321

По правде сказать, я вообще не вижу особой перспективы роста в отделе кадров.

322

Ada пишет:

По правде сказать, я вообще не вижу особой перспективы роста в отделе кадров.

Разные отделы кадров бывают. В одной нашей айти конторе в хаэр человек 50 в одной рб работает, или больше. С разделением на подразделы и хорошей внутренней иерархией:))

323

Des пишет:

программеров без дипломов - еще больше.

у моего брата двоюродного диплом физ-мат, всю жизнь программирует и менеджерит конторы программистов ))

324

Nipsu пишет:

Это какой-то формализм. "Диплом важен, но он полная хрень и я туда не ходил, а подготовиться можно за полчаса до экзамена, но диплом получить надо, поэтому я эти 5 лет делаю вид, что учусь". Не знаю, как вы так живете. бррр.

К сожалению, в России это так. В университете учат не только знаниям, но и многим другим умениям - у каждого проявляются свои. Нпр, дисциплине, умению договариваться, планировать, балансировать тяжелый загруз и работу/личную жизнь, и т.д. Дэс проявляет определенные качества при учебе, нпр организовать свою жизнь так, чтобы заоабатывать и сдавать все на 4-5. Умение вертеться. Какой-то работодатель может посчитать это нужным для своего бизнеса.

Два, мы живем в век, когда образование стало общедоступно, а не как раньше, когда это было роскошью. Поэтому в/о воспринимается как данность, у меня нпр подруга с очень средними баллами по егэ учится на бюджете наклинической психологии. Так что все реально, даже если денег нет. Многие работодатели, получая по 2 тысячи резюме на должность, сразу отсеивают те, где нет в/о и даже не смотрят - времени нет.

325

Программер без диплома это грязнокод, сквозь который ты продираешься часа два и материшься, поскольку тратишь уйму времени на то, что закодил чел без понимания того, как надо оформлять работу, чтобы работать в команде.

326

Nipsu пишет:

я все равно не понимаю, зачем нужна бумажка. неужели в наше время она кому-то нужна? кроме врачей и юристов? в жизни бы не заморачивалась этим, если б мне не было интересно обучение.

ну вообще-то базовые теоретические знания так или иначе получаешь, готовясь к экзаменам.
а я во время учебы тоже работала и не было времени учиться по 8 часов в сутки.

327

stdlib пишет:

Программер без диплома это грязнокод, сквозь который ты продираешься часа два и материшься, поскольку тратишь уйму времени на то, что закодил чел без понимания того, как надо оформлять работу, чтобы работать в команде.

А с дипломом что, по-другому?
По-моему, тут (в смысле для работы в команде) главное - экстраверсия.

328

stdlib пишет:

Программер без диплома это грязнокод, сквозь который ты продираешься часа два и материшься, поскольку тратишь уйму времени на то, что закодил чел без понимания того, как надо оформлять работу, чтобы работать в команде.

Ты подменяешь одно другим. Научиться писать красивыи код без диплома так же реально.

329

stdlib пишет:

Программер без диплома это грязнокод, сквозь который ты продираешься часа два и материшься, поскольку тратишь уйму времени на то, что закодил чел без понимания того, как надо оформлять работу, чтобы работать в команде.

Чтобы писать хороший и красивый код нужен многолетний рабочий опыт. Хотя бы лет пять. Я когда пошел на свою первую работу, понял что вообще ничего не знаю. Хотя в универе считался крутым программером. Пришлось учиться заново. Даже сейчас могу погвнокодить.

Универ как по мне дает способность думать и учиться. Способность искать и применять знания.

330

А может, приведёте примеры говнокода и "хорошего и красивого кода"?
Есть подозрение, что последний - тоже на самом деле говнокод.

331 Отредактировано Nipsu (23.10.2015 09:06:13)

stdlib пишет:

Программер без диплома это грязнокод, сквозь который ты продираешься часа два и материшься, поскольку тратишь уйму времени на то, что закодил чел без понимания того, как надо оформлять работу, чтобы работать в команде.

