61 Отредактировано miumiu (04.10.2016 07:59:58)

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

Я обращаюсь к твоей индивидуальности.
Мы отождествляем себя с чем попало: я это тело, я ученый, я муж, я гражданин этой страны, я русский и тд.
Все это носит временный характер. В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

Для меня это выглядит как некое передергивание

Начнем с того, что без тела никакой индивидуальности нет, оно появляется еще ДО того, как ты начинаешь сознавать себя кем-то

СНАЧАЛА тело, ПОТОМ - всё остальное

то есть последовательность такова:

1. ты рождаешься

2. потом тебя учат разным словам, в т.ч. и слову "я"

3. ну а потом ты забываешь что слова - это просто слова, и начинаешь верить в то, что они чего-то там означают сами по себе

тогда как любое слово - это просто набор букв и звуков

то есть для меня, вот это вот высказывание:

miumiu пишет:

В то время как сам Я всегда был, есть и буду.

оно вообще ничего не значит

какой-то там "сам Я", который почему-то "всегда был, есть и буду".

я-то точно знаю, что я умру и всё, на этом моя история закончится, это подсказывает мне мой опыт и логика жизни

почему я должен верить кому-то в том, что есть какие-то "будущие жизни" или "рай и ад", коли эти люди и сами об этом не знают, а поверили кому-то еще на слово?

с моей точки зрения ты просто сама не понимаешь о чем мне сейчас пишешь.

с моей точки зрения это выглядит именно так.

почему я должен тебе верить?

правильно, нипочему -)

Ты говоришь что умрешь, но ты ведь уже родился?
Как ты родился? Вот уже один случай твоего рождения зафиксирован.
И точно так же как сейчас ты не понимаешь, как ты родился, точно так же
тебе придется родиться вновь.
А ты не веришь, потому что никогда не задавался подобными вопросами.
И тебе ближе те люди, которые тоже не особо задаются подобными вопросами.
Но я тебе вот что скажу, животные такими вопросами не озадачиваются.
Они живут так же инстинктивно, как ты описываешь.
А человеку дан разум, чтобы понять не то даже, как был сотворен этот мир, а по какой причине.

miumiu пишет:

Ты говоришь что умрешь, но ты ведь уже родился?
Как ты родился? Вот уже один случай твоего рождения зафиксирован.
И точно так же как сейчас ты не понимаешь, как ты родился, точно так же
тебе придется родиться вновь.
А ты не веришь, потому что никогда не задавался подобными вопросами.
И тебе ближе те люди, которые тоже не особо задаются подобными вопросами.
Но я тебе вот что скажу, животные такими вопросами не озадачиваются.
Они живут так же инстинктивно, как ты описываешь.
А человеку дан разум, чтобы понять не то даже, как был сотворен этот мир, а по какой причине.

Не на все вопросы есть ответы, Миумиу.
Не на все.
И не всеми вопросами стоит задаваться.

Я вижу тебя сейчас как ребенка, который упрямо пытался получить ответ на свой вопрос "куда девается Солнце, когда наступает ночь, и откуда появляется утром?" - при этом он не слушал объяснения своих родителей что Солнце никуда не девается, а просто в силу вращения Земли временно уходит за горизонт. Ребенок стал ищущим ответ. И наконец этот ребенок нашел себе Учителя который дал ему древнюю книгу, где было написано, что Солнце, садясь на закате, уходит в чертоги Бога, и спит там всю ночь в своей кроватке. Учитель был настолько исполнен мудрости и духовной силы что ребенок ему поверил и успокоился и понес это Великое Знание о Солнце и его кроватке дальше в люди.

Так всё и было.

Вообще, повторюсь, сапиенсам такие вещи объяснять бессмысленно. Их мозг не приспособлен для бытия в неопределенности. Поэтому они готовы принять на веру самые глупейшие объяснения, бо оно дает им определенность, и их мозг перестает пожирать драгоценную энергию. Так и рождаются религии.

63

Все нужно тщательно исследовать. Иудаизм не предлагает слепо верить.
Но изучать и анализировать нужно объективно, а ты сейчас предубежден

64 Отредактировано miumiu (04.10.2016 08:47:02)

мой белый Господин пишет:

Не на все вопросы есть ответы, Миумиу.
Не на все.
И не всеми вопросами стоит задаваться.

Я вижу тебя сейчас как ребенка, который упрямо пытался получить ответ на свой вопрос "куда девается Солнце, когда наступает ночь, и откуда появляется утром?" - при этом он не слушал объяснения своих родителей что Солнце никуда не девается, а просто в силу вращения Земли временно уходит за горизонт. Ребенок стал ищущим ответ. И наконец этот ребенок нашел себе Учителя который дал ему древнюю книгу, где было написано, что Солнце, садясь на закате, уходит в чертоги Бога, и спит там всю ночь в своей кроватке. Учитель был настолько исполнен мудрости и духовной силы что ребенок ему поверил и успокоился и понес это Великое Знание о Солнце и его кроватке дальше в люди.

