1

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
Умный, хороший специалист в своем деле, умеет расположить к себе собеседника, быстро ориентируется в сложных ситуациях, гибкий
1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Думаю – да. Могу говорить на разные темы
2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?
На поведение, настроение, уровень
2.1. Приведи пример
Если человек агрессивно настроен, то он не услышит собеседника (бесполезно общаться), если доброжелательно и берет инициативу в свои руки (больше слушать), если тихо и скромно (больше говорить)
3. Что такое духовный, гармоничный человек?
Человек, который нашел ответы на свои вопросы
3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?
Без «стержня», сомневающийся
3.2.  Гармоничен ли ты?
80 из 100
4. Ты часто опаздываешь?
Да
4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
Нет
5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Найду выход – чем-нибудь займусь (много еще неизведанного) 
6. Что такое уют?
Положительная энергия, теплый свет
6.1.  Что такое комфорт?
Удобная атмосфера (обстановка)
6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
Поставлю цветы, торшер
6.3.  Комфортно?
Неконфликтные между собой люди, удобная мебель….
7. Как ты покупаешь одежду?
Долго…красивую…люблю «не как у всех»...удобную
7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?
»Главное, чтобы костюмчик сидел»  и цвет подходил
7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?
Приятны, но необязательны
7.3.  Как реагируешь на критику?
Остро…критикую в ответ, но прислушиваюсь (хотя вида не подаю) и делаю выводы
8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?
Нет
8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Иногда от подруги, потому что она тщательно следит за модой 
9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?
Нет
9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Нет…(если только он не надел колпак с бубенчиками)
10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?
Скажу ему об этом и попрошу, чтобы отошел
10.1. Приведи пример?
Согнала пьяниц с детской площадки, когда привела туда племянницу
11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?
Стимулирующие факторы
11.1. Приведи пример?
Плавание, массаж
11.2.  Неприятное ощущение?
Боль
11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Принимаю душ, делаю разминку, готовлю вкусную еду
12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
Попробую устранить неполадку, если не получится – вызову специалиста
12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
Спокойно
13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).
Исправлюсь в короткие сроки
13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Стыд. Ситуация почти не характерна для меня – мне важны результаты деятельности нашей организации
14. Что такое - практичный человек?
Не берет на себя лишнего, рационально использует свое время, замечает нужные вещи
14.1. Tы - практичный человек?
Зависит от ситуации…скорее всего нет
14.2. Почему?
Так получилось 
14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?
Улыбаюсь  никак не реагирую
14.4. Непрактичным?
Тоже не среагирую…я сама это знаю
15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?
Дружелюбно
15.1. Завоевать уважение?
Естественно себя веду, решаю производственные вопросы
15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Когда спрашивают мое мнение
16. Что такое - спор?
Высказывание разных точек зрения на одну ситуацию
16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?
В случаях разрешения разногласий.
16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Могу, если упустила какой-то нюанс или что-то не знала
17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?
Как неясную. Если знаю причину, то чувствую за собой вину
17.1.  Что делаешь?
Пытаюсь выяснить причину. Поскорее исправить ситуацию

18. Что такое - настроение человека?
Его эмоциональное состояние (отношение к жизни и окружению) в данный момент времени
18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?
По поведению и разговору
18.2. Как можно его изменить?
Словами или действиями отвлечь человека от мрачных мыслей
19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
Могу
19.1. Зачем ты это будешь делать?
Не буду этого делать
19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
Если я виновата, то стараюсь сразу помириться, если другой виноват…я все равно остыну через полчаса 
20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?
Чувствую себя виноватой и прошу прощения
21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
По тону и содержанию разговора, по взгляду
21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?
Могу и ошибаться
21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?
Думаю, что сейчас начнет что-то просить  Шутка. Нормально реагирую – отвечаю взаимностью  Съязвлю может быть (если товарищ с юмором)
21.3.    Почему?
Потому что показывать хорошее отношение лучше действиями, а не словами
22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни?
Трудно сказать…я оптимистка…быстро приспосабливаюсь
23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)
Что в ней нравится, что нет?
Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?
Главным бухгалтером. Я не выбирала эту профессию…так получилось, надо было.
Нравится – приходить к результату, не нравится – рутинность.
Работаю по настроению – могу весь день заниматься всем, чем угодно, только не бумагами, а могу за один день сделать двухнедельный план.
Больше нравятся общественные задания, меньше – бумажные и кропотливые.
«Идеальная» работа – реализация себя, свободный график, возможность принимать решения, независимость, организаторская деятельность… рентабельная и актуальная
24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?
Путешествия. Познание нового.
25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?
Приятная критика – справедливая (полезная…по существу), неприятная – которая не с целью- указать человеку на ошибку, а с целью- оскорбить его
Приятный комплимент – когда считают интересной (на работе – мы тебе доверяем) 
Неприятный – когда льстят

