1,041

JUL пишет:
tagra пишет:
Механик пишет:

Мышление гораздо шире и богаче его дедуктивных форм

Ну так соционика и пытается класифицировать только способы обмена информацией, не претендуя на понимание всей полноты человеческого мышления. Если я ничего не путаю.

а ты не замечала, что тут полным полно людей, кторые тим-ными особенносятми пытаются объяснить все нюансы человеческого поведения? правда, в основном это  мОлодЭжь только-только почитавшая матчасть...

Я думала, прикалываются. Я и сама могу иногда

1,042

Механик пишет:
AndreyThinking пишет:

Например, слово "коленкор".

На редкость неудачный пример...

Тогда слова "мышь", "мыло", "аська", "шаровары", "убитые еноты", "колбаса". default/smile

1,043

kaprizka пишет:
Механик пишет:
AndreyThinking пишет:

Например, слово "коленкор".

На редкость неудачный пример...

Тогда слова "мышь", "мыло", "аська", "шаровары", "убитые еноты", "колбаса". default/smile

За фонетику и фонологию Диана, кажется, уже сказала...
...
Кстати, а вот вам настоящий пример, который ни фонология, ни семантика не объяснит:

до-ре-ми-до-ре-до

1,044

tagra пишет:
JUL пишет:
tagra пишет:

Ну так соционика и пытается класифицировать только способы обмена информацией, не претендуя на понимание всей полноты человеческого мышления. Если я ничего не путаю.

а ты не замечала, что тут полным полно людей, кторые тим-ными особенносятми пытаются объяснить все нюансы человеческого поведения? правда, в основном это  мОлодЭжь только-только почитавшая матчасть...

Я думала, прикалываются. Я и сама могу иногда

я тоже так думала поначалу.

1,045 Отредактировано Механик (29.04.2006 10:02:24)

JUL пишет:

а ты не замечала, что тут полным полно людей, кторые тим-ными особенносятми пытаются объяснить все нюансы человеческого поведения? ...

И не только человеческого... Но и поведения групп... И более того - явления не из психического мира... А физического...
Механик теперь,посли многолетнего наблюдения за соцьониками, с достаточной степенью уверенности может  сказать что занятия тЕпированием (даже в шутку) оказывает существенное влияние на мышление и восприятие

1,046

Механик пишет:
JUL пишет:

а ты не замечала, что тут полным полно людей, кторые тим-ными особенносятми пытаются объяснить все нюансы человеческого поведения? ...

И не только человеческого... Но и поведения групп... И более того - явления не из психического мира... А физического...
Механик теперь,посли многолетнего наблюдения за соцьониками, с достаточной степенью уверенности может  сказать что занятия тЕпированием (даже в шутку) оказывает существенное влияние на мышление и восприятие

Любое занятие оказывает влияние на мышление. Это - не самое худшее из занятий, в смысле влияния на мышление.

1,047

tagra пишет:

Любое занятие оказывает влияние на мышление. Это - не самое худшее из занятий, в смысле влияния на мышление.

А это от рода деятельности, от профессии зависит. Если профессиональная деятельность не требует особой памяти и внимания - то тЕпируй сколько влезет...
Тренировка категориально-понятийного мышления (а это и есть тЕпирование) отрицательно сказывается на памяти и внимании. Это доказано экспериментально

1,048

Механик пишет:

Тренировка категориально-понятийного мышления ... отрицательно сказывается на памяти и внимании. Это доказано экспериментально

Какая тут связь может быть, помимо экспериментальной?

1,049

Механик пишет:
tagra пишет:

Любое занятие оказывает влияние на мышление. Это - не самое худшее из занятий, в смысле влияния на мышление.

А это от рода деятельности, от профессии зависит. Если профессиональная деятельность не требует особой памяти и внимания - то тЕпируй сколько влезет...
Тренировка категориально-понятийного мышления (а это и есть тЕпирование) отрицательно сказывается на памяти и внимании. Это доказано экспериментально

и чо, Механик, мы все умрем?

не, я серьезно, я безошибочно выделяю из общем массы тождов и дуалов
я без всякой соционики достоаточно точно прогнозирую поведение окружающих меня людей (с оговоркою: в важных для меня ситуациях)

кстати, да, давно  интуитивно пришла к мысли, что не надо мне сортировать окружающих - чем-то это мне как раз казалось  не нужным... слишком все упрощало...

блин, читал пейджер, много думал (с)

1,050

ardilla пишет:
Механик пишет:

Тренировка категориально-понятийного мышления ... отрицательно сказывается на памяти и внимании. Это доказано экспериментально

Какая тут связь может быть, помимо экспериментальной?

полагаю, привыкнув к мысли, что все предметы(особи) одной категории обладают одним и тем же неизменным набором качеств, рискуешь сделать серьезную ошибку, переоценив или недооценив свойства конкретного объекта...

вот например: тебе кажется, что если этот сотрудник подходящего тима и знака зодиака, значит он должОн справиться вот с этим объемом работы вот таким-то образом... а он  имеет в наборе свойств и качеств что-нибудь, чего ты не знаешь и в результате заваливает тебе всю работу к чертовой матери не по злому умыслу, а потому что изначально не был к ней способен...

за уши пример притянут, конечно, но мыслю иллюстрирует...

1,051

JUL пишет:

и чо, Механик, мы все умрем?

Разумеется... Или ты вживую встречалась с Дунканом Мак-Лаудом?

