541

А потом случилось еще более интересное - Джек предложил Драйке переехать в тот кабинет, о котором я подумываю.
Она такая вся оскорбилась, и просила - не пожалеет ли он?
На что он спокойно ответил, что нет, не пожалеет.

Правда, я не слышала начала разговора - может, она его опять воспитывать принялась? Или насчет жены подколола, у нее сейчас новое развлечение.
Вообще, может, она все же Гамка, а не Драйка?
Чего тогда к Бальзаку лезет?

542

Какая-то она взвинченная все время. Драи тоже напряженные, но сдержанные, и в них есть энергетика, а эта дохлая, но экспрессивная. Поди что Гамлет...
Вот тебе и Гамма!

543

Как их отличить-то? Говорят, Гамлеты хоть кем могут прикинуться.

А с систематикой и у Драев, и у Гамов засада

544

У нее еще есть такая фишечка, кто-то что-то скажет про человека, который вышедши, а она, как только человек зайдет, тут же ему сообщает злорадненько.

Не Драйзер ведь? Тот, может, и подумает, но не скажет, или скажет намеком. Нет?

545

а какая разница)) она этик ты этик) тесновато вам я погляжу)))))

546

И Дюмка ее сильно не того, не любит. Иногда спрашивает, что значит то ее поведение или другое - необъяснимо для нее

547

LiveEvil пишет:

а какая разница)) она этик ты этик) тесновато вам я погляжу)))))

В тесноте, да не в обиде! У нас еще 2 этика как минимум

548

Открою уже секрет, я ее рассматриваю как подмастерье для своей работки. Там нужно будет упорство и кропотливость. Драйзер бы мне подошел.

А Гамлет - нет

549

У меня еще такой эпизод с ней был, я ее слегка припахала уже тогда к своему замыслу...
Так вот, во-первых, она дико сопротивлялась, хоть и недолго.
Во-вторых, результат был не очень. Вот я и думаю, продолжать ли?

550

При том, что она тогда заявила, что мечтает мне помочь

551

Я бы Бальзака взяла, но он не на постоянной работе, его нельзя.
Дюмка раздолбайка, как водится.
Джек только-только пришел.
В общем, народу много, а взять некого. Габенка - начальница, хи-хи. Я так-то ее хотела взять...

552

Вообще, у меня с рациональными типами хуже отношения рабочие

553

Остается новенькая-старенькая. Она уже у меня работала, результаты были хорошие, но ей не хочется этим заниматься. И это понятно, если она Донка. Хотя, если Жучка, тоже понятно

554

Danaia пишет:

Ну это да, все быть должно, но плюс ещё жалость к себе. Жалость к себе в обиде главное наверное.
Жалость, исходящая из чувства несправедливости. Так как то.

LiveEvil пишет:

ну да даная верно говорит. я тоже вижу обиду как совокупность некой жалости к себе изза несправедливого (плохого?) отношения. чаще конечно когда тебя опдводят. есть обида а есть досада. досада это когда себя не жалеешь, обида это если к себе есть сочувствие и чувство несправедливого обращения.
детское вцелом чувство но кажется присуще каждому в какой=то мере)

я разделяю жалость и сочувствие (от слова "чувство"). сочувствие - это бережное заботливое отношение, когда относишься с теплом и любовью. все нуждаются в сочувствии.

наверно я очень редко испытываю обиду, потому что есть очень сильное ощущение власти над своей жизнью. если же происходит что-то неприятное в отношениях с другими, то оно, во-первых, предсказуемо. во-вторых, я предпочитаю сводить счеты и тем самым "закрывать баланс". банально - возвращать человеку то неприятное, что он мне сделал. ну или мстить - без разницы. суть одна - баланс закрыт. после этого копить в себе обиду уже неактуально.

555

обида это *сочувствие к себе за несправедливое отношение.
это не то что весы правильно/неправильно, хорошо мнее/плохо мне.
это просто признак любви к себе и жалость к своим чувствам.
если ты к себе теплого сострадания не ощущаешь то скорее всего тебя что-то от тебя самой искуственно отгораживает. типа блока.
тоже наверное не есть гуд

556

ну да, сочувствие - это хорошее качество, одно из выражений любви.
а вот обида... если человек часто обижается - это значит, что он не управляет собой, своей жизнью и своим окружением, из-за чего в его окружение попадают люди неподходящие или злонамеренные. с которыми он вступает во всякие вредные отношения и страдает потом.

LiveEvil пишет:

это не то что весы правильно/неправильно, хорошо мнее/плохо мне.

я имела в виду, что если уж чувствую сильную обиду, гнев, несправедливость - могу "воздать" человеку в соответствии со своим внутренним ощущением справедливости. у меня это как часы срабатывает.

557

ты немного не ощущаешь о чем мы.
обида не имеет таких однозначных внешних действий (чл) или каких-то осязательных последствий.
сама по себе обида это внутреннее глубокое прочувствование самосострадания. не важно какие тому причины и не оч важно какие последствия.
даже в идеальном ичудесном и справедливом окружении человек вполне способен по каким либо обьстоятельствам ощутить обиду. это абослютно естественное самощущение. это не мерило окружения, не провоцирующий фактор, не мотиватор к каким либо действиям.
скорее это тесная взаимосвязь с самим собой. эмоциональная.
потому дети обижаются чаще чем взрослые. они более непосредственно проявляют любовь к самому себе на эмоциональном уровне.

558

я поняла, о чем речь, но для меня понятие обиды связано с понятием жертвы, а понятие жертвы - с ответственностью, свободой и осознанностью. они обратно пропорциональны. можно терпеть обиду за обидой - а можно минимизировать ситуации, в которых появляется обида. а минимизация происходит за счет трех последних качеств - ответственности, свободы и осознанности. чем больше человек понимает, что происходит в его жизни, и из-за чего оно происходит, тем больше шансов у него все устроить на свое усмотрение. а не впадать в состояние зависимости и бессилия (то есть жертвы).

поэтому обида сама по себе не хороша и не плоха, и прекрасно, если человек имеет доступ к своим чувствам, но вот большое количество обид - это маркер того, что что-то тут не так. или человек имеет неадекватные притязания, или окружение не то, или еще что-то.
как и отсутствие обиды не означает реального отсутствия ситуаций, в которых человека оскорбляют или унижают - он может просто закрыться для чувствования.

559

О-о-о-ой, у нас такой был супер.... Даже не буду писать, а то вдруг кто-то из нашего начальства меня читает (ну или у меня паранойя), но провели мы время классно.
Не знаю, Гамма или не Гамма, но было очень душевно.
А может, блин, я и сама Джечка?

560

И еще выяснилось, что игра Крокодил - практический тест на IQ. Оказывается, люди с низким интеллектом не способны к ассоциативному мышлению