181

Мышкин пишет:

не, абсолютно серьёзно кстати. твои качества это как раз того чего мне дико не хватает по жизни.

так ведь оно все не от хорошей жизни вырабатывается/развивается, увы.

182

Витача пишет:

в принципе, чем не страх ущемления самолюбия? недостойно, конечно. но, оказывается, понять мотивы не всегда означает избавиться от того, что из этих мотивов возникает.

вот кстати. умом ну всё понимаешь, а где-то внутри сидит такое первобытное животное, которыму все эти доводы разума глубоко похер

183

Leeway пишет:

Я сомневаюсь ,что физическая измена самое страшное ,что может случиться с двумя любящими людьми. Иначе получится, что физическое притяжение, это основное ,что их связывает.

Это не самое страшное.. Самое страшное-потерять доверие раз и навсегду, узнав об измене. И => ухудшение отношений, придирки по пустякам, постоянно ожидание повторения предательства, разрушение отношений.

184

собственно пишет:

экхм.
как же так.
в любом случае есть вещи, которые ты хочешь от другого скрыть. я бы не хотела, чтобы другой человек видел меня, допустим, в сортире, или читал мою почту.
и куча таких мелких простых и понятных тайн...
и не очень мелких простых и понятных...
и что? и ничего. области жизни, скрытые от другого, есть всегда.

Мне кажется, и принципиальное нежелание, чтобы партнер не видел тебя в сортире, и чтоб читал почту, это некое нежелание доверия, притом не обязательно всегда и по факту эти тайны будут в твоей жизни, это-ж твой личный выбор на настоящую минуту. Если через 80 ты не сможешь сама ходить в сортир, кто тебе будет помогать?..
А насчет почты, интересно, почему не хочешь, чтобы он ее читал?

185

Витача пишет:
Мышкин пишет:

не, абсолютно серьёзно кстати. твои качества это как раз того чего мне дико не хватает по жизни.

так ведь оно все не от хорошей жизни вырабатывается/развивается, увы.

от хорошей жизни еси превращаются в таких как эниктин. умный ведь мерзавец, но до чего мерзкий ))))

186

фейка, ты чё творишь, у проши ведь случится сбой памяти и срыв шаблона )))))))

187

spyke пишет:
собственно пишет:

экхм.
как же так.
в любом случае есть вещи, которые ты хочешь от другого скрыть. я бы не хотела, чтобы другой человек видел меня, допустим, в сортире, или читал мою почту.
и куча таких мелких простых и понятных тайн...
и не очень мелких простых и понятных...
и что? и ничего. области жизни, скрытые от другого, есть всегда.

Мне кажется, и принципиальное нежелание, чтобы партнер не видел тебя в сортире, и чтоб читал почту, это некое нежелание доверия, притом не обязательно всегда и по факту эти тайны будут в твоей жизни, это-ж твой личный выбор на настоящую минуту. Если через 80 ты не сможешь сама ходить в сортир, кто тебе будет помогать?..
А насчет почты, интересно, почему не хочешь, чтобы он ее читал?

А как же хоть какая-то тайна и интрига? Когда партнеры друг о друге знают всё-всё-всё, нет ли опасности, что наевшись до отрыжки своим партнером, они пойдут искать новые применения своему познавательному голоду?

И еще ИМХО, есть вещи, типа сортира и иже с ними, которые составляют прайвеси человека, и это нельзя нарушать.

188

Мышкин пишет:

фейка, ты чё творишь, у проши ведь случится сбой памяти и срыв шаблона )))))))

весна блин, говорю ж=) На Прошу с высокой колокольни мне начхать=)))

189

да не в интриге дело. а вот именно в прайвеси. точнее говоря, в некоем личном пространстве. у кого-то оно больше,  у кого-то меньше. если я своей полной откровенностью и открытостью впущу человека в это пространство, у меня будет ощущение, сродни клаустрофобии.

190

Витача пишет:
spyke пишет:

А в чем тогда причина твоей ревности? Я так себе думал, что ревность это страх пережить боль от возможной измены, а если не испытывать от нее боли, то и бояться нечего, получается?..

ревность для меня - это страх того, что другая женщина станет для моего любимого мужчины важнее, чем я, что ему будет интереснее с ней, захочется поделиться большим, чем со мной, страх того, что я уже не буду доминировать в списке самого дорогого. нормальный такой страх того, что меня разлюбят -  но разлюбят не в силу объективных законов развития чувств, а разлюбят _в пользу кого-то_
в принципе, чем не страх ущемления самолюбия? недостойно, конечно. но, оказывается, понять мотивы не всегда означает избавиться от того, что из этих мотивов возникает.

Недостойно чего? default/smile=)=)
Почему это страх ущемления самолюбия, где там про самолюбие было, или это я че-то туплю? Скорее страх потерять что-то очень ценное, точнее, что это ценное украдут - чувство собственности, как следствие чувства привязанности у людей, неотягощенных чувством отвязанности от мира вообще. Недостойно уходящих в скит фанатиков, но более чем достойно любящей женщины, мне кажется. Что в этом может быть плохого, чтобы хотеть от этого избавиться?

191

Витача пишет:

да не в интриге дело. а вот именно в прайвеси. точнее говоря, в некоем личном пространстве. у кого-то оно больше,  у кого-то меньше. если я своей полной откровенностью и открытостью впущу человека в это пространство, у меня будет ощущение, сродни клаустрофобии.

ну вот в этом вопросе я с тобой абсолютно согласна, у меня остается ощущение, что кто-то забрался в мой чисто прибранный дом, в грязных сапогах, наследил там и перевернул все вверх дном.
Доверие-необходимо, открытость полная, до самовыворачивания-вредна, тут ты права.

