101

LiveEvil пишет:

ты спать сегодня не будешь?

А вот и ценностная БС

LiveEvil пишет:

какой еще контекст пола

женского, какого еще.

102

NeoFit пишет:

но все живы здоровы по большому то счету.
Княжна такие мнения Сфинкса называет: Ну не война же!

а ничего что я тоже точно так же думаю и %80 нелюдей так же. мол ну хрень редкостная ну ад без ада. но бывает же и похуже чо.
))сам ужас то как раз в этом) просто до княжны както не принято было об этом вне узких кругов заговаривать впринципе.
говорить о том что сейчас плохо вообще нытье норм же реально все. (и я правда думаю что абсолютно ок)
а ты так на минутку сравни просто с человеком. обычным человеком. где норм то? default/smile)


меня еще сильно всегда цепляет тот факт что василиски одни из немногих кто может вылинять в человека. и этому мешает столько всего что еще безнадежнее все выглядит))

103

даже не так. никто не думает что хрень и никто не думает что ад. а вот реально -все вцелом то нормально же. вот как думаешь. пока не наткнешься на что-то такое типа княжны

104

NobodyKnows пишет:

женского, какого еще.

Вопрос стоял не "какого пола", а "какой ещё контекст".

105

LiveEvil пишет:

просто это очень скользко. акценты разной насыщенности и их еще и пара. и ввыращивается нелюдь тремя разными абсолютно способами а на выходе все та же пара акцентов. оч смазано имхо.
я бы приписывала именно изза выращивания* и методов выращивания* к травмам и маскам
ТРАВМЫ                              МАСКИ
ОТВЕРГHУТЫЙ              БЕГЛЕЦ
ПОКИНУТЫЙ                      ЗАВИСИМЫЙ
УНИЖЕННЫЙ                      МАЗОХИСТ
ПРЕДАТЕЛЬСТВО             КОНТРОЛИРУЮЩИЙ
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ     РИГИДНЫЙ


тогда сходимость более понятна. совокупность травм от выращивания давала бы определенный тип линейки. а специфика из чего выращивалось давала бы каталог..

+

106

kaprizka пишет:
NobodyKnows пишет:

женского, какого еще.

Вопрос стоял не "какого пола", а "какой ещё контекст".

Не занимайся демагогией (С)

107

Вот исходный документ Молнии с таблицами http://gigapeta.com/dl/6463024ad281f4
От Княжны такого не дождешься, она больше специалист сказки рассказывать про механизмы адаптации к акцентуациям.
Ну то есть нелюди - вполне себе люди, но с особенностями.

108

Потому и не дождешься что она не предполагает изначально такой однозначности.

109

Bug пишет:

Вот исходный документ Молнии с таблицами http://gigapeta.com/dl/6463024ad281f4
От Княжны такого не дождешься, она больше специалист сказки рассказывать про механизмы адаптации к акцентуациям.
Ну то есть нелюди - вполне себе люди, но с особенностями.

попахивает верой в авторитеты.
Вот Лив привела конкретное противоречие, что акценты таки весьма зависимы от "выращивания", кот. весьма разные часто даже внутри одного типа. Насколько помню есть ещё и средний возраст приобретения того или иного акцента. Шизоидный, напр., закладывается самым первым, часто ещё в животе у мамы или в момент родов... не суть, но ссылка на табличку - это даже не пахнет диалогом.

110

ну вот травмы и маски - оч четко выделен возраст закладывания травмы и потом ты вырабатываешь маску. самая первая травма фактически может быть от момента скажем зачатия. звучит странновато но обьективно если мать не желает ребенка то оно отразится вцелом на всем отношении вряд ли существо способное чувствовать это не ощутит таки в оч раннем возрасте..

Spoiler

Характеристики травмы
ОТВЕРГНУТОГО

Пробуждение травмы: от момента зачатия до одного года; с родителем своего поло. Не чувствует права на существование.

Маска: беглец.

Родитель: того же пола.

