81

мм про ЧЭ еще допишу, что не нравится в гамах, их эмоции бывают двух типов когда эмоции владеют гамом и когда гам владеет эмоциями. так вот когда гам весь распереживался или сам себя заиграл даже если это носит не оч лицеприятный вид переношу довольно ну с поблажкой. но у гамов есть такая фишка как при помощи эмоций разводить других, увлекать утягивать за собой заставлять вместе сопереживать-верить пронимакаться и вот если гам это делает с какой-то целью или умышленно продумано а человек ведется это похже на циган - считают человека лохом, о типа лошок..слабак я бровью повела а он уже и повелся..зевок, скучно. как-то так. если же на них не ведуться это мгновенно вызывает некий респект такой человек гаму интересен и как бы *не так прост*.
вот эта фигня именно в эмоциональном плане вызывает у меня довольно негативную оценку касаемо самого гамлета, личности в моменты его вот этого *ой лошки*..будто бы он самый мудрый и одновременно самый одинокий. когда на деле через полчаса он теми же эмоциями сам себя как лошка может до бешеного диссонанса довести..
такое вот..из не самого симпатичого о чэ имха.

82

Raven Chant пишет:
Des пишет:

..... Или, например, Гексли контролирует эмоциональный фон в компании, чтобы никто не орал..

следует добавить, што когда в компании орут все, плохо слышно, што орут гексли.
--
хотя...зачем я это пишу.
в Волшебной_Стране_Победившего_Соционизма принято считать, што гексли вонзают острые кинжалы во всякого, кто осмелится напугать душку-габена повышенными децибелами или ещё каким неадекватом.

Ты всегда все настолько буквально воспринимаешь?) Конечно, у всего есть рамки возможного. И все стараются в меру своих личных сил работать на благо дуала. default/smile

83

а мне кажется зависит от воспринимающей стороны. а так все и есть - буквально. когда знакомая гамка в окружении баля и дельтийцев постоянно погашается, то люди как слепые кроме меня этого вообще никто не видит. им не видно что творят. потому вполне могли бы ироничненько написать то же что и рави. мол ну ой вы так говорите будто бы там что-то реально есть.
да блин)) есть. разыгрываются эти сцены постоянно перед носом, как неценностные обьединяются против ценностных абсолютно рефлекторно...даже дуалами быть ненадо..

84

LiveEvil пишет:

а мне кажется зависит от воспринимающей стороны. а так все и есть - буквально. когда знакомая гамка в окружении баля и дельтийцев постоянно погашается, то люди как слепые кроме меня этого вообще никто не видит. им не видно что творят. потому вполне могли бы ироничненько написать то же что и рави. мол ну ой вы так говорите будто бы там что-то реально есть.
да блин)) есть. разыгрываются эти сцены постоянно перед носом, как неценностные обьединяются против ценностных абсолютно рефлекторно...даже дуалами быть ненадо..

социальные лифты жеж.

85

В каких случаях человек выступает по ролевой?

86

Raven Chant пишет:
Des пишет:

..... Или, например, Гексли контролирует эмоциональный фон в компании, чтобы никто не орал..

следует добавить, што когда в компании орут все, плохо слышно, што орут гексли.
--
хотя...зачем я это пишу.
в Волшебной_Стране_Победившего_Соционизма принято считать, што гексли вонзают острые кинжалы во всякого, кто осмелится напугать душку-габена повышенными децибелами или ещё каким неадекватом.

А у нас сейчас в группе Гексли и Дост, и вуаля - никто не орет. А до этого Гюга работала, так хай стоял с утра до ночи.
Орали Гюга с Дюмой. Дюма сейчас одна осталась, помалкивает.

Правда, другой отрицательный эффект - к нам Напка собирается переезжать, понравилось ей, спокойно.

Не знаю, конечно, для Габена ли это - тишина наступила еще до его появления.

87

Klava пишет:
Raven Chant пишет:
Des пишет:

..... Или, например, Гексли контролирует эмоциональный фон в компании, чтобы никто не орал..

