Ну потому что..

default/smile

2

камам ашритйа душпурам
дамбха-мана-маданвитах
мохад грихитвасад-грахан   
правартанте 'шучи-вратах

Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела.

Здесь описан демонический склад ума. Вожделение демонов ненасытно. Их неутолимое желание наслаждаться материальным миром с каждой минутой становится все сильнее и сильнее. Несмотря на то что привязанность к призрачным, преходящим вещам является для них причиной постоянных беспокойств, они в иллюзии своей упрямо продолжают заниматься материальной деятельностью. Лишенные знания, они не понимают, что идут по ложному пути. Очарованные преходящим, демоны создают собственного Бога и прославляют его в гимнах собственного сочинения. В результате они лишь сильнее привязываются к двум вещам: сексуальным наслаждениям и накоплению материальных богатств. В связи с этим особое значение имеет употребленное здесь слово ашучи-вратах, «нечистые обеты». Таких людей привлекают лишь вино, женщины, азартные игры и мясо; все это относится к категории ашучи, нечистых привычек. Движимые гордостью и самомнением, они создают собственные религиозные системы, противоречащие принципам Вед. Хотя демоны являются самыми отвратительными существами на свете, они устраивают все так, что другие поклоняются им и окружают их незаслуженными почестями. Они идут прямиком в ад, а им кажется, что они движутся по пути прогресса.

3

Война "просветлённых" на форуме..

NeoFit пишет:

Война "просветлённых" на форуме..

Просветленные не воюют же default/smile

miumiu пишет:

Хотя демоны являются самыми отвратительными существами на свете, они устраивают все так, что другие поклоняются им и окружают их незаслуженными почестями. Они идут прямиком в ад, а им кажется, что они движутся по пути прогресса.

http://stagila.ru/forum/uploads/monthly_04_2016/post-4329-0-79413400-1459873160.jpg

6

когда лешаться своего тела, посмотрим, как будут смеяться)

7

чинтам апаримейам ча   пралайантам
упашритах камопабхога-парама
этавад ити нишчитах
аша-паша-шатаир баддхах   
кама-кродха-парайанах иханте
кама-бхогартхам   анйайенартха-санчайан

Они убеждены, что главным смыслом человеческой жизни являются наслаждения. Поэтому их до конца дней преследуют бесконечные страхи и тревоги. Запутавшись в сетях сотен желаний, снедаемые вожделением и гневом, они всеми правдами и неправдами добывают деньги, чтобы с их помощью удовлетворять свои чувства.

Демоны считают, что высшей целью человеческой жизни являются наслаждения, и до самой смерти не расстаются с этими убеждениями. Они не верят в жизнь после смерти и в то, что в соответствии со своей кармой, деятельностью в этом мире, живое существо постоянно меняет тела. Они строят нескончаемые планы, которые им никогда не удается осуществить полностью. Я был знаком с человеком демонического склада ума, который, лежа на смертном ложе, умолял врача продлить ему жизнь еще на четыре года, чтобы он успел исполнить все задуманное. Эти глупцы не понимают, что врач не может продлить им жизнь даже на мгновение. Когда приходит наш черед, наши желания не принимаются в расчет. Законы природы никому не позволят прожить даже на секунду больше, чем отведено судьбой. Демоны, не верящие в Бога и отрицающие существование Сверхдуши в сердце, безудержно грешат только для того, чтобы удовлетворить свои чувства. Они не знают, что у них в сердце находится свидетель всех их поступков. Сверхдуша постоянно наблюдает за деятельностью индивидуальной души. В «Упанишадах» говорится о двух птицах, сидящих на ветвях одного дерева. Одна из них действует и поедает сладкие и горькие плоды этого дерева, а другая наблюдает за ней. Однако демоны не знают Вед и не верят в них, поэтому они считают себя вправе делать все, что угодно, лишь бы наслаждаться, и не думают о последствиях.

8

Ксюшенька, молодец! default/wub
Только не "лешаться", а "лишатся", извини, я по-дружески. default/smile Просто удивила.

9

miumiu пишет:

Я был знаком с человеком демонического склада ума, который, лежа на смертном ложе, умолял врача продлить ему жизнь еще на четыре года, чтобы он успел исполнить все задуманное. Эти глупцы не понимают, что врач не может продлить им жизнь даже на мгновение. Когда приходит наш черед, наши желания не принимаются в расчет. Законы природы никому не позволят прожить даже на секунду больше, чем отведено судьбой.

