141

Драка, в принципе, может вызывать лишь два чувства.
Либо триумф, когда победил или даже если и не победил, но урона нанес противнику порядочно и этим доволен.
Либо чувство униженности, раздражение своей слабостью, неспособностью отстоять свое, в случае поражения, когда противник слишком силен (если это мужчина например женщину побил) Тут ведь будет просто обидно, что ты такая слабая и по итогам будешь мучиться несправедливостью этого мира, мол какого черта я такая слабачка. Но именно к личным границам я этого привязать не могу... драка это само по себе отстаивание каких-то личных границ. Чаще всего.

142

Ну и если до человека есть претензии, который например со мной в данный момент, или вообще "мой" человек - то тоже можно счесть как нарушение и моих границ тоже. И они могут быть экстренно защищены -)

143

NeoFit пишет:

Для меня не только если кто-то руку на меня поднимет, но даже предположим ситуация, когда намеренно портят мою вещь, предположим выхватывают и разбивают что-то моё - это тоже явно нарушение моих границ))) Или намеренно небрежно обращаются с моей вещью -))

Это оскорбительно скорее... но личной границы тут нет.
Тут скорее вопрос права - какое право ты имеешь.

144

Danaia пишет:

Но именно к личным границам я этого привязать не могу... драка это само по себе отстаивание каких-то личных границ. Чаще всего.

так привязываешь или не привыязываешь? default/smile

145

NeoFit пишет:

Для меня не только если кто-то руку на меня поднимет, но даже предположим ситуация, когда намеренно портят мою вещь, предположим выхватывают и разбивают что-то моё - это тоже явно нарушение моих границ))) Или намеренно небрежно обращаются с моей вещью -))

ну тут все же надо более конкретно. с вещью воозможно прям прямо негативная у меня отдача пошла, но вот с угрозами насилия были у меня ситуации и я не чувствовала что мои границы подвергались какой-то внешней какому-то воздействию. я сама за них оч гибко отвечаю всегда. что-то вроде предупрежден-значит вооружен. нет чувства беспомощности пусть минутного. а если вот твоей вещью уже начали что-то делать или ламать то как бы границу перешли. нет эого запаса времени что ли. на мобилизацию защиты этих самых границ..

Spoiler

я тут подумала возможно суть в трактовке *Нарушение границ. для меня это когда *уже* граница нарушена. челвоек уже перешел черту. и я этого не предупредила или не готова была предупреждать. т.е случилось и надо с этим мириться. не важно выиграю я проиграю разрулю или нет но уже *поруганы границы.
в случае атаки, угрозы или попытки насилия у меня нет ощущения что границу уже перешли. что ее ообще способны перейти..както так. ощущение некой безграничной защиты. котору вряд ли даже удар пропущеный както может поколебать..опять же мысли допустим об изнасиловании у меня такой уверенности абсолютно не вызывают и чувства защищенности нету. т.е это нужно скорее по конкретным примерам обсуждать чем так прям в воздух.

146

Danaia пишет:
NeoFit пишет:

Для меня не только если кто-то руку на меня поднимет, но даже предположим ситуация, когда намеренно портят мою вещь, предположим выхватывают и разбивают что-то моё - это тоже явно нарушение моих границ))) Или намеренно небрежно обращаются с моей вещью -))

Это оскорбительно скорее... но личной границы тут нет.
Тут скорее вопрос права - какое право ты имеешь.

Это и есть вопрос личных границ)

147

LiveEvil пишет:

нет чувства беспомощности пусть минутного.

Да ну брось) Ну а если соперник гораздо сильнее тебя физически? и т.п. Вот оно и чувство беспомощности) тут только ноги в руки и чесать.) Чего я всем всегда и советую в таких ситуациях.))

148

NeoFit пишет:

Ну и если до человека есть претензии, который например со мной в данный момент, или вообще "мой" человек - то тоже можно счесть как нарушение и моих границ тоже. И они могут быть экстренно защищены -)

Вот. Когда у кого-то претензии к тебе или к твоему человеку, это нарушение границ.
Но то, что за этим следует моя драка с нарушителем, это не нарушение границ.
А если за этим следует драка моего человека с нарушиелем, это уже нарушение моих границ.
Потому что я за этого человека переживаю, а тут кто то смеет на него нададать.

149

Ну тут знаешь вывод не очень напрашивается - что ты себя не жалеешь, а может и не ценишь.

150

NeoFit пишет:
Danaia пишет:

Но именно к личным границам я этого привязать не могу... драка это само по себе отстаивание каких-то личных границ. Чаще всего.

так привязываешь или не привыязываешь? default/smile

Ну блин... вот меня оскорбили и этим нарушили мои границы.
Я оскорбляю в ответ и в итоге выходит драка.
Драка тут последствие нарушения границ, но сама по себе она их не нарушает, она не обидна, она нормальна.

151

Ну на мой взгляд, драка в принципе нормальна быть не может -))
Если конечно это не тренировки -))

152

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

нет чувства беспомощности пусть минутного.

Да ну брось) Ну а если соперник гораздо сильнее тебя физически? и т.п. Вот оно и чувство беспомощности) тут только ноги в руки и чесать.) Чего я всем всегда и советую в таких ситуациях.))