следует добавить, што когда в компании орут все, плохо слышно, што орут гексли.
--
хотя...зачем я это пишу.
в Волшебной_Стране_Победившего_Соционизма принято считать, што гексли вонзают острые кинжалы во всякого, кто осмелится напугать душку-габена повышенными децибелами или ещё каким неадекватом.

А у нас сейчас в группе Гексли и Дост, и вуаля - никто не орет. А до этого Гюга работала, так хай стоял с утра до ночи.
Орали Гюга с Дюмой. Дюма сейчас одна осталась, помалкивает.

Правда, другой отрицательный эффект - к нам Напка собирается переезжать, понравилось ей, спокойно.

Не знаю, конечно, для Габена ли это - тишина наступила еще до его появления.


по мне так самые "громкие" это рыцарские ТИМы.
уж кто-кто, а джеки-доны-гамлеты всяко громче.
и, надо отметить, гексли тоже...не дышат туманами.

--
кстати, габенов, которым требуется постоянные тишина и покой, а также речи шепотками исключительно, не встречал.
время от времени они устают от "громких", но не более чем остальные ЧЭ-одномерки (вкл. ЧЭ-ценностных).
в связи с чем, осмелюсь предположить, ... может необходимость в создании специальных комфортных условий обитания дуалов существует исключительно в головах верующих в свою дуальную полезность дуалов:)
мммм?

88

Klava пишет:

В каких случаях человек выступает по ролевой?

считается что врезко сменившейся обстановке, в новых условиях-заданиях, в новой незнакомой компании. или когда хочет произвести впечатление..

89

Klava пишет:

А у нас сейчас в группе Гексли и Дост, и вуаля - никто не орет. А до этого Гюга работала, так хай стоял с утра до ночи.

у меня в офисе тоже все неценностные ЧЭ и тишина стоит. Только два роба, но понятно что они так...

90

Klava пишет:

В каких случаях человек выступает по ролевой?

практически во всех.
ну кроме случаев, когда человек размышляет чего-то "сам на сам" (а там фих его знает),
либо при наличии некоего "круга очень близких" (опять же, вы можете считать себя участником этого "круга близких", а вас таковым могут и не считать:)

91

а где чэ через личный опыт топикстартера?
что мы такую тему забросили((

92 Отредактировано Klava (19.02.2016 15:28:39)

Raven Chant пишет:
Klava пишет:
Raven Chant пишет:
Des пишет:

..... Или, например, Гексли контролирует эмоциональный фон в компании, чтобы никто не орал..

следует добавить, што когда в компании орут все, плохо слышно, што орут гексли.
--
хотя...зачем я это пишу.
в Волшебной_Стране_Победившего_Соционизма принято считать, што гексли вонзают острые кинжалы во всякого, кто осмелится напугать душку-габена повышенными децибелами или ещё каким неадекватом.

А у нас сейчас в группе Гексли и Дост, и вуаля - никто не орет. А до этого Гюга работала, так хай стоял с утра до ночи.
Орали Гюга с Дюмой. Дюма сейчас одна осталась, помалкивает.

Правда, другой отрицательный эффект - к нам Напка собирается переезжать, понравилось ей, спокойно.

Не знаю, конечно, для Габена ли это - тишина наступила еще до его появления.


по мне так самые "громкие" это рыцарские ТИМы.
уж кто-кто, а джеки-доны-гамлеты всяко громче.
и, надо отметить, гексли тоже...не дышат туманами.

--
кстати, габенов, которым требуется постоянные тишина и покой, а также речи шепотками исключительно, не встречал.
время от времени они устают от "громких", но не более чем остальные ЧЭ-одномерки (вкл. ЧЭ-ценностных).
в связи с чем, осмелюсь предположить, ... может необходимость в создании специальных комфортных условий обитания дуалов существует исключительно в головах верующих в свою дуальную полезность дуалов:)
мммм?

