241

FeYka пишет:

вот теперь реальные рассуждения, такое есть, да.
Стремление естественно есть, но в то же время есть граница, дальше которой доверие не зайдет. Потому что просто НЕ НУЖНО человеку знать обо мне всё-всё-всё, ибо не всеми своими поступками в жизни я горжусь, и иногда мне себе стыдно в чем-то признаться, не то что партнеру!!

Я понимаю, понимаю. Жаль, что скатились на частности.

242

spyke пишет:

По-моему, это большая подножка, которую люди ставят себе и своим партнерам. Вступая в отношения, которые мы хотели бы продлить как можно долше, в идеале на всю жизнь, они, тем не менее...

по мне, так это скорее данность, что "вступление в отношения" всегда связано с сомнениями.

spyke пишет:

......не открыли ли себя "слишком", как будто они не неисчерпаемый человек, личность, а вещь, которую можно узнать полностью, и которая может наскучить .......
Для того, чтобы чувствовать партнера, становится уже не нужно рыться в его органайзере или проверять смс-ки, потому что знание "о нем" заменяется на знание "его самого"

вот так возникает "знание его самого". вот так уходит знание человека "о нем". вот так может уйти интерес - ты знаешь человека, и тебе уже не нужно наблюдать его, следить и чувствовать.

spyke пишет:

Касательно потери интереса одного партнера к другому от избытка информации. Во-первых, этого избытка быть не может - мы все каждый день живем, думаем и развиваемся, и если не делать из этого тайны, то партнер начнет видеть в нас интересного в разы больше, а не меньше.

мы меняемся, мы учимся, мы извлекаем уроки - каждый свои. чужие уроки не всегда имеют ценность для нас.

spyke пишет:

Во-вторых, но это, конечно, не более, чем мое скромное мнение - нас любят не за то, что мы такие умные, добрые и красивые, и у нас есть интересная жизнь вне дома, а за то, что мы (такие умные, добрые и красивые) любим своего партнера, знаем и понимаем его так, как никто, а он - нас, и это держит людей вместе гораздо надежнее и связывает глубже, чем интрига, потому что интрига - она везде и с кем угодно, а духовная, еще раз пардон, близость, только с нами, изображать же загадочность и противоречивость - это значит самому рыть яму для этой близости.

кому-как, кому-как... избражать "загадочность и противоречивость" - это лишнее, и, пожалуй, к добру не приведет. а вот просто быть, если ты  ты такой и есть - почему нет?

spyke пишет:

Такие вот сумбурные мысли

да нет, все вполне структурированно, но всё по-альфийски default/sad

243

spyke пишет:

Я понимаю, понимаю. Жаль, что скатились на частности.

а в высказывании мнений нельзя не скатиться на частности, мы же свою точку зрения преподносим, а не чью-то иную=)

244

xeye пишет:

кому-как, кому-как... избражать "загадочность и противоречивость" - это лишнее, и, пожалуй, к добру не приведет. а вот просто быть, если ты  ты такой и есть - почему нет?

Ага, "Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся" (с) default/smile=)=)

245

xeye пишет:

кому-как, кому-как... избражать "загадочность и противоречивость" - это лишнее, и, пожалуй, к добру не приведет. а вот просто быть, если ты  ты такой и есть - почему нет?

вот, нормальный мужской ответ. Да еще и Бальзачий=) В итоге имеем человека, вдвойне защищающего свою прайвеси.

Скажи, Ксай, а тебе хотелось бы полной открытости и доверия в отношениях? я не спрашиваю, можешь ли ты такого достичь, я интересуюсь, ХОЧЕШЬ ли?

246

FeYka пишет:

а в высказывании мнений нельзя не скатиться на частности, мы же свою точку зрения преподносим, а не чью-то иную=)

Как так нельзя не скатиться на частности? Своя точка зрения тоже может быть глобальной, а не по частностям...=)

247

>зато -- Витача, я сегодня во сне была у тебя в гостях, и там прямо в комнате стояла ванна

А ты в курсе, что ванна это NeDim? default/big_smile

248

spyke пишет:
FeYka пишет:

А как же хоть какая-то тайна и интрига? Когда партнеры друг о друге знают всё-всё-всё, нет ли опасности, что наевшись до отрыжки своим партнером, они пойдут искать новые применения своему познавательному голоду?

Фейка, я подумал default/smile

По-моему, это большая подножка, которую люди ставят себе и своим партнерам. Вступая в отношения, которые мы хотели бы продлить как можно долше, в идеале на всю жизнь, они, тем не менее, желают оставлять какие-то тайны и интриги, запасные варианты, волнуются о том, не перестали ли быть привлекательными для всех остальных людей, интересными "вообще", потому что держат в голове всякого рода "а вдруг?". "А вдруг у нас ничего не получится", "а вдруг он от меня заскучает" и т.д...

