81

Ragnarok пишет:
FeYka пишет:

возможно.. для меня уважение-пожалуй, самый главный показатель в отношениях с людьми. Я могу приятельствовать, хотеть, дружить, любить  только при наличии уважения. Если оно пропадает-отношения рушатся, чаще всего мною, потому как человек начинает бесить во всём...

Да, хорошо говоришь. У меня где-то так же. Сначала должно появиться уважение, потом симпатия. Симпатия без уважения появиться может, но она какая-то... игрушечная, что ли?

она пустая и может развеяться от любого порыва ветра=) а вот если симпатия замешана на глубоком уважении и искреннем восхищении-то ей не страшно почти ничего default/icon_smile_approve

82

Купава пишет:

Уважение - очень, очень странное чувство. Очень. Такое ощущение, что оно является базовым по отношению к любым другим видам положительного отношения. Если я к кому хорошо отношусь - то и уважаю. Если плохо - то, скорее всего, не уважаю. Уважение само по себе может существовать, но осознавать, что вот к этому конкретному человеку я испытываю уважение и ничего более - очень странно. Было всего пару раз в жизни. Как правило, сопровождалось соблюдением нехилой дистанции и желанием сократить общение до минимума и сделать его максимально формализованным.

Кстати, терпеть не могу, когда в подписи ставят "С уважением". Ужоснах.

Хм.

Вот я, например, к тебе и Конвею отношусь с антипатией, но неуважения не испытываю.

83

Ragnarok пишет:

Вот я, например, к тебе и Конвею отношусь с антипатией, но неуважения не испытываю.

Значит, у нас с тобой разное понимание уважения default/smile). Потому что я к тебе отношусь с интересом, но сказать, есть ли под ним уважение или нет, я не могу, ибо крайне плохо отслеживаю это чувство.

84

Ragnarok пишет:

Вот я, например, к тебе и Конвею отношусь с антипатией, но неуважения не испытываю.

не могу ни связать, ни развязать антипатию и уважение или симпатию и неуважение... в любых комбинациях.

85

Omelette пишет:
Leeway пишет:

.....2. Того , чья система ценностей, мировоззрение и сила духа вызывают почтение, интерес, а иногда и восхищение.

3. Тех ,чья система ценностей ,мировоззрение и бессилие духа вызывает тошноту, беспросветную тоску, а иногда и желание придушить.

Leeway, а чем это отличается от выбора по критерию "нравится" vs "не нравится"?

и второй подвопрос: если один человек (точнее, его система ценностей, мировоззрение и сила духа) у другого вызывает почтение, а иногда и восхищение, а второй (его система ценностей, мировоззрение и сила духа) у первого - тошноту и беспросветную тоску... можно ли сказать, что между ними есть уважение, хотя бы в одну сторону? и может ли такая ситуация продлиться достаточно долго?

третий: уважение - явление интернализированное? оно живет внутри человека, испытывающего уважение, или помещается вовне, в пространстве между испытывающим и объектом уважения?

У меня понятия "нравится" и "уважение" не синонимы, и поэтому критерии выбора по этим понятиям отличаются друг от друга  смыслом.

Ответ на второй подвопрос.  "между ними " на мой взгляд сказать нельзя ,потому что "между ними" в одну сторону не бывает default/smile , а  уважение в одну сторону бывает ,почему бы  и нет? Ситуация такая может быть "достаточно долгой", некоторые люди всю жизнь живут ,а некоторые не выносят и дня, это слишком индивидуально.

Ответ на "третий" (подвопрос наверное default/smile) Я не понимаю точно ,что такое интернализированное явление ,поэтому могу ответить не точно. Мне кажется ,что чувство уважения  возникает, живет и умирает внутри человека ,его испытывающего. Вовне оно только иногда ощущается.

86

Leeway пишет:

У меня понятия "нравится" и "уважение" не синонимы, и поэтому критерии выбора по этим понятиям отличаются друг от друга  смыслом.

так в чем отличия?