Тело: сжатое, узкое, хрупкое, фрагментированное.

Глаза: маленькие, с выражением страха; впечатление маски вокруг глаз.

Словарь: "ничто"  "никто"  "не существует"  "исчезнуть"  "меня тошнит от...".

Характер: Отстраненность от материального. Стремление к совершенству. Интеллектуальность. Переходы через стадии великой любви к периодам глубокой ненависти. Не верит в свое право на существование. Сексуальные трудности. Считает себя никому не нужным, ничтожеством. Стремится к уединению. Тушуется. Умеет быть незаметным. Находит разнообразные способы бегства. Легко отправляется в астрал. Считает, что его не понимают. Не может позволить спокойно жить своему внутреннему ребенку.

Больше всего боится, паники.

Питание: Аппетит часто пропадает из-за наплыва эмоций или страха. Ест маленькими порциями. Сахар, алкоголь и наркотики как способы бегства. Предрасположенность к анорексии.

Типичные заболеваний: Кожные  Диарея  Аритмия  Нарушение дыхательных функций  Аллергии  Рвота  Обмороки  Нома  Гипогликемия  Диабет  Депрессия  Суицидные наклонности  Психозы.

Spoiler

Характеристики травмы
ПОКИНУТОГО

Пробуждение травмы: Между одним и тремя годами, с родителем противоположного пола. Недостаток эмоционального питания или питания определенного типа.

Маска: Зависимый.

Тело: Вытянутое, тонкое, лишенное тонуса, обвисающее; ноги слабые, спина искривлена, руки кажутся чрезмерно длинными и свисают вдоль туловища, отдельные части тела выглядят дряблыми, провисшими.

Глаза: Большие, печальные. Притягивающий взгляд.

Словарь: "отсутствует"  "один"  "не выношу"  "поедают"  "не оставляют".

Характер: Жертва. Склонен к слиянию с кем-то или чем-то. Нуждается в присутствии, внимании, поддержке, подкреплении. Испытывает затруднения, когда приходится что-то делать или решать в одиночку. Обращается за советами, но не всегда им следует. Детский голос, болезненно воспринимает отказы. Печаль. Легко плачет. Вызывает жалость. То радостен, то печален. Физически цепляется за других. Нервный. Звезда эстрады. Стремится к независимости. Любит секс.

Больше всего боится: Одиночества.

Питание: Хороший аппетит. Булимия. Любит мягкую пищу. Ест медленно.

Типичные заболевания: Боли в спине  астма  бронхиты  мигрени  гипогликемия  агорафобия  диабет  болезни надпочечников  близорукость  истерия  депрессия  редкие болезни (требующие длительного внимания)  неизлечимые болезни.

Spoiler

Характеристики травмы
УНИЖЕННОГО

Пробуждение травмы: в период от одного до трех лет, с родителем, который занимается физическим развитием ребенка (обычно это мать). Недостаток свободы. Чувство унижения из-за контроля со стороны этого родителя.

Маска: Мазохист.

Тело: Толстое, округлое, низкий рост, толстая плотная шея, напряженность в области горло, шеи, челюстей и таза. Лицо круглое, открытое.

Словарь: "достойный"  "недостойный"  "маленький"  "толстый".

Характер: Часто стыдится себя или других или боится причинить стыд. Не любит быстрой ходьбы. Знает свои потребности, но не прислушивается к ним. Много взваливает на свои плечи. Прибегает к контролю, чтобы избежать стыда. Считает себя неопрятным, бессердечным, свиньей, хуже других. Склонен к слиянию. Устраивается так, чтобы не быть свободным, поскольку "быть свободным" для него означает "быть несдержанным". Когда он несдержан, то боится переступить черту дозволенного. Любит роль матери. Чрезмерно чувствителен. Наказывает себя, полагая, что наказывает кого-то другого. Стремится, хочет быть достойным. Часто испытывает отвращение. Повышенная чувственность сочетается со стыдом в сексуальном поведении. Не считается со своими сексуальными потребностями. Отыгрывается в еде.

