1 Отредактировано AndreyThinking (22.03.2006 12:47:32)

Всем привет.

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать, думаю, не ошибусь, если скажу, что ему тоже. Мы вместе ходили на лыжах, на природу, гуляли, осуществляли разные предприятия (от словосочетания "предпринять что-то"). Ну, почти всем известно, о чём я.
Он не поступил в ВУЗ и ушел в армию, вернулся. Я в это время закончил 1 курс Мед.Академии.
Суть ситуации вот в чём. Когда мы встретились, то поняли, что нам не о чем разговаривать. При встрече воздухе между нами висит некое неудобство, вызванное тем, что "интеллектуальные" уровни, да и просто интересы разошлись. Мы хотим, чтобы возвратилось былое, но это невозможно. Взаимное молчание говорит: "Я уч, а ты неуч. О чем мы можем поговорить? Оказывается, ни о чём".
Я чувствую неудобство за это.
НО. Мне не важно то, как у него с образованием. Я ценю его как человека и друга (по тому, что было раньше).
Сегодня, очередной раз встретив его, подумал: "А не сказать ли ему это? Что я продолжаю ценить его". Но понял, что это сделает отношения неестественными и не сделает с ними то, для чего это говорится. Такое должно выражаться без слов, в контексте общения. И понял, что не смогу это выразить.

Так вот, а кто-н. вообще такое может? Показать человеку, что он ценен, не говоря об этом прямо.
Пофилософствуйте, плиз, на эту тему.

2

AndreyThinking пишет:

Всем привет.

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать, думаю, не ошибусь, если скажу, что ему то же.

вот это браво! default/big_smile Мальчики-одуванчики=)

3

что-нибудь типа "а как у тебя дела?" , интересно же что в его жизни произошло, не просто так он столько лет прожил default/smile)

4

FeYka пишет:

вот это браво! default/big_smile

мне тоже это понравилось default/big_smile

Что ты имеешь в виду, Фейка?

6

AndreyThinking пишет:

Что ты имеешь в виду, Фейка?

ну.. мой испорченный мозг начал рисовать картинки вашего совместного "взаимодействия" default/icon_redface
слово просто смешное, не обращай внимания=)

А по сабжу-юношеские приятельские отношения остаются надолго только при постоянном, непрекращающемся общении.. Т.к. взросление в этом возрасте идет с пугающей быстротой, даже небольшая разлука может сказаться на "взаимодействии" губительно. Так что не стоит ИМХО пытаться восстановит былую дружбу, можно ее просто оставить приятным воспоминанием=)

7

как показывает мой опыт, существует множество тем для разговора, никак не связанных с наличием/отсутствием образования.
во всяком случае ничто не мешает мне жевать попкорн и ржать на премьере "Шрека" с подругой, которая закончила училище, а не ВУЗ.

8 Отредактировано AndreyThinking (22.03.2006 12:58:40)

error450 пишет:

что-нибудь типа "а как у тебя дела?" , интересно же что в его жизни произошло, не просто так он столько лет прожил default/smile)

Обо всём поверхностном уже говорилось. С той же фигнёй.

Я спрашиваю о том, в принципе может ли кто-то так сделать: показать не прямо уважение... И как это так?

9

Думаю, дело здесь не в наличии/отсутствии образования, а в том, что вы давно не виделись, и у вас просто жизнь стала очень сильно разной.

Лечится это временем, если повезет. Если не повезет, то совсем не лечится...

AndreyThinking пишет:

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать

я тащусь от твоих формулировок default/smile

11

По мне ситуация вобще не разрешимая.
У меня не раз такое в жизни происходило и сопровождалось тоннами запар, по поводу - "я не умею общаться с людьми..." мда...
По-моему проще забить на это дело и не лезть из кожи, только комплексы нарастут...

А сказать человеку, что ты его уважаешь - это какой-то бред. Нафига? Что это изменит?

12

zverek пишет:
AndreyThinking пишет:

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать

я тащусь от твоих формулировок default/smile

Не мог же я написать: "У меня был друг, мне нравилось с ним дружить".
Или "у меня был друг, мне нравилось с ним"

13

А просто "был у меня друг" недостаточно?

14

AndreyThinking пишет:
zverek пишет:
AndreyThinking пишет:

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать

я тащусь от твоих формулировок default/smile

Не мог же я написать: "У меня был друг, мне нравилось с ним дружить".
Или "у меня был друг, мне нравилось с ним"

У меня был друг. Наша дружба была не разлей вода. мы с удовольствием занимались общими делами default/smile))

15

FeYka пишет:
AndreyThinking пишет:

Всем привет.

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать, думаю, не ошибусь, если скажу, что ему то же.

вот это браво! default/big_smile Мальчики-одуванчики=)

Рыдаю.
default/big_smile:D:D

16

AndreyThinking пишет:

Так вот, а кто-н. вообще такое может? Показать человеку, что он ценен, не говоря об этом прямо.
Пофилософствуйте, плиз, на эту тему.

Не парься, отношениями, от этого они только хуже. Приглашай его на какие-нибудь пьянки, обращайся по рабочим вопросам за помощью и предлагай свою, короче, не форсируй ничего. Скорее всего, он чувствует то же, что и ты, и словообразование это никому не нужно. Со временем, если будете общаться, все устанканится и вернется на нормальный уровень.

17

AndreyThinking пишет:
zverek пишет:
AndreyThinking пишет:

Был у меня в дестские и школьные годы друг. Мне очень нравилось с ним взаимодействовать

я тащусь от твоих формулировок default/smile

Не мог же я написать: "У меня был друг, мне нравилось с ним дружить".
Или "у меня был друг, мне нравилось с ним"

К чему? У тебя нормальная формулировка, отражающая реальность.

18

AndreyThinking У меня тоже однажды была аналогичная ситуцаия... По-моему, пытаться изменить здесь что-то целенаправленно не имеет смысла, а надо пустить отношения на самотек. Т.е. если они совсем себя исчерпали, они прекратятся и не следует переживать по этому поводу, а если нет - то гораздо вероятнее, что общие темы найдутся в том случае, если не думать постоянно "а о чем бы с ним поговорить".

Мы хотим, чтобы возвратилось былое, но это невозможно. Взаимное молчание говорит: "Я уч, а ты неуч. О чем мы можем поговорить? Оказывается, ни о чём".

мне кажется, образование здесь точно не причем.
у меня большинство друзей без высшего образования. и они очень глубокие люди. и причем, глубже большинства моих сокурсников. поскольку, в то время как сокурсники мои в большинстве своем были заняты исключительно учебой и ей сопутствующей фигней, эти люди жили.
как уже тут неоднократно сказали, просто жизнь стала сильно разной.
наверное, надо поменьше париться во-первых, во-вторых - самому больше рассказывать, о том, что тебе интересно. спрашивать его мнения. и придумывать общие дела. искать общие интересы и тому подобное.

20

о какой-то фигне паримся. зачем себя насиловать общением с тем, с кем общение не получается? это типа интровертный рационализм, да?