1

Не знаю как у всех, но у меня в этотм состоянии, когда вроде спишь,  а вроде уже и не спишь, когда вроде видишь сон,  а вроде немного осознаешь реальность - мозг генерирует очень лабудовые мысли...
Например перед экзаменом по электронике я очень волновалась и плохо спала. находилась в какой-то полудреме.
И вот мне мерешилось, что я транзистор, а спать/неспать мои состояния - открыт/закрыn транзистр.
Но у транзистора есть еще переходное состояние, когда огн уже не закрыт, но еще не закрыт. Или наоборот уже не закрыт, но еще не открыт. И мне казалось, что я в таком вот переходном состоянии. И что мне надо либо подать больше тока на ьазу и тогда я откроюсь, то есть проснусь. Или убрать ток с базы, и тогда я закроюсь, то есть засну.
И я усиленно всю ночь размышляла, как применительно к данной ситуации трактовать понятие "ток" и где собственно у меня находиться база...
Собствеено предлагаю рассказать похожие истории default/smile
Ну и так как завожу эту тему в "трепе", понятно, что найти тимные закономерности не надеюсь... Но если они вдруг найдутся  default/icon_smile_approve

2

в транзисторной электронике вечны два способа "оживить" неработающую или плохо работающую схему:
1. Увеличить питание и уменьшить нагрузку
2. Уменьшить питание и увеличить нагрузку.

пробуй - поможет!

3

Funtik пишет:

......И что мне надо либо подать больше тока на ьазу и тогда я откроюсь, то есть проснусь. Или убрать ток с базы, и тогда я закроюсь, то есть засну.
И я усиленно всю ночь размышляла, как применительно к данной ситуации трактовать понятие "ток" и где собственно у меня находиться база...
.......

хорошо хоть ты не полевым транзистором себя вообразила...

4

Omelette пишет:

в транзисторной электронике вечны два способа "оживить" неработающую или плохо работающую схему:
1. Увеличить питание и уменьшить нагрузку
2. Уменьшить питание и увеличить нагрузку.

пробуй - поможет!

Да  я как бы этот экзамен уж года четыре как здала. И забыла транзисторы, как страшный сон default/smile))

5

Люблю полудрёму. В полудрёме в голову приходят такие мысли, такие образы!
Пусть бредовые, но зато какие яркие! А вот то, что потом запоминается - это только бледная тень.

6

А у меня в голове голоса говорят, иногда шефовский голос стихи сюрреалистицкие читает... На немецком... Которого я не знаю... Но так прикольно! default/big_smile

7

Такое состояние -- граница между сном и бодрствованием -- максимально приближено к тому, что в восточных культурах называют медитацией. В этот момент у человека максимально сбалансировано работают сознание и подсознание (в том смысле что первое не мешает второму, но, в отличие от сна, способно фиксировать результаты работы), поэтому и появляются такие яркие мысли или сразу готовые решения каких-то проблем. (Например, я примерно в таком состоянии получил готовую математическую модель для своей диссертации.)
А от ТИМа может зависеть то, какую форму принимают мысли. В частности, у меня за счет :logw результатом такого состояния почти всегда бывает четкое готовое решение, чуть ли не по пунктам расписанное.

8

kaprizka пишет:

Люблю полудрёму. В полудрёме в голову приходят такие мысли, такие образы!
Пусть бредовые, но зато какие яркие! А вот то, что потом запоминается - это только бледная тень.

А неприятной полудремы не быват? Типа как  у меня с транзисторомююю

9

Funtik пишет:

А неприятной полудремы не быват? Типа как  у меня с транзисторомююю

Бывает, когда в полудрёме висит тревога: "надо проснуться, надо проснуться"!
Проснувшись же, замечаю, что не так всё катастрофично, и можно ещё спать. После чего тревога возобновляется.

Но обычно полудрёма приятна, а иногда даже конструктивна.