НЕ-е-ет, самые громкие - это Гюги, они чемпионы. На них все жалуются, не только Габены.
Но даже не это самое печальное.
У Гюг в подкорке ест такое понятие, как "веселый праздник". А все неприсоединившиеся - просто враги, ничего личного. А, поскольку Габены редко присоединяются к таким мероприятиям, они чаще всего враги. Очень все простенько.
У меня много Гюгов в родне, и я с Гюгами без перегрева могу жить, только когда они в легкой депрессии

93

По моим впечатлениям - самые суетливые - это интуиты любой масти.
самые шумные и их много - это напы жуки штиры гюго. (Чётко "короли")
ну кто там у нас остался? default/smile это самые приличные люди.

94

Klava пишет:

А все неприсоединившиеся - просто враги, ничего личного.

оч хорошо сказано, все что не присоединилось к энтузиазму гюго праздник это или непраздник - это вредители стоящие на пути к счастью гюго а таких можно праведно и справедливо осуждать всеми возможными методами))
но я люблю гюгов, с ними жизни больше чем обычно)

95

NeoFit пишет:

- самые суетливые - это интуиты любой масти

та нууу))) балям и робам вломы суетиццо default/smile

96

всем интрам вломы суетиться. нужен правильный экстрик рядом и всебудет

97

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

- самые суетливые - это интуиты любой масти

та нууу))) балям и робам вломы суетиццо default/smile

ой нет... говорю по опыту с работы.
мужчины - может быть. но женщины... адЪ.
джечки робки доськи
ну бальки еськи скорее в обратную сторону да.

98

LiveEvil пишет:
Klava пишет:

А все неприсоединившиеся - просто враги, ничего личного.

оч хорошо сказано, все что не присоединилось к энтузиазму гюго праздник это или непраздник - это вредители стоящие на пути к счастью гюго а таких можно праведно и справедливо осуждать всеми возможными методами))
но я люблю гюгов, с ними жизни больше чем обычно)

Гюги мне заказчики, поэтому нет, не люблю. Я начинаю их поручения выполнять, а потом спохватываюсь, что оно мне не надо

99

Суетливые те, кто в себе не уверен. Бывают и Гюги забитые

100 Отредактировано stdlib (07.04.2016 01:19:01)

Кстати, описание аспекта через личный опыт происходит преимущественно у болевой, потому что тяжело рассуждать и можно обращаться только к какой-то конкретной ситуации из личного опыта.
*

