101

чичас, тока перчиком посыплю default/icon_smile_evil

102

на самом деле там фишка не в самой попе, а в контрасте между попой и талией, во! default/icon_smile_approve

103 Отредактировано Иван Кукушкин (29.03.2006 15:45:20)

Каламбхук пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Каламбхук, ты бредишь.
"Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же.

Сравнить:
1.: Авторитет ... , в широком смысле — общепризнанное неформальное влияние ...в более узком значении — одна из форм осуществления власти.  А. выражается в способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей).
2.: Авторитарный
1) основанный на беспрекословном подчинении власти.
2) Притязающий на авторитет; стремящийся утвердить свою власть, влияние.

...Ивашкин, ты не девочка-гимназистка, чтобы поддаваться эмоциям. Поэтому сначала думай (и перепроверяй, если чувствуешь за собой аффект), и только потом городи ерунду. Ок ?

Усипусик, ты хоть сам читаешь, чего пишешь? Или ты действительно считаешь, что "неформальное влияние" и "беспрекословное подчинение" синонимы?

104

Иван Кукушкин пишет:
Каламбхук пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Каламбхук, ты бредишь.
"Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же.

Сравнить:
1.: Авторитет ... , в широком смысле — общепризнанное неформальное влияние ...в более узком значении — одна из форм осуществления власти.  А. выражается в способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей).
2.: Авторитарный
1) основанный на беспрекословном подчинении власти.
2) Притязающий на авторитет; стремящийся утвердить свою власть, влияние.

...Ивашкин, ты не девочка-гимназистка, чтобы поддаваться эмоциям. Поэтому сначала думай (и перепроверяй, если чувствуешь за собой аффект), и только потом городи ерунду. Ок ?

Усипусик, ты хоть сам читаешь, чего пишешь? Или ты действительно считаешь, что "неформальное влияние" и "беспрекословное подчинение" синонимами?

Это он яндекс цитирует.:rolleyes:

Иван Кукушкин пишет:

...Усипусик, ты хоть сам читаешь, чего пишешь? Или ты действительно считаешь, что "неформальное влияние" и "беспрекословное подчинение" синонимы?

Представь себе - читаю. А сейчас и тебя буду учить читать.

*. ты очень своеобразно подредактировал текст моего сообщения. Такая редактура уже вполне себе заслуживает быть названной "подтасовкой".
*. далее - для того, чтобы быть родственными и/или близкими по значению, словам вовсе не обязательно быть синонимами. К тому же ты, по-видимому не читая того что сам пишешь, как-то позабыл собственное утверждение -""Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же." - в ответ я тебе продемонстрировал, что это родственные понятия с общим смыслом.
*. их родственность вытекает даже из этимологии (которую ты "совершенно случайно" но вполне преднамеренно вырезал) - и то и другое слово происходит от латинского  auctoritas — власть, влияние.
*. Читаем далее: "Авторитет - ...в более узком значении — одна из форм осуществления власти" и сравниваем со следующим "Авторитарный - ...основанный на беспрекословном подчинении власти." и если у нас есть хоть крупица мозгов, то понимаем, что второе суть обьяснение характера первого, т.е. в известном смысле тавтология.

*.ну и наконец, если у нас есть вторая екрупица мозгов, то мы без труда поймём почему авторитарные способы тяготеют к некомпетентности (равно как и наоборот - почему некомпетентность стремится насаждать  авторитарные методы и традиции).

-+-
PS: а теперь тебе предоставляется как-нибудь обосновать _твоё_ утверждение - "Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же. - вперёд и с песТней. И смотри, будь при этом убедительным и проникновенным (потому что иного способа у тебя, как видим, не остаётся :-))

106 Отредактировано Иван Кукушкин (29.03.2006 18:41:55)

Каламбхук пишет:

Представь себе - читаю. А сейчас и тебя буду учить читать.
*. ты очень своеобразно подредактировал текст моего сообщения. Такая редактура уже вполне себе заслуживает быть названной "подтасовкой".

и где же и чего я там подменил и подтасовал? вырезание "[блаблабла]" - это и есть мощная подтасовка?

Каламбхук пишет:

*. далее - для того, чтобы быть родственными и/или близкими по значению, словам вовсе не обязательно быть синонимами. К тому же ты, по-видимому не читая того что сам пишешь, как-то позабыл собственное утверждение -""Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же." - в ответ я тебе продемонстрировал, что это родственные понятия с общим смыслом.
*. их родственность вытекает даже из этимологии (которую ты "совершенно случайно" но вполне преднамеренно вырезал) - и то и другое слово происходит от латинского  auctoritas — власть, влияние.

