1 Отредактировано stdlib (08.10.2015 00:50:26)

Маленький ликбез. Появился у меня человек, который в соционике ни в зуб ногой, поэтому пришлось объяснять. В общем, чтобы контент не пропадал, пощу сюда. Простите за некий сумбур.

Сумбур объясняет, откуда произошла соционика, что такое соционические функции и дает краткое описание функций - в общем, пока что не на примере тимов.

/////////////////////////////////////////////////////////

Зачем оно все надо... ну, это все тянется от Фрейда с психоанализом и Юнга с аналитической психологией, потому что Юнг был последователем Фрейда (или даже учеником, не помню). Юнг пытался вывести "типы личности" и вывел 4 дихотомии (дихотомия - это парный признак) для классификации личности - основными из них явились признаки мыслящий/чувствующий (по Аушре это логика/этика) и чувствующий/интуитивный (по Аушре это сенсорика/интуиция) и дополнительными рациональный/иррациональный (по Аушре то же самое) и экстраверсия/интроверсия (по Аушре то же самое). Как уже понятно из рассказа, последователем типологии Юнга была Аушра Аугустинавичюте, которая за основу своей типологии под названием "соционика" взяла его основные 4 дихотомии, слегка переименовала их для удобства восприятия (в логику/этику и сенсорику/интуицию) и образовала из них 16 комбинаций, которые образовали 16 тимов. Соответственно, соционика - это такая же типология личности, которая дает описание типу личности и, что главное (и новое), ИТО - интертипным (то есть межличностным) отношениям, что отличает ее от других типологий. То есть задача соционики предугадать, насколько хорошо 2 человека будут взаимодействовать между собой. Соционика выводит определенные правила взаимодействия, и на их основе предсказывает, между какими людьми какие отношения сложаться.

Соционика выделяет 8 соционических функций, которые выведены из 4ех дихотомий Юнга - эти функции звучат следующим образом:
Логика:
- деловая логика
- логика соотношений
Этика:
- этика эмоций
- этика отношений
Сенсорика:
- волевая сенсорика
- сенсорика ощущений
Интуиция:
- интуиция возможностей
- интуиция времени

Эти же функции в соционике имеют и 2 других названия. Например, очень часто можно услышать обозначения черная/белая функция. Что это на самом деле значит - такое разделение взято не от балды, а несет в себе смысл. Черные функции - это _объектные_ функции, то есть направленные наружу, на объект, экстравертные, а _белые_ функции направлены внутрь, на себя, как на свое тело, так и то, что внутри тела (душу, если угодно), то есть интровертные.

Это несет следующий смысл:
Логика:
- деловая логика - это черная логика - объектная логика, логика, направленная вовне, на объекты, на ЗРИМЫЕ факты, представленные в источниках либо имеющие непосредственного автора, на которого можно сослаться; алгоритмы, то есть последовательности действий, те же инструкции как последовательность шагов - потому что это что-то зримое (пришел Вася, взял чайник, налил в него воды, поставил на плиту, включил огонь, дождался, пока чайник вскипел - вот последовательность), а также последовательность действий как ход исторического развития
- логика соотношений - это белая логика, то есть субъектная, логика, которая направлена не на определенные факты, которые где-то записаны или которые тебе дает лектор, а логика их соотношений, сопоставлений - белая логика выводит умозаключения, что из чего куда следует, это причинно-следственное мышление, когда из данного материала выдираются причины, на их основе АНАЛИЗИРУЮТСЯ факты, если факты не поддаются анализу или несущественны - ОТБРАСЫВАЮТСЯ либо ОПРОВЕРГАЮТСЯ (знаменитое "тем хуже для фактов"), затем делаются определенные выводы и выводится ПОНИМАНИЕ. Поэтому это формальная логика, определенные законы, по которым принято думать или принимать какие-либо решения, отсюда же структура, поскольку, раз один факт следует из другого - все факты взаимосвязаны, а это называется "структура".

