61

ardilla пишет:
AndreyThinking пишет:

Непосредственно по теме:
это у СЭИ 8-я БЭ, которая проглотит всё, что угодно (просто этой функции почти пофик), а 7-я БЭ у ЭСЭ - не такая и фигню пропустить просто так не может...

Встречное: тада как у СЭИ проявляется его демонстративная (т.е. БЭ)?

Гав, почитай, что я нацарапал про болевую БЭ в этой теме:
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=1178&p=9

А у СЭИ демонстративная проявляется, в теории, в двух вещах - во-первых, отношение как таковое, выстраивание дистанции, позиционирование себя и других друг относительно друга - это вторичная вещь, главное - настроение, эмоции (свои и близких людей), отношение - это подчинённая функция - к близкому человеку отношение априори будет самым лучшим, причём так, чтобы он в этом никогда не сомневался. А во вторых, отношение к чему бы то ни было тут же ярко демонстрируется вовне через эмоции, с помощью всех имеющихся средств выражения - мимика, интонации, прикосновения. Для болевого БЭ куда проще воспринять эмоциональную реплику вроде "А ну тебя нафиг, сволочь ты мерзкая...", сопровождаемую выразительным языком мимики и тела, чем та же приподнятая бровь с последующим замыканием в себе с каменным лицом. Причём у собеседника никогда не должно возникнуть сомнения в том, что общее отношение осталось тем же, выражения типа "Ты знаешь, что я тебя очень люблю, но когда ты так поступаешь, мне тебя хочется убить..." в этом смысле очень характерны.

62 Отредактировано ardilla (19.04.2006 08:22:46)

Nudnik пишет:

Суть болевой БЭ дона состоит в том, что он изначально плохо чувствует отношение к себе окружающих, всю жизнь мучительно учится этому умению на собственном опыте, и подчастую научается делать это очень хорошо, используя другие инструменты, чем врождённое чувство дистанции.
НО! Во-первых, он "существует" (в смысле приоритетного внимания) в другой плоскости - ориентируется не на "субьективные" симпатии-антипатии, а на "обьективное", внеличностное, отвлечённое. Ему очень сложно учитывать влияние этого личностного, "субъективно-пристрастного" фактора на что бы-то ни было, его идеал - когда этот фактор вообще исключён. А во вторых, как бы он не развил в себе это умение, он никогда не будет ему до конца доверять, будет вечно сомневаться, за исключением тех случаев, когда принял чьё-либо положительное отношение к себе за установку (и соответственно, выключился из "этической плоскости" - а зачем заморачиваться, если всё хорошо?), и тем болезненнее будет для него что-либо, что он воспримет как разрушающее данную "аксиому".
   Причём как отягчающее обстоятельство - будучи экстравертом, это самое отношение других к себе он воспринимает как исключительно важное, особенно от симпатичных и интересных ему людей (да ещё и Суперэго). Вот и наблюдаем контраст - либо сухость, застенчивость и немногословность, подчёркнутая (а иногда и топорная) корректность, - либо быстрое сближение дистанции, часто доходящее до фамильярности и грубоватости. Причём сближение это служит подсознательной проверкой на вшивость - проверяется, будет ли человек продолжать относиться положительно и адекватно воспринимать "суть", несмотря на "обёртку". (Вообще, для Дона, близкий человек - это тот, с которым можно расслабиться, который не перестанет ценить и относиться с симпатией, несмотря на ненамеренные огрехи и бестактности, несмотря на то, что ты можешь иногда быть резким и грубоватым и говорить то, что думаешь, не особенно заморачиваясь выбором выражений. Вот нагрубить постороннему человеку часто представляется для Дона немыслимым.)
   И разумеется, ситуация, в которой судить о Доне и относиться к нему будут именно по этой обёртке, в которой он себя "подаёт", ситуация, в которой от него постоянно требуется отслеживание реакции собеседника на его действия, слова, жесты, тон (а не заденет ли это кого-нибудь, не покоробит ли, не упаду ли я в чьих-то глазах, не вызову ли антипатию из-за неосторожного слова, из-за того, что ослаблю на секунду этический "самоконтроль"?) - эта ситуация будет чрезвычайно тягостной.

