1

Обычно мне нравилась Опера. Правда, иногда ей не хватает функциональности: например, с GoogleEarth она работать не хочет. И даже так: Opera 7.23 вообще не работает, Opera 8.53 пытается показать, что работает - но тоже не работает. IE 6.0 встроенный в Windows XP, работает, но не назовёшь же осла хорошим браузером (кэш толком не робит, сохранение обычно глючит, да и фирма - Майкрософт!).

Но когда я в Опере 8.53 попробовал зайти в "Справку", а потом закрыть полученное окно - у меня закрылось окно с редактируемым текстом! И текст пропал. И к тому же вся справка - в онлайне. Тоже мне хелп.
А в 7.23 на "Справку" новое окно появляется. Даже не новая страница.

Вот какие вы знаете браузеры, какие у каждого из них достоинства и недостатки?

2

Firefox
Неплохой браузер. Сам им пользуюсь. Последние версии достаточно быстрые и могут конкурировать с оперой. Основан на модифицированном нетскейповском движке. Есть на разных платформах, что удобно -- не надо переучиваться. Поддерживает: вкладки, закладки, темы, плагины. Есть файловая качалка. Поддерживаются интернетовские стандарты (xhtml, xml, svg и т.д.).

Недостатки: подтормаживает, когда много очень картинок на странице; качалка явно не удалась. Больше претензий нет.

К достоинствам я отношу то, что, в отличие от пакета Mozilla, Firefox не еавязывает мне почтовый клиент и редактор страничек.

3

links

Достоинства. Для консоли -- самое то. Даже умеет фреймы отображать.

Недостатки. Как всегда -- это продолжение достоинств.

я сделал свой выбор. я пользуюсь IE. майкрософт рулит, билли молодец! default/smile

5

правда, самый удобный - умолченный  default/smile

6

zverek пишет:

я сделал свой выбор. я пользуюсь IE. майкрософт рулит, билли молодец! default/smile

посмотри на возможности плагина webdeveloper к файрфоксу default/smile

файрфокс у меня тоже правда стоит... и опера. но я ими не пользуюсь.

8

telnet
Думаю, раз с его помощью можно читать странички, то это все же браузер. default/smile

Достоинства. Убивает свободное время, когда его слишком много. Углубляет знания о протоколе HTTP. Обладает всеми возможностями современных браузеров и даже больше.

Недостатки. Устанавливать каждый раз соединение и вводить команду GET для каждой странички утомительно.

P.S. Я психически здоров и не использую telnet как браузер. default/smile

masai пишет:

P.S. Я психически здоров и не использую telnet как браузер. default/smile

а еще можно модемом в телефонную линию свистеть. развивает слух, заодно.

10

IE 6.0
Достоинства. Встроен в ОС. Поддерживает стандарты (с малыми изменениями) по состоянию на 2001 год. Нет табов, которые вырабатывают вредную привычку сидеть одновременно на 10-20 сайтах.

Недостатки. Встроен в ОС. Поддерживает стандарты (с малыми изменениями) по состоянию на 2001 год. Нет табов, которые вырабатывают вредную привычку сидеть одновременно на 10-20 сайтах.

11

Netscape Navigator 2.0

достоинства: вызывает безумную ностальгию. предлагает улучшенный функционал links
недостатки: это NN 2.0

12

Mozilla
Тот же Firefox, только с наворотами, которые никому не нужны, так как сторонние программы как правило лучше реализуют эти навороты. А также мозилла отличается депрессивным дефолтовым интерфейсом. Однако сей интерфейс един во всех ОСях и я был приятно удивлен, увидев его неизменным в OS/2.

Имхо, браузер должен браузить.

13

Opera
Достоинства. Быстрая. Старая опера была еще и маленькой.

Недостатки. Здоровенный баннер (впрочем, это дело вкуса). Есть мелки заморочки, вроде тех, о которых писал Капризка. Чересчур функциональная. Я так и не смог полностью к ней привыкнуть. Хотя есть много удобных задумок, которые потихоньку реализуются и в том же Firefox.

14

masai пишет:

links

Достоинства. Для консоли -- самое то. Даже умеет фреймы отображать.

Недостатки. Как всегда -- это продолжение достоинств.

