41

собственно пишет:

в планах - захватить мир?

Вообще-то, тот мир, который "цивилизованный" - он уже default/smile

42

собственно пишет:
Ёп!жик пишет:

Знаю парня, который ради наблюдения 100% затмения махнул в Кисловодск. Вот ему оно действительно интересно.

надо будет так поступить как-нибудь. когда оно будет.  в ))) Великой Сети ))) почитать, когда... надо было в этот раз так сделать, в бийске уже было полное, это 7 часов ехать всего.

1 августа 2008 г.
Горно-Алтайск
default/wink

43

Полное? default/wub

44

Абсолютно!

Cthulhu пишет:
собственно пишет:
Ёп!жик пишет:

Знаю парня, который ради наблюдения 100% затмения махнул в Кисловодск. Вот ему оно действительно интересно.

надо будет так поступить как-нибудь. когда оно будет.  в ))) Великой Сети ))) почитать, когда... надо было в этот раз так сделать, в бийске уже было полное, это 7 часов ехать всего.

1 августа 2008 г.
Горно-Алтайск
default/wink

в 2008м и у нас будет полное.

46

А чо врали, что следующее только через 130 лет?

47

Ёп!жик пишет:

А чо врали, что следующее только через 130 лет?

Видимо, имели в виду, что _точно такое же_ default/smile

48

http://www.ljplus.ru/img/z/l/zlo_ebun/06_03_29_zatmenie.gif

49

Ёп!жик пишет:

А чо врали, что следующее только через 130 лет?

Да затмения вообще по два раза на год бывают. Просто в разных местах. Например, 22 сентября на юге атлантического океана можно будет увидеть кольцеобразное затмение.

50

Кольцеобразное - это как?

Ёп!жик пишет:

А чо врали, что следующее только через 130 лет?

врали. полно их будет.
я вот программу нашла в локалке, которой можно сказать, где и когда. ща скопирую и скажу. и покажу. с картинками. если пойму хоть что-то.

52 Отредактировано masai (30.03.2006 16:39:36)

Ёп!жик пишет:

Кольцеобразное - это как?

Когда луна в момент затмения находится чуть дальше, чем во время полного затмения и закрывает чуть меньшую площадь солнца. Поэтому вместо солнечной короны можно увидеть кольцо. И еще в отличие от полного затмения при кольцеобразном звезды не видно.

По поводу редкости затмений. За сарос (приблизительно 18 лет) происходит 43 солнечных затмения и всего 28 лунных затмений. Кстати, лунные тоже довольно красивы, хотя и не так зрелищны. Я смотрел за одним таким в бинокль -- было видно, как тень ползет по поверхности и на ее границе рельефно выделялись кратеры и прочие неровности.

А вообще на одной и той же местности солнечные затмения бывают приблизительно раз в три века. Например, в Москве последнее полное солнечное затмение было 19 августа 1887 года, а следующее будет 16 октября 2126 года. Но частное затмение можно будет увидеть и в 2008 году, правда, луна закроет всего около половины солнечного диска (полное затмение в том году будет видно в Западной Сибири).

53

Долго думала, куда это сунуть: сюда или в "Превед!" Решила сюда все-таки default/smile
http://twelve-am.livejournal.com/133864.html