Так всё и было.

Вообще, повторюсь, сапиенсам такие вещи объяснять бессмысленно. Их мозг не приспособлен для бытия в неопределенности. Поэтому они готовы принять на веру самые глупейшие объяснения, бо оно дает им определенность, и их мозг перестает пожирать драгоценную энергию. Так и рождаются религии.

У меня другой опыт. Я уже писала об этом, что сам человек не сможет постичь настоящую реальность такой какая она есть на самом деле, ибо его
чувства несовершенны...и те кто хорошо это знает, постоянно этим манипулируют.

Приведу простой пример.
что тут нарисовано? просто опирайся на свои чувства, на весь свой пережитый опыт и скажи:
http://s1.radikale.ru/uploads/2016/10/4/fd8994a86a8de9fb78e2b66fa93090c0-full.jpg

65

Вера-это отнюдь не поиск убежища, наоборот. Гораздо комфортнее для эго-думать, что над тобой нет хозяина. Если серьёзно подумать, то многие люди именно поэтому не хотят верить, а *доказательства* просто подгоняют: именно те, к-е их устраивают.
Нужно думать даже о том, что может тебя не устраивать.

uziman пишет:

Все нужно тщательно исследовать. Иудаизм не предлагает слепо верить.
Но изучать и анализировать нужно объективно, а ты сейчас предубежден

Вот опять ты врешь.

В чем ты видишь мою предубежденность?

miumiu пишет:

У меня другой опыт. Я уже писала об этом, что сам человек не сможет постичь настоящую реальность такой какая она есть на самом деле, ибо его
чувства несовершенны...и те кто хорошо это знает, постоянно этим манипулируют.

Приведу простой пример.
что тут нарисовано? просто опирайся на свои чувства, на весь свой пережитый опыт и скажи:
http://s1.radikale.ru/uploads/2016/10/4/fd8994a86a8de9fb78e2b66fa93090c0-full.jpg

Но это же известный прикол про слона и шляпу default/smile

Про чувства согласен.

Давай так:

- все эти религиозные басни рассказаны нам другими людьми, чьи органы чувств такие же, а может и менее острые чем у нас - почему мы должны верить их органам чувств а не своим?

68

Приведу простой пример.
что тут нарисовано? просто опирайся на свои чувства, на весь свой пережитый опыт и скажи:

Удав сел слоненка?

uziman пишет:

Вера-это отнюдь не поиск убежища, наоборот. Гораздо комфортнее для эго-думать, что над тобой нет хозяина. Если серьёзно подумать, то многие люди именно поэтому не хотят верить, а *доказательства* просто подгоняют: именно те, к-е их устраивают.
Нужно думать даже о том, что может тебя не устраивать.

Повторюсь: я не хозяин своим мыслям, они приходят и уходят как им вдумается.

То же самое касается и желаний.

Я не контролирую ни то ни другое.

70

Потому что они получили свой опыт и знания по цепи ученической преемственности от самого Творца. И интересней смотреть на этот мир глазами Творца, а не своими, которые мало что видят на самом деле.
Например, нам все кажется порой основательным, наше тело допустим. Но оно постоянно находится в процессе деления клеток, одни клетки отмирают, другие появляются в режиме нонстоп, какие-то вечно физико-химические процессы...в теле в окружающей среде...но мы как будто не видим этого. На материю вообще сложно опираться. Даже если ты купишь тапки и не будешь их носить, просто сложишь в шкаф...то они в итоге разваляться сами собой.
Кроме того даже наше тело нам не принадлежит, может ты уже замечал, что ни на один процесс практически сам ты повлиять не можешь, хоть и мнишь себя его хозяином.

miumiu пишет:

Потому что они получили свой опыт и знания по цепи ученической преемственности от самого Творца.

Ну это они так сказали.

Повторюсь: лично у меня нет никаких оснований доверять чувствам этих людей больше, нежели собственным.

Любой может сказать что он вещает от имени Великого Джа.

И в чем-то он будет по своему прав.

Но я скажу ему что являюсь такой же частью Джа, как и он. И в этом будет моя правота.

Ну, это если перейти на язык религиозной лирики.

72 Отредактировано miumiu (04.10.2016 09:34:00)

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

Потому что они получили свой опыт и знания по цепи ученической преемственности от самого Творца.

Ну это они так сказали.

Повторюсь: лично у меня нет никаких оснований доверять чувствам этих людей больше, нежели собственным.

