21

Balancer пишет:

А!!!!!!! Спасите от Бальзаков! default/big_smile Опера уже с полгода, как _абсолютно_ бесплатная default/big_smile Без всяких баннеров и т.п... Собственно, версия 8.51 от 8.50 своей бесплатностью, в первую очередь, и отличается... Впрочем, знакомый Бальзак до сих пор в 6.02, кажется, сидит, и ни на что её менять не собирается default/big_smile

вообще-то masai -- твой тождик

а шестая опера была лучше всех прочих, это факт, но слишком многого она не поддерживала, и в какой-то момент оставаться на ней стало уже просто невозможно...

22

восьмая впрочем ничего
вот первые из седьмых были просто кошмарны

23

q пишет:

восьмая впрочем ничего
вот первые из седьмых были просто кошмарны

Так 7.6x (которые потом в 8.x и переименовали) вышли почти сразу после 7.2x default/smile

24 Отредактировано Balancer (05.04.2006 06:59:44)

>вообще-то masai -- твой тождик

А я  и не говорил, что он - Бальзак :-P Я говорил - "спасите от Бальзаков!" default/big_smile

...

Вот до чего винда людей доводит, в которой emerge -u world нету... Я, вот, при выходе новой версии не то что программы, любой библиотеки из установленных в системе, самое позднее, через несколько дней узнаю default/smile Т.е. часто даже не смотрю - обновился, и всё. Смотришь - а у тебя уже Fox 1.5 сам стоит, или Opera 9 очередного недельного билда default/smile

kaprizka пишет:

Но когда я в Опере 8.53 попробовал зайти в "Справку", а потом закрыть полученное окно - у меня закрылось окно с редактируемым текстом! И текст пропал.

барабашка, полюбому )))

Balancer пишет:

Смотришь - а у тебя уже Fox 1.5 сам стоит, или Opera 9 очередного недельного билда default/smile

о ужас. я бы не пережила.

27

собственно пишет:

о ужас. я бы не пережила.

Тогда после emerge -au world можно не неглядя enter топтать, а почитать список программ, которые оно обновлять хочет default/smile

Вот, сегодня:

# emerge -au world
[ebuild     U ] sys-apps/portage-2.1_pre7-r4 [2.1_pre7-r3]
[ebuild     U ] sys-fs/udev-089-r2 [087]
[ebuild     U ] net-libs/libsoup-2.2.91 [2.2.7]
[ebuild     U ] gnome-base/gnome-volume-manager-1.5.15-r2 [1.5.13]
[ebuild     U ] games-emulation/dosbox-0.65 [0.63]
[ebuild     U ] x11-libs/libXfont-1.1.0-r1 [1.1.0]
[ebuild  NS   ] www-apps/sitebar-3.3.8  USE="mysql vhosts"
[ebuild     U ] mail-client/mozilla-thunderbird-1.5-r3 [1.5-r2]
[ebuild  N    ] virtual/ghostscript-0
[ebuild     U ] kde-base/kdelibs-3.5.2-r1 [3.5.2]
[ebuild     U ] net-im/licq-1.3.2-r3 [1.3.2-r1]
[ebuild     U ] app-text/poppler-bindings-0.5.1-r1 [0.5.1] USE="-qt4%"
[ebuild     U ] app-editors/nano-1.3.11 [1.3.10-r1]
[ebuild     U ] app-emulation/vmware-workstation-5.5.1.19175-r2 [5.5.1.19175-r1]
[ebuild     U ] x11-libs/qt-4.1.2 [4.1.1]
[ebuild     U ] media-gfx/blender-2.41 [2.37a]
[ebuild     U ] media-fonts/terminus-font-4.20 [4.16]
[ebuild     U ] app-portage/gentoolkit-0.2.2_pre4 [0.2.2_pre3]

Т.е. из "известных" - вот, Thunderbird пропатчился. VMWare обновляется. Да и в dosbox что-то обновилось.

28

masai пишет:

Mozilla
Тот же Firefox, только с наворотами, которые никому не нужны, так как сторонние программы как правило лучше реализуют эти навороты. А также мозилла отличается депрессивным дефолтовым интерфейсом. Однако сей интерфейс един во всех ОСях и я был приятно удивлен, увидев его неизменным в OS/2.
.

