uziman пишет:

Так я не считаю, что сознание-порождение тела, и со смертью тела все заканчивается.
Поэтому и терпел все-таки, Слава Богу, даже когда еще в январе у меня была тяжелейшая депрессия.
Хотя тогда истинное лекарство я принять не хотел...

Тоже не вопрос, я ведь и не заставляю -)

Просто у меня нет таких вопросов, которыми задаешься ты, например, про "не лучше ли принять яд?"

Может кому-то и лучше, мне-то откуда знать default/smile

uziman пишет:

А это разве не окольный путь?
В том смысле, что, в отличие от еды и секса, Природой не предусмотрено?

не понял суть вопроса default/smile

miumiu пишет:

Ты не есть это тело! Ты отличен от этого тела.

Хмм...

Знаешь, когда меня обучали значению слова "Я" мне всегда показывали на мое тело, а не на что-то еще.

24

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

Ты не есть это тело! Ты отличен от этого тела.

Хмм...

Знаешь, когда меня обучали значению слова "Я" мне всегда показывали на мое тело, а не на что-то еще.

Человек это просто форма жизни и не более того, а вот кто ты такой?

25 Отредактировано мой белый Господин (03.10.2016 20:47:36)

miumiu пишет:

Человек это просто форма жизни и не более того, а вот кто ты такой?

Это просто игра в слова.

Что именно ты вкладываешь в слово "ты" в своем вопросе?

Уточни контекст пожалуйста, что ты имеешь в виду под словом "ты".

26

То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, - признанный факт. Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело. Об этом уже шла речь в одном из предыдущих стихов (2.13). Переход крошечной индивидуальной души в новое тело становится возможным по милости Сверхдуши. Сверхдуша исполняет желания индивидуальной души, подобно тому как один друг исполняет желания другого. В Ведах, например в «Мундака-упанишад» и «Шветашватара-упанишад», душу и Сверхдушу сравнивают с двумя птицами, сидящими на одном дереве. Одна из них (индивидуальная душа) поедает плоды этого дерева, а другая (Кришна) наблюдает за действиями своего друга. Хотя эти две птицы в качественном отношении подобны друг другу, одна из них полностью поглощена вкушением плодов материального древа, а другая просто наблюдает за ее действиями. Кришна - это птица-свидетель, а Aрджуна - птица, которая поедает плоды материального древа. Хотя они друзья, одна из них всегда остается господином, а другая - слугой. Когда бесконечно малая душа забывает об этих отношениях, она вынуждена постоянно менять свое положение, перелетая с одного дерева на другое, то есть переселяясь из тела в тело. Пока джива сидит на дереве материального тела, она вовлечена в тяжелую борьбу за существование, но, как только она согласится признать вторую птицу своим духовным учителем, как это сделал Aрджуна, который предался Кришне и обратился к Нему за наставлениями, птица-слуга тотчас избавится от скорби и страданий. Это описано в «Мундака-упанишад» (3.12) и «Шветашватара-упанишад» (4.7): самане врикше пурушо нимагно'нишайа шочати мухйаманах джуштам йада пашйатй анйам ишамасйа махиманам ити вита-шоках «Хотя обе птицы сидят на ветвях одного и того же дерева, одна из них пребывает в постоянной тоске и тревоге, ибо пытается насладиться его плодами. Но если по той или иной причине страждущая душа обратит взор на своего друга, Верховного Господа, и осознаџет Его величие, она тут же освободится от всех тревог и беспокойств».

27

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Ну, здесь я не совсем с тобой согласен  ...есть люди, которые вполне способны долго наслаждаться, имея хорошие гены...
Дело в другом...Когда человек ощущает вкус Высшей жизни, для него так называемые "наслаждения" перестают быть наслаждениями...
Целью становится истинно духовная радость...
Даже не целью, она сама по себе приходит...
Не хочешь ее терять!

Игорь, вот по чеснаку, мне весьма странно слышать такие речи от человека, который торчит на ингибиторах обратного захвата серотонина.

Если ты такой нахрен весь из себя духовный, какого черта ты тогда наркотики (а по сути это ведь они самые и есть) жрешь?

Ну вот чисто по человечески, да?

Это если как я щас кокаина нанюхаюсь и начну тут втирать всякие гоны про "духовное наслаждение" default/big_smile

Как-то это нелогично получается. Нет в этом правды и честности.