Мощаааа, спасибо default/smile

Скопирую в топик про болевые default/smile

64

На здоровье default/smile
А чё, конструктивной критики не будет??? default/smile

65

Nudnik пишет:

На здоровье default/smile
А чё, конструктивной критики не будет??? default/smile

У мя и так тотальная суггестия, сам заметил - к критике не способна. Надо логиков подождать, наверное, еще что добавят default/smile

66 Отредактировано Nudnik (19.04.2006 08:45:51)

Ну про критику я в пространство спросил, у того же Зверька тотальной суггестии вроде не наблюдается... default/big_smile


PS  Хотя к Зверьку, тоже, вроде не по адресу - он тут позиционируется типа как нечто среднее между молчаливым третейским судьёй и обслуживающим персоналом... default/icon_mrgreen

Nudnik пишет:

Ну про критику я в пространство спросил, у того же Зверька тотальной суггестии вроде не наблюдается... default/big_smile


PS  Хотя к Зверьку, тоже, вроде не по адресу - он тут позиционируется типа как нечто среднее между молчаливым третейским судьёй и обслуживающим персоналом... default/icon_mrgreen

я просто не считаю себя сильно продвинутым в соционике, поэтому по делу больше слушаю, чем говорю default/smile

68

Продвинутость в соционике - вещь настолько спорная, что использовать это выражение в применении к себе и кому-либо не представляется сколько-нибудь правомерным... default/icon_mrgreen
Кстати, если уж на то пошло, добавь мой предпредыдущий пост тоже, там где я Qyertirа цитирую и Марси - важный момент, имхо... default/smile

Nudnik пишет:

Продвинутость в соционике - вещь настолько спорная, что использовать это выражение в применении к себе и кому-либо не представляется сколько-нибудь правомерным... default/icon_mrgreen

нет, почему же, по отношению к кому-либо я вполне могу такое думать default/smile

Кстати, если уж на то пошло, добавь мой предпредыдущий пост тоже, там где я Qyertirа цитирую и Марси - важный момент, имхо... default/smile

ок.

70

Очень хорошее описание у Нудника, не приходит в голову, что критиковать.

71

Nudnik пишет:

На здоровье default/smile
А чё, конструктивной критики не будет??? default/smile

На меня легло хорошо 8)

72

spyke пишет:

Очень хорошее описание у Нудника, не приходит в голову, что критиковать.

srez пишет:

На меня легло хорошо 8)

Ты понимаешь, главное - не то, соответствует ли это описание (как и любое другое) действительности и прикладывается ли на конкретных носителей ТИМа, а то, является ли оно описанием именно ТИМНОГО признака, а не чего-то другого... default/smile

73

Думается мне, хороший тимный признак - это обобщение поведения и реакций представителей этого тима на достаточно широкой выборке, при наличиии альтернативного поведения и реакций, преобладающих на остальной выборке, имеющее связь с моделью А. Причем первое условие первично, т.к. второе - про связь с моделью - всегда можно подтянуть и натянуть. Насколько я понимаю, описанное тобой, это оный хороший признак и есть default/smile

74

Нудник: ага! Именно -- когда понял, что сказал что-то не то, становится не по себе (я тоже один раз выдал: этики говорят гадостей не меньше, чем логики, но только болевая БЭ из-за этого может переживать)

75

Nudnik: Написано очень интересно, но несколько в сторону - указано великолепно то, как Дон страдает от своей БЭ, но вот то, как он по ней действует в отношении людей указано весьма косвенно. Кстати, мало видел донов, которые понимали бы, что говорят, в моменты, когда моя этика вопит "да что же он балда говорит". Хотелось бы услышать такой же развернутый ответ на эту тему default/smile