Другое название функций черная логика (сокращенно ЧЛ) - это ЗНАНИЕ, а белой логики (БЛ) - это понимание. Разница между ними в том, что черный логик не любит заморачиваться на том, чтобы проанализировать факты, он принимают информацию "как написано" и спешит ее использовать, ему важнее действовать, как-то применить ее, черный логик скажет тебе, "ПОКАЖИ мне, как что-то использовать, не надо мне ОБЪЯСНЯТЬ", а белый логик скажет "ОБЪЯСНИ мне, почему так, а не вот так, и ПОЧЕМУ ВООБЩЕ мы это используем". Белому логику крайне важно понимание, КАК что-то делать и ЗАЧЕМ, насколько это ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Черная логика тоже понимает, насколько что-либо делать целесообразно, но обе логики используют разные методы для принятия решений.

Этика:
- этика эмоций - это черная этика или объектная этика, этика, направленная на окружение и на другого человека - что я там САМ чувствую - не важно, важно ТО, что чувствует ДРУГОЙ человек, какая у него душа, что у него внутри, из чего он "соткан", что им движет, а именно в контексте "Почему он испытывает именно такие эмоции", "а что за эмоции он испытывает, а как сделать так, чтобы он перестал печалиться, а как вселить в него радость, веру в успех? Или наоборот, а как нагнести обстановку, чтобы показать ему, что в будущем это приведет к проблемам? (это уже в связке с белой интуиции). От черного этика невозможно скрыть свои ПОДЛИННЫЕ эмоции, он чувствует любое лицемерие и делает выводы, но помимо этого черный этик может МАНИПУЛИРОВАТЬ чужими эмоциями и делать зависимым от себя - смешить, печалить, и так далее. Поскольку черный этик как никто другой понимает силу эмоций.

- этика отношений - это белая этика или субъектная этика, этика, направленная на САМОГО СЕБЯ, ВНУТРЬ себя, что там чувствует окружение - ей срать. Важно то, что я сам чувствуют, люблю я кого-то, не люблю, ненавижу, симпатизирую, что вот Петя для меня друг, а Витя - еще более близкий друг, а Костя - а Костя враг, от него надо держаться подальше. От белого этика невозможно скрыть, как вы к нему относитесь. Он прекрасно знает, как он САМ к кому-то относится и видит, как к нему относятся другие. Если черные этик манипулирует эмоциональным состоянием, создает определенный настрой (например, черный этик может воскликнуть "Ух ты! Как круто! Смотрите! Какой отпадный теплоход плывет! Вот бы на такое же поездить! А представьте..." и все, настроение пошло, то белые этик может выказать свое ОТНОШЕНИЕ к чему-то, например, "Мне не нравится этот теплоход, он вообще должен быть утилозован уже как 10 лет, чего он орет, что теплоход отпадный? Что ему в нем нравится?". Белый этик более устойчив к скандалам в личных отношениях, поскольку в момент любой ссоры он продолжает понимать, как к нему относится человек и, главное, как он сам к нему относится, у него не остается недосказанности или недопониманий в этом.

Сенсорика:
- волевая сенсорика - это черная сенсорика или объектная, направленная наружу. ЧС подразумевает под собой внешние качества объекта, то, что видно глазу, то есть объект круглый, квадратный, прямой, косой, зигзагообразный, острый, тупой (форма, особенности формы), потом, качества объекта, которые прямо вытекают из формы - объект тяжелый, большой, шершавый, пушистый, громоздкий, маленький, незаметный, заметный и т.д. Исходя из внешних качеств, ЧС определяет, как один объект будет состыковываться с другим - на примере предметов это взаимодействие понятно как "для того, чтобы собрать эту схему, ты должен взять часть А, повернуть вот этой стороной, где круглый разъем, присоединить к выпуклому разъему части Б" и т.д. То есть человек видит, какими внешними частями предметы между собой соприкасаются, отсюда у черного сенсорика очень сильное восприятие пространства - поместится объект, не поместится, влезет, не влезет, подходит по размеру, не подходит по размеру и т.д. В школе это проявляется отличным пониманием геометрии, например. Это я объяснил на примере объектов, а на примере с людьми это будет проявляться как "что будет, если Вася и Коля соприкоснуться - Коля большой и мощный, у него черный пояс по карате, внушительная мускулатура, он умеет за себя постоять, а еще он твердолобый и от своего не отступиться, а Вася мягкий, жидкий, сопля, тощий, в очках - чуть чего, в глаз прямо с ними заедешь, хлюпик, короче. Если они сцепуться, Васе несдобровать". И т.д. Это же переносится в бизнес и прочее. Отсюда знаменитая сила и контроль черного сенсорика над объектами. Черная сенсорика так же усиливает восприятие окружающей среды. Это значит, что человек живет только среди объектов, в пространстве, он ВЫНУЖДЕН с ними взаимодействовать, что-то делать, поэтому чсники люди очень активные, целеустремленные, занимаются рукоделием, экстремальными видами спорта, могут проявлять львиную напористость в бизнесе и т.д. - просто потому что им постоянно надо взаимодействовать с чем-то, не могут не взаимодействовать. Этим грешат все экстравертные (черные функции).