Leeway пишет:

Ответ на второй подвопрос.  "между ними " на мой взгляд сказать нельзя ,потому что "между ними" в одну сторону не бывает default/smile , а  уважение в одну сторону бывает ,почему бы  и нет? Ситуация такая может быть "достаточно долгой", некоторые люди всю жизнь живут ,а некоторые не выносят и дня, это слишком индивидуально.

говорят, когда мертвое соприкасается с живым, они становятся одним...
я к тому, что врядли такую ситуацию можно считать стационарной...
вот ты, положим, уважаешь кого-либо, а он тебя - нет... что будет дальше? что подсказывает БИ?

Ответ на "третий" (подвопрос наверное default/smile) Я не понимаю точно ,что такое интернализированное явление ,поэтому могу ответить не точно. Мне кажется ,что чувство уважения  возникает, живет и умирает внутри человека ,его испытывающего. Вовне оно только иногда ощущается.

а вот это красиво, здорово. спасибо!

87

Какое-то это очень хитрое понятие "уважение".....с удивлением обнаружила ,что не испытываю ни "уважения", ни "неуважения" к большинству людей ,которых знаю. Люди сами по себе, а чувство это в положительном или в отрицательном своем значении возникает только изредка , даже редко. Может это плохо ,что к большинству людей я ,получается, безразлична? Но ведь и искусственно не вызовешь в себе чувство ,которого нету и все тут default/icon_smile_blackeye

88 Отредактировано Leeway (04.04.2006 14:46:00)

Omelette пишет:
Leeway пишет:

У меня понятия "нравится" и "уважение" не синонимы, и поэтому критерии выбора по этим понятиям отличаются друг от друга  смыслом.

так в чем отличия?

отличия в смысле понятий.: "УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко", а "нравится" для меня ближе к интересно, симпатично, хочется .
поэтому я могу "душевно признавать чьи-либо достоинства", но не проявлять к ним пристального интереса, или наоборот, тратить время и силы на интересного мне человека, который нравится, при этом сознавая, что понятие "уважение" даже не мелькает в моих мыслях.

Leeway пишет:

Ответ на второй подвопрос.  "между ними " на мой взгляд сказать нельзя ,потому что "между ними" в одну сторону не бывает default/smile , а  уважение в одну сторону бывает ,почему бы  и нет? Ситуация такая может быть "достаточно долгой", некоторые люди всю жизнь живут ,а некоторые не выносят и дня, это слишком индивидуально.

говорят, когда мертвое соприкасается с живым, они становятся одним...

ну и пусть говорят, я не подвержена соглашаться с какими-либо словами ,потому что они  сказаны

я к тому, что врядли такую ситуацию можно считать стационарной...

бывает и стационарной ,почему бы ей не быть?

вот ты, положим, уважаешь кого-либо, а он тебя - нет... что будет дальше? что подсказывает БИ?

если это личное общение, то, скорее всего, я буду избегать этого человека, возможное общение будет зависеть от его решений и отношения.

если это по-работе, то ему придется потерпеть меня, либо сделать вариант сотрудничесва с ним крайне невыгодным. default/smile

Ответ на "третий" (подвопрос наверное default/smile) Я не понимаю точно ,что такое интернализированное явление ,поэтому могу ответить не точно. Мне кажется ,что чувство уважения  возникает, живет и умирает внутри человека ,его испытывающего. Вовне оно только иногда ощущается.

а вот это красиво, здорово. спасибо!

да не за что вроде...

89 Отредактировано Omelette (04.04.2006 14:42:34)

да, что-то у большинства из нас уважение и симпатия плохо различаются на практике, а только в теории...
различаются так же, как душа и разум - первое производит симпатию, а второе - уважение.

интересно, а презрение всегда сопутствует или следует неуважению?

90

у меня не всегда, но часто.

91

Omelette пишет:

да, что-то у большинства из нас уважение и симпатия плохо различаются на практике, а только в теории...
различаются так же, как душа и разум - первое производит симпатию, а второе - уважение.