это какие сторонние программы?
чатзилла очень неплохой ирц-клиент, он и в файрфоксе у меня стоит, почтовый клиент там практически тот же Thunderbird - который опять же, очень приличен. Java script debugger - тоже приходится отдельно ставить в firefox, получается, что из ненужного там только Page composer.
когда в Seamonkey доведут поддержку плагинов до уровня Firefox, можно будет возвращаться.

29

xeye пишет:

это какие сторонние программы?
чатзилла очень неплохой ирц-клиент, он и в файрфоксе у меня стоит, почтовый клиент там практически тот же Thunderbird - который опять же, очень приличен. Java script debugger - тоже приходится отдельно ставить в firefox, получается, что из ненужного там только Page composer.
когда в Seamonkey доведут поддержку плагинов до уровня Firefox, можно будет возвращаться.

Дело вкуса. Но с тем же фаерфоксом эти же программы неплохо работают.

30

По поводу платности Оперы.

В своем посте я не конкретизировал номер версии, а в большинстве релизов баннер все же есть. default/smile

А вообще, я давно забросил Оперу (с 7.x), так что отстал от жизни. Впрочем, нельзя сказать, что ее бесплатность как-то изменила мой выбор. Сила привычки огромна.

31

MaxThon, похоже, никто не пробовал и не знает, с чем его едят. Я тоже не пробовал и не знаю.

Когда-то я пользовался IE 3.0. Оказалось, он много чего не поддерживает, а также не совсем корректно сохраняет html-файлы.
Потом я перешёл на IE 4.0. Оказалось, он кое-что поддерживает, но всё ещё не всё, а также не совсем корректно сохраняет html-файлы.
Потом я перешёл на IE 5.5. Оказалось, и эта версия не сохраняет корректно html-файлы.
С Windows XP пришла версия 6.0. Она тоже не умеет корректно сохранять html-файлы.
Ни в одной из версий IE нет правильной работы кэша.
Ни в одной из версий IE нет автоопределения кодировки (наличие такого пункта меню - это ещё не автоопределение).
Более поздних IE не пробовал.
Зато IE работает с некоторыми сайтами, с которыми остальные браузеры не работают вовсе.

Оперу я начал применять с версии 5.11.
В версии  5.11 возникали заморочки с вводом и изображением русских букв. Крокозябры так и мельтешили!
После установки версии 5.12 они исчезли. И я довольно долго пользовался 5.12.
Правда, смущало то, что когда я читал html-файл с интернета, он приходил в кодировке koi8 и показывался правильно, а когда тот же файл сохранял на диске и потом открывал, он оставался в koi8, но показывался в Windows-1251.
Думаю, такой глюк был связан с неправильными настройками.
Потом я читал, что некоторые перешли на Оперу 7.03. Однако у 7.03 недостаток: она вставляет по две пустые строки после каждой непустой, если посылаешь сообщение на форум.
В версии 7.23 этого недостатка не было, и я стал пользоваться 7.23. Конечно, предварительно перенастроив интерфейс на более привычный. Обнаружил, что у 7.23 есть такое преимущество перед 5.12, как сохраняемость кэша даже в случае, если перед закрытием браузера я забыл включить галочку "работать автономно".
Версия 8.53 сначала мне показалась неудобной интерфейсно, но пошарив по настройкам, я всё ж нашёл комбинацию, при которой вид более-менее привычный (хотя я пока не все кнопки установил как надо). Фича, которая в ней появилась - это голосовой ввод. Однако я им не пользуюсь, и мне это пофиг. Кроме того, 8.53 с Google Earth хотя бы пытается работать (да собственно, только из-за GE я и решил её устанавливать). Однако есть и такое явление: когда я запускаю 7.23 и выбираю "продолжить с места разъединения", а у меня открыто несколько страниц форума http://www.socionica.com , то они просто появляются, без всяких лишних сообщений. Когда я запускаю 8.53, то они появляются, но кроме этого на каждую страницу возникает мелкое окошко с запросом counter'а, желающего включить online. Мелочь, а раздражает.
Ещё в 8.53 было такое явление: закрыв все табы, браузер тоже закрывался. Правда, это м.б. не связано с версией: после загрузки кэша реальным содержанием явление пропало.
Ещё у Оперы (до 7.23 всех версий, 8.53 не пробовал) есть недостаток: иногда не работает открытие ссылки по правой кнопке. Это зависит от сайта. Явление наблюдалось на http://www.griva.ru , например.