А почему диабетики колят себе инсулин? default/smile
Исправляют сбой, точно так же и антидепрессанты.
Я ведь их не для кайфа принимаю, а чтоб исправить биохимию мозга. default/wink
И они у меня не вызывают эйфорию, а просто помогают не быть в депрессии. Так что это не наркотик.
Хотя, конечно, нужно постепенно научиться жить даже без них, в этом ты прав! default/wub

28

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

Человек это просто форма жизни и не более того, а вот кто ты такой?

Это просто игра в слова.

Что именно ты вкладываешь в слово "ты" в своем вопросе?

Уточни контекст пожалуйста, что ты имеешь в виду под словом "ты".

Я обращаюсь к твоей индивидуальности.
Мы отождествляем себя с чем попало: я это тело, я ученый, я муж, я гражданин этой страны, я русский и тд.
Все это носит временный характер. В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

miumiu пишет:

То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, - признанный факт.

враньё

это чистой воды фантазия

не более реальная, чем Дед Мороз например, или непорочное зачатие Девы Марии

uziman пишет:

Я ведь их не для кайфа принимаю, а чтоб исправить биохимию мозга.

Тоже мне удивил )))

Так и алкоголик с утра пьет водку не для кайфа, а чисто чтобы "поправить здоровье" default/big_smile

Реально. Я такого знаешь сколько видел в жизни... уууу.... ))))))))

31

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, - признанный факт.

враньё

это чистой воды фантазия

не более реальная, чем Дед Мороз например, или непорочное зачатие Девы Марии

Почему же вранье, каждые семь лет в твоем организме все клетки полностью заменяются на новые.

32

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Я ведь их не для кайфа принимаю, а чтоб исправить биохимию мозга.

Тоже мне удивил )))

Так и алкоголик с утра пьет водку не для кайфа, а чисто чтобы "поправить здоровье" default/big_smile

Реально. Я такого знаешь сколько видел в жизни... уууу.... ))))))))

Ве зависит от истинных целей и от эффекта. default/wub
Алкоголик деградирует постепенно, а от антидепрессантов люди не деградируют (как и от инсулина).
Но, опять же: главное не в этом.
А в том, что мне сейчас не нужно наслаждаться, я хочу доставлять радость Богу, а того, кто радует его, Бог избавляет от всех зависимостей.
Вот я, хоть и не был алкоголиком, но иногда мне было приятно выпить пиво, например.
А сейчас совсем не хочется: не вижу никакого смысла. default/wub

33

miumiu пишет:
мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, - признанный факт.

враньё

это чистой воды фантазия

не более реальная, чем Дед Мороз например, или непорочное зачатие Девы Марии

Почему же вранье, каждые семь лет в твоем организме все клетки полностью заменяются на новые.

Верно! default/smile default/cool
Реинкарнация, кстати, доказана даже научно уже. Я давно слышал о соответствующих исследованиях.
Иудаизм признает реинкарнацию

miumiu пишет:

Я обращаюсь к твоей индивидуальности.
Мы отождествляем себя с чем попало: я это тело, я ученый, я муж, я гражданин этой страны, я русский и тд.
Все это носит временный характер. В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

Для меня это выглядит как некое передергивание

Начнем с того, что без тела никакой индивидуальности нет, оно появляется еще ДО того, как ты начинаешь сознавать себя кем-то

СНАЧАЛА тело, ПОТОМ - всё остальное

то есть последовательность такова:

1. ты рождаешься

2. потом тебя учат разным словам, в т.ч. и слову "я"

3. ну а потом ты забываешь что слова - это просто слова, и начинаешь верить в то, что они чего-то там означают сами по себе

тогда как любое слово - это просто набор букв и звуков

то есть для меня, вот это вот высказывание:

miumiu пишет:

В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

оно вообще ничего не значит

какой-то там "сам Я", который почему-то "всегда был, есть и буду".

я-то точно знаю, что я умру и всё, на этом моя история закончится, это подсказывает мне мой опыт и логика жизни

почему я должен верить кому-то в том, что есть какие-то "будущие жизни" или "рай и ад", коли эти люди и сами об этом не знают, а поверили кому-то еще на слово?

с моей точки зрения ты просто сама не понимаешь о чем мне сейчас пишешь.

с моей точки зрения это выглядит именно так.

