61 Отредактировано stdlib (06.02.2016 08:05:08)

Если писать про то, что нравится, то я буду писать про ЧЭ.

Понятное дело, что это не самый сильный мой аспект, но раз уж я для Лив Гамлет, то почему бы и не попробовать (потесню Аззаро).
Как этот аспект проявляется у меня. Мне видно, какое у человека настроение, причем необязательно видеть его воочию, я могу по тексту понять, в каком духе находится человек (если, конечно, он не блокирует напрочь свои эмоции). Например, могу часто спросить, почему кто-то грустный или "кажется, ты не в настроении".
Проблема в том, что ты это настроение поднять не можешь. Человек соглашается, говорит, мол, да, случилось то-то то-то, а у тебя включается сраная логика и больше ты ничем поддержать человека не можешь. Не можешь ему молча посочувствовать, не понимаешь, надо ли оставить человека в покое или продолжить расспрашивать, чтобы предложить какое-то решение, в этом беда. Часто, провоцируешь еще большие эмоции своими действами, даже не специально, а потом... ловишь себя на чувстве, что тебе нравится, начинаешь дергать человека за ниточки и раскручивать на эмоции еще больше, но это особое состояние, которое бывает крайне редко, потому что как до подобного состояния эмоциональной неконтролируемости кого-то довести - не знаешь. Эмоции дают некое спокойствие, потому что помогают составить объективную картинку реальности вокруг.

При ЧЭ (я буду описывать со стороны базовую, подруга) ты можешь совсем не волноваться за то, что тебе надо быть с кем-то вежливым или кого-то как-то радовать или побуждать радоваться - это сделают за тебя. Можно просто стоять рядом, базовая ЧЭ всегда закроет твое молчание или неловкие моменты, поднимет всем вокруг настроение и не выставит тебя полным идиотом, что вот мол, ты, пригласил людей, а развеселить не можешь. Постепенно сам в это втягиваешься. Ни одна сложная ситуация вплоть до отсутствия места жительства и денег не сломит эти эмоции, что бы ни случилось, как бы не было тяжело, базовая ЧЭ всегда будет притягивать к себе все то хорошее, что есть, и делиться с тобой плохим наедине (слезы, например). Такой человек словно красит твой день, облекает в цвета. Он знает, как найти подход к другому человеку, как повлиять на него (эмоционально), и ты можешь это использовать для нужного тебе взаимодействия (разузнать что-то, просто приятно провести время вместе).

Ну и, конечно, обратная сторона ЧЭ в том, что человек нелогичен просто до чертиков. И различать ценностную БЛ от неценностной позволяет имеено то, слушает ли тебя человек, когда ты говоришь, как правильнее, или взмахивает руками и говорит, что не надо ему ничего объяснять.

62 Отредактировано Des (06.02.2016 09:20:13)

Garik пишет:

я все больше склоняюсь к мнению, что он базовый ЧИ.

Интересно было бы почитать твое описание личного опыта по БИ. Это несложно описать, когда это сильная функция.

63 Отредактировано Des (06.02.2016 09:26:16)

Garik пишет:
мой мир

Вот это уж точно ЧИ-шный иносказательный бред.

64

про ЧЭ тоже напишу, пожалуй.
хотя мне каждый раз сложно чото писать - хз чо писать-то))
Ну да я тоже отлично вижу кто в каком настроении, тем более если каждый день людей вижу, то минимальные изменения могут быть заметны. А уж не заметить в каком настроении начальство - вообще грех -)))) Слишком уж многое всегда от этого зависит)
Даже если начальство сплошь базовые логики.
Насчет выражения эмоций - выражаю. Они у меня обычно чётко сбалансированные, хотя иногда могу дать себе слегка оттянуться.
Насчет общения - мне несложно общаться, с незнакомым человеком заговорить, но как правило это редко мне пригождается.
Знакомых много - но это мне тоже не нужно -)))
Настроение другому поднять могу и поднимаю, если человек не в духе - но это касается людей, которых вижу каждый день - может на работе или дома конечно. Часто случаются ситуации, что надо как-то приободрить, поддержать.
Можем поржать вместе, и т.п.
Но всё-таки по ЧЭ я работаю мало и редко. По принуждению, скажем так.
Один раз меня подруга выбрала в свидетельницы на свадьбу - вот где кошмар-то был.
А потом она мне сказала: это было героически.
-)))))))))