Balancer пишет:

Ну так смотреть же надо! default/smile Не закрывать надо было, и Back нажать.

С этим я как-нибудь смирюсь. Хотя считаю неправильным: обычно в программах хелп появляется в новом окне, и при закрытии хелпа прочее содержимое не теряется. А вот то, что содержание хелпа стало чисто онлайновым - это недостаток.

32

Запустил Оперу 8.53.
Ещё хитрее. На этот раз вопросы про включение онлайна задаёт oxygen.css.
Оказывается, даже если нажимаю кнопкю "Да" на вопрос "Включить режим online?", включения режима online не происходит! И никакой oxygen, соответственно, не загружается. А если сброшу галочку, то в соседнем табе онлайновость не меняется.

33

А после посылки сообщения css загрузился...

34

Кстати, мы совсем не коснулись оффлайновых браузеров. Я, например, пользуюсь старым добрым wget'ом. Teleport Pro имеет графический интерфейс, но, имхо, ничем не лучше. Никакой из его специфических особенностей я ни разу не пользовался. А если мне что-то и понадобится, но не так сложно написать скрипт на perl, который эту возможность реализует через тот же wget.

35

не пользовался оффлайновыми браузерами. Что они могут такого, что нельзя получить от привычных?
Да и обычные браузеры объективно перечислены не все.

http://hostinfo.ru/htmltree/internet/browsers/about пишет:

Ну, а в заключение хочется рассказать о совершенно новом браузере, появившемся в начале 2003 года, - XWEBS, который, как утверждают знатоки, является самым быстрым. Его разработчик - Аднан Османи, 16-летний подросток из Ирландии. Аднан утверждает, что XWEBS в пять раз быстрее, чем любой другой браузер, однако его заявления подвергаются сомнению в чатах. Впрочем, Аднан говорит, что не обращает на критиков внимания. Браузер XWEBS предназначен для подключения к Интернету через модемы 56K на обычных телефонных линиях. Тестирование браузера производилось в Дублинсокм университете - результаты потрясли всех: XWEBS загружает страницы со скоростью, на 100-500 процентов превышающей базовую скорость dialup-соединения. Сам Аднан признался, что на самом деле скорость можно увеличить и в семь раз, но при этом система становится нестабильной, так что он решил остановиться на пяти.

похоже на первоапрельскую шутку

37

masai пишет:

пользуюсь старым добрым wget'ом. Teleport Pro имеет графический интерфейс, но, имхо, ничем не лучше.

Тоже пользуюсь обычно wget'ом, но должен заметить, что у Телепорта есть ряд преимуществ. Расписания закачек, регулировка потоков, многопоточная закачка, разные форматы структуры каталогов конечного проекта, затычки на отсутствующие страницы, более качественные обновления и т.п.

Хотя в программах такого класса я давно перешёл на бесплатный httack:

*  www-client/httrack [ Masked ]
      Latest version available: 3.40.2
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,587 kB
      Homepage:    http://www.httrack.com/
      Description: HTTrack Website Copier, Open Source Offline Browser
      License:     GPL-2

(Not Installed - потому что с работы сейчас пишу default/smile)

А из коммерческих долго сидел на WebCopier - он удобнее и мощнее, чем TeleportPro.

38

kaprizka пишет:

Да и обычные браузеры объективно перечислены не все.

Это да. Только под Windows их туча. (Например, здесь ftp://ftp.freenet.de/pub/.disk3/filepil … s/browser/ ). А про линукс и говорить нечего. default/smile

39

Balancer пишет:

Хотя в программах такого класса я давно перешёл на бесплатный httack:

Спасибо за наводку. default/smile

40

masai пишет:

Это да. Только под Windows их туча. (Например, здесь ftp://ftp.freenet.de/pub/.disk3/filepil … s/browser/ ). А про линукс и говорить нечего. default/smile

Это наводит на пессимизм. Мне с таким количеством никогда не разобраться!

Сейчас пользуюсь Оперой 7.23. Девятые не пробовал, восьмая не понравилась избытком глючности (при запуске в оффлайне и переходе на страницу этого форума выдаётся MessageBox, предлагающий включить онлайн; если ответить "да", Opera 8.24 вываливается. Седьмая опера в такой ситуации никаких мессаджбоксов не выдаёт, а если когда и выдаёт, то не вываливается, а включает онлайн).