Вот любопытный образец соционики из женских книжек. Пишет вам некая Лариса Ренар, опус "Круг женской силы", глава, что символично, шестнадцатая:

"Мужчины такого типа, как Марк, — это мужчины из категории учителей. Для него очень важно о ком-то заботиться и чувствовать свою нужность. — Тетушка поила меня чаем и ждала, пока я перестану возмущаться и злиться. Я никак не могла успокоиться, вернувшись от Марка недоумевающей и рассерженной. — Сочетание разных стихий одних превращает в полководцев, других в художников и лириков, третьих в ученых, корпящих над научными трудами и пытающихся постичь тайны мироздания, а четвертых в торговцев и учителей. Это четыре основные категории, — продолжала тетушка. — Как ты помнишь, четыре главные стихи управляют миром и наделяют нас каждая своей энергией. Земля дает нам практичность и устойчивость, умение видеть детали и поддерживать чистоту и порядок, умение быть конкретными и рассудительными. Вода наделяет нас эмоциональностью и чувствительностью, состраданием, умением иногда идти за чувствами вопреки логике. Огонь дарит нам творчество и воображение, умение фантазировать и изобретать, способность увидеть те скрытые возможности, которые таятся в каждом новом шаге. Воздух поддерживает в нас способность анализировать и думать, вдохновлять и строить системы, быть волевыми.

Как правило, в человеке присутствуют все стихии, но лишь две из них доминируют, наделяя его определенными свойствами и способностями. Две ведущие стихии формируют определенную категорию.

Категория правителей — это Воздух и Земля. Мужчины, в которых ярко проявлены логика и практичность. Это прирожденные вожаки, они умеют управлять и увлекать за собой. У них сильная воля, они целеустремленны и настойчивы. В их понимании миром правит сила, и они умеют ее проявлять. Они редко терпят поражения, не прощают обид и унижений, ожидая удобного случая, чтобы отомстить. От окружающих они требуют соблюдения порядка. Они сдержанны в проявлении своих эмоций, скрытны и ревнивы. Они склонны следить за каждым шагом женщины и готовы спрятать ее ото всех. Такие мужчины прохладно относятся к собственной внешности, больше обращая внимание на статусность тех вещей, которые им принадлежат.

Категория торговцев — это Земля и Вода. В таких мужчинах преобладает практичность и чувствительность. Эмоциональность проявляется в том, что они прекрасно умеют улавливать настроение других и, точно подыгрывая, добиваться своих целей. Великолепно умеют торговаться, всегда отстаивая свои интересы. В то же время они не склонны к сентиментальности и романтизму. Их основные качества: свобода действии и мышления, стремление следовать собственным импульсам. Они мало предсказуемы, склонны к риску, оптимистичны, решительны и не понимают абстрактных рассуждений.Этому типу мужчин свойственно стремление к власти и славе. Они всегда уверены в себе и своей правоте. Всегда и во всем стараются показать окружающим свое превосходство, но при всем этом общительны и умеют создавать праздник себе и другим. Они обладают прекрасным вкусом и умеют наслаждаться красотой окружающего мира. Очень трепетно относятся к собственной внешности, прекрасно одеваются. Могут то проявлять щедрость, осыпая подарками, то проявлять скупость, даже в мелочах. Они умеют красиво ухаживать, доставляя как чувственное, так и эстетическое удовольствие. Большие любители женщин. Любят разнообразие во всем, постоянно ищут новых ощущений.

Категория творцов— Вода и Огонь. Это мужчины, в которых сильнее всего проявлена чувственность. Чувственность проявляется и в творчестве. Это мужчины, обладающие богатой фантазией, умеющие очаровываться новыми возможностями и устремляться вслед за мечтой. Они умеют создавать новое. Это художники, поэты, архитекторы, актеры, музыканты. Умеют выражать и вызывать нужные им эмоции. Они мечтательны, романтичны и способны на красивые жесты.

Такие мужчины абсолютно равнодушны к бытовым мелочам, им не важно, где спать, что есть, во что и как они одеты, но им необходима чья-то забота. Они щедры и скупы одновременно. В их жизни всегда царит творческий беспорядок, но только среди этого хаоса рождаются прекрасные произведения искусства. Они воспевают женщину, но им трудно ее обеспечить. Они готовы посвятить ей всю жизнь, но вряд ли смогут построить для нее дом. Они живут в воображаемом мире, оторванном от реальности, и это позволяет им создавать новые миры. Но чтобы эти миры превратились в реальность, им нужен кто-то, кто откроет их и сможет воплотить в жизнь все их фантазии. Очень изобретательны в постели.

