1

Такой бред на ночь глядя лезет в голову:

Можно ли по значению IQ (ну, если бы оно было заранее известно) оценить возможную интересность человека, как собеседника?

Или может, эту цифирю надо, к примеру, поделить на "боди масс индекс" для увеличения объективности?

А если он необъективен, то для чего он нужен, и нужен ли вобще?

2

нет

эта цифирья вполне объективно судит о способности человека отвечать на данный тест

3

Ну да, было и такое подозрение...

А больше он ни на что не годится???

я по нему больше 90 балллов не набирала никогда.
говорят, с таким iq даже в средней школе учиться уже проблематично.

5

Можно.

IQ вполне объективно показывает, быстрее или медленнее среднестатистического человека ты решаешь определённый класс задач на время.

6

Ленуся пишет:

Такой бред на ночь глядя лезет в голову:

Можно ли по значению IQ (ну, если бы оно было заранее известно) оценить возможную интересность человека, как собеседника?

Или может, эту цифирю надо, к примеру, поделить на "боди масс индекс" для увеличения объективности?

А если он необъективен, то для чего он нужен, и нужен ли вобще?

Интересность человека параметр субъективный. То, что объективный тест не совпадает с твоим субъективным мнением. не делает тест субъективным. 8)
В целом както работает, но так же хреново как и соционические интертипы default/smile

7

Balancer пишет:

IQ вполне объективно показывает, быстрее или медленнее среднестатистического человека ты решаешь определённый класс задач на время.

согласна default/smile

8

видимо, с iq ситуация, как и с письками - размер, конечно, важен, но надо ещё уметь пользоваться

9

Omelette пишет:

видимо, с iq ситуация, как и с письками - размер, конечно, важен, но надо ещё уметь пользоваться

Шаришь.

10

srez пишет:

Интересность человека параметр субъективный.

default/wub

11

Omelette пишет:

надо ещё уметь пользоваться

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

вопрос имхо не очень корректный.
объективный показатель чего угодно- это чего конкретно.
iq - объективный численный показатель результата прохождения теста на интеллект. но мое имхо такое что вообще говоря к интеллекту полученный результат если и имеет отношение, то весьма отдаленное. измеряется чисто умение решать задачи определенного типа. при тренировке например реально и довольно лего этот показатель увеличть на 10-20 пунктов.

но если ты будешь например совместно с человеком решать такие задачи, то возможно он и будет для тебя интереснее )
да и то не факт, мож тебе будет интереснее решать задачи лучше него )

так что как-нибудь переформулируй вопрос что ли )
а ты собираешься это в жизни использовать? ) прежде чем поговорить, будешь результата теста спрашивать? )

собственно пишет:

я по нему больше 90 балллов не набирала никогда.
говорят, с таким iq даже в средней школе учиться уже проблематично.

вообще говоря там задания нехарактерные для нашего менталитета и культуры. поэтому некоторые считают, что в принципе результат ни о чем не говорит. тем более если это 90 баллов не по нашим нормам, а по американским.

14

Так он и правда ни о чем не говорит. Сами создатели этого теста утверждают, что он определяет только скорость реакции и образ мышления испытуемого, а отнюдь не его интеллект default/smile

15

>вообще говоря там задания нехарактерные для нашего менталитета и культуры.

Где "там"?? default/smile Тесты-то выбирать наде, естественно, _адаптированные_. А вы что, подстрочную кальку переводите?? Ну, значит мне везло, я таких не встерчал default/smile

Если вечером напомните, могу выложить адаптированного Амтхауэра. Правда, им сейчас можно тестировать только людей ~30 лет и старше, ибо адаптировался он в околоперестроечные времена и потому содержит культурологические вопросы, уже неактуальные на сегодня (из категории истории СССР, произведений, изучавшихся в советской школе и т.п. - нормальный тест учитывает и такое)

Balancer пишет:

>вообще говоря там задания нехарактерные для нашего менталитета и культуры.

Где "там"?? default/smile Тесты-то выбирать наде, естественно, _адаптированные_. А вы что, подстрочную кальку переводите?? Ну, значит мне везло, я таких не встерчал default/smile

Если вечером напомните, могу выложить адаптированного Амтхауэра. Правда, им сейчас можно тестировать только людей ~30 лет и старше, ибо адаптировался он в околоперестроечные времена и потому содержит культурологические вопросы, уже неактуальные на сегодня (из категории истории СССР, произведений, изучавшихся в советской школе и т.п. - нормальный тест учитывает и такое)

там, это в тесте.
кто вы? я нет, но разные версии встречаются, согласись.
я лично считаю тесты вообще ненадежным инструментом измерения чего бы то ни было.

17

да ладно че там пишет:

я лично считаю тесты вообще ненадежным инструментом измерения чего бы то ни было.

Уточнение - _психологические_ тесты default/smile

Balancer пишет:
да ладно че там пишет:

я лично считаю тесты вообще ненадежным инструментом измерения чего бы то ни было.

Уточнение - _психологические_ тесты default/smile

а какие еще бывают?
если на проверку знаний, то тоже надежность под сомнением.

19

да ладно че там пишет:

а какие еще бывают?

Программные, аппаратные... default/smile

Balancer пишет:
да ладно че там пишет:

а какие еще бывают?

Программные, аппаратные... default/smile

это что?