Партнер наш тоже не идиот, и он видит все эти наши "а вдруг" по тому, что мы делаем, и еще до начала каких-либо серьезных отношений перестает нам доверять и сам начинает задаваться этими "вдруг", мутя тайны, интриги, прайвеси... (ну а как можно в вопросах отношений быть уверенным в человеке, который сам в них не уверен и постоянно закладывается на то, что станет неинтересным?).

Выходит, оба партнера заранее соглашаются на то, что эти их отношения скорее всего, не навсегда и сами рушат, пардон за пафос, надежды на осуществление отношений своей мечты превентивно, чтоб не разрушил кто-нибудь другой, просто не строя эти отношения ближе, чем определенная отметка безопасности. С такой установкой люди обречены себя постоянно одергивать, проверять, не сделали ли они шагов к партнеру больше, чем было встречных, не открыли ли себя "слишком", как будто они не неисчерпаемый человек, личность, а вещь, которую можно узнать полностью, и которая может наскучить. Теряется естественость, появляется тяжесть, портятся нервы, образуется негатив по отношению друг к другу и страх потери. Поскольку люди не знают друг друга и не могут доверять друг другу, они ждут неожиданностей, боятся, что партнер вдруг однажды возьмет и разлюбит. Когда есть доверие, когда у вас одна прайвеси на двоих, таких страхов возникнуть просто не может, потому что вы в каждый момент времени знаете (не проверяете, а чувствуете) друг друга. Для того, чтобы чувствовать партнера, становится уже не нужно рыться в его органайзере или проверять смс-ки, потому что знание "о нем" заменяется на знание "его самого". Черт знает, понятно ли я пишу default/sad

Идея, что 99,9% отношений временны и притом плохо заканчиваются, изменами, разборками... так укоренилась в сознании, что люди выбрали иметь тайны и запасные варианты как способ самозащиты себя, но за этим потерялось, что именно наличие этих тайн поднимает этот процент в десятки раз.

Касательно потери интереса одного партнера к другому от избытка информации. Во-первых, этого избытка быть не может - мы все каждый день живем, думаем и развиваемся, и если не делать из этого тайны, то партнер начнет видеть в нас интересного в разы больше, а не меньше. Во-вторых, но это, конечно, не более, чем мое скромное мнение - нас любят не за то, что мы такие умные, добрые и красивые, и у нас есть интересная жизнь вне дома, а за то, что мы (такие умные, добрые и красивые) любим своего партнера, знаем и понимаем его так, как никто, а он - нас, и это держит людей вместе гораздо надежнее и связывает глубже, чем интрига, потому что интрига - она везде и с кем угодно, а духовная, еще раз пардон, близость, только с нами, изображать же загадочность и противоречивость - это значит самому рыть яму для этой близости.

Основные страхи, которые приходят в голову при рассмотрении возможности смещения границы прайвеси к минимуму, к нулю это, как я понимаю, боязнь слиться с партнером полностью, типа потерять себя, и боязнь впасть в зависимость, а потом за это огрести. Разрешить первый страх помогают размышления о том, что такое эта наша личность, что она может "слиться" и "потеряться" default/smile По поводу страха впасть в зависимость с итогом - страшнючими страданиями от потери партнера, приходится признавать, что зависимость это неизбежная плата за привязанность у нас, непросветленных. Любовь без зависимости в самом широком смысле этого слова - это просто соседство симпатичных друг другу людей, если же мне становится плохо, когда плохо моему партнеру, то это уже зависимость и коль скоро она обоюдна, то, черт возьми, это скорее достоинство отношений, чем их недостаток default/smile
Такие вот сумбурные мысли

Респектище. Мысли не сумбурные, а очень ясные, между прочим.

249

spyke пишет:

Приятно чувствовать себя человеком, который все может решить сам, который только сам оказывает всем помощь, а со своими проблемами разбирается самостоятельно, но если ты действительно такой человек, то тебе и не придется ничего утаивать, чтобы человек "крепче спал", а если нет, то смысл в этом актерстве и поддержании образа?..

уууу... это хорошо, когда вторая сторона верит в твои силы и уважает твою личную способность разбираться с различными жизненными перипетиями. А если считает тебя хрупким цветком и вляпывается, защищая тебя, в ситуации, которые ему явно не по зубам (да или даже просто переживает зазря) - это совсем другой коленкор.