Я уже читал это в каком-то из твоих постингов.
Между тем, демон в данном случае прав. Ну в самом деле, предположим, что врач всё-таки продлил жизнь умирающего на 4 года. Это просто означает, что отведено судьбой было, чтоб врач продлил жизнь умирающего на 4 года.

miumiu пишет:

Демоны считают, что высшей целью человеческой жизни являются наслаждения

miumiu пишет:

Однако демоны не знают Вед и не верят в них, поэтому они считают себя вправе делать все, что угодно, лишь бы наслаждаться, и не думают о последствиях.

Вообще-то было бы странным считать высшей целью человеческой жизни не наслаждения. А что же ещё?!
А вот "не думают о последствиях" - это абсурд. Как можно не думать о последствиях, если эти последствия мешают наслаждаться? Ну вообще-то можно - когда не видишь приемлемого способа их отменить, и остаётся только стараться наслаждаться хотя бы прямо сейчас. Но мы же понимаем, что это ненормально.

10

kaprizka пишет:

Вообще-то было бы странным считать высшей целью человеческой жизни не наслаждения. А что же ещё?!

Как ты пришел к этому выводу? И что такое наслаждения? default/smile

11

Цель человеческой жизни не наслаждение.
Я уже может писала, не помню, что тело очень слабовато для наслаждений.
Чуть чем увлекся серьезно так, .., выбери что угодно, и телу конец.

miumiu пишет:

когда лешаться своего тела, посмотрим, как будут смеяться)

а КТО лишится тела-то? default/big_smile

вообще-то, по факту без тела никакого сознания нет

некому "лишаться тела"

но тело рано или поздно действительно умрет, да

13

miumiu пишет:

Цель человеческой жизни не наслаждение.
Я уже может писала, не помню, что тело очень слабовато для наслаждений.
Чуть чем увлекся серьезно так, .., выбери что угодно, и телу конец.

Ну, здесь я не совсем с тобой согласен default/shy ...есть люди, которые вполне способны долго наслаждаться, имея хорошие гены... default/smile
Дело в другом...Когда человек ощущает вкус Высшей жизни, для него так называемые "наслаждения" перестают быть наслаждениями...
Целью становится истинно духовная радость...
Даже не целью, она сама по себе приходит...
Не хочешь ее терять! default/wub

14

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

когда лешаться своего тела, посмотрим, как будут смеяться)

а КТО лишится тела-то? default/big_smile

вообще-то, по факту без тела никакого сознания нет

некому "лишаться тела"

но тело рано или поздно действительно умрет, да

И зачем тогда жить? default/smile  Не проще ли и честнее в таком случае...выпить яд, например?

kaprizka пишет:

Вообще-то было бы странным считать высшей целью человеческой жизни не наслаждения. А что же ещё?!

Ну, удовольствие, строго говоря, целью действительно не является.

Это просто часть механики выживания. То есть, поел - зарядился энергией - это удовольствие. Секс - продолжил род - удовольствие. и т.д.

А когда ты ставишь удовольствие целью - это уже чистая наркомания.

Какой тогда вообще смысл получать удовольствие окольными путями?

Ширнулся метамфом - вот тебе и наивысшее удовольствие.

Расплата потом правда такая же по силе, но кого это останавливало? -)

uziman пишет:

И зачем тогда жить?   Не проще ли и честнее в таком случае...выпить яд, например?

пей, кто мешает-то? default/big_smile

17

мой белый Господин пишет:
kaprizka пишет:

Вообще-то было бы странным считать высшей целью человеческой жизни не наслаждения. А что же ещё?!

Ну, удовольствие, строго говоря, целью действительно не является.

Это просто часть механики выживания. То есть, поел - зарядился энергией - это удовольствие. Секс - продолжил род - удовольствие. и т.д.

А когда ты ставишь удовольствие целью - это уже чистая наркомания.

Какой тогда вообще смысл получать удовольствие окольными путями?

Ширнулся метамфом - вот тебе и наивысшее удовольствие.

Расплата потом правда такая же по силе, но кого это останавливало? -)

default/smile default/cool
А это разве не окольный путь?
В том смысле, что, в отличие от еды и секса, Природой не предусмотрено?

18

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

И зачем тогда жить?   Не проще ли и честнее в таком случае...выпить яд, например?