Категория первооткрывателей — Огонь и Воздух. В этих мужчинах сильны логика и интуиции, мужская сила. Это ученые и исследователи. Они всегда готовы броситься в неизведанное, чтобы открыть законы, управляющие миром. Легко разрушают старое, чтобы создать что-то новое. Их мало волнует, в каком виде их дом, порядок там или беспорядок. Они не обращают внимания на свое здоровье, могут, увлекаясь работой, забывать про еду. Равнодушны к деньгам и способны легко зарабатывать и так же легко тратить. Они плохо разбираются в чувствах, поэтому предпочитают не проявлять их и никого близко не подпускать к своему внутреннему миру. Прекрасно умеют аргументировать свою точку зрения и часто в поисках истины не замечают, как ранят чувства других людей. Они кажутся холодными и сдержанными, но по натуре очень страстные.

Знание того, к какой категории принадлежит мужчина, позволяет лучше понимать его и принимать таким, каков он есть, со всеми достоинствами и ограничениями. Не стоит требовать от художника золотых дворцов, а от прирожденною правителя — проявления сильных чувств, — закончила тетушка описание архетипов. — Получается, что мужчину невозможно изменить? — спросила я тетушку. — Да, дорогая моя, мужчины более устойчивы в своих проявлениях... и более ленивы, — добавила тетушка, улыбнувшись,— точнее, они более рациональны и не станут тратить время, чтобы развивать то, что у них плохо выражено. В отличие от женщин, которые более пластичны и могут развить те энергии, которые в силу воспитания или рождения проявляются слабо.
Как ты помнишь, в женщине, как правило, также проявлены две ведущие стихии, например Вода и Воздух, эмоциональность и логика — девочка и королева, у кого-то Огонь и Вода, эмоциональность и сексуальность — девочка и любовница. Поэтому женщина, когда ей знакомы четыре основных состояния — любовницы, королевы, девочки и хозяйки, может настроиться на любого мужчину, понимая, каких проявлений он ждет от нее.
Каждый мужчина ищет ту энергию, которая дополняет и усиливает его. Например, мужчина, в котором проявлена практичность и логика, будет искать женщину, в которой больше чувственности и непосредственности, — девочку и любовницу. А творческий мужчина, в котором чувства как раз в избытке, наоборот, будет искать женщину, в коей преобладает практичность — Земля и логичность — Воздух. Но разберем более подробно.
Мужчины-правители ждут от женщины умения быть сексуальной и эмоциональной, быть любовницей и девочкой. В Японии их называли гейшами, в Индии — девадаси, в Греции гетерами, но не важно, какое им дать имя. Их образ — порхающая Разноцветная бабочка. Такие женщины талантливы во многом: они прекрасно поют и танцуют, сочиняют стихи и играют на сцене. Они пластичны, творчески изобретательны. Для них жизнь — это подмостки, и они каждый раз создают новый сюжет, придумывая все, начиная от костюмов и заканчивая репликами. Мужчины из категории правителей благодарны им за это, так как нуждаются, чтобы кто-то наполнил красками и непредсказуемостью их регламентированную и серую жизнь. Эти женщины умеют искренне восхищаться мужчиной и вдохновлять его на новые свершения. И даже если мужчина ворчит, не найдя нужную вещь среди вороха ее безделушек, он готов потакать капризам своей маленькой девочки, а ночью таять от ее умелых ласк. Образ романтичной девочки подходит им больше всего.
Мужчины-торговцы ждут от женщины умения быть рассудительной и сексуальной — королевой (стервой) и любовницей. Такие женщины внешне холодны и недоступны, дьявольски умны, но раскрепощены в постели. Они темпераментны и игривы, но у мужчины всегда остаются сомнения в ее чувствах. Ему кажется, что он участвуют в каком-то эксперименте, но вкус риска лишь добавляет остроты его ощущениям.

Даже холодная расчетливость таких женщин и их транжирство не отпугивают мужчин из клана торговцев, а, наоборот, толкают их на проявление щедрости и подарки. Она позволяет мужчине самому выбрать подарок, не навязывая свое желание, полагаясь на его вкус. Она может лишь обмолвиться о том, что ей нравится. Но в тяжелые для мужчины времена такая женщина умеет остановиться и готова умерить свои аппетиты и не требовать ничего.

Мужчины-торговцы готовы мириться с причудами своих возлюбленных и их вечным бардаком, с их пренебрежением к уюту и неумением готовить. Их очаровывает горючая смесь независимости, ума, страстности и необузданности. Активные и непредсказуемые, такие женщины держат мужчин в постоянном тонусе, то устраивая кратковременный скандал, то вредничая, но быстро успокаиваясь и уступая. Достаточно спокойно относясь к вниманию других мужчин, мужчины-торговцы больше ревнуют к подругам.