А это то же самое что и lynx, или что-то новенькое?

15

Механик пишет:
masai пишет:

links

Достоинства. Для консоли -- самое то. Даже умеет фреймы отображать.

Недостатки. Как всегда -- это продолжение достоинств.

А это то же самое что и lynx, или что-то новенькое?

Поновее будет.

16

masai пишет:

Opera
Достоинства. Быстрая. Старая опера была еще и маленькой.

Недостатки. Здоровенный баннер (впрочем, это дело вкуса). Есть мелки заморочки, вроде тех, о которых писал Капризка. Чересчур функциональная. Я так и не смог полностью к ней привыкнуть. Хотя есть много удобных задумок, которые потихоньку реализуются и в том же Firefox.

какой баннер, она сто лет как бесплатная.

17

kaprizka пишет:

Правда, иногда ей не хватает функциональности: например, с GoogleEarth она работать не хочет. И даже так: Opera 7.23 вообще не работает, Opera 8.53 пытается показать, что работает - но тоже не работает.

Э... 7.23 - это жгучая дреность. А вот уже 7.6x с Google Earth работала прекрасно. Не говоря уже про 8.51 (в основном, с GE я из неё и работал - намного приятнее, чем где либо ещё). Сейчас сижу на еженедельных билдах 9.0 под Linux'ом - тоже работает.

>Но когда я в Опере 8.53 попробовал зайти в "Справку", а потом закрыть полученное окно - у меня закрылось окно с редактируемым текстом! И текст пропал.

Ну так смотреть же надо! default/smile Не закрывать надо было, и Back нажать.

>Вот какие вы знаете браузеры, какие у каждого из них достоинства и недостатки?

IE. Достоинства - самый быстро грузящийся. Даже под Linux. И под него заточено большинство сайтов. Всё остальное - недостатки default/big_smile

Opera. Недостатки - отсутствие плагина для сохранения выборочного контента со страницы (чем занимается Scrapbook в Mozilla). Достоинства - чрезвычайно быстрый, с самым правильно работающим на сегодня кешированием, не имеет утечек памяти, чрезвычайно надёжный. Один из немногих, прошедших ACID2 тест в 9-й версии. Имеет самый быстрый (при чём иногда с чудовищным отрывом) JavaScript. Очень приятный (под определённые задачи) почтовый клиент, не имеющий в своих областях себе равных среди конкурентов. Минус - RSS-читалка не показывает картинки (хотя у большинства конкурентов его вообще нет)

Firefox. Недостатки - тяжёлый, неповоротливый, ненадёжный, недоработанный интерфейсно под Linux. Достоинства - богатый набор плагинов.

Seamonkey - чуть быстрее Firefox'а, хуже с плагинами, не обеспечивает пока полный функционал сторонним программам на уровне библиотек.

Konqueror - очень хорошая проверка орфографии по мере ввода. Первый браузер из более-менее известных (и, кажется, второй после Safari вообще), прошедший ACID2 тест. Всё остальное - плохо default/big_smile Отвратительно работают сессии, плагины и т.п.

Lynx, Links - текстовые браузеры. Как ни странно, иногда востребованы. Даже не очень, чтобы иногда. Но - текстовые default/big_smile

Galeon, Epiphany - одно недоразумение.

18

Sirius_one пишет:

правда, самый удобный - умолченный  default/smile

Э... Т.е. Епифани? Нет-нет, нафиг-нафиг... default/big_smile

19

xeye пишет:
zverek пишет:

я сделал свой выбор. я пользуюсь IE. майкрософт рулит, билли молодец! default/smile

посмотри на возможности плагина webdeveloper к файрфоксу default/smile

Оперовский UserJS с аналогичным именем предоставляет бОльший функционал default/big_smile

20

masai пишет:

Недостатки. Здоровенный баннер (впрочем, это дело вкуса).

А!!!!!!! Спасите от Бальзаков! default/big_smile Опера уже с полгода, как _абсолютно_ бесплатная default/big_smile Без всяких баннеров и т.п... Собственно, версия 8.51 от 8.50 своей бесплатностью, в первую очередь, и отличается... Впрочем, знакомый Бальзак до сих пор в 6.02, кажется, сидит, и ни на что её менять не собирается default/big_smile