Bug пишет:

Единственное что сам не стал бы делать у себя дома - ложить плитку. Тут нужен опыт, и ровно с первого раза не получится ну никак - даже пробовать не стал бы.

т.е следуя этой логике ты ни когда не научишься класть плитку? Может стоит почитать как правильно это делать, какие есть методы, инструменты, какие распространенные ошибки встречаются, посмотреть ролики на ютубе и вперед. Я тоже поначалу думал, что мебель собирать сложно, оказалась проще простого

2

странно, я дома плитку клал - и ничего, все ок
правда, после того как перекладывал у родителей после косорукого плиточника.

3

ну как бы понятно что Баг говорил именно о качестве и аккуратности - я не то что плитку но и стены не стала бы сама выравнивать.
понятно что смогла бы. но для качества надо руку набивать в чем угодно.

NeoFit пишет:

но для качества надо руку набивать в чем угодно.

По началу все ваши пациенты будут умирать, но вы не расстраивайтесь, набьете руку.

Если быть очень методичным, просчитать все подводные камни, то можно сделать и с первого раза хорошо. Ну не сделаешь ты хорошо и че? Во-первых, ты это делаешь для себя т.е ответственность за качество несколько иная, во-вторых, а что мешает переделать? Да, это будут какие-то финансовые потери, но и ты чему-то научишься. Если бояться запороть и не делать, то и мастерства не будет.

5

Для начала можно сходить на курсы плиточников default/smile

Bug пишет:

Все жидкости, все фильтры, все ремни (однако - ГРМ на Субаре не менял), свечи-колодки-подвеска-амортизаторы и по мелочи что сломается. Если у машины какие-то глобальные проблемы по двигателю или кузов начал подгнивать - не-не, уж лучше продать и купить что-то новое. Переобувкой машины сам не занимаюсь

Слушай, а как так получилось, что ты легко проделываешь все вот эти манипуляции с машиной, от которых твоя жизнь зависит и опыта нужно очень много , но вот плитку класть- раз и не возьмусь. Ты кто по профессии?

Ingaga пишет:

Для начала можно сходить на курсы плиточников

Так только в Латвии делают default/icon_mrgreen

7

Сам спросил

Тульский Токарев пишет:

т.е следуя этой логике ты ни когда не научишься класть плитку? Может стоит почитать как правильно это делать, какие есть методы, инструменты, какие распространенные ошибки встречаются, посмотреть ролики на ютубе и вперед. Я тоже поначалу думал, что мебель собирать сложно, оказалась проще простого

Сам ответил

Тульский Токарев пишет:

По началу все ваши пациенты будут умирать, но вы не расстраивайтесь, набьете руку.

Давай я тебе пример приведу. Ну вот хочет чел научиться в бокс - телевизор смотрит, ютуб, теорию читает, качается.
А потом идет сразу на местечковое соревнование и его там сразу бьют.
Проблема в том что это мастерство, которое достигается опытом. Опыт = много раз повторять и делать выводы.
Так и с плиткой - ну не получится с первого раза.

8

Проще заплатить нормальным мастерам в данном случае. Не нужно пытаться все делать самому.

9

Тульский Токарев пишет:

Так только в Латвии делают default/icon_mrgreen

Я знаю, что в Швеции ты не можешь официально класть плитку, проводить электрику, устанавливать сантехнику без шведских сертификатов. Т.е. если ты в России супер-плиточник Вася, то в Швеции сможешь класть плитку только после переобучения под шведские стандарты.
Можно конечно это делать нелегально у своих друзей-иммигрантов, но это уже совсем другая история )))

10

Тульский Токарев пишет:

Слушай, а как так получилось, что ты легко проделываешь все вот эти манипуляции с машиной, от которых твоя жизнь зависит и опыта нужно очень много , но вот плитку класть- раз и не возьмусь. Ты кто по профессии?

Жизнь там по сути зависит только от тормозов (а там все просто) и рулевого (им я не занимался).
В техобслуживании машины моторные (не в смысле мотора, а в смысле - двигательные) навыки особо не нужны.

По профессии - айтишник.

11

Des пишет:

Проще заплатить нормальным мастерам в данном случае. Не нужно пытаться все делать самому.

