121

Des пишет:

Так, я ж не тебе объясняю суть, а Дон Кихоту)   ему нужна мотивация к юридическому оформлению отношений, а причины материальной особо и нет, т.к. секс и душевность сейчас получается и без штампа в паспорте. Резонный вопрос логика: а что дает этот штамп? Мой ответ ровно на него без учета варианта развода (там все знают что все пополам, ребенок маме, алименты с папы).

по-моему, он спрашивал не о мотивации к юридическому оформлению, а о мотивации к отношениям...

Ханна пишет:

Любой может еще не желать делить ответственность брака. И детей особенно. Чо тут обсуждать

а что ты имеешь в виду под ответственностью брака? не считая юридических моментов и детей.

LiveEvil пишет:

ну на словах вроде бы речь о 8 лет. но суть сообщения была немного не о том. просто долго живут но никуда не движутся осознанно.
в твоем же примере люди просто 8 лет движутся типа как к само собой понятной цели-исходу. чуть другое.

Ханна пишет:

Блин, а если есть штамп, то потом понятно куда движутся? Вот ты с мужем куда в браке движешься?

по-моему, Лив имеет в виду, что в примере Деса и Деки люди живут, вроде бы вот все нормально - но при этом окончательный выбор в пользу именно этого партнера не делают, типа "а вот есть еще варианты, а вдруг встречу кого поинтересней, а мой ли это человек - я не знаю..."
а в твоем примере у людей все изначально понятно - "вот мой близкий человек, я его люблю, я никого больше не ищу и не жду, я вижу будущее именно с ним".
или не так?

122

Des пишет:

Т.е. твоя подруга жила с одним и тем же бойфрендом около 8 лет и не хотела выходить за него,а он предлагал при этом? Ну, бывает и такое, но реже) Если парню девушка отказывает, тот обычно переключается на кого-то еще.

хехе, я сделала хитрее - как настоящий бальзак )) я сразу сказала "да", но само дело "по ряду причин" застопорилось и затормозилось... как будто само собой ))))))))))))
донская инициатива была погашена default/icon_mrgreen

123

Colibri пишет:
Des пишет:

Т.е. твоя подруга жила с одним и тем же бойфрендом около 8 лет и не хотела выходить за него,а он предлагал при этом? Ну, бывает и такое, но реже) Если парню девушка отказывает, тот обычно переключается на кого-то еще.

хехе, я сделала хитрее - как настоящий бальзак )) я сразу сказала "да", но само дело "по ряду причин" застопорилось и затормозилось... как будто само собой ))))))))))))
донская инициатива была погашена default/icon_mrgreen

Только ты не бальзак.

124

Des пишет:

Разница между счастливым гражданским браком и официальным, кроме штампа, в чем?

я считаю, что зависит от того, как сами люди в паре к этому относятся. главное, чтобы не было разночтений внутри пары. чтобы оба в гражданском браке понимали, кто они друг другу - временные попутчики или "вместе и вперед", как Лив писала.

если два человека искренне и осознанно друг друга выбрали и сказали об этом друг другу, и при этом не испытывают потребности утверждать пару перед лицом социума - нет проблем. это равно семья. но для этого, как мне кажется, нужно именно иметь некоторую социальную отстраненность как черту характера. типа а зачем нам общество, это только наше личное дело. и очень сильную осознанность и личную ответственность. вот тогда действительно бракосочетание - это юридическая формальность.
если же один или оба в паре воспринимают бракосочетание как момент выбора - тогда да, гражданский брак от официального отличается кардинально.

LiveEvil пишет:

это разные статусы. не надо говорить что это одно и тоже. любимая это выбор больше душевный. жена это выбор ответсвенности, негатива, сложностей. абсолютно всего пакета который прилагается. гражданский брак для меня что-то типа как пойти в кафе но кушать только сладенькое. приторно несколько.

ну а какой такой особый пакет сложностей в браке, которого нет в сожительстве?

125

forze00 пишет:

Только ты не бальзак.

только ты не веришь в соционику, вроде ))

126

Colibri пишет:
forze00 пишет:

Только ты не бальзак.

только ты не веришь в соционику, вроде ))

Ну да. Это протеворчит тому что ты не бальзак?

127

чтобы не ранить вечерелло в его теме

Spoiler
Colibri пишет:

ну а какой такой особый пакет сложностей в браке, которого нет в сожительстве?

могу сказать только за себя лично. если я просто живу с человеком даже очень любимым я буду крайне часто говорить *нет на все запросы типа например семейных *поехали к дедушке на юбилей, если меня это харит я скажу *нет*
давай возьмем мне кредит на машину - я тоже скажу *нет. итд.
у меня все оч жестко на перспективу завязано. крайне. не хочу знакомится с родственниками типа *это иннокентий здравствуйте. а пару лет назад был кирилл, а через год может володя. не значит что я настроена на расставание. я просто не заключала никакого договора с семьей мужчины. у меня нет перед ней обязательств. мне нужен мужчина но не *весь пакет. это уже нагрузочка. так же предположим если у него бы были дети от первого брака у первой жены. я бы не шла знакомится. потому что по простому *я никто. а она *бывшая жена мать ребенка.
будучи второй женой многое бы была вынуждена делать вне *моей сказочной жизни с любимым. а много запаривала и напряга терпеть. да. ибо обязательства.

