не могу относиться по отношению к тому или иному по-другому и это бесполезная для меня инфа.

59 Отредактировано Ada (01.10.2015 19:19:12)

В общем... сегодня я зашла в супемаркет Сильпо и поняла, что у меня есть что рассказать.

Когда я покупаю продукты на развес, особенно овощи, особенно замороженные, приходится иметь дело с техникой. На весах 100500 кнопок, пробиваешь ты сам и я остро нуждаюсь, чтобы меня проконсультировали как с этой хренью работать.
[s]Между прочим, на кассира учатся на специальных курсах, а нам интуитивно  предлагают объять всю инструкцию по пользованию.[/s]

Лирическое отступление под катом, которое не обязательно читать.

...

Я глубоко возмущена такой подлой экономией средств. Мало того, что в час пик работают не все кассы, так они усложнили ситуацию тем, что на весах ты обслуживаешь себя сам. И ладно я, с горем пополам смогу уловить систему, по которой работает данный аппарат, но старики, которые не могут запомнить как зайти в меню мобильника и что такое смс вообще не смогут купить себе овощи на развес. Ранее в Амсторе напротив каждого продукта на вес была цифра. Ты просто нажимаешь соответственную цифру и автоматом выбивается чек. Сейчас же на ценнике написан артикул который нужно вбить (а теперь угадайте, слева-справа? мешаем-мешаем, что, нажали слева - ха-ха, тупицы! раскладка справа!), потом угадать, что нужно нажать на кнопку Plu и желтую кнопку с плюсом и появится чек. Артикул бывает написан на ценнике, а бывает в списке, которые свалены там, под автоматом в общей куче. И нигде, вообще нигде нет инструкции по пользованию этого дебилизма (Аха, инструкцию подавай им! Методом тыка, детка! И не тупи! Это же крутой магазин для Энштейнов!). Люди стоят, тупят в множество кнопок, вообще не врубаясь что делать. И какого хрена я должна держать в уме по 10-20 артикулов из 4 цифр?

В результате при помощи наблюдения и интуиции удалось  решить эту проблему.  С поиском артикула пришлось повозиться, но все наладилось.

60

кпц, я думала что ты о циферках как раньше, но это что-то неприятное и новое. не люблю такое чувствую себя растеряно..
но пример отличный)) спасибо ка я понимаю очевидно это - дополнение сложной инфы?)