пей, кто мешает-то? default/big_smile

Так я не считаю, что сознание-порождение тела, и со смертью тела все заканчивается. default/smile
Поэтому и терпел все-таки, Слава Богу, даже когда еще в январе у меня была тяжелейшая депрессия.
Хотя тогда истинное лекарство я принять не хотел... default/shy

uziman пишет:

Ну, здесь я не совсем с тобой согласен  ...есть люди, которые вполне способны долго наслаждаться, имея хорошие гены...
Дело в другом...Когда человек ощущает вкус Высшей жизни, для него так называемые "наслаждения" перестают быть наслаждениями...
Целью становится истинно духовная радость...
Даже не целью, она сама по себе приходит...
Не хочешь ее терять!

Игорь, вот по чеснаку, мне весьма странно слышать такие речи от человека, который торчит на ингибиторах обратного захвата серотонина.

Если ты такой нахрен весь из себя духовный, какого черта ты тогда наркотики (а по сути это ведь они самые и есть) жрешь?

Ну вот чисто по человечески, да?

Это если как я щас кокаина нанюхаюсь и начну тут втирать всякие гоны про "духовное наслаждение" default/big_smile

Как-то это нелогично получается. Нет в этом правды и честности.

20

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

когда лешаться своего тела, посмотрим, как будут смеяться)

а КТО лишится тела-то? default/big_smile

вообще-то, по факту без тела никакого сознания нет

некому "лишаться тела"

но тело рано или поздно действительно умрет, да

Ты не есть это тело! Ты отличен от этого тела.
Каждый из нас может понять, чем пронизано его тело, - оно пронизано сознанием. Всем телом или какой-то одной его частью каждый может испытывать боль или приятные ощущения. Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так:

балагра-шата-бхагасйашатадха калпитасйа чабхаго дживах виджнейахса чанантйайа калпате «Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души». О том же самом говорится в другом стихе:

кешагра-шата-бхагасйашатамшах садришатмакахдживах сукшма-сварупо 'йамсанкхйатито хи чит-канах

«Духовным частицам нет числа, и размеры каждой из них составляют одну десятитысячную кончика волоса». Таким образом, индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Это крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело, подобно тому как действие лекарственного препарата распространяется на весь организм. Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, - оно проявляется как сознание. Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишенное сознания, мертво. Если сознание покинуло тело, его нельзя вернуть, какие бы лекарства и вещества мы ни вводили в это тело. Следовательно, источником сознания является не комбинация материальных элементов, а вечная душа. В «Мундака-упанишад» (3.1.9) о размерах бесконечно малой души сказано следующее:эшо 'нур атма четаса ведитавйойасмин пранах панчадха самвивешапранаиш читтам сарвам отам праджанамйасмин вишуддхе вибхаватй эша атма «Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу». Цель хатха-йоги состоит в том, чтобы с помощью различных физических упражнений научиться управлять пятью воздушными потоками, которые окружают чистую душу. Все это делается не ради какой-либо материальной выгоды, а для того, чтобы освободить крошечную душу из материального плена. Таким образом, природа бесконечно малой души описана в Ведах, и ощутить ее присутствие может каждый здравомыслящий человек. Только безумец будет думать, что эта духовная искра является вездесущей вишну-таттвой. Крошечная душа может распространять свое влияние на все тело живого существа. Согласно «Мундака-упанишад», душа находится в сердце каждого существа, но, поскольку ученые-материалисты не в состоянии обнаружить ее, некоторые из них по неразумию утверждают, что души не существует. Бесконечно малая индивидуальная душа, вне всякого сомнения, находится в сердце живого существа вместе со Сверхдушой, и потому именно сердце является источником энергии, приводящей тело в движение. Кровяные тельца, которые насыщаются кислородом в легких, получают энергию от души. Когда душа покидает тело, кровообращение останавливается. Медики признают важную роль, которую играют в организме кровяные тельца, но не могут установить, что источником этой энергии является душа. Однако они соглашаются с тем, что источник энергии в теле - сердце. Крошечные частицы духовного целого иногда сравнивают с корпускулами солнечного света. Солнечный свет состоит из бесконечного количества сверкающих частиц. И точно так же отделенные частицы Верховного Господа - это крошечные искорки Его сияния (прабха), представляющего собой высшую энергию Господа. Таким образом, ни последователи ведической философии, ни представители современной науки не имеют оснований отрицать существование души в теле. Наука о душе подробнейшим образом изложена в «Бхагавад-гите», где ее объясняет Сам Верховный Господь.