1

Я вот задумался: а непризнание авторитетов и желание дойти абсолютно до всего самому - это типично для альфийцев или это исключительно мои личностные заморочки, которые вызваны тем, что я до Подключения к Сети жил в условиях постоянного информационного голода?

2

XXXX Pro пишет:

Я вот задумался: а непризнание авторитетов и желание дойти абсолютно до всего самому - это типично для альфийцев или это исключительно мои личностные заморочки, которые вызваны тем, что я до Подключения к Сети жил в условиях постоянного информационного голода?

там спецы по пй какой-то особенной не то логике, не то воле это приписывали.

но есть и другая позиция - новообращенные верующие обычно страшно воинственны, агрессивно обращают всех в свою веру... - так у многих людей на это дело иммунитет, умение не творить себе кумиров, заодно и "авторитетам" достается... default/smile

я вроде не альфиец default/smile

4

Там в зависимости от вопроса в ПЙ к каждому приписать можно.
Если непризнание докторов медицины всяких, то Физика...
Если непризнание гуриев по наукам всяким, то логика.
Но там тоньше, авторитетов признают абсолютно все, даже те, кто на словах сие яростно отрицает...

5

Да дело в том, что это непризнание -- неявное (т.е. тут нет никакой борьбы против авторитетов), и является не причиной, а следствием того, что я до всего пытаюсь дойти сам.

6

И туалет сам себе прочищать будешь? 8) Не признаешь авторитет сантехников?

7

говорят, для демократических квадр признание авторитетов менее свойственно

8

xeye пишет:

говорят, для демократических квадр признание авторитетов менее свойственно

А какие квадры считаются демократическими?

9

XXXX Pro пишет:
xeye пишет:

говорят, для демократических квадр признание авторитетов менее свойственно

А какие квадры считаются демократическими?

альфа и гамма

10

авторитеты бывают разные
признанные другими -- меня мало волнуют
а вот если я сама человека хорошо изучила, проверила его идеи на собственном опыте и убедилась в их состоятельности -- он имеет все шансы стать моим личным авторитетом в определенных вопросах. и мне плевать, что думают о нем и его идеях другие. default/smile

11

q пишет:

авторитеты бывают разные
признанные другими -- меня мало волнуют
а вот если я сама человека хорошо изучила, проверила его идеи на собственном опыте и убедилась в их состоятельности -- он имеет все шансы стать моим личным авторитетом в определенных вопросах. и мне плевать, что думают о нем и его идеях другие. default/smile

Вот!!!! default/big_smile
q, ты отлично формулируешь мои мысли.
Было бы у меня много денег, наняла бы тебя личным переводчиком default/smile)))

12

XXXX Pro пишет:

Я вот задумался: а непризнание авторитетов и желание дойти абсолютно до всего самому - это типично для альфийцев или это исключительно мои личностные заморочки, которые вызваны тем, что я до Подключения к Сети жил в условиях постоянного информационного голода?

Не смущало, что пришлось доверять Пифагору в области умножения?..

13

spyke пишет:

Не смущало, что пришлось доверять Пифагору в области умножения?..

А это Пифагор, да? ужасно....

интересно, spyke выделила авторитеты-личности и атворитеты-теории, знания, законы...

14

покажите мне человека, который _верит_ в таблицу умножения
это же всего лишь условность, социальная договоренность, используемая для взаимодействия с другими людьми (по той исключительной  причине, что они ее понимают и к ней привыкли)

15

Funtik пишет:

Было бы у меня много денег, наняла бы тебя личным переводчиком default/smile)))

спасибо, но должна тебя огорчить -- я и без того завалена работой %))

16

Omelette пишет:
spyke пишет:

Не смущало, что пришлось доверять Пифагору в области умножения?..

А это Пифагор, да? ужасно....

Да песец, вообще. Как можно доверять какой-то таблице умножения - плоду фантазии доисторического и малообразованного грека, в том, что 345*789=272205, не проверив это самому на спичках?..=)=)=)

интересно, spyke выделила авторитеты-личности и атворитеты-теории, знания, законы...

За каждой теорией, за каждой хоть сколько стоящей мыслью, если внимательно присмотреться, стоит человек или группа людей, или даже толпа. Принимая теорию, мы принимаем их авторитет в этой области.

17

spyke пишет:
Omelette пишет:

интересно, spyke выделила авторитеты-личности и атворитеты-теории, знания, законы...

За каждой теорией, за каждой хоть сколько стоящей мыслью, если внимательно присмотреться, стоит человек или группа людей, или даже толпа. Принимая теорию, мы принимаем их авторитет в этой области.

и ещё экгрегор

18

zverek пишет:

я вроде не альфиец default/smile

аналогично default/smile

19

Omelette пишет:
spyke пишет:

За каждой теорией, за каждой хоть сколько стоящей мыслью, если внимательно присмотреться, стоит человек или группа людей, или даже толпа. Принимая теорию, мы принимаем их авторитет в этой области.

и ещё экгрегор

Верно default/smile

20

spyke пишет:
Omelette пишет:
spyke пишет:

За каждой теорией, за каждой хоть сколько стоящей мыслью, если внимательно присмотреться, стоит человек или группа людей, или даже толпа. Принимая теорию, мы принимаем их авторитет в этой области.

и ещё экгрегор

Верно default/smile

вот таким изящным жестом мы подкормили экгрегор авторитета Спайка!