128

NeoFit пишет:

сюда добавляем отношения с родственниками, родовые вещи, юридические обязательства (вопросы больницы, детей, наследства). тут уже отношения перестают быть совсем сугубо как что-то между двумя.

ну если вопросы детей, наследства и пр - то да, регистрация нужна. но если например люди уже вместе, но детей пока не планируют? и вопросы наследства тоже не стоят.

129

forze00 пишет:

Ну да. Это протеворчит тому что ты не бальзак?

это противоречит тому, что ты типируешь меня не в бальзака ))
ты или верь в соционику, или не типируй - что-то одно default/smile

130

vecherelo пишет:

Если у нас 70% разводов или около того, значит реальность несколько противоречит вашему утверждению о том, готовность к чему там люди показывают браком.

так это намерение, оно не дает гарантии реальной готовности. да и речь не о гарантиях, а об отношении одного человека к другому - которое в этом намерении и выражается. какие вообще могут быть гарантии?

vecherelo пишет:

"Я ниибаца готов ко всему и всё преодолею" - это любой дебил может сказать, также любой дебил может пойти в паспорте штамп поставить, пошлина на печать в паспорте по цене "в магаз за едой сходить".

ну вот потом, если он дебил - он будет иметь юридические последствия своего дебилизма ))
и, что самое интересное, - каждый дебил об этом знает. подразумевается, что если человек об этом знает и все равно женится на свой страх и риск - значит он как минимум сам верит в свое намерение, как максимум - будет стараться его реализовать. ну а получится или нет - см. выше, гарантий нет никаких.

131

Colibri пишет:
forze00 пишет:

Ну да. Это протеворчит тому что ты не бальзак?

это противоречит тому, что ты типируешь меня не в бальзака ))
ты или верь в соционику, или не типируй - что-то одно default/smile

Я не типируют тебя ни в кого. А если соционики нет, то ты и не бальзак. Не ужели не понятно?

132 Отредактировано Colibri (06.03.2017 18:14:35)

NeoFit пишет:

по-моему, в большинстве случаев всё оно так и происходит.
ну типа прожили же уже, ну пора ведь и замуж/жениться, расписываются и т.п.
дальше - по-разному, может и разводятся, а может и остаются так на всю жизнь.

тлен...

Валенсия Мадрид пишет:

Если этого нет, можно хоть 110 раз проходить ритуалы с белым платьем и штампом в паспорте, будет много эмоций, а толку ноль.

ну ритуал с белым платьем - это (в идеале) внешнее оформление внутреннего отношения default/smile ))))

Валенсия Мадрид пишет:

Кроме того, всегда говорила своей матери, что совместное накопление материальных благ спасает от разводов мощнее, чем штамп в паспорте.

а вот вопрос - надо ли спасать, если отношения по факту уже сдохли? так если наиболее упрощенно на это смотреть.

Валенсия Мадрид пишет:

Практически все мои родственники сейчас живут вне брака друг с другом, и ничего, норм как-то. Бабуля скоро полтинник в неофициальном браке с дедулей оформит.

бабуле респект ))) вы из России?

133

Colibri пишет:
NeoFit пишет:

сюда добавляем отношения с родственниками, родовые вещи, юридические обязательства (вопросы больницы, детей, наследства). тут уже отношения перестают быть совсем сугубо как что-то между двумя.

ну если вопросы детей, наследства и пр - то да, регистрация нужна. но если например люди уже вместе, но детей пока не планируют? и вопросы наследства тоже не стоят.

Лучше ответь на вопрос: а почему нет?)
почему это вызывает такой усиленный баттхерт у людей.

134

Colibri пишет:
Валенсия Мадрид пишет:

Кроме того, всегда говорила своей матери, что совместное накопление материальных благ спасает от разводов мощнее, чем штамп в паспорте.

а вот вопрос - надо ли спасать, если отношения по факту уже сдохли? так если наиболее упрощенно на это смотреть.

Вот я тоже не поняла про спасение))

135

Colibri пишет:
vecherelo пишет:

Если у нас 70% разводов или около того, значит реальность несколько противоречит вашему утверждению о том, готовность к чему там люди показывают браком.

так это намерение, оно не дает гарантии реальной готовности. да и речь не о гарантиях, а об отношении одного человека к другому - которое в этом намерении и выражается. какие вообще могут быть гарантии?

vecherelo пишет:

"Я ниибаца готов ко всему и всё преодолею" - это любой дебил может сказать, также любой дебил может пойти в паспорте штамп поставить, пошлина на печать в паспорте по цене "в магаз за едой сходить".

