101

Klava пишет:
Bug пишет:
Klava пишет:

Тем более, у меня самой отношение к невестке неоднозначное.


А - какое?

1) У меня с Дюмами всегда хорошие отношения. Правда, из разряда - с глаз долой, из сердца вон, но в целом мы сочетаемся;
2) Кроме того, у меня есть несколько знакомых пар Бальзак - Дюмка, они не идеальны, но живут лучше многих. И даже одна есть пара, которая в молодости рассталась, вышли замуж за других, а сейчас, в 50 лет, разошлись с теми и сошлись обратно друг с другом;
3) простые люди более живучие. Моя родительская семья тоже не князи, всего 3-е поколение с образованием. И я вижу, что повышение культурного уровня снижает выживаемость. По своей семье вижу. А жизнь сейчас не сахар, мало ли, что дальше будет? Хотя алкоголизм меня смущает.

В общем, я вижу их породу, я вижу потенциал. Здоровье, кстати, хорошее у тестя, несмотря на алкоголизм. Но там больше здоровье тела, чем головы

Ну, насчет живучие не скажу. Приспосабливаться им проще да. В ситуациях когда от тебя ничего не зависит. А когда зависит и надо быть сложнее - тут нужен уровень. Не только культурный, а вообще. По поводу мало ли что будет - тут простота не спасет. Где они сейчас, герои 90-х.

102

Klava пишет:

В молодости она брала тем, что не влюблялась. В нее влюблялись, она красавица, а она - нет. Выясняла потенциал. Этим она мне сына очень напоминает, или он - ее. Меня это не то, что бесит, а как-то пугает. Как будто они не совсем люди.
Но я себя успокаиваю тем, что бывает хуже.
Сама она что-то такое чувствует тоже, как-то спросила, не шизофреник ли она?
Поэтому насчет своего мужчины - не знаю, как все Бальзаки, но подруга и мой сын, они не в этих координатах. Сын тоже говорит - я хочу, чтобы мне было удобно и все было по-моему. С ним бесполезно о привязанности говорить, максимум - о гормонах. Хотя привязанность у них формируется. Но на сознательном уровне они этого не видят.
Когда я с ними разговариваю, я рассказываю, как все выглядит со стороны, какая динамика идет - им это обоим интересно. Стараясь не выдавать оценочных суждений. Но у меня ощущение, что все это падает куда-то в пропасть, не пробиваю я эту их вязкость

Странно все это. Видал я разных бальзаков. Ну и таких, да. Но. Даже если им удается организовать "все под них" - ну не выглядят они от этого счастливыми. Не знаю конечно как оно там внутри, но снаружи - не выглядят.
Что с этим делать и надо ли - у меня такого опыта нет. По одному случаю - дальше-больше и с возрастом такой подход приводит к отделению от реальности. В результат бальзак управляет своими желаниями в им же созданной реальности, где у него все хорошо. Ага. Но это только один случай.

103

NeoFit пишет:
Klava пишет:

Отвечает, что живя с ней вместе, он деградирует, не развивается.

чувствует что у самого энергетика очень низкая. а тут рядом человек  низкой энергетикой, плюс - в которого еще и вкладываться нужно. тут любой интроверт взвоет.

неудачные интертипные. Вся энергия уходит на адаптацию (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
боюсь, дальше лучше не будет. Может быть получится как-то договариваться, но будет ощущение потери себя

104

Onee-chan пишет:

... (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
...

А при дуальных отношениях такое возможно? default/shy

105

uziman пишет:
Onee-chan пишет:

... (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
...

А при дуальных отношениях такое возможно? default/shy

Nope!)

106

NeoFit пишет:
uziman пишет:
Onee-chan пишет:

... (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
...

А при дуальных отношениях такое возможно? default/shy

Nope!)

default/tongue default/wub

107

uziman пишет:
NeoFit пишет:
uziman пишет:
Onee-chan пишет:

... (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
...

А при дуальных отношениях такое возможно? default/shy

Nope!)

default/tongue default/wub

Дуал всё же способен максимально быстро напитать нужной энерджи)
а уж Нап Баля - да легко...

108

uziman пишет:
Onee-chan пишет:

... (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
...

А при дуальных отношениях такое возможно? default/shy

в дуальных отношениях все понятно и читаемо. Семантическое поле, ценности общие. Сложно закрывать глаза, обманывать себя
и мыслей о деградации не возникает. Бывает, что дуалы не понимают, или не хотят понимать. Но в дуальном спаринге, люди прекрасно знают куда бить и хорошо оценивают силу воздействия. В этом конфликте ощущают свою самобытность, силу, хорошо понимают все посылы оппонента. Время от времени, независимо от силы неприятия. все же возникает чувство, похожее на сострадание. в дуальных отношениях читается все. Даже то, что не хочешь. Все долетает сразу, без фильтров и переводов
В доброжелательных отношениях, даже если взгляды и опыт сильно расходятся, чувствуется сильная симпатия к человеку (тождикам тоже), благодаря которой люди относятся ко многому невероятно лояльно и терпимо.