2

Ответила на тест по ссылке
http://socionica.russian-trader.ru/test … t=30281823

3 Отредактировано temp1 (24.06.2005 12:16:04)

Приятная критика – справедливая (полезная…по существу), неприятная – которая не с целью- указать человеку на ошибку, а с целью- оскорбить его
а пример привести можешь?
из рабочей практики например

4

Соционику узнала недавно, почитала...отвечала на тесты на других сайтах. На одном (короткий тест) Я - Наполеон, на другом - Жуков. Здесь третье :-((
Меня смущают вопросы "как вы считаете"...считаю то я одно, а на самом деле я так не делаю...как отвечать тогда?
Или в этом тесте "вам нравятся нестандартные подходы и решения"...конечно мне нравятся...я люблю людей с фантазией, потому как сама её лишена можно сказать....но я не считаю, что можно подходить к бухгалтерии, например, нестандартно...здесь мне это не нравится

Гексли? default/smile

6

temp3
На работе...справедливая критика - опаздала, а была нужна начальнику раньше, несправедливая - зам.директора критикует меня, что я не чищу мышку, плохо смотрю за своим компьютером или смотрю по телевизору дурацкие передачи :-)

7

zverek
По какому автору лучше смотреть признаки?

Minka пишет:

zverek
По какому автору лучше смотреть признаки?

мне Стратиевская нравится, где по функциям раскидано.

9

zverek
А ссылку можешь дать?
Хотя все равно не могу дать себе какое-либо определение

Minka пишет:

zverek
А ссылку можешь дать?
Хотя все равно не могу дать себе какое-либо определение

http://www.socionics.org/type/Default.asp
тыкаешь в тим и в левой колонке будет куча описаний.

11

zverek
Спасибо!
Вот от кучи описаний я и теряюсь :-) Читать много...конкретику не вижу

12

Гм....100% экстраверт по тесту, а по ответам что-то непохоже....хотя сганять пьяниц с детской площадки и остро реагировать на критику интуит-интроверт вряд ли станет. Я за интуитку.

2 Minka
- часто ли ты что-то делаешь, мастеришь своими руками? что именно?
- "витаешь" ли в облаках на работе от нечего делать и во время работы?
- опиши свою походку, склонна ли ты к жестам и мимике при общении?
- сложно ли тебе ориентироваться в новой местности?
- любишь ли ты командовать? если да - то как? многие ли слушаются?
- сможешь ли ты "надавить" на человека? как? как ты добиваешься желаемого?
- что такое "свои" и "чужие"?
- что такое "сильный" человек? ты сильная? почему?
- что такое красота? что такое дурной вкус?
- как ты считаешь, из тебя бы получился хороший дизайнер? почему?
- чувствуешь ли ты время? можешь ли прогнозировать события? часто ли сбываются твои прогнозы?
- когда ты встречаешь незнакомого человека, что ты можешь сказать о нем сразу же? Как ты понимаешь, что из себя представляет человек? Долго ли приходится разбираться в качествах человека?

13

zverek пишет:
Minka пишет:

zverek
По какому автору лучше смотреть признаки?

мне Стратиевская нравится, где по функциям раскидано.

Ага. Особенно показательные первые функции. Ежели по ним не подходит - значит не твое.
Токо это все равно не метод. Я так себя когда-то очень долго искала и не нашла.

да, да, главные функции - базовая, творческая, болевая. их и надо смотреть, остальное - опционально.

15

Minka пишет:

temp3
На работе...справедливая критика - опаздала, а была нужна начальнику раньше, несправедливая - зам.директора критикует меня, что я не чищу мышку, плохо смотрю за своим компьютером или смотрю по телевизору дурацкие передачи :-)

а во втором случае как ты прореагировала?

