121

на каком же еще языке мыслить?))
конечно я тоже иногда кое-что проговариваю внутренне.
Еще бывает типа диалог с кем-то. Из знакомых. То есть и человек-то не нужен, я уже с ним в голове разговариваю.

122

Как называется такой тип мышления? Языковой?) Не, скорее аудиальный.

123

NeoFit пишет:

на каком же еще языке мыслить?))
конечно я тоже иногда кое-что проговариваю внутренне.

а ни на каком. я оч удивилась когда впервые услышала что люди *проговаривают внутри что-то. или говорят. теперь это уже конечно некажется таким странным постепенно этому учишься.

124

Ingaga пишет:

Как называется такой тип мышления? Языковой?) Не, скорее аудиальный.

если не ошибаюсь все взрослые (кроме единичных гениев или больных) мыслят проговаривая.

125

LiveEvil пишет:

я оч удивилась когда впервые услышала что люди *проговаривают внутри что-то. или говорят.

LiveEvil пишет:

если не ошибаюсь все взрослые (кроме единичных гениев или больных) мыслят проговаривая.

как-то противоречиво вышло ))

126

а про язык кстати, те кто свободно говорит и на другом говорят что иногда на нём и мыслят тоже.

127

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

я оч удивилась когда впервые услышала что люди *проговаривают внутри что-то. или говорят.

LiveEvil пишет:

если не ошибаюсь все взрослые (кроме единичных гениев или больных) мыслят проговаривая.

как-то противоречиво вышло ))

писала выше - гдето до 11 я не подозревала что можно разговаривать. у меня было мышление без диалога. когда надо было вербализировать я применяла язык а так мышление обрзаноструктурночувственное. без разговора.

128

Мне еще кажется это зависит от болтливости.
То есть погруженный в себя чел, не болтливый - он проговаривать не будет.

129

хм наверное..чем глубже в себя погружаешься и свои мысли тем меньше в этом потребность.

130

NeoFit пишет:

а про язык кстати, те кто свободно говорит и на другом говорят что иногда на нём и мыслят тоже.

Подтверждаю. default/cool default/wub Я очень давно стал мыслить и на иврите тоже. Но это зависит от того, насколько интенсивно общаешься с ивритоязычными...

131 Отредактировано uziman (04.10.2017 11:27:48)

Лере: Хм...мне это, возможно, иногда компенсирует нехватку собеседников, но в бОльшей степени помогает повысить настроение и нивелировать проблемы: все встает на свои места: я все объясняю самому себе, строю планы, намечаю цели. Но это помогает, когда нет депрессии, или же она минимальная.
Иногда я веду внутренний диалог с ушедшими родителями, с Тамарой, с Богом или, напротив, с недоброжелателями. Это обычно эмоциональнее конечно

132

Ну вот и мне видимо компенсирует. Общаешься с другими в своей голове - просто примерно знаешь что человек ответит, как отреагирует, какие вопросы он мог бы гипотетически поднять в ответ на мои реплики.

133

Ну вот с ушедшими я не общаюсь %) это немного жутко как по мне.

134

NeoFit пишет:

Ну вот и мне видимо компенсирует. Общаешься с другими в своей голове - просто примерно знаешь что человек ответит, как отреагирует, какие вопросы он мог бы гипотетически поднять в ответ на мои реплики.

Ага.  default/wub Или не успеваешь просто возразить правильно в нужный момент: нет сил или вдохновения. Или человек не готов выслушать. А, когда ты наедине с собой, ты можешь все спокойно сформулировать, собрать воедино аргументы...
Все очень зависит от душевного сострояния. Я вчера в очередной раз убедился. Когда ты печален-с тяжелым человек общаться вообще невыносимо, ибо он еще и ухудшает все своими проекциями. Но если ты вдохновен, на высоте, человек тоже расслабляется, чувствует твое сердце, перестает злиться, добреет, становится сразу лучше и чище

135

Да, очень точно.
Слава богу, есть не только тяжелые люди. На работе особенно актуально.

136

NeoFit пишет:

Ну вот с ушедшими я не общаюсь %) это немного жутко как по мне.

Для меня это не диалог, а осознание, что любимый человек живет в твоем сердце, его светлый образ. default/wub default/smile  И мысль о том, что я им рассказываю обо всем, что было в моей жизни с момента их ухода...

137

NeoFit пишет:

Да, очень точно.

default/wub default/wub default/wub

138

NeoFit пишет:

Слава богу, есть не только тяжелые люди.

Но не в моей жизни. default/big_smile default/big_smile
Почти...
)

139

NeoFit пишет:

Мне еще кажется это зависит от болтливости.
То есть погруженный в себя чел, не болтливый - он проговаривать не будет.

Болтливые любят проговаривать вслух )))Вот это адЪ для меня.

140

Ingaga пишет:
NeoFit пишет:

Мне еще кажется это зависит от болтливости.
То есть погруженный в себя чел, не болтливый - он проговаривать не будет.

Болтливые любят проговаривать вслух )))Вот это адЪ для меня.

Случается и такое -)) тоже раздражает.