угу.
А "золото" и "золотарь" - тоже  очень "родственные и/или близкие по значению" понятия согласно этимологии.
И че?
Ты современное употребление и историю происхождение слова не путай.

Каламбхук пишет:

*. Читаем далее: "Авторитет - ...в более узком значении — одна из форм осуществления власти" и сравниваем со следующим "Авторитарный - ...основанный на беспрекословном подчинении власти." и если у нас есть хоть крупица мозгов, то понимаем, что второе суть обьяснение характера первого, т.е. в известном смысле тавтология.

То есть "беспрекословное подчинение власти" это и есть суть "способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей)."
Ну молодец, че сказать.

Каламбхук пишет:

*.ну и наконец, если у нас есть вторая екрупица мозгов, то мы без труда поймём почему авторитарные способы тяготеют к некомпетентности (равно как и наоборот - почему некомпетентность стремится насаждать  авторитарные методы и традиции).

Эт ты ввел понятие авторитарности, сам с собой борешься.

Иван Кукушкин пишет:

...
и где же и чего я там подменил и подтасовал? вырезание "[блаблабла]" - это и есть мощная подтасовка?

Блин, ты, всё-таки, как девочка-гимназистка в состоянии аффекта - бросаешься комментировать даже не дочитав до конца :-))
Я же приводил этот фрагмент, вырезание которого можно приравнять к подтасовке. Но чтобы у тебя таки отложилось в мозжечке, я повторю ,-)
Вот оно - "(нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние)" и "(франц. autoritaire — властный, от латинского auctoritas — власть, влияние)".


Иван Кукушкин пишет:

...
А "золото" и "золотарь" - тоже  очень "родственные и/или близкие по значению" понятия согласно этимологии.
И че?

Давай ты не будешь заниматься подменой предмета рассмотрения.
Если бы я основывался _только_ на этимологии, я бы этимологией и ограничился бы.

Иван Кукушкин пишет:

...
Ты современное употребление и историю происхождение слова не путай.

Было приведено _современное_ употребление слова.
Если ты желаешь что либо оспорить, то будь добр - прекрати эти детские капризы и начни же наконец изрекать что либо содержательное и предъявимое.
Твои оценки _характера_ моих действий не имеют никакого отношения к _предмету_ рассмотрения. Понял, или повторить ?... для лучшей усвояимости :-))


Иван Кукушкин пишет:

...

Каламбхук пишет:

*. Читаем далее: "Авторитет - ...в более узком значении — одна из форм осуществления власти" и сравниваем со следующим "Авторитарный - ...основанный на беспрекословном подчинении власти." и если у нас есть хоть крупица мозгов, то понимаем, что второе суть обьяснение характера первого, т.е. в известном смысле тавтология.

То есть "беспрекословное подчинение власти" это и есть суть "способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей)."
Ну молодец, че сказать.

Иными словами, ты решил продемонстрировать отсутствие даже крупицы мозгов - как это мило с твоей стороны :-))
...то, что я хотел сказать, я сказал. А те конструкции, которые строишь сейчас ты - это твои конструкции. Вот тебе за их нелепость и отдуваться.

-+-

Иван Кукушкин пишет:

...Эт ты ввел понятие авторитарности, сам с собой борешься.

Ничего подобного - сам с собой я нахожусь во вполне последовательно и продуктивной кооперации.
И в рамках заявленного вопроса, _привлечение_ термина "авторитарный" более чем уместно (в данном случае слово "уместно" образовано слиянием двух корней ,-))...
А _вводил_ _понятие_ авторитарности не я, как легко догадаться, если _внимательно_ прочитать словарную статью :-))

-+-
PS: я смотрю ты не спешишь обосновывать собственное утверждение "Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же.
трусишь, или не можешь ? ,-)

108

Каламбхук пишет:
Каламбхук пишет:
Marsianka пишет:

...По-моему, частота зависит от субъекта default/smile

Есть т.наз. "общепринятые авторитеты".  И их "общепринятость" не зависит от субъекта.
... возможно это отчасти то, что подразумевал ИБ, утверждая, что человечество в целом уже не спасти, но можно спасти "человека частного" ("терминологию" воспроизвожу по памяти, разумеется ,-))

ммм... возможно необходимое уточнение - в твоих словах выражена позиция относительно "человека частного". Я же противопоставил (как это, без сомнения, сделано автором топика) "общественный авторитет" человеку "частному" (а иначе в чём point ?!!! - ну кто же станет зарубаться против _собственных_ авторитетов ,-)).
... отсюда и кажущееся разночтение ,-)

Ну, если вот так противопоставить, "авторитет" действительно получается жутко авторитарным default/icon_smile_evil default/smile

109

Ragnarok пишет:
q пишет:
Ragnarok пишет:

Что тогда такое "непризнание авторитетов"?