65

stdlib пишет:

но раз уж я для Лив Гамлет,

вот спасибо, не каждый бы так мог

66

Garik пишет:
NeoFit пишет:

Я до сих пор в ауте от описания БИ от Desа.
Похоже мы совсем из разных измерений))))

я все больше склоняюсь к мнению, что он базовый ЧИ.

да куда уж махровее деса то...
обидно конечно, ты всех типируешь кроме меня.

67

ЧЭ в моем понимании. я бы хотела много очень написать) но постараюсь покороче
мне это самая простая инфа. ее всегда видно она понятна. можно сравнить со звуками. уши есть - все слышно, все понятно. грусть радость настроение ложь игра спектакль переживания тонус нервозность. все прозрачно и самоочевидно. но так же это что-то типа не оч важного, временного, или лишнего. без эмоций мне все равно понятно как обстоят дела.  они есть но нужды в них информационной нет. есть другое - очень поддерживает мое личное состояние еси и дюмы например или джеки обладают такой подкупающей эмоциональностью которая меня расслабляет немного веселит делает живее. гюги тоже но те что сильно бсные, те пирожковые типичные гюгошки с ними *веселее. потому как я всегда в неком полухмуром настроении и пасивном. в присутсвии ролевой или творческой чэ я чуть оживаю) это вызывает чувство благодарность и какую-то легкость раслабленность потому что в их присутсвии другие тоже *ведомы и общая обстановка комфортнее вцелом.
легко и спокойно переношу эмоциональные ссоры, т.е когда там просто эмоции типа итальянские страсти мне норм. истерики, эмоциональные вылеты людей, срывы мне не кажется это чем-то сверх. но правда в таких ситуациях я очень зспокойная, не вовлекаюсь и не беспокоюсь. можно сказать это мое самое стабильное и уравновешеное состояние = когда рядом истерят. если же в стрессе я то эмоциоально шумлю волнуюсь повышаю голос создаю много ненужных движений говорю много ненужного текста вобщем работаю с эмоциями довольно плоско и убого). вцелом вообще не оч это умею, могу приободрить посочувствовать помочь человеку самому как-то взбодриться но не эмоционально а скорее типа дружеской поддежки..душевной.
часто мне приходитсья в общении с другими людьми как бы акуратно подводить их к тому что решение нужно принимать *после того как это эмоциональное состояние изменитсяя. или *остужать их немножко если решение надо принимать достаточно срочно. 
не люблю меняться, менять образы, представлять собой что-то, отыгрывать какую-то роль или место, не любллю театр. Но к людям отыгрывающим постоянно на эмоциях отношусь спокойно чаще это чэ этики и так они выражают то что хотели бы сказать, то что чувсвуют, мне способ приемлем.
сквозь пальцы смотрю на эмоциональные манипуляции (чаще всего этим этики грешат) в отличие от знакомых у меня они вызывают улыбку как хитрости детей например, они прозрачные и понятные не воспринимаю их как обман или нечто плохое. хотя часто сталкиваюсь с такой оценкой от других.
ох ну уже ооч много вышло)) все-все. закончила

68

Des пишет:
Garik пишет:

я все больше склоняюсь к мнению, что он базовый ЧИ.

Интересно было бы почитать твое описание личного опыта по БИ. Это несложно описать, когда это сильная функция.

я этот опыт не замечаю и не фиксирую. примерно как дыхание.

69

Garik пишет:

я этот опыт не замечаю и не фиксирую. примерно как дыхание.

