1

Какие есть в настоящее время антивирусы?
Какие у них достоинства и недостатки?

2

Попытаемся вывести зависимость пользования тем или иным антивирусом от ТИМа? default/big_smile
Кстати, доп. вопрос: что можно поставить в пару Касперскому, так ск-ть, для бОльшей уверенности?

3

http://www.xakep.ru/post/26299/default.asp
Ludmila ludmila@xakep.ru
Отправлено: 23.04.2005 0:58:58    
       
Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ - как оружие, которым защищают свою жизнь. Чтобы сравнить их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья. Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части. Листья обплывали меч Масамунэ, не касаясь его. Игорь Анатольевич Данилов делал антивирусы, грозные, как разящее отмщение Ангела. Евгений Валентинович Касперский делал антивирусы, твердые, как железобетонный Забор. Чтобы сравнить, их антивирусы поставили на Мiсrоsоft Windоws ХР Рrоfеssiоnаl в локальной сети, по которой постоянно распространялись вирусы. Все вирусы что попадались антивирусу Данилова оказались уничтоженными. А машину с антивирусом Касперского вирусы попростоу обходили стороной, ведь при 100% загрузке CPU сетевой адаптер не успевает общаться с сетью.

NOD32 хорош... Бдительный, не прожорлив на ресурсы, обновляется хорошо, кряк имеется, и на 2003 Server-е работать не отказывается...

5

kaprizka пишет:

http://www.xakep.ru/post/26299/default.asp
Ludmila ludmila@xakep.ru
Отправлено: 23.04.2005 0:58:58    
       
Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ - как оружие, которым защищают свою жизнь. Чтобы сравнить их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья. Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части. Листья обплывали меч Масамунэ, не касаясь его. Игорь Анатольевич Данилов делал антивирусы, грозные, как разящее отмщение Ангела. Евгений Валентинович Касперский делал антивирусы, твердые, как железобетонный Забор. Чтобы сравнить, их антивирусы поставили на Мiсrоsоft Windоws ХР Рrоfеssiоnаl в локальной сети, по которой постоянно распространялись вирусы. Все вирусы что попадались антивирусу Данилова оказались уничтоженными. А машину с антивирусом Касперского вирусы попростоу обходили стороной, ведь при 100% загрузке CPU сетевой адаптер не успевает общаться с сетью.

Последние версии и Др.Веба, и "Антивируса Касперского" способны поставить практически любую машину на колени. default/smile

Я раньше Norton'ом пользовалась... Вроде, хватало. Он довольно компактен, ко всему.

7

kaprizka пишет:

Какие есть в настоящее время антивирусы?
Какие у них достоинства и недостатки?

Перепробовав с десяток антивирусов (речь про винду), довольно долго работая с тремя-четырьмя из них, в итоге, в процессе своей админской деятельности, пришёл к бесплатной версии AVG ( http://free.grisoft.com/ )

- Разработка сама по себе коммерческая, что обеспечивает высокую ответственность
- Бесплатная версия в рамках десктопной машины абсолютно полнофункциональна. Не нужно мучаться в поисках кряков, ключиков и т.п.
- Очень оперативно обновляются как базы вирусов, так и сама программа
- Обновления даже ядра программы не требуют рестарта системы
- Отлавливала несколько раз вирусы, пропущенные DrWeb и KAV.
- На моей памяти не было ложных срабатываний
- Монитор антивируса не вносит заметных тормозов в работу системы, в отличии от того же KAV.

...

На тех машинах, где я его ставил, за год работы не было ни одного вирусного заражения, при чём без малейшего с моей стороны участия. Полный автомат.

...

Ну а под Linux (для сканирования транзитной почты) использую ClamAV.

Balancer пишет:

...Перепробовав с десяток антивирусов (речь про винду), довольно долго работая с тремя-четырьмя из них, в итоге, в процессе своей админской деятельности, пришёл к бесплатной версии AVG ( http://free.grisoft.com/ )

Product feature - Virus updates via Internet
впечатлило...
...уж на что не люблю McAfee, но таки остановился на нём - халявный и кушать не просит...

ps: для меня по-прежнему остаётся загадкой - откуда народ вирусы добывает вообще ?!! Антивирус поставил под давлением айтишников (это когда этот сетевой RPC-шный черЪв распространился). Поскольку "халява, сэр", постольку внедрил и на домашних машинах. За всю историю поюзанья не было закачано ни одного вируса... _Откуда_ их люди берут ?!!!!

я вообще не пользуюсь антивирусами default/smile

10

>ps: для меня по-прежнему остаётся загадкой - откуда народ вирусы добывает вообще ?!!
>За всю историю поюзанья не было закачано ни одного вируса... _Откуда_ их люди берут ?!!!!
...
>я вообще не пользуюсь антивирусами

Да, если компьютер не включать, то он и не заразится. "А если Вы не живёте, то Вам и не умирать".