ну это же очевидно. непризнание авторитетов в таком случае -- это когда человек руководствуется другими факторами при приятии/неприятии некоей идеи, отличными от авторитетности того, кто ее высказал. например, оценивает ее по законам логики или проверяет на практике.

Не все здесь очевидно.
То есть, человек, который не признает авторитетов, любую идею, высказанную кем-то, в случае, если ему нужно установить свое мнение об этой идее, пропускает через себя и оценивает вне зависимости от авторитетности человека, который эту идею высказал.

В таком случае, непризнание авторитетов - это тупость и упертость, не более.

дадада, я тупая и очень упёртая!

Marsianka пишет:

...Ну, если вот так противопоставить, "авторитет" действительно получается жутко авторитарным default/icon_smile_evil default/smile

:-)
Да это я под влиянием постановки вопроса склоняю обсуждение в сторону "ответа" ,-)

111

XXXX Pro пишет:

Я вот задумался: а непризнание авторитетов и желание дойти абсолютно до всего самому - это типично для альфийцев или это исключительно мои личностные заморочки, которые вызваны тем, что я до Подключения к Сети жил в условиях постоянного информационного голода?

Имхо, для Робов это свойственно. По крайней мере для меня чей-то авторитет - очень малый плюс в пользу верности утверждаемого.
Потому что перед лицом истины все равны (что меня крайне радует) и чей-то титул мало говорит в пользу истинности сказываемого (разве что косвенно).
Главный критерий - это доказательства.

112 Отредактировано Иван Кукушкин (30.03.2006 15:17:48)

Каламбхук пишет:

...трусишь, или не можешь ? ,-)

Различность понятий "авторитарный" и "авторитетный" наглядно демонстрируют любые словари, а также приведенные вами цитаты.
Не понимаете этого только и исключительно вы сами, а разжевывать для вас очевидное - не интересно ни мне, ни другим.

Каламбхук, ваш дебелизм забавен, но утомителен.

113

AndreyThinking пишет:

Потому что перед лицом истины все равны (что меня крайне радует) и чей-то титул мало говорит в пользу истинности сказываемого (разве что косвенно).
Главный критерий - это доказательства.

ага. только добавила бы, что абсолютных истин не бывает

114

Каламбхук пишет:
Marsianka пишет:

...Ну, если вот так противопоставить, "авторитет" действительно получается жутко авторитарным default/icon_smile_evil default/smile

:-)
Да это я под влиянием постановки вопроса склоняю обсуждение в сторону "ответа" ,-)

Коварства тебе не занимать default/icon_mrgreen

А скажи, почто Кукушкин решил, будто "авторитетный" и "авторитарный" означают для тебя (лично) одно и то же?  default/roll:

Иван Кукушкин пишет:
Каламбхук пишет:

...трусишь, или не можешь ? ,-)

Различность понятий "авторитарный" и "авторитетный" наглядно демонстрируют любые словари, а также приведенные вами цитаты.

Я понимаю, что ты преднамеренно вырезал цитирование твоего исходного утверждения - иначе твоё "соскальзывание" просто бросалось бы в глаза...
Однако я (в очередной раз) процитирую опять (в этот раз ещё и цветом выделив... надеюсь, что, вдобавок ко всем твоим талантам, ты, всё же, не дальтоник) - Авторитарный" и "авторитетный" - это далеко не одно и то же.
На что тебе оч. предметно и предъявимо было показано, что это чрезвычайно близкие понятия. Причём настолько близкие, что в рамках заявленной темы привлечение термина "авторитарный" более чем уместно.


Иван Кукушкин пишет:

Не понимаете этого только и исключительно вы сами, а разжевывать для вас очевидное - не интересно ни мне, ни другим.

Иными словами, ты не можешь обосновать собственное утверждение, но трусишь в этом признаться.
Вот именно поэтому некомпетентность тяготеет к авторитарным формам и традициям, - поскольку "авторитет" избавляет от необходимости подтверждать свою компетентность/квалификацию.

И ты сейчас пытаешься провернуть "авторитарные приёмчики". Правда, за неимением собственного авторитета ты вынужден глухо ссылаться на "авторитет" неких мифических "любых словарей" :-)


Иван Кукушкин пишет:

Каламбхук, ваш дебелизм забавен, но утомителен.