Любой может сказать что он вещает от имени Великого Джа.

И в чем-то он будет по своему прав.

Но я скажу ему что являюсь такой же частью Джа, как и он. И в этом будет моя правота.

Ну, это если перейти на язык религиозной лирики.

Все что написано можно проверить на практике, было бы желание и это более стройная концепция, а не как все гипотезы в школьной программе вместе взятые, каждая из которых заходит в тупик.
Люди, рассуждающие как ты, они обкрадывают сами себя. Им хочется жить в иллюзии на счет этого мира и своей жизни - нет проблем. Всему свое время.

miumiu пишет:

Все что написано можно проверить на практике, было бы желание и это более стройная концепция, а не как все гипотезы в школьной программе вместе взятые, каждая из которых заходит в тупик.
Люди, рассуждающие как ты, они обкрадывают сами себя. Им хочется жить в иллюзии на счет этого мира и своей жизни - нет проблем. Всему свое время.

Ты же понимаешь, что я могу сказать тебе примерно то же самое.

Всё верно. Мы разные. У нас разный пол и возраст и пр. - наивно думать, что нам непременно будет интересно одно и то же и будут одни и те же мысли.

74

мой белый Господин пишет:

Ты же понимаешь, что я могу сказать тебе примерно то же самое.

Всё верно. Мы разные. У нас разный пол и возраст и пр. - наивно думать, что нам непременно будет интересно одно и то же и будут одни и те же мысли.

Это ты наивен из-за своей аханкары.

75

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Все нужно тщательно исследовать. Иудаизм не предлагает слепо верить.
Но изучать и анализировать нужно объективно, а ты сейчас предубежден

Вот опять ты врешь.

В чем ты видишь мою предубежденность?

Зачем мне врать? default/smile
Ты хочешь *большого* секса, хочешь "сладкой жизни", ты понимаешь, что религия (авраамические, да и буддизм с индуизмом) призывают к определенной аскезе...
Поэтому тебе в любом случае нужно их отрицать...
Это не выбор твоего Разума.
Это выбор твоего эго и твоих материальных желаний... default/wink

76

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Вера-это отнюдь не поиск убежища, наоборот. Гораздо комфортнее для эго-думать, что над тобой нет хозяина. Если серьёзно подумать, то многие люди именно поэтому не хотят верить, а *доказательства* просто подгоняют: именно те, к-е их устраивают.
Нужно думать даже о том, что может тебя не устраивать.

Повторюсь: я не хозяин своим мыслям, они приходят и уходят как им вдумается.

То же самое касается и желаний.

Я не контролирую ни то ни другое.

Не нужно их контролировать* силой, это действительно невозможно.
Просто нужно их отделять от настоящего Я-тогда все изменится.
Разве это не унизительно: быть рабом желаний?

77

))) но все забывают что этот мир 50/50 состоит из счастья и страданий, которые постоянно сменяют друг друга.
Никто не планирует страдать: в 9:30 я собираюсь попасть в аварию, а в 15-00 загорится мой дом, но хоть мы и не планируем, но это случается.
Тоже самое с наслаждениями мы планируем наслаждаться, но что-то обычно идет не так. А секс это очень большая ловушка, ведущая к ооочень большим страдания. Хоть и кажется, что нет-нет и нет!

78

мой белый Господин пишет:
miumiu пишет:

Все что написано можно проверить на практике, было бы желание и это более стройная концепция, а не как все гипотезы в школьной программе вместе взятые, каждая из которых заходит в тупик.
Люди, рассуждающие как ты, они обкрадывают сами себя. Им хочется жить в иллюзии на счет этого мира и своей жизни - нет проблем. Всему свое время.

Ты же понимаешь, что я могу сказать тебе примерно то же самое.

Всё верно. Мы разные. У нас разный пол и возраст и пр. - наивно думать, что нам непременно будет интересно одно и то же и будут одни и те же мысли.

Пол и возраст не при чем. 5-летняя девочка и седой старик могут осознавать одну и ту же глубину.
Для этого нужно именно презреть интересы и искать Истину.

Не, ребята-девчата, так у нас никакого диалога не получится.

Я вижу что вы уперлись в свои сектантские заморочки, и дальше них не смотрите.

А в этом случае о чем нам вообще разговаривать в данном контексте? *ритор.*

Вот:

https://img-fotki.yandex.ru/get/27836/289484817.3/0_1da430_97f54595_L.jpg

http://минпрос.рф/

это о том, что такое дискурс и как выйти за его границы.

больше мне сказать по данной теме нечего default/smile

uziman пишет:

Для этого нужно именно презреть интересы и искать Истину

это кто тебя этому научил? Руди? Талия?

default/big_smile