- сенсорика ощущений - это белая сенсорика или сенсорика, направленная на собственные ощущения, комфорт, последующее удовольствие. Это то, как Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ, мне приятно/неприятно, мне хорошо, удобно, тепло/холодно, горячо или у меня желудок болит, мне дует, мне холодно, я заболеваю и т.д. Однако не следует путать с тем, что если у человек белый сенсорик, он не может стоять на морозе в -15 в одной футболке и курить, например. Да, он стоит на морозе и курит, но он ЗНАЕТ, что ему холодно, он ЗНАЕТ, что не заболеет, и ЗНАЕТ, что отогреется через минуту в тепле и горячим чаем. Белый сенсорик не живет в мире объектов, он живет В СЕБЕ, своими ощущениями, поэтому квадры белых сенсориков (альфа квадра и дельта квадра), малоактивные, никуда не торопятся.

Интуиция:
- интуиция возможностей - это черная интуиция или объектная интуиция, интуция, направленная на ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ качества окружающих объектов. Почему потенциальные - потому что это все-таки интуиция, иначе бы появилась вторая черная сенсорика. ЧИ не интересуется формой объектов, для нее гораздо важнее заглянуть внутрь ОБЪЕКТОВ и узнать, что же с этим объектом можно сделать. Например, вон та доска - металлическая, это значит, что ей можно хорошо треснуть кого-то, а еще, что ее можно нагреть и с ее помощью отогреть что-нибудь - т.е. потенциальное св-во - можно отогреть и как-либо  использовать. ЧИ постоянно стремиться что-то усовершенствовать в этом мире, попытаться как-то улучшить, поскольку видит, как пропадают нерастраченные качества объектов. На межличностном уровне (если объект - человек) ЧИ раскрывает способности человека, таланты, видит, чего человек мог бы добиться, а ведь его достаточно только подтолкнуть! Однако черный интуит так же как и любой другой представитель соционика "страдает" от своей функции, то есть он может гнаться за возможностями, которые ему не нужны, например, тащить человека на какой-то ивент, который никому не нужен (БЛ, нпр, ему бы по полочкам разложил, почему туда идти не стоит и что челу это вообще не надо), а черный интуит не может абстрагироваться от того, что ситуация может дать, и он страдает от того, что мимо него "протекают" такие возможности - ему надо непременно там оказаться и схватить те возможности, которые окажутся действительными.

- интуиция времени - это белая интуиция или субъектная интуиция, в отличие от ЧИ она направлена внутрь СЕБЯ, то есть на то, как я САМ существую в реальном времени, КТО я относительно этого времени, КЕМ Я БУДУ спустя 5 лет, 10, ЧТО БУДЕТ ПОТОМ, интуиция времени - самая загадочная функция соционика, потому что самая нефизическая, т.к. существует только ВНУТРИ человека и никто кроме ее обладателя больше не способен ее увидеть и, следовательно, сделать какие-либо выводы. Это самая скрытая функция. Она способна творить необъяснимое - предугадывать развитие событие только по чему-то известному только белому интуиту, с огромной точностью предсказывать поведение человека, ОБХОДИТЬ подводные камни, видя неприятный исход - заранее его избегать, вовремя мобилизировать партнера (у белых интуитов партнеры - черные сенсоры), чтобы тот успел неприятную ситуацию ОТВРАТИТЬ, обернуть вспять, успеть спасти положение, белого интуита и себя. Отсюда текут религия, мистика, астрология и многое другое, необъяснимое.