16

- часто ли ты что-то делаешь, мастеришь своими руками? что именно?
  Раньше часто (шила, вязала, рисовала, паяла, постригала) сейчас только готовлю, цель была скорее  научиться ремеслу, чем этим заниматься
- "витаешь" ли в облаках на работе от нечего делать и во время работы?
   Нет, не витаю...от нечего делать нахожу себе дополнительную работу или занятие по душе (в интернете ищу новую информацию)
- опиши свою походку, склонна ли ты к жестам и мимике при общении?
  Походка скорее быстрая (ближе к спортивной) пытаюсь сократить время...к жестам - нет, к мимике (лица) - да, по-моему даже слишком :-)
- сложно ли тебе ориентироваться в новой местности?
  Легко, потому что первого же прохожего спрошу как куда дойти, я не буду пользоваться картой (хотя быстро сориентируюсь по ней)...просто спросить гораздо легче и быстрее 
- любишь ли ты командовать? если да - то как? многие ли слушаются?
  Люблю...как...раздать задания и объяснить что требуется (для чего и к какому времени). Слушаются - наверное многие, потому что это не дуралейство, а обоснованная работа. Но командовать буду не в приказном порядке, а в виде просьбы....Если человек наглый и хамит - то в приказном
- сможешь ли ты "надавить" на человека? как? как ты добиваешься желаемого?
  Могу, но не буду...если это необходимо, то "надавить" будет заключаться в "поставить на место"...разговором скорее всего (указыванием на ошибки)...редко так делаю (как и "командовать") скорее для других или для работы...мне самой это не надо...не самоутверждаюсь за счет других, потом совесть мучает
- что такое "свои" и "чужие"?
   Не делю
- что такое "сильный" человек? ты сильная? почему?
   Упал, встал, дальше пошел. Тот, кто не вешает свои проблемы на других, а решает их сам. Я сильная...потому что нормально переношу трудности, готова ко всему, прощаю
- что такое красота? что такое дурной вкус?
  Красота - доброта! Дурной вкус - отсутствие вкуса как такового
- как ты считаешь, из тебя бы получился хороший дизайнер? почему?
  Нет, потому что я не изобретатель (могу стих сочинить, сказку... и то основанных на чем-то) но не материал
- чувствуешь ли ты время? можешь ли прогнозировать события? часто ли сбываются твои прогнозы?
  Время....если занята чем-то, то нет, если бездельничаю, то да. Прогнозировать события...не пробовала, я обычно знаю результат, если  сама что-то наметила - и будет так как я наметила.
- когда ты встречаешь незнакомого человека, что ты можешь сказать о нем сразу же? Как ты понимаешь, что из себя представляет человек? Долго ли приходится разбираться в качествах человека?
  Сразу не могу ничего сказать (очень часто ошибаюсь при моментальной оценке). Как понимаю....я людей изначально люблю ...сначала верю, что он хороший...если он что-то делает или говорит непонятное для меня, задаю наводящие вопросы, потом делаю выводы. Долго ли...минимум 1 минуту, максимум 2 месяца

17

Я, когда читала это конкретное описание этого конкретного автора, впервые осознала, что не все описания - ерунда, настолько точно подходит ко мне (лично).

Так что, Minka, не поленитесь!

18

temp3 пишет:
Minka пишет:

temp3
На работе...справедливая критика - опаздала, а была нужна начальнику раньше, несправедливая - зам.директора критикует меня, что я не чищу мышку, плохо смотрю за своим компьютером или смотрю по телевизору дурацкие передачи :-)

а во втором случае как ты прореагировала?

Сказала ему, что моя мышка устраивает меня и в таком виде, а уж если он сел за мой компьютер, то мог бы и почистить её и комп, раз такой умный - показал бы делом, а не словом. Про дурацкие передачи - я с ним не живу и тем самым не мешаю ему в просмотре его передач, заметила, что не называю их дурацкими, потому как у каждого свои интересы

19

booka пишет:

Я, когда читала это конкретное описание этого конкретного автора, впервые осознала, что не все описания - ерунда, настолько точно подходит ко мне (лично).

Так что, Minka, не поленитесь!

Я не ленюсь...я прочитала ...но мне и другие типы подходят....а я хочу прийти хотя бы к 2-ум которых выбирать, а не четырем...чтобы начать более обдуманно читать

20

Minka пишет:
booka пишет:

Я, когда читала это конкретное описание этого конкретного автора, впервые осознала, что не все описания - ерунда, настолько точно подходит ко мне (лично).

Так что, Minka, не поленитесь!

Я не ленюсь...я прочитала ...но мне и другие типы подходят....а я хочу прийти хотя бы к 2-ум которых выбирать, а не четырем...чтобы начать более обдуманно читать

Напишите, что именно из других ТИМов Вам подходит? Что-от очень конкретное или такое... расплывчатое... ?