интересно, а презрение всегда сопутствует или следует неуважению?

думаю, может еще быть безразличие.
допустим, незнакомый человек. его нет причин уважать, но и нет причин презирать.

92

Ragnarok пишет:

В соседней теме было затронуто понятие "уважения". Возникли соответствующие темы для беседы:

1. Что вы вкладываете в это понятие?
2. Кого вы уважаете и за что?
3. Кого вы не уважаете и почему?
4. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы уважаете?
5. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы не уважаете?
6. Сочинение на вольную тему.

Уважение происходит, когда я вижу в другом человека, наделенного теми же правами и обязанностями, что и я сам.
Человек уважается мной изначально при знакомстве, но, не выполняя оных обязанностей, лишается и права считаться мною уважаемым.

93

spyke пишет:

Уважение происходит, когда я вижу в другом человека, наделенного теми же правами и обязанностями, что и я сам.
Человек уважается мной изначально при знакомстве, но, не выполняя оных обязанностей, лишается и права считаться мною уважаемым.

греческая демократия плюс презумпция полноценности гражданства партнера?

94

Omelette пишет:

греческая демократия плюс презумпция полноценности гражданства партнера?

Оно, с поправками на то, что об обязанностях уважаемому человеку не сообщается, и отсюда, бывает, случаются всякие несуразности default/smile

95

spyke пишет:
Ragnarok пишет:

В соседней теме было затронуто понятие "уважения". Возникли соответствующие темы для беседы:

1. Что вы вкладываете в это понятие?
2. Кого вы уважаете и за что?
3. Кого вы не уважаете и почему?
4. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы уважаете?
5. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы не уважаете?
6. Сочинение на вольную тему.

Уважение происходит, когда я вижу в другом человека, наделенного теми же правами и обязанностями, что и я сам.
Человек уважается мной изначально при знакомстве, но, не выполняя оных обязанностей, лишается и права считаться мною уважаемым.

То есть у тебя все люди ,с такими же правами и обязанностями, либо уважаемые , либо нет?

96

Leeway пишет:

То есть у тебя все люди, с такими же правами и обязанностями, либо уважаемые, либо нет?

Люди с такими же правами и обязанностями - уважаемые, другие - нет. Ты, буду надеятся, понимашь права и обязанности в достаточно широком социальном смысле, а не в должностном.

97

spyke пишет:
Leeway пишет:

То есть у тебя все люди, с такими же правами и обязанностями, либо уважаемые, либо нет?

Люди с такими же правами и обязанностями - уважаемые, другие - нет. Ты, буду надеятся, понимашь права и обязанности в достаточно широком социальном смысле, а не в должностном.

Да я это к тому, что у меня  подавляющее большинство людей не связаны с уважением вообще, они просто есть, но я никогда не думала уважаю я их или нет, и даже начав думать, не знаю ответа. Хотя отношусь к этим людям хорошо.

98

spyke пишет:

Уважение происходит, когда я вижу в другом человека, наделенного теми же правами и обязанностями, что и я сам.
Человек уважается мной изначально при знакомстве, но, не выполняя оных обязанностей, лишается и права считаться мною уважаемым.

И что встретила хоть одного человека, который наделен твоими же правами и обязанностями?

99

Conway пишет:
Ragnarok пишет:

Вот я, например, к тебе и Конвею отношусь с антипатией, но неуважения не испытываю.

не могу ни связать, ни развязать антипатию и уважение или симпатию и неуважение... в любых комбинациях.

вот и у меня так же. поэтому уважение само по себе - пустой звук, оно включается в понятие симпатии и антипатии.

100

Ragnarok пишет:

В соседней теме было затронуто понятие "уважения". Возникли соответствующие темы для беседы:

1. Что вы вкладываете в это понятие?
.

Прежде всего это определенная модель поведения  по отношению к какому-либо лицу, почеркивающая личную значимость этого самого лица (от глагола "увАжить")