Конечно, функции не работают в одиночку. У каждого тима свой неповторимый набор, которые работает определенными связками, а в связках функции влияют друг на друга и "модифицируют", но это уже объяснение дальше.

/////////////////////////////////////////////////////////

Подправьте меня, если что где )

2

Я бы поправил если бы разбирался в соционике и умел читать. Но судя по основательности и подходу, труд фундоментальный.

3 Отредактировано asya (08.10.2015 01:41:25)

stdlib пишет:

Подправьте меня, если что где )

stdlib пишет:

Соционика выделяет 8 соционических функций

это  информационные аспекты, то что ты ниже перечисляешь)
функции в модели А ( базовая функция, творческая ф. и т.д.) которые наполняются инф. аспектами ( БЛ, ЧЛ и т.п.)
пока дальше читать леньки

4

asya пишет:

это  информационные аспекты, то что ты ниже перечисляешь)
функции в модели А ( базовая функция, творческая ф. и т.д.) которые наполняются инф. аспектами ( БЛ, ЧЛ и т.п.)
пока дальше читать леньки

Спасибо.

5

asya пишет:

функции в модели А

Юнг термин "функция" использовал и без модели. Следовательно и в соционике приемлемо.

6

stdlib пишет:

Логика:
- деловая логика
- логика соотношений

БЛ вроде структурной называют

7 Отредактировано LiveEvil (08.10.2015 11:42:52)

мне больше нравится соотношений..
всмысле когда писали о какихто статиках поля или както так меня это вымораживало

8

LiveEvil пишет:

мне больше нравится соотношений..
всмысле когда писали о какихто статиках поля или както так меня это вымораживало

Мне нравится пример с автомобильным двигателем:
БЛ - двигатель имеет вот такую структуру, в нем есть такие-то элементы, вот тут это поджигается, вот тут это крутится и т.д..
ЧЛ - двигатель нужен для того, чтобы автомобиль ездил, его можно использовать как генератор электричества и т.д.

9

Sol пишет:

Юнг термин "функция" использовал и без модели. Следовательно и в соционике приемлемо.

а я то думала соционику аушра придумала, аяаяй

10

Des пишет:
LiveEvil пишет:

мне больше нравится соотношений..
всмысле когда писали о какихто статиках поля или както так меня это вымораживало

Мне нравится пример с автомобильным двигателем:
БЛ - двигатель имеет вот такую структуру, в нем есть такие-то элементы, вот тут это поджигается, вот тут это крутится и т.д..
ЧЛ - двигатель нужен для того, чтобы автомобиль ездил, его можно использовать как генератор электричества и т.д.

оно хорошо пока до бизнес процессов не доходит(( потом оказывается что налаживание *двигателя и его структуры в бизнесе не всегда *осязаемы* как в примере с двигателем. и то и то кажется *структурными манипуляциями. а вот когда появляется соотношение* многое становится на свои места. ЧЛ бизнеса само по себе тоже подразумевает крайне сложные структуры как оказалось...я раньше думала что это все БЛ, но нет именно соотношения* блные имеют ценность для той же альфы беты, а для дельты гаммы достаточно чл структуры..

11

Формулировка `чл структура´ это как `бэ эмоция´.

12

Des пишет:

Формулировка `чл структура´ это как `бэ эмоция´.

это если знаешь о соционике..в реальной жизни есть и чэ структура и бэ структура...и даже бс структура

13 Отредактировано Des (08.10.2015 15:58:50)

LiveEvil пишет:
Des пишет:

Формулировка `чл структура´ это как `бэ эмоция´.

это если знаешь о соционике..в реальной жизни есть и чэ структура и бэ структура...и даже бс структура

ну так это все "структура", т.е. аспект "БЛ" (структурная логика). Если элементы чего угодно находятся не в хаотичных связях между собой, а сложены в систему, подчиняющейся логическому описанию, то такую систему и будем называть "структурой". А вот приложение этой структуры может относиться к любому другому аспекту (ЧЭ, ЧЛ, БС и т.д.).
Если человек начинает намеренно структурировать что-то, относящееся к БС, например, то это значит, что он реализует БС-аспект через БЛ-аспект (ну, скажем, разрабатывает описание приготовления блюда) и т.д.