не, я серьезно, я безошибочно выделяю из общем массы тождов и дуалов
я без всякой соционики достоаточно точно прогнозирую поведение окружающих меня людей (с оговоркою: в важных для меня ситуациях)

кстати, да, давно  интуитивно пришла к мысли, что не надо мне сортировать окружающих - чем-то это мне как раз казалось  не нужным... слишком все упрощало...

Ну вот если не перестанешь тЕпировать, то этот свой природный талант угробишь, чего доброго

1,052

JUL пишет:

вот например: тебе кажется, что если этот сотрудник подходящего тима и знака зодиака, значит он должОн справиться вот с этим объемом работы вот таким-то образом... а он  имеет в наборе свойств и качеств что-нибудь, чего ты не знаешь и в результате заваливает тебе всю работу к чертовой матери не по злому умыслу, а потому что изначально не был к ней способен...

за уши пример притянут, конечно, но мыслю иллюстрирует...

...

К этому выводу пришли ученые Университета штата Огайо.

Вывод был сделан после проведения следующего исследования: группам детей (средний возраст - около 5 лет) и студентов колледжей были показаны одинаковые картинки с изображением животных.

Через некоторое время детей и взрослых просили указать, каких животных они видели ранее. 31% детей верно идентифицировали ранее виденных ими животных, среди взрослых точные ответы дали лишь 7%.

Авторы исследования утверждают, что причиной этого является несхожесть метода размышлений, который используют дети и взрослые. Мышление детей ищет сходство между изображением и реальным животным, например кошкой. Поэтому дети более внимательны к мелким деталям и запоминают изображение лучше.

Взрослые руководствуются категориальным мышлением: они определяют, что показанное им животное - именно кошка, а не что-либо еще, после чего утрачивают интерес к этому вопросу. Когда дети осваивают категориальные формы мышления, возможности их памяти снижаются, сообщает журнал Psychological Science, сообщает Washington ProFile.

1,053

JUL пишет:

вот например: тебе кажется, что если этот сотрудник подходящего тима и знака зодиака, значит он должОн справиться вот с этим объемом работы вот таким-то образом... а он  имеет в наборе свойств и качеств что-нибудь, чего ты не знаешь и в результате заваливает тебе всю работу к чертовой матери не по злому умыслу, а потому что изначально не был к ней способен...

Хуже, когда наоборот. Думаешь :"Этот?!! Этот не годится на такое" И шанса не даешь, а он может был самое то.

1,054

tagra пишет:

Хуже, когда наоборот. Думаешь :"Этот?!! Этот не годится на такое" И шанса не даешь, а он может был самое то.

Тот же подход распространяется не только на людей, но и на предметы... на ситуацию в целом...

1,055

Persephone пишет:

Механик, я про доремидо не знаю... расскажи

Это музыкальная фраза... До-ре-ми-до-ре-до на языке музыки означает пошолнахуй... Сольфеджио, одним словом...

Или вот еще пример: ти-ти-ти-та-та-та-ти-ти-ти...
Сигнал SOS в азбуке Морзе... Мнгоие ошибочно полагают что эта фраза имеет лингвистическую природу, типа просто аббревиатура от английского Save Our Souls, то есть спасите наши души... Но это совсем не так.

1,056 Отредактировано Механик (29.04.2006 12:35:13)

Persephone пишет:

ну, это ж другие знаковые системы

Совершенно верно. Язык - далеко не единственная знаковая система...
И в музыке "ля" 1-ой октавы не тождественно "ля" 2-й октавы. Впрочем, и в языке фраза "Пива нет!" может иметь разный смысл, если верить известному анекдоту... Все зависит от длительности произнесения нот... сиречь букв, особенно гласных...

Но проблема остается: многие люди склонны информацию передаваемую другими знаковыми системами свести в лингвистическую... То есть передать языковыми средствами... И постепенно просто перестают сначала осознавать, а затем и замечать информацию передаваемую альтернативными знаковыми системами

1,057

Persephone пишет:

семиолог

Типа обзываешься, да?

1,058

Persephone пишет:

ем арбуз нового урожая. сласть!

ой, представляешь, мне сегодня арбузы во сне снились... только сейчас вспомнила, когда у тебя прочитала... :-) только они были какие-то небольшие, с достаточно мягкой шкуркой, зеленоватые и несладкие...)))

еще мне снилась дорога... когда идешь, и хочется все дальше и дальше, и ноги совсем не устают.. :-) и разные "курорты" (ну, эт отпуск скоро, надо что-то выбирать, идти в поликлинику, писать заявление, а я время тяну... и вообще ничего не хочу...)
мне просто очень редко что-либо сницца/запоминаецца..

1,059

Механик, что ты там про анатомию трындел, - лажа полная.
Будь у человека хоть трижды совершенное тело, но мозги, плохо им управляющие (выраженный интуитивизм) сведут уверенное взаимодействие с пространством на нет.

1,060

Механик пишет:

Соцьоника - это примитивная структуралистская теория, и сама по себе не может быть ни глупостью ни умностью...
Глупость - это серьезное отношение к соцьонике, попытки эксплицирования ее на социальную действительность, на пчихику, на личность.
Мышление гораздо шире и богаче его дедуктивных форм

Ты представляешь лишь недостатки соционики, замалчиваешь её достоинства.
Таким образом, представляешь её ОДНОБОКО, а выводы пытаешься делать почти глобальные.