1

Здесь предлагаю обмениваться интересными открытиями, наблюдениями в русском и других языках.

Например, сегодня узнала, что оказывается прямое значение слова "изверг" -это выкидыш (Происходит от др.-русск. извьргъ «выкидыш»; с др. ступенью чередования изворогъ; русск.-цслав. изврьгъ (ἔκτρωμα), русск.-цслав. изврагъ (c) wiki). Теперь же используется только в значении "злой, жестокий человек".

2 Отредактировано Monte Kristo (08.01.2016 15:52:56)

я тебя немножко обескуражу, если ты не против, -
русский язык составален на 80% из других языков
в русском мало самого русского
и воообще, самое понятие русский язык, довольно-таки... туманное, я бы сказал
скорее это сборник слов из периферийных стран
ты же не будешь против, если я скажу что, к примеру, Якутия не является Россией. Она входит в состав Федерации, но язык-то там.. не совсем русский...
или Татарстан..
а что тогда есть русский язык? и где русское население живет? в Сибири или в Москве?
итп

Вначале надо отделить исконно русский от всего того дерьмца что накидали полчища поколений в него

3 Отредактировано Ingaga (11.01.2016 13:59:44)

Чем ты меня хочешь обескуражить- я не пойму.
То что ты написал применимо +- ко всем языкам с богатой историей, кроме искуственно созданных ( таких как эсперанто).
Язык- живой "организм" и также меняется под влиянием культурных-социальных- исторических явлений. Естественно современный русский язык не язык 19 века и будет отличаться от современного в 22 веке.
А вот  это "Вначале надо отделить исконно русский от всего того дерьмца что накидали полчища поколений в него" ксенофобное заявление просто противно комментировать.

4

Ты тогда ответь на встречный вопрос- на каком языке ты написал этот пассаж?)

5

хорошая тема default/smile

6

cлова, которых нет в русском языке ))

Spoiler

Натсукаши (natsukashii), японский — пустяковые вещицы, которые внезапно вызывают в памяти приятные и радостные воспоминания из прошлого.
Кеньятайму (kenjataimu), японский — это непродолжительный в жизни обычного мужчины посторгазменный период, когда его мысли не искажает половое влечение. И он в состоянии думать как настоящий мудрец.
Аподиопсис (apodyopsis), креольский — мысленно раздевать кого-то.
Кайрос (kairos), греческий — идеальный неуловимый решающий момент, который всегда наступает неожиданно и который создает благоприятную атмосферу для действий или слов.
Риэсфебер (resfeber), шведский — беспокойное состояние перед самым началом путешествия, в котором переплетаются тревога и ожидание. Также называют «туристической лихорадкой».
Сияж (sillage), французский — аромат, который задерживается в воздухе, след, оставленный на воде, впечатление, произведенное кем-то или чем-то, которое словно бы осталось в пространстве.
Джеамлиричд (sgiomlaireachd), ирландский — когда человек отвлекает тебя во время еды.
Тсудоку (tsudoku), японский — покупать книги, но не читать их.
Мёотохапия (myötähäpeä), финский — чувство стыда, испытываемое за нелепые и глупые поступки других.
Комореби (komorebi), японский — свет, проникающий сквозь листья деревьев.
Борборигумэс (borborygmus), греческий — громкое урчание в желудке.
Кафуней (cafuné), португальский — нежно гладить волосы любимого человека.
Назланмак (nazlanmak), турецкий — притворяться безразличным, когда на самом деле страстно чего-то желаете; говорить «нет», подразумевая «да».
Балтер (balter), английский — танцевать простодушно, без особого изящества или мастерства, но зато с удовольствием.
Волта (volta), греческий — праздная прогулка с друзьями по улице или набережной во время заката.
Койнойокан (koi no yokan), японский — чувство, что вот-вот влюбишься в человека.
Таценда (tacenda), латынь — вещи, о которых лучше хранить молчание.
Базорексия (basorexia), галисийский — непреодолимое желание поцелуя.
Мераки (meraki), греческий — душа, вдохновение и силы, которые человек полностью вкладывает в любимое дело.
Гроак (groak), баскский — уставиться на человека, пока он ест, в надежде, что он предложит вам кусочек.

7

euro пишет:

хорошая тема default/smile

+
default/icon_smile_approve

8

15 падежей русского языка, из них только 6 изучают в школе.

http://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html

9

Перепечатывала когда-то главу-рассказ из интереснейшей книги В.В. Колесова "История русского языка в рассказах"
http://www.liveinternet.ru/users/3403898/post109399912/

10 Отредактировано Ingaga (08.01.2016 19:07:59)

euro пишет:

cлова, которых нет в русском языке ))

