Я изредка пытаюсь своим знакомым проповедовать на тему какая есть замечательная штука соционика, и один раз столкнулся с такой реакцией: "как же так можно людей классифицировать, как животных!". Пытался понять логику подобного умозаключения, не получилось...

2

Многие обижаются. А насчет животных - исторически существовало такое типирование, у Акунина где-то есть в книжке, там пара Львица-Зайчик - это Жучка и Есь, по-моему

Lada пишет:

Многие обижаются. А насчет животных - исторически существовало такое типирование, у Акунина где-то есть в книжке, там пара Львица-Зайчик - это Жучка и Есь, по-моему

вот я и не пойму на что обижаются.

интересно кто там быль бальзак? default/smile

4

это что. вот моя кривая двойная мораль куда хуже: я сама всех соционически типирую, но когда при мне пытаются составить мнение о человеке с помощью астрологии (да ты что?! он(а) же Скорпион!!) - мне становится смешно, и я почти кручу пальцем у виска.
вот где плакать надо.
....
default/roll:
...
default/lol:

астрология лженаука. истина только одна и она называется соционика default/smile

6

mehanizator пишет:

Я изредка пытаюсь своим знакомым проповедовать на тему какая есть замечательная штука соционика, и один раз столкнулся с такой реакцией: "как же так можно людей классифицировать, как животных!". Пытался понять логику подобного умозаключения, не получилось...

Потому что это не логика, а этика default/big_smile
Хотя у логиков тоже встречаются такие глюки default/smile

вот и объясни мне логику этой этики default/smile

8

mehanizator пишет:

вот и объясни мне логику этой этики default/smile

default/lol:

9

mehanizator пишет:

вот и объясни мне логику этой этики default/smile

Ну, боятся потерять свою уникальность. "Как же ж так? Я единственный, неповторимый и не описуемый!" default/smile

ишь ты... и что можно предположить по поводу тима человека с таким высказыванием? болевая логика, творческая этика?

11 Отредактировано Marsianka (07.06.2005 16:28:07)

mehanizator пишет:

ишь ты... и что можно предположить по поводу тима человека с таким высказыванием? болевая логика, творческая этика?

Ставлю на 3-ю афанасьевскую Логику default/icon_mrgreen
По-моему, это самые яростные противники определённости default/smile

а можно без афанасьева? я в нем не ориентируюсь default/smile

13

На мой взгляд, это явление лучше объясняется в категориях афанасьевской ПЙ. Во всяком случае я вижу больше закономерностей для этого явления с точки зрения ПЙ.

А среди противников соционики мне попадались Роб и Дон. Не помню точно их слов, но смысл был таков: низзя укладывать человека в жесткие рамки 16 типов; человек же намного шире; значит типов должно быть (если типизация возможна в принципе) гораздо больше.

Вот тебе ссылочка на ПЙ, ежели заинтересует default/smilehttp://www.strannik.de/lovesyntax/map.htm

не не я специально ПЙ не интересуюсь, чтоб мозги не забивать лишними теориями.

по поводу того что 16 мало - но есть же подтипы. вон гуленковцы аж по 4 подтипа каждому типу вроде как рисуют...

15

Лично мои наблюдения - почти все так реагируют. Просто этики молчат, а логики тут же вываливают. Но больше всего должны обижаться те, у кого фишка - уникальность. Кто это? Интуитивные экстраверы, если я не путаю

16

А Балей там не было. А кто больше подходит? Роб - черепаха вроде. Баль - тоже кто-то закрытый. И прохладный на ощупь

17

А Габен должен быть закрытый, и горячий... Гюго вроде сеттер.

Lada пишет:

А Балей там не было. А кто больше подходит? Роб - черепаха вроде. Баль - тоже кто-то закрытый. И прохладный на ощупь

кирпич! default/smile

19

mehanizator пишет:

не не я специально ПЙ не интересуюсь, чтоб мозги не забивать лишними теориями.

Как ты знаешь, что лишне и что нет, если ты не в курсе предмета?

mehanizator пишет:

по поводу того что 16 мало - но есть же подтипы. вон гуленковцы аж по 4 подтипа каждому типу вроде как рисуют...

И чё делать с теми подтипами? default/wink
Я себя только недавно оттипила "по Гуленке" default/smile

Marsianka пишет:
mehanizator пишет:

не не я специально ПЙ не интересуюсь, чтоб мозги не забивать лишними теориями.

Как ты знаешь, что лишне и что нет, если ты не в курсе предмета?

у меня есть одна концепция которая описывает ту область - соционика. хотелось бы выражать все на ее базисе. а если я возьму вторую, у меня в голове они смешаются, а это чревато.