Белая логика в соционике другими словами характеризует понимание. ЧЛ – это знание, БЛ – понимание. Человеку важно понимать, как что-либо устроено, из-за чего белый логик всегда отлично видит причину чего-либо (прослеживает связь к ее корню). Белая логика оперирует объективной информацией об объекте, эту информацию важно как-либо уложить с уже имеющейся, то есть белый логик не может запомнить чего-либо без привязки к ранее изученному. Из-за этого БЛ в объяснениях часто приводят аналогии или сравнивают что-либо с чем-либо. Любую информацию белый логик постарается обощить, подразделить на составные части, выделить главное, структурировать, классифицировать (увязать с ранее изученным), то есть полностью укрепить взаимосвязи между различными фактами. Если какой-то факт в систему не вписывается (отсутствуют связи, не логично), то этот факт игнорируется как неверный и «возможно» неправильный. Многомерным белым логиком факты игнорируются именно по той причине, что свои выводы (обоснования) БЛ строит исходя из причинно-следственной связи между полученной информацией, и если вдруг факт никаких таковых связей не имеет, то и строить решения исходя из его наличия нельзя – как итог, факт игнорируется.
Поскольку мы имеет дело с классификацией, то каждый объект (бит информации, или конкретный объект как человек или предмет) тесно связан с другими объектами, следовательно, между такими объектами существуют зависимость. Для альфа-квадрийца зависимость будет определяться свойствами объекта, например, раз этот чайник металлический, то в нем можно нагревать воду, а для бета-квадрийца – внешними признаками (этот чайник квадратной формы, он не поместится на плите и не впишется в гарнитур, да и держать его неудобно, ручка изогнута под непонятным углом и рука полностью не вмещается). Соответственно, в зависимости от чи или чс будет определяться ЗНАЧИМОСТЬ какого-либо объекта. По этой причине белый логик жестко чтит любые иерархии (например, родитель – ребенок, учитель – ученик) и обязан подчиняться страшим (по званию, возрасту, положению, рангу, квалификации и т.д.) Если вы видите, что человек по какой-то причине проявляет неуважительное отношение (особенно важно для бета-квадралов) по отношению к тому, что в данной конкретной ветке занимает более высокое положение, то это однозначно не белый логик. Общеизвестно, что если Максиму сказать, «твой учитель дно», Максима это приведет в ярость, например (потому что он возводит личностные качества субъекта в абсолют из-за болевой ЧИ, а базовая не позволяет ему как-либо понимать, что можно кому-то не подчиняться или не подчинять кого-то). И Максим, и Жуков умеют прекрасно подчиняться руководству и следовать его указаниям, организовать Максима или Жукова на работу легко (если с этим трудности, то вы имеете дело с БЛ-неценностным). Бету организовать проще с моей точки зрения, поскольку бета подчиняется авторитетам, квадра коллективистов и любит делать все быстро (чс, недостатка в энергии нет).
Разница между альфийскими белыми логиками и бетанский будет в том, что альфийцу тяжело будет выбрать один конкретный вариант (чи подразумевает многовариантность), в то время как бетанец определит один конкретный и начнет сразу к нему прибегать (его добиваться) и требовать его достижения от окружающих, альфийцу же тяжело решится на одно конкретное дело.

Определить белую логику в речи (в устной, в письменной) можно по следующим словам и оборотам: с одной стороны, с другой стороны, следовательно, разумеется, согласно, соответственно, в зависимости от, в отличие от, потому что, определенно, подразделяется, определяется, следует, выходит, выше, ниже, вокруг, по отношению к, как, аналогично, уподобляется, как следует, относительно, понимаю.
Присутствуют такие слова, как система, центр, объект, субъект, классификация, звено, причина, следствие, соотношение, соответствие, определение, вывод, понятие, понимание.

Разница в мерности функций:

1БЛ. Базовая бл всегда уверена в том, что она понимает. Если я решил, что вот так – значит, вот так и никак иначе, и переубедить меня нельзя, только если у вас есть АРГУМЕНТЫ, который в МОЕМ ПОНИМАНИИ будут железными (с ними нельзя будет не считаться, они будут очевидными – то есть, будут объективной информацией). В такой ситуации базовый бл уединится и будет переваривать несоответствие собственной системы взглядом с реальной действительностью (за соответствие с реальной действительностью отвечает ЧЛ – ЧЛ как никто другой видит происходящее вовне таким, какое оно есть). Про базовую БЛ говорят, что человек упрямый, навязывает свое мнение, не хочет соглашаться с кем-то, спорит, вынуждает принимать его точку зрения, утверждает одно и то же, самоуверен, БЕЗАПЕЛЛЯЦИОНЕН (базовая не стремится все объяснять, потому что какие-то мелкие связи для него очевидны). Главные претензии к базовым белым логикам обусловлены обычно непониманием, откуда БЛ взял такие выводы – просто маломерные БЛ или витальные не способны сразу увидеть очевидное для БЛ, а базовая не знает, что можно воспринимать мир как-то иначе.

2БЛ стремится все объяснять. Причем объяснять не только сложное, но и простое. В отличие от болевой. Болевая находится в блоке ЭГО, который социально значим (человек считает, что если у него не будет этих мегаскиллов, то жизнь кончена). Но поскольку функции маломерные, человек утрирует информационный аспект. То есть, если это БЛ, то я должен объяснять только самое сложное и тяжелое для понимания, что-то простое я объяснять не буду (отсюда геки любят всякие ученые степени и т.д.).