Spoiler

Натсукаши (natsukashii), японский — пустяковые вещицы, которые внезапно вызывают в памяти приятные и радостные воспоминания из прошлого.
Кеньятайму (kenjataimu), японский — это непродолжительный в жизни обычного мужчины посторгазменный период, когда его мысли не искажает половое влечение. И он в состоянии думать как настоящий мудрец.
Аподиопсис (apodyopsis), креольский — мысленно раздевать кого-то.
Кайрос (kairos), греческий — идеальный неуловимый решающий момент, который всегда наступает неожиданно и который создает благоприятную атмосферу для действий или слов.
Риэсфебер (resfeber), шведский — беспокойное состояние перед самым началом путешествия, в котором переплетаются тревога и ожидание. Также называют «туристической лихорадкой».
Сияж (sillage), французский — аромат, который задерживается в воздухе, след, оставленный на воде, впечатление, произведенное кем-то или чем-то, которое словно бы осталось в пространстве.
Джеамлиричд (sgiomlaireachd), ирландский — когда человек отвлекает тебя во время еды.
Тсудоку (tsudoku), японский — покупать книги, но не читать их.
Мёотохапия (myötähäpeä), финский — чувство стыда, испытываемое за нелепые и глупые поступки других.
Комореби (komorebi), японский — свет, проникающий сквозь листья деревьев.
Борборигумэс (borborygmus), греческий — громкое урчание в желудке.
Кафуней (cafuné), португальский — нежно гладить волосы любимого человека.
Назланмак (nazlanmak), турецкий — притворяться безразличным, когда на самом деле страстно чего-то желаете; говорить «нет», подразумевая «да».
Балтер (balter), английский — танцевать простодушно, без особого изящества или мастерства, но зато с удовольствием.
Волта (volta), греческий — праздная прогулка с друзьями по улице или набережной во время заката.
Койнойокан (koi no yokan), японский — чувство, что вот-вот влюбишься в человека.
Таценда (tacenda), латынь — вещи, о которых лучше хранить молчание.
Базорексия (basorexia), галисийский — непреодолимое желание поцелуя.
Мераки (meraki), греческий — душа, вдохновение и силы, которые человек полностью вкладывает в любимое дело.
Гроак (groak), баскский — уставиться на человека, пока он ест, в надежде, что он предложит вам кусочек.

Прикольный список)
Из таких я только использую вот это: L'esprit de l'escalier or l'esprit d'escalier ("staircase wit") is a French term used in English for the predicament of thinking of the perfect reply too late.

Остальное, увы, не запомнилось.

11 Отредактировано euro (08.01.2016 20:46:52)

факты ))


Spoiler

В Африке по-французски говорит большее количество людей, чем в самой Франции.

Шекспир придумал более 1700 слов, которые мы используем сегодня.

Didaskalaeinophobia - страх идти в школу.

Слово "ипотека" происходит от юридического термина, который переводится с французского языка как "пожизненный заем".

Слово "горилла" в переводе с греческого означает "племя волосатых женщин".

Размышление на иностранном языке дает возможность принятия рационального решения.

Соединенные Штаты не имеют официального языка.

Слова "listen" ("слушать") содержит те же буквы, что и "silent" ("тишина").

Если в древних племенах хотели избавиться от ненужных людей, то сжигали их дома - отсюда выражение "to get fired" (в переводе с английского - "быть уволенным").

Гавайский алфавит состоит из 13 букв.

До XV века не было никаких знаков препинания.

12

Ingaga пишет:

Чем ты меня хочешь обескуражить- я не пойму.
То что ты написал применимо +- ко всем языкам с богатой историей, кроме искуственно созданных ( таких как латынь).
Язык- живой "организм" и также меняется под влиянием культурных-социальных- исторических явлений. Естественно современный русский язык не язык 19 века и будет отличаться от современного в 22 веке.
А вот  это "Вначале надо отделить исконно русский от всего того дерьмца что накидали полчища поколений в него" ксенофобное заявление просто противно комментировать.

да ничо против не имею насчёт живой организм итп. Наоборот, русский как бы впитывает как губка в себя новые словообороты итп. не всегда они "цивильные", скажем так, но ... просто этот язык, вбирая новое, с тем же успехом, теряет ту же долю своей оригинальности.
хз.. я так подумал, по мне так нахуй ету оригинальность
так шо я считаю что ето плюс

13

euro пишет:

15 падежей русского языка, из них только 6 изучают в школе.

http://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html

Разделительный и количественно-отделительный идентичны.
Лишительный - мне не нравится название, потомучто оно создаёт путаницу с другим падежом - которого нет в русском языке, но есть в удмуртском. Отвечает на волпрос "без кого? без чего?", в удмуртском образуется добавкой окончания "-тэк".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грамматик … 0.B5.D0.B6

14

Ingaga пишет:

То что ты написал применимо +- ко всем языкам с богатой историей, кроме искусственно созданных ( таких как латынь).

откуда дровишки? В смысле, кто тебе такое сказал?

15

busak пишет:
Ingaga пишет:

То что ты написал применимо +- ко всем языкам с богатой историей, кроме искусственно созданных ( таких как латынь).

откуда дровишки? В смысле, кто тебе такое сказал?

Я предположила по аналогии с  такими языками, как английский, французский, испанский.
Письменность в китайском языке сильно поменялась за 20  тыщ. лет. Современный хинди это потомок санскрита.
Но лучше, конечно, брать каждый пример для тщательного разбора.

16

Ingaga пишет:

Я предположила по аналогии с  такими языками, как английский, французский, испанский.

не понял. Из чего вытекает то, что латынь искусственно создана? Или ты что-то другое имела в виду?

17

Про латынь я с эсперанто перепутала, пардоньте!

18

фуу!!!
тады ладна

19

Древнеанглийский язык

[видео]

20

кста, пресловутый Жора Мартин, в своей серии произведений, немало использовал лексику среднеанглийского (снова работа Ланистеров).
читать в оригинале - одно удовольствие.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 1%8B%D0%BA