А уж чтение почты, лазанье по телефонам, сумкам и карманам, что практикуется в таких вот "открытых" парах, вообще буэ default/sad

192

spyke пишет:

Недостойно чего? default/smile=)=)
Почему это страх ущемления самолюбия, где там про самолюбие было, или это я че-то туплю? Скорее страх потерять что-то очень ценное, точнее, что это ценное украдут - чувство собственности, как следствие чувства привязанности у людей, неотягощенных чувством отвязанности от мира вообще. Недостойно уходящих в скит фанатиков, но более чем достойно любящей женщины, мне кажется. Что в этом может быть плохого, чтобы хотеть от этого избавиться?

а не знаю. у меня такое ощущение, что это мелко как-то... я же не делаю логическую раскладку, а исключительно на некий внутренний барометр ориентируюсь.

193

FeYka пишет:

А как же хоть какая-то тайна и интрига? Когда партнеры друг о друге знают всё-всё-всё, нет ли опасности, что наевшись до отрыжки своим партнером, они пойдут искать новые применения своему познавательному голоду?

Это серьезный вопрос, щас я попробую его письменно думать default/smile

И еще ИМХО, есть вещи, типа сортира и иже с ними, которые составляют прайвеси человека, и это нельзя нарушать.

Насильно нельзя, но сам человек вправе распоряжаться своей прайвеси как угодно, открывать ее близким или не делать этого. Тож не раз и навсегда заведенные правило приличия, а индивидуальный выбор.
Собсно, чем больше у вас друг от друга в прайвеси, тем менее вы близкие люди, мне кажется, мм?

194

так ли важны миллиметры близости, если одним целым все равно не стать?

195

Витача пишет:
spyke пишет:

Недостойно чего? default/smile=)=)
Почему это страх ущемления самолюбия, где там про самолюбие было, или это я че-то туплю? Скорее страх потерять что-то очень ценное, точнее, что это ценное украдут - чувство собственности, как следствие чувства привязанности у людей, неотягощенных чувством отвязанности от мира вообще. Недостойно уходящих в скит фанатиков, но более чем достойно любящей женщины, мне кажется. Что в этом может быть плохого, чтобы хотеть от этого избавиться?

а не знаю. у меня такое ощущение, что это мелко как-то... я же не делаю логическую раскладку, а исключительно на некий внутренний барометр ориентируюсь.

Мне кажется, это что-то навязанное обществом в подкорке осталось. Если чувство твое и оно тебе естетственно, значит, это нормальное чувство, не мелкое, а вполне достойное, и его лучше уважать, а не обзывать и бороться default/smile

196

spyke пишет:

Мне кажется, это что-то навязанное обществом в подкорке осталось. Если чувство твое и оно тебе естетственно, значит, это нормальное чувство, не мелкое, а вполне достойное, и его лучше уважать, а не обзывать и бороться default/smile

да ну - бороться. это громко сказано. я так в основном пассивно созерцаю.

197

spyke пишет:
Витача пишет:
spyke пишет:

Недостойно чего? default/smile=)=)
Почему это страх ущемления самолюбия, где там про самолюбие было, или это я че-то туплю? Скорее страх потерять что-то очень ценное, точнее, что это ценное украдут - чувство собственности, как следствие чувства привязанности у людей, неотягощенных чувством отвязанности от мира вообще. Недостойно уходящих в скит фанатиков, но более чем достойно любящей женщины, мне кажется. Что в этом может быть плохого, чтобы хотеть от этого избавиться?

а не знаю. у меня такое ощущение, что это мелко как-то... я же не делаю логическую раскладку, а исключительно на некий внутренний барометр ориентируюсь.

Мне кажется, это что-то навязанное обществом в подкорке осталось. Если чувство твое и оно тебе естетственно, значит, это нормальное чувство, не мелкое, а вполне достойное, и его лучше уважать, а не обзывать и бороться default/smile

спайк, удивительный демагог. то что чувство твоё и естественное, маловато для того чтобы оно было достойным уважения. как раз наоборот, уважение обычно вызывает чужое, то чему твоё естество активно сопротивляется.

198 Отредактировано FeYka (30.03.2006 11:02:02)

spyke пишет:

..но сам человек вправе распоряжаться своей прайвеси как угодно, открывать ее близким или не делать этого. Тож не раз и навсегда заведенные правило приличия, а индивидуальный выбор.
Собсно, чем больше у вас друг от друга в прайвеси, тем менее вы близкие люди, мне кажется, мм?

Ну например: я не прячу свой телефон, органайзер, сумку и т.д. от партнера, мне скрывать нечего. Но если он туда полезет, мне будет очень неприятно, я буду думать, что меня проверяют. Радостно совать это ему в руки я тоже не буду-зачем??
Есть моя жизнь, есть его, есть наша общая. И наша общая-это не всегда полная сумма моей и его, понимаешь о чем я? что-то остается за скобками, и это позволяет мне сохранить себя, и оставаться интересной ему. ИМХО.
И на степень близости не влияет то, что он не ходит со мной в сортир.

199

Мышкин пишет:

спайк, удивительный демагог. то что чувство твоё и естественное, маловато для того чтобы оно было достойным уважения. как раз наоборот, уважение обычно вызывает чужое, то чему твоё естество активно сопротивляется.

Что демагог - это верно. А насчет чувств, ну это у кого как, вестимо.

200

Витача пишет:

да не в интриге дело. а вот именно в прайвеси. точнее говоря, в некоем личном пространстве. у кого-то оно больше,  у кого-то меньше. если я своей полной откровенностью и открытостью впущу человека в это пространство, у меня будет ощущение, сродни клаустрофобии.

да , и как было уже не сделать