Дорогая косметика, ухоженные и накрашенные ногти — это приметы их подруг. Мужчина-торговец обращает внимание на качество и оригинальность. Обтягивающие вечерние платья, постоянная смена туалетов рождают в мужчине-торговце желание, очаровывая его, как новый товар. Женщина — королева — любовница готова танцевать для мужчины, не позволяя ее касаться и тем сильнее разжигая его желание. Она виртуозно умеет переключить мужчину с его проблем, отвлекая его рассказами о моде, о своих чувствах, хваля его достоинства, возвращая ему уверенность в себе. Мужчине также нравится проявление ревности с ее стороны, сильный скандал. Она не позволяет себе в присутствии мужчины проявлять свое плохое настроение.

Мужчины, принадлежащие к творцам, ценят в женщине практичность и логичность (разумность), им важно видеть в спутнице хозяйку и стерву (королеву, музу). Такие женщины умеют создавать уют, поддерживать чистоту, вкусно готовить и разумно вести хозяйство. Они прекрасно управляют своим миром, и порой для них не важно, что их мир — целое государство. Такие женщины основательны и спокойны, сдержанны в проявлении своих чувств. Они ухожены и элегантны. Умение все спланировать и организовать приводит к тому, что они становятся лидерами в семье. Но мужчины-творцы спокойно передают им бразды правления, занимаясь творчеством и не заботясь о бытовых мелочах.
Часто проблема в том, что такие женщины все равно ищут сильных и успешных мужчин, в ком проявлены похожие энергии, не понимая, почему такие мужчины не обращают на них внимания. Королевы-хозяйки не хотят тратить свое время на многообещающих художников и писателей, не понимая, что только их усилия и делают этих мужчин знаменитыми. Лишь женщина помогает мужчине достичь тех вершин, которые предначертаны ему судьбой.

Мужчины, принадлежащие к категории первооткрывателей, также ждут от женщины практичности, но в то же время эмоциональности — хозяйки и девочки. Такие женщины обладают прекрасным вкусом, аккуратны. Они предпочитают удобную и практичную одежду, без всяких рюшечек. Прекрасно готовят и шьют. Все спорится в их руках. Они все время чем-то заняты. Их дом всегда блестит чистотой и всегда открыт для гостей. Хозяйки-девочки общительны и жизнерадостны. Готовы поддержать в трудную минуту, успокоить и приласкать. Такие женщины прекрасно улавливают все оттенки настроения мужчины и могут легко подстроиться под него.
Мужчина-первооткрыватель благодарен ей за поддержку Я организацию его жизни, за те эмоции, которые она порой на него обрушивает. Но ему важно видеть в ее глазах восхищение веру в него. Она ведет все дела, но всегда дает ему возможность чувствовать себя главным. Она оставляет за ним последнее слово, но это не значит, что сделает так, как он сказал. Она позволяет мужчине править, мягко и нежно управляя им.

Закончив описывать архетипы женщин, тетушка внимательно посмотрела на меня, ожидая вопросов. И, конечно же, я бросилась в наступление. — А какой мужчина идеально подходит мне? Почему я должна думать, каких проявлений ждет он? — Так как изначально в тебе были сильнее выражены девочка и любовница, то тебя и привлекают мужчины из клана правителей. У каждой женщины всегда есть выбор: встретить мужчину, который ей идеально подходит, или же стать такой, какой хочет видеть ее мужчина. Мы уже говорили, что мужчина не меняется, что женщине легче проявить желаемые качества. Конечно, легче оставаться собой, вести себя естественно и понимать, что тебя принимают такой, какая ты есть. Но, расширяя свои возможности, ты расширяешь свой выбор. И уже не тебя выбирают, а ты выбираешь. Ты сама решаешь, с каким мужчиной ты останешься и какой мужчина будет отцом твоих детей. Но ничего в мире не способно изменить мужчину, напротив, он готов изменить мир под себя, да и любимую женщину тоже, если она готова меняться."

2

Имя пользователя пишет:

Пишет вам некая Лариса Ренар, опус "Круг женской силы"

эт че, очередная книженция для ТП из разряда "как прогнуться под нужного мужика"? -))
непонятно только, причем здесь сила -))

Имя пользователя пишет:

они более рациональны и не станут тратить время, чтобы развивать то, что у них плохо выражено

аффигеть. я мужик -))

3

что опять торсуновщина попёрла из всех дыр..))

Colibri пишет:

эт че, очередная книженция для ТП

типа того