81 Отредактировано Garik (23.05.2016 18:56:37)

Des пишет:

Правило 1: не существует ни одного явного признака принадлежности к определенному социотипу.
Следствие 1: невозможно достоверно определить социотип человека.

Правило 2: не существует ни одного описания социотипа, полностью и без исключений подходящего к тому или иному носителю социотипа.
Следствие 1: невозможно использовать описания социотипов в качестве инструмента типирования
Следствие 2: невозможно опираться на существующие описания для характеристики определенного носителя социотипа

Собсно, сабж default/smile

чем меньше народу будет понимать модель А и интертипные, тем лучше для знающих.
химию до сих пор далеко не все знают.

82

Evgeniy12 пишет:

Дес, да полно признаков (Рейниа, аспектов), просто никто не хочет ими пользоваться. Зато все хотят выпендриваться  и плеваться.

Как ты, например.

Допустим, ты прав. Приведи четкий и однозначный признак, присущий всем носителям социотипа Джек (или Драизер на твой выбор), и одновременно с этим не присущий остальным 15 социотипам.

Если задача для тебя окажется неподъемной (в чем я не сомневаюсь), то приведи четкий и однозначный признак, явно отличающий джека от дюмы (то есть что всегда есть у джека, но никогда нет у дюмы)

83 Отредактировано Evgeniy12 (24.05.2016 16:51:17)

Дес, в том то и дело, что чёткого и явного ОДНОГО признака "присущих всем носителям социотипа" нет и быть не может.
Если бы ты прочитал хотя бы один абзац про соционику из вики, то ты бы с ужасом обнаружил, бестолочь ленивая, что признаки есть у аспектов, дихотомий, есть признаки Рейнина, НО НЕТ ПРИЗНАКОВ САМИХ ТИПОВ!!!

Типы, дорогой друг Дес, являются только носителями этих САМЫХ РАЗНЫХ признаков. Поэтому для определения типа нужно знать признаки аспектов, дихотомий и признаки Рейнина и соединить  этот набор признаков в типе максимально непротиворечиво - всё!
Это в точности как диагноз болезни: болезнь определяется по СИМПТОМАМ, т.е. по совокупности разных жалоб больного и по результатам АНАЛИЗОВ, но не определяется только какой-то одной жалобой болящего.
Например, приходит чел с жалобой на боли, скажем, в желудке. Но диагноза "больной желудок" не существует, зато есть язва, гастрит, рак, диспепсия, пилороспазм, изжога и т.д. и т.п. - и всем этим болезням присущи желудочные боли, только вот лечатся эти болезни по-разному.

Поэтому никакой "быстрорастворимой" соционики (с однозначным признаком), которой ты так жаждешь, не существует.
Во всяком случае, мне она неведома.

84

всё верно.
и поклонники экспресс-соционики должны идти лесом, по-любому.

85

Evgeniy12 пишет:

бестолочь ленивая

Прекращай это хамство. И постарайся все-таки джека от дюмы различить явным однозначным признаком  хоть через рейнина или еще какую логическую прослойку между реальными качествами личности и социотипом. Раз уж взялся опровергать Первое Великое Запретное Правило. )))))

86

NeoFit пишет:

всё верно.
и поклонники экспресс-соционики должны идти лесом, по-любому.

А как было бы класно. Пописал на палочку и тебе вся подноготная

87

Des пишет:
Evgeniy12 пишет:

бестолочь ленивая

Прекращай это хамство. И постарайся все-таки джека от дюмы различить явным однозначным признаком  хоть через рейнина или еще какую логическую прослойку между реальными качествами личности и социотипом. Раз уж взялся опровергать Первое Великое Запретное Правило. )))))

Дес, я ничего не собираюсь опровергать, как знать, может ты - будущее Великое Соционическое Светило, а я, своими убогими, глупыми, никчёмными словесами задержу таки рост твоего Гения.
Так что я лучше помолчу. У меня тоже время-то не резиновое.

88

Evgeniy12 пишет:
Des пишет:
Evgeniy12 пишет:

бестолочь ленивая

Прекращай это хамство. И постарайся все-таки джека от дюмы различить явным однозначным признаком  хоть через рейнина или еще какую логическую прослойку между реальными качествами личности и социотипом. Раз уж взялся опровергать Первое Великое Запретное Правило. )))))

Дес, я ничего не собираюсь опровергать, как знать, может ты - будущее Великое Соционическое Светило, а я, своими убогими, глупыми, никчёмными словесами задержу таки рост твоего Гения.
Так что я лучше помолчу. У меня тоже время-то не резиновое.