ну вот потом, если он дебил - он будет иметь юридические последствия своего дебилизма ))
и, что самое интересное, - каждый дебил об этом знает. подразумевается, что если человек об этом знает и все равно женится на свой страх и риск - значит он как минимум сам верит в свое намерение, как максимум - будет стараться его реализовать. ну а получится или нет - см. выше, гарантий нет никаких.

Я не говорю о гарантиях, я говорю о готовности.
Кто-то там выше высрал, что брак - это якобы выражение готовности.
Какой-то там готовности что-то. Ну допустим разделить все несчастья, войти в семью, общаться с тёщей, поддерживать, терпеть, смиряться.
Так вот, 70% разводов показывают, что готовности никакой не было.
Значит в 70% брак - не свидетельство какой-то там готовности.
Выражение отношения? Чё за бред. Типа
- "выражаю своё отношение, смотри даже женился на тебе"
- оппа никуя! Супер.
- ок, отношение выразил, теперь можно и развестись, чё в браке-то дальше находиться, я же выразил отношение уже ёпт.

136 Отредактировано vecherelo (06.03.2017 18:40:21)

NeoFit пишет:
Colibri пишет:
NeoFit пишет:

сюда добавляем отношения с родственниками, родовые вещи, юридические обязательства (вопросы больницы, детей, наследства). тут уже отношения перестают быть совсем сугубо как что-то между двумя.

ну если вопросы детей, наследства и пр - то да, регистрация нужна. но если например люди уже вместе, но детей пока не планируют? и вопросы наследства тоже не стоят.

Лучше ответь на вопрос: а почему нет?)
почему это вызывает такой усиленный баттхерт у людей.

Потому что добавляет юридических обязательства там, где они в писю никому не упёрлись.
Я же приводил пример. Например у тётки есть недвига за 10 лямов. У мужика нет.
Они накопили немного бабла, решили купить за 12. Продали эту, купили.
Потом развелись. 12 - это совместно нажитое или только 2 совместно нажитых?
Тётка пилит свою недвигу пополам и отдаёт часть этому козлу, хотя он её не зарабатывал или доказывает по документам что в 12-лямную хату вложено 10 чисто её добрачных лямов?
Короче, чтобы всей этой епатни не возникало, проще не жениться.
Или захотел продать халупу - а тебе говорят "а согласие супруга где"? Да ёпта, это моя халупа! А никуя, ты в браке, пестуй за согласием!
Ну и прочая поепень с документами.

137

vecherelo пишет:
NeoFit пишет:
Colibri пишет:
NeoFit пишет:

сюда добавляем отношения с родственниками, родовые вещи, юридические обязательства (вопросы больницы, детей, наследства). тут уже отношения перестают быть совсем сугубо как что-то между двумя.

ну если вопросы детей, наследства и пр - то да, регистрация нужна. но если например люди уже вместе, но детей пока не планируют? и вопросы наследства тоже не стоят.

Лучше ответь на вопрос: а почему нет?)
почему это вызывает такой усиленный баттхерт у людей.

Потому что добавляет юридических обязательства там, где они в писю никому не упёрлись.

ну не заставляет же никто.
По-моему, ты теряешь логику.

138

vecherelo пишет:

Короче, чтобы всей этой епатни не возникало, проще не жениться.

Никто не заставляет тебя жениться)))))

139 Отредактировано vecherelo (06.03.2017 18:42:14)

NeoFit пишет:
vecherelo пишет:
NeoFit пишет:
Colibri пишет:

ну если вопросы детей, наследства и пр - то да, регистрация нужна. но если например люди уже вместе, но детей пока не планируют? и вопросы наследства тоже не стоят.

Лучше ответь на вопрос: а почему нет?)
почему это вызывает такой усиленный баттхерт у людей.

Потому что добавляет юридических обязательства там, где они в писю никому не упёрлись.

ну не заставляет же никто.
По-моему, ты теряешь логику.

Ёкарны насос, вопрос был почему это вызывает лютый баттхёрт. Я ответил - доставляет лютый баттхёрт из-за отсутствия профитов в сём мероприятии. Все обсуждают мероприятие так, как будто это чисто такой свободный выбор, мол хочу создать семью.
А никуя. Приходится отвечать не только на вопрос "хочу ли я создать семью".
Приходится отвечать ещё на ряд вопросов: "хочу ли делить бабло, хочу-ли бегать за справками на каждый чих, хочу ли про разводе терять год времени в судах" и т.п.

140

vecherelo пишет:

Ёкарны насос, вопрос был почему это вызывает лютый баттхёрт. Я ответил - доставляет лютый баттхёрт из-за отсутствия профитов в сём мероприятии. Все обсуждают мероприятие так, как будто это чисто такой свободный выбор, мол хочу создать семью.
А никуя. Приходится отвечать не только на вопрос "хочу ли я создать семью".
Приходится отвечать ещё на ряд вопросов: "хочу ли делить бабло, хочу-ли бегать за справками на каждый чих, хочу ли про разводе терять год времени в судах" и т.п.

Естественно, а ты как хотел))))