У меня источники вирусов:

1. Почта (её режет антивирус на почтовике, но если б его не было - были бы вирусы, ибо вопрос так ставится).
2. Скачка файлов из всяких варезных и т.п. источников.
3. Всякие компакты/DVD-шки с игрушками. Сейчас почти иссяк сей источник, ибо пункт 2, но раньше- приплывало иногда.
4. Черви через сеть.

У юзверей, которых лечил, ещё приличный источник
5. Сёрфинг из IE и Firefox'а.

...

Так что, "не пользуюсь антивирусами" - это катит только когда машина не подключена к Интернету и не пользуешься никакими программами, кроме лицензионных default/big_smile (хотя и с ними бывали приколы - пару раз в новостях бывали громкие дела, когда лицензионный софт оказывался заражён).

Даже на линуксовой машине в 2002 или в 2003-м я не только вирус подхватил, а он мне за 4 часа ещё и трафика нагенерил на $500. Пришлось платить...

Balancer пишет:

Даже на линуксовой машине в 2002 или в 2003-м я не только вирус подхватил, а он мне за 4 часа ещё и трафика нагенерил на $500. Пришлось платить...

у меня анлим default/smile

12

Каламбхук пишет:

ps: для меня по-прежнему остаётся загадкой - откуда народ вирусы добывает вообще ?!!

Про народ не знаю, а у меня на компе вирусы появились сразу при покупке. Изначально там была установлена Windows XP Home, содержащая один вирус и один троян.

Кроме того, иногда вирусы приходят в составе вложений к спамовой почте.
А ещё вирусы имеются в зоопарке.

И вообще говоря, не исключён вариант, что вирус может прийти в составе какого-нибудь обновления программных пакетов, например, антивирусов.

В принципе вирус и самому можно сляпать. default/smile
И где гарантия, что Винда - это не вирус?

13

kaprizka пишет:

Кроме того, иногда вирусы приходят в составе вложений к спамовой почте.

и что, они у вас просто вот берут сами и открываются?

q пишет:
kaprizka пишет:

Кроме того, иногда вирусы приходят в составе вложений к спамовой почте.

и что, они у вас просто вот берут сами и открываются?

в аутглюке кажется в письмо можно встроить вбскрипт который может открыть вложение. раньше по крайней мере было такое, сейчас не знаю.

15

zverek пишет:
Balancer пишет:

Даже на линуксовой машине в 2002 или в 2003-м я не только вирус подхватил, а он мне за 4 часа ещё и трафика нагенерил на $500. Пришлось платить...

у меня анлим default/smile

Сейчас у меня - тоже. Я дату не зря указал, тогда у меня было $0.10 за 1Мб.

Но будет ли тебе сильно легче, если тебе не трафика нагенерят, а просто rm / -rf сделают? default/smile

16

kaprizka пишет:

И где гарантия, что Винда - это не вирус?

Она сама разможаться не умеет default/big_smile Так что - это троянский конь default/smile (хотя кони - частный случай вирусов по строгой квалификации)

17

q пишет:

и что, они у вас просто вот берут сами и открываются?

Под виндой существует 1000 и 1 способ запуска программ без ведома пользователей. Собственно, последних лет десть, 90% всех доработок по устранению дыр в виндах - это затыкание очередных из таких дыр default/smile

18

Balancer пишет:

Под виндой существует 1000 и 1 способ запуска программ без ведома пользователей. Собственно, последних лет десть, 90% всех доработок по устранению дыр в виндах - это затыкание очередных из таких дыр default/smile

речь шла, кажется, о почте

я вирусами заражалась (раньше, когда был прямой постоянный ip на самой машине) ровно в те моменты, когда отключала файрвол
других путей не замечено

Balancer пишет:
zverek пишет:
Balancer пишет:

Даже на линуксовой машине в 2002 или в 2003-м я не только вирус подхватил, а он мне за 4 часа ещё и трафика нагенерил на $500. Пришлось платить...

у меня анлим default/smile

Сейчас у меня - тоже. Я дату не зря указал, тогда у меня было $0.10 за 1Мб.

Но будет ли тебе сильно легче, если тебе не трафика нагенерят, а просто rm / -rf сделают? default/smile

я думаю что смогу опознать присутствие трояна по левым входящим запросам. у меня файрвол, ежели что скажет.

20

zverek пишет:

я думаю что смогу опознать присутствие трояна по левым входящим запросам. у меня файрвол, ежели что скажет.

Хм-м...
А что, команда rm / -rf делает каких-то запросов?