Тем не менее из нас двоих именно я демонстрирую способность к членораздельной и связной речи а так же готовность и умение обосновывать и подтверждать свои тезисы. В отличии от тебя, который в третий (или уже четвёртый?) раз отказывается даже от попытки каких бы то ни было обоснований, невнятно мямля какой-то нечленораздельный вздор про "любые словари", которые, якобы, магическим образом всё ставят на свои места :-))

Marsianka пишет:

А скажи, почто Кукушкин решил, будто "авторитетный" и "авторитарный" означают для тебя (лично) одно и то же?  default/roll:

Не думаю, что в данном случае Кукушкин что-то решил или хоть в малейшей степени подумал... он был движим идиосинкразией, а отнюдь не сознанием :-)
без сомнения он полагал, что в понятии авторитет "семантическое ударение" падает на "уважение"... и с неприятным удивлением убедился, что "семантическое ударение" таки падает на "власть" (а уж какими именно средствами эта "власть" обеспечена - это вопрос второй).

почему он пытается так дуболомно "продавить" свой (старательно замыливаемый) тезис ?.. наверное он решил повторить опыт "Хичкайкерской" темы, когда я оставил пререкания, увидев бесперспективность что-то объяснить Кукушкину и не желая, тем самым, превращать тему в препирательство.

117

Каламбхук пишет:

когда я оставил пререкания, увидев бесперспективность что-то объяснить Кукушкину и не желая, тем самым, превращать тему в препирательство.

ты? оставил? не может быть! В0)))) это так на тебя непохоже В0))))

118

Витача пишет:
Каламбхук пишет:

когда я оставил пререкания, увидев бесперспективность что-то объяснить Кукушкину и не желая, тем самым, превращать тему в препирательство.

ты? оставил? не может быть! В0)))) это так на тебя непохоже В0))))

да это он просто у Механика некоторые приёмчики перенял. забавно и поучительно.

Каламбхук пишет:

...На что тебе оч. предметно и предъявимо было показано, что это чрезвычайно близкие понятия. Причём настолько близкие, что в рамках заявленной темы привлечение термина "авторитарный" более чем уместно.

Привлечение термина "авторитарный" для замены "авторитетный" не может быть уместно.
По твоим же цитатам - "авторитетность" подразумевает влияние без принуждения, "авторитарность" - принуждение для влияния.

Каламбхук пишет:

Вот именно поэтому некомпетентность тяготеет к авторитарным формам и традициям, - поскольку "авторитет" избавляет от необходимости подтверждать свою компетентность/квалификацию.

Опять путаешь теплое с мягким.
Только неоднократно подтвердив и продемонстрировав свою компетентность/квалификацию, человек будет считатся в глазах других "авторитетным специалистом" имеющим влияние. К мнению "авторитетного специалиста" можно прислушатся, а можно пренебречь - и все на свое усмотрение. Но авторитет надо заслужить.
Авторитарность же подразумевает жесткое продавливание своего мнения, стремление подчинить своему влиянию партнёров по взаимодействию и общению, игнорируя оценку собственной компетентности/некомпетентности в глазах других. "Авторитет" при авторитарности не заслуживается, а приписывается себе и продавливается для других. А игнорирование своего мнения, пренебрежение им со стороны других - воспринимается как посягательство на свой "авторитет и достоинство", практически как личное оскорбление.
В этом и есть суть разницы.


И еще.
Каламбхук, мне очень интересно, а вот этими "трусишь", "не можешь", "микромозг невнятно мямля" и прочими - это ты пытаешься чего то добится, или это такая природная манера общения?

Каламбхук пишет:
Marsianka пишет:

А скажи, почто Кукушкин решил, будто "авторитетный" и "авторитарный" означают для тебя (лично) одно и то же?  default/roll:

Не думаю, что в данном случае Кукушкин что-то решил или хоть в малейшей степени подумал... он был движим идиосинкразией, а отнюдь не сознанием :-)
без сомнения он полагал, что в понятии авторитет "семантическое ударение" падает на "уважение"... и с неприятным удивлением убедился, что "семантическое ударение" таки падает на "власть" (а уж какими именно средствами эта "власть" обеспечена - это вопрос второй).
почему он пытается так дуболомно "продавить" свой (старательно замыливаемый) тезис ?.. наверное он решил повторить опыт "Хичкайкерской" темы, когда я оставил пререкания, увидев бесперспективность что-то объяснить Кукушкину и не желая, тем самым, превращать тему в препирательство.

Мудрый Каламбхук обьясняет другим как Кукушкин думает, что делает и какой дурак вааще.
А все внимательно слушают, и просветляются пониманием.
Мнение авторитетного специалиста, хули.