А я делаю только часть - то что проще, быстрее и дешевле. Резину я сам не переобуваю - смысла не корячиться, в шиномонтаже сделают.
А вот замена тормозной жидкости - ты прикола ради поинтересуйся у мастеров, как делают в сервисе.
Процедурка занимает минимум полчаса времени, это если забег проводить, и обязательно требует 2-х человек.
Естественно есть лайфхак - жидкость высасывают из бачка шприцом и доливают. Клиент счастлив, доказать ничего невозможно.
Вывод есть - стоять над душой в ремзоне. Но так можно и полдня просидеть, пока очередь дойдет.
В общем, если копнуть глубже, все оказывается не так просто.

Bug пишет:

Давай я тебе пример приведу. Ну вот хочет чел научиться в бокс - телевизор смотрит, ютуб, теорию читает, качается.
А потом идет сразу на местечковое соревнование и его там сразу бьют.

Я в школе на уроке труда выточил болт по всем размерам с первого раза, до этого к токарному станку не разу не подходил.

Ну а то что я ведущий инженер спд, получивший знание читая книжки с компьютера default/smile Нет я конечно накупил железа на ebay, но от реальной сети крупного провайдера это далеко. А пошло как по маслу. Ни кто не бил. 

Ingaga пишет:

Я знаю, что в Швеции ты не можешь официально класть плитку, проводить электрику, устанавливать сантехнику без шведских сертификатов. Т.е. если ты в России супер-плиточник Вася, то в Швеции сможешь класть плитку только после переобучения под шведские стандарты.
Можно конечно это делать нелегально у своих друзей-иммигрантов, но это уже совсем другая история )))

Да я знаю. У них так. Они страховых компаний бояться default/icon_mrgreen

13

Вообще я про плитку говорил, но к машинам тоже относится. К вопросу о халтурах на автосервисах - не нужно в такие ездить. )

14

Тульский Токарев пишет:

Я в школе на уроке труда выточил болт по всем размерам с первого раза, до этого к токарному станку не разу не подходил.
Ну а то что я ведущий инженер спд, получивший знание читая книжки с компьютера  Нет я конечно накупил железа на ebay, но от реальной сети крупного провайдера это далеко. А пошло как по маслу. Ни кто не бил. 

Ну ты делай скидку окружающим, что не все так гениальны)

Des пишет:
Тульский Токарев пишет:

Я в школе на уроке труда выточил болт по всем размерам с первого раза, до этого к токарному станку не разу не подходил.
Ну а то что я ведущий инженер спд, получивший знание читая книжки с компьютера  Нет я конечно накупил железа на ebay, но от реальной сети крупного провайдера это далеко. А пошло как по маслу. Ни кто не бил. 

Ну ты делай скидку окружающим, что не все так гениальны)

Des пишет:

Проще заплатить нормальным мастерам в данном случае. Не нужно пытаться все делать самому.

Вайсбанд пишет:

Например, Джек Лондон сменил в жизни множество профессий: разносчика, рабочего, старателя, моряка, писателя. Это было самосожжение - во имя искусства и во имя успеха.

Я просто больше  Джек чем ты default/icon_mrgreen (ШУТКА)

16

Тульский Токарев пишет:

Я в школе на уроке труда выточил болт по всем размерам с первого раза, до этого к токарному станку не разу не подходил.

Не, со мной такое не прокатит - нет во мне твердости руки. Тренировка нужна.

17

А я в школе рубанком отстругал доску так, что ее лизать можно было не боясь посадить занозу на язык. Трудовик сказал, что я нагло вру и не я это сделал и поставил двойку.
Потом я вырос и убил его (ШУТКА).

18

Azzaro пишет:

Потом я вырос и убил его (ШУТКА).

шутка - это про убил или про вырос?
а то я очкую

19

Azzaro пишет:

А я в школе рубанком отстругал доску так, что ее лизать можно было не боясь посадить занозу на язык. Трудовик сказал, что я нагло вру и не я это сделал и поставил двойку.
Потом я вырос и убил его (ШУТКА).

Он был подпольным социоником, знал, что ты-Гамлет с болевой БС и поэтому сомневался в твоих умениях )))))

20

Azzaro пишет:

А я в школе рубанком отстругал доску так, что ее лизать можно было не боясь посадить занозу на язык. Трудовик сказал, что я нагло вру и не я это сделал и поставил двойку.
Потом я вырос и убил его (ШУТКА).

default/icon_mrgreen

трудовик не пробовал полизать доску?