Вот это кстати, да, об этом мне говорили. Но по-моему, вот это как раз и приходит во время опыта работы с командой. Мне кстати говорили, что призеры олимпиад по скоростному программированию, хуже всего пишут по итогу, поскольку их код ну вообще не предназначен для масштабирования и для последующего использования другими людьми либо для интеграции

332

kaprizka пишет:

А может, приведёте примеры говнокода и "хорошего и красивого кода"?
Есть подозрение, что последний - тоже на самом деле говнокод.

))))))))))))) молодец!)

333

kaprizka пишет:

А может, приведёте примеры говнокода и "хорошего и красивого кода"?
Есть подозрение, что последний - тоже на самом деле говнокод.

Любой код можно переписывать до бесконечности.

334

keal пишет:

Любой код можно переписывать до бесконечности.

Это философия.
А на самом деле если применяешь термин "говнокод", то должен понимать его значение.
Пока что я зашёл на сайт http://govnokod.ru/ и вижу, что если код зависит от версии компилятора, то он говнокод. Другие варианты пока не понял.

335

Des пишет:

Ты подменяешь одно другим. Научиться писать красивыи код без диплома так же реально.

Да, если человек проходит то же содержание, что и в универе.

336

stdlib пишет:
Des пишет:

Ты подменяешь одно другим. Научиться писать красивыи код без диплома так же реально.

Да, если человек проходит то же содержание, что и в универе.

Или еще лучше чем в универе)

337 Отредактировано stdlib (23.10.2015 10:33:01)

Хороший код - это когда глянул на код, пробежал глазами, и сразу понятно, что программа делает, куда какая переменная идет, что функция описывает и т.д. В хорошем коде тело функции в среднем занимает от 5 до 7 строчек, имеет название в камэлКэйс и равные отступы (обычно по 3 пробела). Иф стейтменты не уползают право, что приходится проматывать экран, а код не похож на спагетти, которое утекает за экран монитора. Еще хороший код желательно написан на ООП, с использованием полиморфизма, наследование, инкапсуляцию, абстракт классы, и имеют заданные прототипы. Дальше - код использует шаблоны которые зарекомендовали себя как best practices, то бишь например MVC (Model-View-Controller pattern), который делит данные, логику и интерфейс на разные слои, то есть код не пересекается и друг от друга не зависит. Если пишешь в С++, это когда освобождаешь за собой ячейки памяти, поскольку там нет гарбейдж коллекторов, используешь темплейт классы для сохранения данных. Это если коротко. А, и когда код закомментен!!! Это просто маст хев. И если это интерфейс, то он соответствует хористикам, таким как хористикам Нильсена, нпр.

338

давно убедилась что профильное образование даже самое паршивое это в любом случае важный серьезный вклад как ускоряющий твой професиональный рост так и дающий уверенность в себе и в том что ты *ничего ранее* не упустил а движешься последовательно в приближенном к идеальному ритме и последовательности.
если ребенок начинает кататься на конках в 4 года ипродолжает это делать к 34 у него всегда есть фора перед тем кто начал этим заниматься в 14. Есть вещи которые нужно познать изучить и получить навык именно в конкретное время в конкретной среде.
сам результат зависит от огромного количества факторов, но вцелом я давно перестала фукать ан профильное образование...это имеет смысл и оч немалый. *просиживание штанов на тупых* ненужных* устаревших* лекциях и практиках..

339

stdlib пишет:

А, и когда код закомментен!!! Это просто маст хев. И если это интерфейс, то он соответствует хористикам, таким как хористикам Нильсена, нпр.

дааа ))

340

Просто код, который пишут в корпорациях, это не код на 10,000 строчек. Это код на миллион строчек и более. Там работают в командах и никто в твоей суперстайлписанине разбираться не будет - тебе просто выдают листочек "как принято" и все, кодишь в том стиле, в каком надо.