Деградацией как раз воспринимается отказ от собственных мнений, оценок, которые формулируются в квадральных ценностях, и попытку вести себя так, как считается правильным в ценностях другой квадры. Т.е. предает себя, и ничего не получает взамен, так как нуждается в понимании и принятии таким, какой он есть. Если ценности противоположные, человек как бы выворачивает себя наизнанку.

109

NeoFit пишет:

ну а куда он раньше-то смотрел - на стадии встречаний и подмигиваний default/smile

А, да ну его! Теща там постаралась еще...

110

Bug пишет:
Klava пишет:

Я спрашивала. Отвечает, что живя с ней вместе, он деградирует, не развивается.
Девочка из простой семьи, папа у нее водитель, выпивает. Девочка не стремится как-то уровень поднять, считает, что и так нормально. Матерятся оба, оказывается, в семье.
Сын, в итоге, перечеживает теперь за еще не зачатых детей, что, мол, будет, когда такая мать?
Ну, я не знаю. У меня самой муж не из моего круга, правда, он всегда стремился уровень повысить - учился хорошо, дома не выражался, и вообще он умненький. Хотя моя свекровь писать не умеет, как оказалось. Но, кстати, при всем при этом умная женщина, природный такой ум. И дома у них было строго.

А у невестки семья другая, любят выпить, погудеть, что попало в пьяном виде вытворяют. Тесть сына отсидел в молодости за хулиганство. Теща вообще зажигалочка, даже не буду описывать, что она может выкинуть. При избыточном весе и давлении за 200.

Но сын же видел, какая семья, причем мне он привирал слегка, чтобы у меня шока не было - значит, тем более понимал, на что идет.

Тут даже не в развитии дело. Будь хоть какая самая развитая Дюма, она его развиваться не потащит - ну, другие у нее интересы.
Семья-дети-развлечения. Кубок мечом не станет. Меч - он. Бальзак.
Так что есть смысл ему подумать - а оно ему надо? По раскладам так он ее должен тащить, хоть по соционике хоть по гендеру.
Ему быть Великим Кормчим.
Ну и опять же, в семье на мой взгляд важно чтобы ориентировались друг на друга, а не на родителей. Есть общие цели, понимание зачем вместе и куда идти - отлично. Нет - тут уж куда дорога заведет.
Ну то есть разговор-то между ними должен был случиться, на тему "кто что хочет".

По его словам, проблема в том, что она ему на словах поддакивает. Мол, да, я как ты, и т.д., т.п. А потом - ни фига не так

111

Bug пишет:
Klava пишет:
Bug пишет:
Klava пишет:

Тем более, у меня самой отношение к невестке неоднозначное.


А - какое?

1) У меня с Дюмами всегда хорошие отношения. Правда, из разряда - с глаз долой, из сердца вон, но в целом мы сочетаемся;
2) Кроме того, у меня есть несколько знакомых пар Бальзак - Дюмка, они не идеальны, но живут лучше многих. И даже одна есть пара, которая в молодости рассталась, вышли замуж за других, а сейчас, в 50 лет, разошлись с теми и сошлись обратно друг с другом;
3) простые люди более живучие. Моя родительская семья тоже не князи, всего 3-е поколение с образованием. И я вижу, что повышение культурного уровня снижает выживаемость. По своей семье вижу. А жизнь сейчас не сахар, мало ли, что дальше будет? Хотя алкоголизм меня смущает.

В общем, я вижу их породу, я вижу потенциал. Здоровье, кстати, хорошее у тестя, несмотря на алкоголизм. Но там больше здоровье тела, чем головы

Ну, насчет живучие не скажу. Приспосабливаться им проще да. В ситуациях когда от тебя ничего не зависит. А когда зависит и надо быть сложнее - тут нужен уровень. Не только культурный, а вообще. По поводу мало ли что будет - тут простота не спасет. Где они сейчас, герои 90-х.

Большинство уже освободилось))))

112

Bug пишет:
Klava пишет:

В молодости она брала тем, что не влюблялась. В нее влюблялись, она красавица, а она - нет. Выясняла потенциал. Этим она мне сына очень напоминает, или он - ее. Меня это не то, что бесит, а как-то пугает. Как будто они не совсем люди.
Но я себя успокаиваю тем, что бывает хуже.
Сама она что-то такое чувствует тоже, как-то спросила, не шизофреник ли она?
Поэтому насчет своего мужчины - не знаю, как все Бальзаки, но подруга и мой сын, они не в этих координатах. Сын тоже говорит - я хочу, чтобы мне было удобно и все было по-моему. С ним бесполезно о привязанности говорить, максимум - о гормонах. Хотя привязанность у них формируется. Но на сознательном уровне они этого не видят.
Когда я с ними разговариваю, я рассказываю, как все выглядит со стороны, какая динамика идет - им это обоим интересно. Стараясь не выдавать оценочных суждений. Но у меня ощущение, что все это падает куда-то в пропасть, не пробиваю я эту их вязкость

Странно все это. Видал я разных бальзаков. Ну и таких, да. Но. Даже если им удается организовать "все под них" - ну не выглядят они от этого счастливыми. Не знаю конечно как оно там внутри, но снаружи - не выглядят.
Что с этим делать и надо ли - у меня такого опыта нет. По одному случаю - дальше-больше и с возрастом такой подход приводит к отделению от реальности. В результат бальзак управляет своими желаниями в им же созданной реальности, где у него все хорошо. Ага. Но это только один случай.