Больше всего боится: Свободы.

Питание: Любит сытную, жирную пищу, шоколад. Прожорлив или, наоборот, ест маленькими порциями. Стыдится покупать для себя и употреблять "лакомства".

Типичные болезни: Боли в спине  плечах, горле  ангины  ларингиты  заболевания дыхательных путей  ног  ступней  варикозы  растяжения связок  переломы  нарушения функций печени  щитовидной железы  кожный зуд  гипогликемия  диабет  сердечные заболевания.

Spoiler

Характеристики травмы
ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Пробуждение травмы: в период от двух до четырех лет, с родителем противоположного поло. Крушение доверия или несбывшихся ожиданий в любовно-сексуальной сфере. Манипуляция.

Маска: Контролирующий.

Тело: Излучает силу и мощь. У мужчины плечи шире бедер. У женщины бедра шире и крепче плеч. Грудь колесом. Живот тоже.

Глаза: Взгляд пристальный, соблазняющий. Глаза, которые все видят с первого взгляда.

Словарь: "отделить(ся)"  "ты понимаешь?"  "я могу"  "я сам справлюсь"  "я это знал"  "доверься мне"  "я ему не доверяю".

Характер: Считает себя очень ответственным и сильным. Стремится быть особым и важным. Не сдерживает свои обещания и обязательства или делает усилия над собой, чтобы сдержать их. Легко лжет. Манипулятор. Соблазнитель. Имеет много ожиданий. Настроение неровное. Убежден, что прав, и стремится убедить других. Нетерпеливый. Нетерпимый. Понимает и действует быстро. Хороший исполнитель, поскольку хочет быть отмеченным. Циркач. Доверяется с трудом. Не показывает свою уязвимость. Скептик. Боится нарушить или снять с себя обязательство.

Больше всего боится: Разъединения; развода; отречения.

Питание: Хороший аппетит. Ест быстро. Добавляет соль и специи. Может долго не есть, пока занят, но потом теряет контроль в еде.

Типичные болезни: Болезни контроля и потери контроля  агорафобия  спазмофилия  нарушения пищеварительной системы  болезни, название которых заканчивается на -ит  герпес ротовой.

Spoiler

Характеристики травмы
НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Пробуждение травмы: В возрасте от четырех до шести лет, с родителем своего пола Долг быть исполнительным и совершенным. Блокирование индивидуальности.

Маска: Ригидный.

Тело: Прямое, жесткое и, в пределах возможного, совершенное. Хорошие пропорции. Округлые ягодицы. Невысокий рост, облегающие одежды или тесный пояс. Скованные движений. Кожа светлая. Сжатые челюсти. Шея напряженная, прямая. Осанка гордая.

Глаза: Взгляд сияющий, живой. Глаза светлые.

Словарь: "нет проблем", "всегда, никогда", "очень хороший, очень добрый", "очень специфичный", "точно", "совершенно справедливо", "конечно", "ты согласен?"

Характер: Стремится к совершенству. Завистлив. Отстранен от собственных чувств. Часто скрещивает руки. Продуктивен – чтобы быть совершенным. Излишне оптимистичен. Живой, динамичный. Часто оправдывается. Очень неохотно обращается за помощью. Смех по пустякам – - чтобы скрыть свою чувствительность. Тон голоса сухой и напряженный. Не признает, что у него есть проблемы. Сомневается в правильности своего выбора. Сравнивает себя по принципу "кто лучше – кто хуже". С трудом принимает что бы то ни было: считает несправедливым получить меньше, чем другие, но еще более несправедливым – получить больше. Очень редко позволяет себе удовольствия, так как обычно испытывает из-за них чувство вины. Не считается со своими ограничениями, слишком требователен к себе. Контролирует себя. Любит порядок. Редко болеет, безразличен или безжалостен к своему телу. Холерик. Холоден, не умеет показать свои чувства. Любит выглядеть сексуально привлекательным.