ну так тема как раз для того, чтобы заметить и зафиксировать. Это несложно. Обычно люди по сильным функциям вообще не затыкаются, ибо живут ими, выдают инфу, чтобы дуал радовался default/smile

70

LiveEvil пишет:
Garik пишет:
NeoFit пишет:

Я до сих пор в ауте от описания БИ от Desа.
Похоже мы совсем из разных измерений))))

я все больше склоняюсь к мнению, что он базовый ЧИ.

да куда уж махровее деса то...
обидно конечно, ты всех типируешь кроме меня.

я не типирую всех. так можно тронуться умом. все равно что пересчитывать все камни вдоль дороги.
касаемо тебя. ты маскируешься. может из за приобретенных, в процессе воспитания, ценностей не своей квадры.

71

Des пишет:
Garik пишет:

я этот опыт не замечаю и не фиксирую. примерно как дыхание.

ну так тема как раз для того, чтобы заметить и зафиксировать. Это несложно. Обычно люди по сильным функциям вообще не затыкаются, ибо живут ими, выдают инфу, чтобы дуал радовался default/smile

легче как раз по демонстративной ля ля.
а тут, как в анекдоте про ежика, который забыл как дышать.

72

Garik пишет:

легче как раз по демонстративной ля ля.

Это которая болевая у дуала? И в чем логика? Чтобы дуал помучился?

73

По поводу восьмой у меня весьма простое и определенное понимание. Человек по ней контролирует фон вокруг дуала и пресекает любые излишки, которые могли бы напрячь дуала. Например, Джек на автомате обрубает вариативность ситуаций и акцентирует всех на одном варианте, не обмусоливая остальные - вот тебе и минус на суггестивную ЧИ дюмы вырисовывается. Или, например, Гексли контролирует эмоциональный фон в компании, чтобы никто не орал. И так далее..

74

насчет рассказа о базовой, согласна с Гариком - вообще не представляю, что по ней говорить - слишком естественна, как дышать. ))

75

ну например. БИ.
просыпаюсь за минуту до звонка будильника в большинстве случаев.
если расслабляюсь, то за временем не слежу вообще. но когда возникает вопрос который час, то обычно отвечаю правильно с точностью до 5 минут.
могу пинать хуи целый день. вдруг внутренний голос: "пора".
и тогда преобразуюсь в вихрь на пути у которого нецелесообразно и неприятно находиться.
мне дети говорят, что я как джекил и хайд, соответственно в расслабленном состоянии и в деловом.
внутренняя генерация ЧС, как топливо для функционирования по ЧЛ.  чем сложнее для меня ЧЛ задача, тем яростнее становлюсь. иначе не справлюсь. 
вроде разгона под горку, чтобы хватило преодолеть следующую горку.

76

Des пишет:
Garik пишет:

легче как раз по демонстративной ля ля.

Это которая болевая у дуала? И в чем логика? Чтобы дуал помучился?

чтобы разозлился default/tongue

77

Des пишет:

..... Или, например, Гексли контролирует эмоциональный фон в компании, чтобы никто не орал..

следует добавить, што когда в компании орут все, плохо слышно, што орут гексли.
--
хотя...зачем я это пишу.
в Волшебной_Стране_Победившего_Соционизма принято считать, што гексли вонзают острые кинжалы во всякого, кто осмелится напугать душку-габена повышенными децибелами или ещё каким неадекватом.

78

Garik пишет:

за временем не слежу вообще. но когда возникает вопрос который час, то обычно отвечаю правильно с точностью до 5 минут.

Я думал такое фантастика

79

Raven Chant пишет:

вонзают острые кинжалы во всякого, кто осмелится напугать душку-габена повышенными децибелами или ещё каким неадекватом.

и это истинная правда. кроме тех случаев когда геки сами чужими руками хотят вонзить в жопу габену кинжалы

80

Garik пишет:

касаемо тебя. ты маскируешься. может из за приобретенных, в процессе воспитания, ценностей не своей квадры.

какой тонкий комплемент моим родителям))