Вот! Все по ее, а она несчастлива! Вот это меня и потрясает!
Возможно, она ошиблась в своих предпочтениях, и сильно ошиблась.
А что Бальзаку нужно для счастья?

113

Onee-chan пишет:
uziman пишет:
Onee-chan пишет:

... (чтобы закрыться от ранящего) и на попытку понять близкого человека
...

А при дуальных отношениях такое возможно? default/shy

в дуальных отношениях все понятно и читаемо. Семантическое поле, ценности общие. Сложно закрывать глаза, обманывать себя
и мыслей о деградации не возникает. Бывает, что дуалы не понимают, или не хотят понимать. Но в дуальном спаринге, люди прекрасно знают куда бить и хорошо оценивают силу воздействия. В этом конфликте ощущают свою самобытность, силу, хорошо понимают все посылы оппонента. Время от времени, независимо от силы неприятия. все же возникает чувство, похожее на сострадание. в дуальных отношениях читается все. Даже то, что не хочешь. Все долетает сразу, без фильтров и переводов
В доброжелательных отношениях, даже если взгляды и опыт сильно расходятся, чувствуется сильная симпатия к человеку (тождикам тоже), благодаря которой люди относятся ко многому невероятно лояльно и терпимо.

Деградацией как раз воспринимается отказ от собственных мнений, оценок, которые формулируются в квадральных ценностях, и попытку вести себя так, как считается правильным в ценностях другой квадры. Т.е. предает себя, и ничего не получает взамен, так как нуждается в понимании и принятии таким, какой он есть. Если ценности противоположные, человек как бы выворачивает себя наизнанку.

Да, вот так он и говорит. Все отдаю, ничего не получаю.
С мамой бы (теща - Напка) жил, с женой не хочу

114

Klava пишет:

А что Бальзаку нужно для счастья?

речь вроде о бальзаках и была...

115

Decadentia пишет:
Klava пишет:

А что Бальзаку нужно для счастья?

речь вроде о бальзаках и была...

Ну. И что это? Я вот думаю, все равно ведь он будет несчастен всегда?

116

Bug пишет:

Странно все это. Видал я разных бальзаков. Ну и таких, да. Но. Даже если им удается организовать "все под них" - ну не выглядят они от этого счастливыми. Не знаю конечно как оно там внутри, но снаружи - не выглядят.
Что с этим делать и надо ли - у меня такого опыта нет. По одному случаю - дальше-больше и с возрастом такой подход приводит к отделению от реальности. В результат бальзак управляет своими желаниями в им же созданной реальности, где у него все хорошо. Ага. Но это только один случай.

Klava пишет:

Ну. И что это? Я вот думаю, все равно ведь он будет несчастен всегда?

моя твоя не понимать)

117

Decadentia пишет:
Bug пишет:

Странно все это. Видал я разных бальзаков. Ну и таких, да. Но. Даже если им удается организовать "все под них" - ну не выглядят они от этого счастливыми. Не знаю конечно как оно там внутри, но снаружи - не выглядят.
Что с этим делать и надо ли - у меня такого опыта нет. По одному случаю - дальше-больше и с возрастом такой подход приводит к отделению от реальности. В результат бальзак управляет своими желаниями в им же созданной реальности, где у него все хорошо. Ага. Но это только один случай.

Klava пишет:

Ну. И что это? Я вот думаю, все равно ведь он будет несчастен всегда?

моя твоя не понимать)

Выше что описано под счастьем? Шизофрения?

118

Klava пишет:

Я вот думаю, все равно ведь он будет несчастен всегда?

ну да.
ну бали обычные люди) и для щастья им нужно всё то же что и остальным)

119

Klava пишет:

Выше что описано под счастьем? Шизофрения?

ну прям из-за боли в голове её рубить. Очень далеко это от шизофрении. В максимуме и пике акцентуация. Скорее всего просто удовлетворяющая интроверсия) Т.е. простая истина, что твое счастье зависит совсем не от внешнего)

120

а без дюмки он вообще будет счастливым? типа найдет гипотетически сакзочную принцессу и тогда будет? а если без принцессы - сам? если человек сам не способен к счастью то надо бы с этих вопросов начать.
я понимаю мужички ноют вот был молод строен жим лежа, по девицам ходил на мотыке ездил а теперь вот жена семья работа ремонт в гараж не пускают)))
а ему чего для счастья нехватает напоняньки?