Больше всего боится: Холодности.

Питание: Предпочитает соленые блюда сладким. Любит все хрустящее. Контролирует себя, чтобы не толстеть. Стыдится и оправдывается, когда теряет контроль над собой в еде.

Типичные болезни: Нервное истощение (профессиональное), фригидность (у женщин), преждевременная эякуляция или половое бессилие (у мужчин). Болезни с окончанием на -ит – тендинит, бурсит, артрит и др. Кривошея, запоры, геморрои, спазмы и судороги, нарушение кровообращения, нарушение функций печени, варикозы, кожные заболевания, нервозность, бессонница, плохое зрение.

111

Bug пишет:

Вот исходный документ Молнии с таблицами http://gigapeta.com/dl/6463024ad281f4
От Княжны такого не дождешься, она больше специалист сказки рассказывать про механизмы адаптации к акцентуациям.
Ну то есть нелюди - вполне себе люди, но с особенностями.

молнию конечно можно считать каноном, я промахнулась с высказыванием извини. спасибо за ссылку. у молнии с княжной много оч расхождений и думаю был серьезный конфликт. потому сложно вычленить отклоняется теперь молния от исходных данных или нет в своих интерпритациях но для меня она конечно достаточно авторитетна и интересна я еще поизучаю эту таблицу внимательнее и менее скептически.

112

Не надо приписывать мне веру в авторитеты - сами не поверили таблицам, сами попросили источник.
По поводу "не сходится" - это не читал но осуждаю.
Как пишем Молния (и это не ее мнение, это мнение принятое в классической психологии).
1. Акцентуаций может быть несколько. Поэтому бывает "а у меня и то есть и вот это" - у Княжны об этом ни слова.
2. Механизмов компенсации может быть несколько. Василиск в шелке, василиск в серебре и василиск в камне - один и тот же человек который выглядит очень по-разному.
3. Исходные данные - тип НС и классификация Личко-Леонгарда. Вы можете ее критиковать, но это общий язык, на котором договорились общаться психологи. Проблема в том что вы обсуждаете "то что придумала Молния отличается от того что придумала Княжна". Ничего они не придумывали - ни одна ни другая. Они описывают одно и то же с разных сторон. При этом Княжна не хочет говорить, что же именно она описывает.

113

Bug пишет:

При этом Княжна не хочет говорить, что же именно она описывает.

я того же мнения.

114

я была абсолютно неправа по поводу сводных таблиц(кроме места с темпераметнами я его не поняла), и еще баг подбросил инфу для массы новых рассуждений и мыслей. спасибо.

115

Княжна описывает то что она описывает из своего опыта. Не факт что это прямо завязано у нее на акцентуациях и т.п.
А вот что Молния делает мне мало понятно.

116

то что я поняла княжна взяла свой опыт работы с подростками ну и людьми постарше именно по травмам акцентуациям итп и решила *популяризировать* создав совокупности этих признаков в виде названий которые можно использовать для публики.
как юнга превратили в то чем сейчас есть соционика геков достов жуков.
т.е там оч четкая психологическая база и она правда не так размазана как кажется из текстов княжны. (это то как я себе все вижу)
и видимо молния считает нужным приотрывать *професиональную базу* а княжна нет.
я еще изначально оч дискомфортно чувствовала себя не имея возможности опереться на реальную терминологию  и псих. базу. это прям ощущается что оно под айзбергом есть.

117

хочу скзать что не до конца понятно создан ли этот муар княжной искуственно и все реально конкретне и проще. или там действительно кружева и ничего не попнишешь надо изголяться описывая все такой безумной лексикой.

118

Bug, а ты себя куда типируешь по этой типологии? Я смотрю, ты давно с ней знаком.

119

NobodyKnows пишет:

Bug, а ты себя куда типируешь по этой типологии? Я смотрю, ты давно с ней знаком.

Василиск

120

Чего это у нас целых два василиска.