250

Все хорошо пишут. Может и щас штота придумаю.

251

srez пишет:

>зато -- Витача, я сегодня во сне была у тебя в гостях, и там прямо в комнате стояла ванна

А ты в курсе, что ванна это NeDim? default/big_smile

о черт, об этом-то я и не подумала %)))

252

Helga пишет:
spyke пишет:

Приятно чувствовать себя человеком, который все может решить сам, который только сам оказывает всем помощь, а со своими проблемами разбирается самостоятельно, но если ты действительно такой человек, то тебе и не придется ничего утаивать, чтобы человек "крепче спал", а если нет, то смысл в этом актерстве и поддержании образа?..

уууу... это хорошо, когда вторая сторона верит в твои силы и уважает твою личную способность разбираться с различными жизненными перипетиями. А если считает тебя хрупким цветком и вляпывается, защищая тебя, в ситуации, которые ему явно не по зубам (да или даже просто переживает зазря) - это совсем другой коленкор.

Если считает тебя не тем, кем ты являешься, значит, плохо тебя знает, значит, ты недостаточно открыт и доверяешь ему, и, значит, надо, чтоб он узнал тебя получше, узнал твои силы, поверил в них, а не наоборот, скрывать от него еще что-то дополнительно, чтобы "беречь", нет..?

253

Ragnarok пишет:

Все хорошо пишут. Может и щас штота придумаю.

давай, очень интересно мнение мужчины по данному вопросу=)

254

Ragnarok пишет:

Респектище. Мысли не сумбурные, а очень ясные, между прочим.

Спасибо, приятно!

255

q пишет:
srez пишет:

>зато -- Витача, я сегодня во сне была у тебя в гостях, и там прямо в комнате стояла ванна

А ты в курсе, что ванна это NeDim? default/big_smile

о черт, об этом-то я и не подумала %)))

хорошо хоть она там "стояла", а не лежала... default/sad

256

spyke пишет:

Если считает тебя не тем, кем ты являешься, значит, плохо тебя знает, значит, ты недостаточно открыт и доверяешь ему, и, значит, надо, чтоб он узнал тебя получше, узнал твои силы, поверил в них, а не наоборот, скрывать от него еще что-то дополнительно, чтобы "беречь", нет..?

в 18 лет я бы это взяла на вооружение, а сейчас - вряд ли default/smile . Нафига мне, чтобы мужик видел во мне конкурента, да еще и человека, который на многих жизненных поворотах его способен обойти?

257

FeYka пишет:

а тебе хотелось бы полной открытости и доверия в отношениях? я не спрашиваю, можешь ли ты такого достичь, я интересуюсь, ХОЧЕШЬ ли?

Не знаю, что такое "полная открытость и доверие". для меня доверие - это процесс, а не результат.
т.е. есть некоторый уровень "взаимной информированности", если я чувствую, что с моей стороны накапливаются поправки и прочие "страшные тайны", (или какие-то старые "страшные тайны" просятся) я чувствую дискомфорт и происходит выяснение отношений. и так до следующего раза.
Я всегда стараюсь достичь доверия и я его достигаю (речь не о каком-то абсолюте, а необходимом уровне в конкретных отношениях)

полная, неполная, а то и даже средняя открытость в моем случае невозможна в принципе - тип у меня такой.
при этом, "открытость в конкретный момент времени" можеть быть запросто.

258

Helga пишет:

в 18 лет я бы это взяла на вооружение, а сейчас - вряд ли default/smile . Нафига мне, чтобы мужик видел во мне конкурента, да еще и человека, который на многих жизненных поворотах его способен обойти?

default/smile=)=)=)=)
Если это посторонний мужик, то он увидит в тебе конкурента, а если этот мужик тебя любит и планирует жить с тобой долго и счастливо, он будет дивно рад, что ты из себя что-то представляешь, и что с тобой можно разделить жизнь, а не только опекать, скорее всего...

259

spyke пишет:

Если это посторонний мужик, то он увидит в тебе конкурента, а если этот мужик тебя любит и планирует жить с тобой долго и счастливо, он будет дивно рад, что ты из себя что-то представляешь, и что с тобой можно разделить жизнь, а не только опекать, скорее всего...

это не мужик, это сферический конь в вакууме default/smile

260

Helga пишет:
spyke пишет:

Если это посторонний мужик, то он увидит в тебе конкурента, а если этот мужик тебя любит и планирует жить с тобой долго и счастливо, он будет дивно рад, что ты из себя что-то представляешь, и что с тобой можно разделить жизнь, а не только опекать, скорее всего...

это не мужик, это сферический конь в вакууме default/smile

позиция, однако....