В общем структура - это всегда описание (или даже просто понимание) состава и взаимосвязей элементов, поэтому, естественно, что есть ЧЭ-структуры, БЭ-структуры и даже БЛ-структуры!))

14

Стдлиб, ты бы хотела приложить свои соционические наработки в моем небольшом проекте?

15

stdlib пишет:

Подправьте меня, если что где )

stdlib пишет:

интуиция времени - самая загадочная функция соционика, потому что самая нефизическая

Вот тут, пожалуй, немного некорректно, поскольку время - это такое же физическое понятие, как и основы остальных аспектов. Не совсем понятно, что тут загадочного.

16

Des пишет:
LiveEvil пишет:
Des пишет:

Формулировка `чл структура´ это как `бэ эмоция´.

это если знаешь о соционике..в реальной жизни есть и чэ структура и бэ структура...и даже бс структура

ну так это все "структура", т.е. аспект "БЛ" (структурная логика). Если элементы чего угодно находятся не в хаотичных связях между собой, а сложены в систему, подчиняющейся логическому описанию, то такую систему и будем называть "структурой". А вот приложение этой структуры может относиться к любому другому аспекту (ЧЭ, ЧЛ, БС и т.д.).
Если человек начинает намеренно структурировать что-то, относящееся к БС, например, то это значит, что он реализует БС-аспект через БЛ-аспект (ну, скажем, разрабатывает описание приготовления блюда) и т.д.

что такое чэ или бс? в соционике это просто условный спектр информации. своего рода информация определенного сорта. каждый тим по своему *обрабатывает..а другими словами структуирует (фильтруеи-интерпритирует-анализирует) информацию для себя. от того что инфа этическая она не перестает быть просто инфой.
не забываем все же что соционика это донский подход к личности)..

17 Отредактировано Des (08.10.2015 16:10:38)

LiveEvil пишет:

аждый тим по своему *обрабатывает..а другими словами структуирует (фильтруеи-интерпритирует-анализирует) информацию для себя

а ну ты просто в понятие "структура" вложила смысл "укладывание в своей голове инфы". Для такого частного случая все сходится.

18

Des пишет:
LiveEvil пишет:

аждый тим по своему *обрабатывает..а другими словами структуирует (фильтруеи-интерпритирует-анализирует) информацию для себя

а ну ты просто в понятие "структура" вложила смысл "укладывание в своей голове инфы". Для такого частного случая все сходится.

ну вцелом то да. просто у екстраверта такого как штирлиц это *укладывание далеко не в голове..а прям в реальности..так тебя уложит и весь колектив и на перспективу в свои там не знаю как это назвать идеи-дела-планы-цели...прям сразу себя чувствуешь деталью в машине с процессами местевзятыми (если это о бизнесе) ..
вобщем я лишь о том что в соционике любая инфа это прежде всего инфа и на нее распостраняются все соответсвующие законы работы-обработки-анализа инфы..и структуирование как часть этого..

19

LiveEvil пишет:

оно хорошо пока до бизнес процессов не доходит(( потом оказывается что налаживание *двигателя и его структуры в бизнесе не всегда *осязаемы* как в примере с двигателем. и то и то кажется *структурными манипуляциями. а вот когда появляется соотношение*

Понятие "соотношение" ладно идет с тем фактом, что БЛщику проще учиться по аналогии (потому что привязывает новое понимание к чему-то ранее изученному). Так очень удобно засекать БЛщика.

20 Отредактировано stdlib (09.10.2015 00:02:09)

Des пишет:

Стдлиб, ты бы хотела приложить свои соционические наработки в моем небольшом проекте?

А о чем проект? Смотря какие наработки требуются.

Des пишет:

Вот тут, пожалуй, немного некорректно, поскольку время - это такое же физическое понятие, как и основы остальных аспектов. Не совсем понятно, что тут загадочного.

Не надо путать физику (а время там присутствует как условная единица для выравнивания международных исследований, т.е. как "линейка" для определенных вычислений) с соционикой - иначе можно ошибиться, поскольку физические величины - это условные единицы, необязательно соответствующие тютелька в тютельку тому, что есть и может быть в природе (иначе бы познание этого мира остановилось). "Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий" скорее относится к области психических явлений (процессов), а не ко времени как к физической величине (хотя ты БИшник, оспорь).