61

FeYka пишет:

это надо очч сильно хотеть.

Нет, желание улучшить зрение у меня сейчас как раз не очень сильное - иначе бы я его уже осуществил. Просто я вполне уверен в себе - когда (и если) это желание достигнет достаточной силы, я осуществлю его.

62

error450 пишет:

это с возрастом зрение изменяется в сторону дальнозоркости, (т.е. от "-" к единице и дальше к плюсу) скорее всего ты тут не при чем default/smile

ты спутала возраст - то, что ты описываешь, происходит после 40

63

error450 пишет:
VitaliD пишет:

А близорокусть при этом не исчезает - просто не видишь ничего ни вблизи, ни вдалеке default/smile

почему? - исчезает.

Ну не буду спорить. Я слышал где-то, что не исчезает, но не уверен в источнике. Это лучше окулиста спросить, если интересно.

64

возможно, когда точно это происходит, я не знаю

65

VitaliD пишет:
FeYka пишет:

это надо очч сильно хотеть.

Нет, желание улучшить зрение у меня сейчас как раз не очень сильное - иначе бы я его уже осуществил. Просто я вполне уверен в себе - когда (и если) это желание достигнет достаточной силы, я осуществлю его.

ну я говорила об учении  Норбекова как о системе жизни вообще. Он начинает обучение именно со здоровья, потому что в этой области результаты наиболее очевидны. А дальше-больше, вот тут то и подстерегают сложности.
Даже улучшив зрение на какое-то время, можно потерять этот результат,если отойти от системы. А чтобы от нее не отходить-надо в этой атмосфере постоянно находиться. А это проблематично совмещать с обычными занятиями по жизни..

66

FeYka пишет:

А чтобы от нее не отходить-надо в этой атмосфере постоянно находиться. А это проблематично совмещать с обычными занятиями по жизни..

Вот тут я с тобой не согласен. Во-вторых, атмосферу можно самому себе создавать. Во вторых, с обычными занятиями это очень хорошо совмещается - более того, очень положительно на них влияет. Проверено.

67

'!' пишет:

Ну не умею я манипулировать своим психологическим настроем, да и не хочу.

Что не умеешь - не страшно, этому можно научится. Что не хочешь - это другое дело; твои желания за тебя никто не изменит. Могу сказать только, что это умение - даже лишь зачатки его - очень сильно изменило мою жизнь к лучшему. Во многих смыслах.

68

VitaliD пишет:

Вот тут я с тобой не согласен. Во-вторых, атмосферу можно самому себе создавать. Во вторых, с обычными занятиями это очень хорошо совмещается - более того, очень положительно на них влияет. Проверено.

ну и как долго ты можешь держаться в таком приподнятом настроении, которое Норбеков называет "октава"?

69

В последние недели я в таком состоянии провожу примерно по 5 - 10 минут в час; чаще всего оно возникает и поддерживает себя само; иногда я создаю его намеренно. Во второй половине дня поддерживать его уже не получается - наиболее продуктивны в этом смысле утро - обед, до часу-двух дня. Уже бывает иногда так, что утром я бОльшую часть времени провожу в этом состоянии, минут сорок в час. Это очень хороший результат, потому что буквально полгода назад это были минуты в день, и то далеко не каждый день - и он продолжает улучшаться.

70

Это субьективная оценка - я не хронометрировал ещё ни разу свои состояния, так что могу сильно ошибаться.

71

VitaliD пишет:

В последние недели я в таком состоянии провожу примерно по 5 - 10 минут в час; чаще всего оно возникает и поддерживает себя само; иногда я создаю его намеренно. Во второй половине дня поддерживать его уже не получается - наиболее продуктивны в этом смысле утро - обед, до часу-двух дня. Уже бывает иногда так, что утром я бОльшую часть времени провожу в этом состоянии, минут сорок в час. Это очень хороший результат, потому что буквально полгода назад это были минуты в день, и то далеко не каждый день - и он продолжает улучшаться.

слушай, ну здорово.. у меня оно естественно держалось только во время прохождения курса, чуть ли не круглосуточно.. А потом опять рутина накрыла..
Но, думаю, это просто лень стало. Если захотеть-можно всё=)
А ты молодчина,правда!

72

У меня что-то похожее на описанную Норбековым октаву врубается когда я что-то творю эдакое (начиная с рисунков и заканчивая яишницей по супер-хитрому рецепту веницианских отравителей ;-). Эдакий офигенный подъем, как будто крылья вырастают. Только держится это состояние не очень долго default/sad ИМХО: октава - очень спонтанная штука, которую очень трудно контролировать, но если уж она врубилась - ты можешь очень многое... Тут Норбеков несомненно прав, что можно его использовать и для поправки здоровья, но, блин, это очень энергозатратно.