почему я должен тебе верить?

правильно, нипочему -)

uziman пишет:

Реинкарнация, кстати, доказана даже научно уже. Я давно слышал о соответствующих исследованиях.

но это же неправда

вы тут как Госдеп США уже - занимаетесь откровенным враньем default/smile

вы что думаете - я совсем тупой идиот?

ты реально так думаешь?

Игорь, такой диалог - это просто несерьезно default/smile

36

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

Я обращаюсь к твоей индивидуальности.
Мы отождествляем себя с чем попало: я это тело, я ученый, я муж, я гражданин этой страны, я русский и тд.
Все это носит временный характер. В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

Для меня это выглядит как некое передергивание

Начнем с того, что без тела никакой индивидуальности нет, оно появляется еще ДО того, как ты начинаешь сознавать себя кем-то

СНАЧАЛА тело, ПОТОМ - всё остальное

то есть последовательность такова:

1. ты рождаешься

2. потом тебя учат разным словам, в т.ч. и слову "я"

3. ну а потом ты забываешь что слова - это просто слова, и начинаешь верить в то, что они чего-то там означают сами по себе

тогда как любое слово - это просто набор букв и звуков

то есть для меня, вот это вот высказывание:

miumiu пишет:

В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

оно вообще ничего не значит

какой-то там "сам Я", который почему-то "всегда был, есть и буду".

я-то точно знаю, что я умру и всё, на этом моя история закончится, это подсказывает мне мой опыт и логика жизни

почему я должен верить кому-то в том, что есть какие-то "будущие жизни" или "рай и ад", коли эти люди и сами об этом не знают, а поверили кому-то еще на слово?

с моей точки зрения ты просто сама не понимаешь о чем мне сейчас пишешь.

с моей точки зрения это выглядит именно так.

почему я должен тебе верить?

правильно, нипочему -)

Ром, все можно проверить. default/cool default/wub
Для этого нужно поставить правильный опыт. default/wink
Но ты этот опыт сейчас ставить не захочешь...тебе это невыгодно

uziman пишет:

Алкоголик деградирует постепенно, а от антидепрессантов люди не деградируют

а почему ты в этом так уверен?

деградирующий алкаш, кстати, обычно сам не замечает в кого он превратился

у него как правило виновато окружение в том, что он пьет ))

...то есть по сути то он прав конечно, но вовсе не в том, что подразумевает под этим))

38

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Реинкарнация, кстати, доказана даже научно уже. Я давно слышал о соответствующих исследованиях.

но это же неправда

вы тут как Госдеп США уже - занимаетесь откровенным враньем default/smile

вы что думаете - я совсем тупой идиот?

ты реально так думаешь?

Игорь, такой диалог - это просто несерьезно default/smile

Рома, у меня двоюродный брат, к-й уже больше 20 лет живет в Канаде, уже в возрасте 20 лет был ученым-математиком с мировым именем. default/cool
Как ты думаешь, он-дурак? default/smile
Вот он мне еще в 94 году рассказал об эксперименте с детьми-аутистами, как их побудили *рассказывать* о своих инкарнациях...с помощью специальных компьютерных программ...
Верификация была на уровне

39

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Алкоголик деградирует постепенно, а от антидепрессантов люди не деградируют

а почему ты в этом так уверен?

деградирующий алкаш, кстати, обычно сам не замечает в кого он превратился

у него как правило виновато окружение в том, что он пьет ))

...то есть по сути то он прав конечно, но вовсе не в том, что подразумевает под этим))

Во-первых, я сам лично знаю людей, к-е по 20 и по 30 лет принимают АД
(но не ад default/big_smile )
У них светлые, ясные головы, они работают эффективно, есть и семейные. default/cool
С алкоголем такое невозможно.
Но ты обрати прежде всего внимание на то, что я выделил жирным шрифтом.
Если человек хочет избавиться от любого наркотика, будь то секс, телевидение, кофе или даже сильная страсть к балету...выход один-обратиться к Богу.
Все остальное станет лишь заменой одного наркотика на другой.

uziman пишет:

Ром, все можно проверить. default/cool default/wub
Для этого нужно поставить правильный опыт. default/wink
Но ты этот опыт сейчас ставить не захочешь...тебе это невыгодно

Опять предложишь мне выпить яд?

Какой ты добрый Игорь человек default/smile