первое - руки в ноги это вполне самоутверждающий вариант. прям оч вариант.
второе - повторюсь я была в неких передрягах и знаю свою реакцию, нет - повышается адреналин и я наоборот становлюсь оч дерзкой и наглой даже нарываюсь. мобилизируюсь. остываю. становлюсь оч жестокой. оч осторожной. доверяю всем своим инстинктам. мне некогда акцентироваться на какихто болезненных или тонких ощущениях. таких как например досада/раздражение/злость - которые возникают в случаях перехода границ.
если же мне доводится нахоидться в состоянии где по какойто причине меня угнетают, ограничивают, еще как либо проявляют допустим психологическое насилие я просто ухожу в страх. обычный страх статический и ни о каких границах опять же не думаю. нет их. нет у меня возможности ни создать ни провести их ни защищать ни отметить их пересечение. нет этой зоны она не сформирована.
имхо выражение *наруцшение границ относиться толкьо к ситуации когда граници имеются и когда ты их контролируешь/не контролируешь
иначе - любое наше неудовольствие или дискомфорт можно назвать нарушением границ)

153

Danaia пишет:

Драка тут последствие нарушения границ, но сама по себе она их не нарушает, она не обидна, она нормальна.

ну вот да)) обычные разборки скажем так (не в обиду только) зверушкины разборки. хомячки поцапались или кошки поцарапались или медведи сцепились...обычная часть животных инстинктов.

154

Не били вас просто еще -)) Ну и ни дай бог конечно -))

155

NeoFit пишет:

Ну тут знаешь вывод не очень напрашивается - что ты себя не жалеешь, а может и не ценишь.

Я за себя не очень переживаю, потому что не считаю, что это смертельно опасно.
Но близкого мне человека с разбитым в кровь лицом мне наблюдать сложнее,  чем свое.
Это нарушение моего комфорта психологического, потому что чтобы например быть счастливой и довольной, мне надо чтобы мои близкие люди были такими. Мне разбитое лицо не помешает быть в общем и целом довольной, меня легко развеселить, а вот мой человек может и расстроиться. А если расстроится он, то расстроюсь и я и всем будет хреново.

156

NeoFit пишет:

Не били вас просто еще -)) Ну и ни дай бог конечно -))

Меня били. Я нарвалась однажны по пьяни на бывшего пьяного вдвшника или кто он там был.
он мне нос в кровь разбил, губу и зуб шатался.

157

NeoFit пишет:

Не били вас просто еще -)) Ну и ни дай бог конечно -))

ну мы уже обсудили - убежать это тоже вариант. убегая я не буду думать что мои границы нарушены))))) впринципе и в последствии так думать не буду. буду думать - надо бы учится самообороне)) или надо меньше ходить по таким местам - общаться с такими людьми.
в случае ситуаций нарушения моих границ я размышляю только о том - как оч четко дать понять человеку что это было в первый и последний раз. и чаще сразу на месте. т.е это граница  и я ее оч жестко контролирую без всяких *но. любой заступ за черту воспринимаю оч негативно и с полной готовностью это присечь
в случае той же угрозы насилия о каких может быть речь границах)))) ты ж изначально ща огребешь. нет у тебя их. размечталась чикса 54 кг. беги лола беги.

158

Danaia пишет:
NeoFit пишет:

Не били вас просто еще -)) Ну и ни дай бог конечно -))

Меня били. Я нарвалась однажны по пьяни на бывшего пьяного вдвшника или кто он там был.
он мне нос в кровь разбил, губу и зуб шатался.

моя ты зайка))))) руки бы ему поотрубать козлу неграмотному.

159

LiveEvil пишет:
Danaia пишет:
NeoFit пишет:

Не били вас просто еще -)) Ну и ни дай бог конечно -))

Меня били. Я нарвалась однажны по пьяни на бывшего пьяного вдвшника или кто он там был.
он мне нос в кровь разбил, губу и зуб шатался.

моя ты зайка))))) руки бы ему поотрубать козлу неграмотному.

Да не, я сама нарывалась там по полной. Отвратительно себя вела.
Считаю, что заслужила. Мне, скорее, от своего тогдашнего поведения стыдно, ну и неприятно, что не смогла в той ситуации ему тоже нормально вдарить. Слишком пьяненькая была.
Хорошо, что на том закончилось, а то я дальше в бой рвалась чтобы мстить, а меня держали.

160

Danaia пишет:
LiveEvil пишет:
Danaia пишет:
NeoFit пишет:

Не били вас просто еще -)) Ну и ни дай бог конечно -))

Меня били. Я нарвалась однажны по пьяни на бывшего пьяного вдвшника или кто он там был.
он мне нос в кровь разбил, губу и зуб шатался.

моя ты зайка))))) руки бы ему поотрубать козлу неграмотному.

Да не, я сама нарывалась там по полной. Отвратительно себя вела.
Считаю, что заслужила. Мне, скорее, от своего тогдашнего поведения стыдно, ну и неприятно, что не смогла в той ситуации ему тоже нормально вдарить. Слишком пьяненькая была.
Хорошо, что на том закончилось, а то я дальше в бой рвалась чтобы мстить, а меня держали.

дуреха)) зато будет тебе напоминанием)