21 Отредактировано stdlib (09.10.2015 00:10:20)

Des пишет:

БЛ вроде структурной называют

Безусловно, ты прав. Структурной логикой или логикой соотношений.

Правильные пары будут скорее:
деловая логика - структурная логика
логика действий - логика (со)отношений (ресурс - НИИ Соционики)

Аспект информации о явной статике отношений, о соотношениях объектов: взаиморасположении, расстоянии, измерении объекта объектом называется логикой отношений.

Логика соотношений мне ложится на слух естественнее, поскольку БЛ в первую очередь оперирует над пространством и соотношением длины этого пространства между объектами - от БЛщика ты будешь слышать "выше", "ниже", "шире", "уже", а также большое количество предлогов, указывающих на соотношение объектов -  "к", "от",  "поверх" и т.д.

22

логика действий - логика (со)отношений
вот это самая удобная для меня терминология..

23

stdlib пишет:

Логика соотношений мне ложится на слух естественнее, поскольку БЛ в первую очередь оперирует над пространством и соотношением длины этого пространства между объектами - от БЛщика ты будешь слышать "выше", "ниже", "шире", "уже", а также большое количество предлогов, указывающих на соотношение объектов -  "к", "от",  "поверх" и т.д

не только пространством и рельными обьектами, но и в плоскости абстрактных величин и понятий. так же собственно и деловая логика может действовать в абстрактном пространстве и с абстрактными величинами (хороший пример приводил кадс и я полностью согласна - школьная алгебра это пример чл логики)