Как-то ты кроме нападок ни чего более предложить не можешь.

89 Отредактировано Des (24.05.2016 17:42:39)

Evgeniy12 пишет:

Дес, я ничего не собираюсь опровергать

Я думал, что ты собирался нахамить и опровергнуть. Оказалось, что понял тебя лишь наполовину.

Evgeniy12 пишет:

У меня тоже время-то не резиновое.

Не осилил посыл. Ты куда-то спешишь?

90

forze00 пишет:
NeoFit пишет:

всё верно.
и поклонники экспресс-соционики должны идти лесом, по-любому.

А как было бы класно. Пописал на палочку и тебе вся подноготная

Так суть в том, что хоть всю лабораторию обосцы - результат выходит неочевидным %)

91

Господа, если вы хотите получить от меня какие-то заветные "три карты" соционики, то  я вас разочарую - я их не знаю.

... хотя парочка карт таки есть - модель А и ПР.

92

Evgeniy12 пишет:

Господа, если вы хотите получить от меня какие-то заветные "три карты" соционики, то  я вас разочарую - я их не знаю.

... хотя парочка карт таки есть - модель А и ПР.

А они друг другу разве не противоречат?

зы. Но три карты не то. Три наперстка лучше

93

Как показало типирование Максима Поташова, симптом "набыченный взгляд" можно как найти, так и не найти на одном и том же портрете.

Тем не менее, Следствие 1 не следует из Правила 1.

94

kaprizka пишет:

Поташова

Поташёва

95

Шов, шов, ненашов!

96

kaprizka пишет:

Как показало типирование Максима Поташова, симптом "набыченный взгляд" можно как найти, так и не найти на одном и том же портрете.

Тем не менее, Следствие 1 не следует из Правила 1.

Дело в том, что сам по себе набыченный взгляд не очень-то приятен окружающим и все (базовые) ЧС-ники к 6-7 годам его хорошо научаются смягчать.
Отсюда такой эффект.

97

механик в своё время довольно хорошо обобщил:

1. соционика - примитивное верование, аналогичное какому-нить анимизму
2. ТИМы - тотемы, с которыми себя отождествляют последователи верования.
3. инициация потенциального последователя осуществляется процедурой типирования.
4. последователь принимает на себя соционическую рамку мышления, после чего начинает рассматривать через эту рамку все особенности межчеловеческих взаимодействий.

а от себя добавлю, что соц.функции, признаки рейнина и прочее является только интерпретацией-классификацией неочевидных психологических процессов, таких интерпретаций можно придумать сколько угодно, и все они будут "правильными" для конкретного наблюдающего

98 Отредактировано NobodyKnows (25.05.2016 09:39:00)

xeye пишет:

таких интерпретаций можно придумать сколько угодно, и все они будут "правильными" для конкретного наблюдающего

Вроде Пй, княжны.
Потому меня и удивляет ярая приверженность к одному типу интерпретации и отрицание других.

99

xeye пишет:

механик в своё время довольно хорошо обобщил:

Совет: научись отличать обобщение от белиберды.

100

xeye пишет:

механик в своё время довольно хорошо обобщил:

1. соционика - примитивное верование, аналогичное какому-нить анимизму
2. ТИМы - тотемы, с которыми себя отождествляют последователи верования.
3. инициация потенциального последователя осуществляется процедурой типирования.
4. последователь принимает на себя соционическую рамку мышления, после чего начинает рассматривать через эту рамку все особенности межчеловеческих взаимодействий.

а от себя добавлю, что соц.функции, признаки рейнина и прочее является только интерпретацией-классификацией неочевидных психологических процессов, таких интерпретаций можно придумать сколько угодно, и все они будут "правильными" для конкретного наблюдающего

так это описание любой системы)) обозначение ключевых(базовых) точек, обозначение схемы связей между ними(модель). прикладывание модели к жизни или подстройка жизни под модель. все блин так устроено. назвали цвет красным определили спектр красных оттенков и называют потом теракотовый, лососЁвый или пионовый красным и нормуль. а эстеты возмущаются *какой это красный это ж лососЁвый!..