А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

2

zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Ой, я кажется встречала что-то такое... Ты мне напомни в понедельник в аську, я поищу где я это встречала. Я искала фришный форумский движок под .NET и на что-то такое натыкалась...

chatenoir пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Ой, я кажется встречала что-то такое... Ты мне напомни в понедельник в аську, я поищу где я это встречала. Я искала фришный форумский движок под .NET и на что-то такое натыкалась...

ок

4

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Наверняка есть.
Скажем, форум http://forum.rusf.ru/nul-t точно базами не пользуется default/smile

kaprizka пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Наверняка есть.
Скажем, форум http://forum.rusf.ru/nul-t точно базами не пользуется default/smile

не, мне хотелось бы интерфейс ближе к привычному пхпББ-шному.

6

не, мне хотелось бы интерфейс ближе к привычному пхпББ-шному.

Ответа я не знаю. Но всё равно следует уточнить задание.
Что именно понимается под использованием баз данных.
Хранение записей в форматах dbf и прочих подобных, в противовес текстовому?
Или сборка форумных страниц по каждому запросу, в динамике?

И ради чего вдруг такие движки понадобились?

Да и понятие "есть" относительно. Чего нет сейчас, то не факт, что не появится в ближайшем будущем.

7

zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

а смысл?

8

xeye пишет:

а смысл?

Если смысла никто не видит, это ещё не значит, что его нет.

9

kaprizka пишет:
xeye пишет:

а смысл?

Если смысла никто не видит, это ещё не значит, что его нет.

всяких частных случаев-то навалом, только большинство далековаты от практической  ценности

xeye пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

а смысл?

смысл - абстрагироваться от базы данных, которая затыкается куда чаще чем сам апач.

kaprizka пишет:

не, мне хотелось бы интерфейс ближе к привычному пхпББ-шному.

Ответа я не знаю.

но все равно высказаться распирает, лишь бы попиздеть default/smile

Да и понятие "есть" относительно. Чего нет сейчас, то не факт, что не появится в ближайшем будущем.

разумеется, будущие движки мне не так интересны как настоящие default/smile

нашел один YaBB
но он на перле... не знаю насколько это может быть плохо default/smile

13

zverek пишет:
xeye пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

а смысл?

смысл - абстрагироваться от базы данных, которая затыкается куда чаще чем сам апач.

смени базу или смени хостера. в общем, вариант с файлами крайне не рекомендую

xeye пишет:
zverek пишет:
xeye пишет:

а смысл?

смысл - абстрагироваться от базы данных, которая затыкается куда чаще чем сам апач.

смени базу или смени хостера.

долго думал как ответить вежливо. решил промолчать.

в общем, вариант с файлами крайне не рекомендую

почему, поясни?

нашел еще один http://www.exbb.net/

16

zverek пишет:
xeye пишет:
zverek пишет:

смысл - абстрагироваться от базы данных, которая затыкается куда чаще чем сам апач.

смени базу или смени хостера.

долго думал как ответить вежливо. решил промолчать.

а какие проблемы? хостер - это на всю жизнь? тебя не устраивает сервис - обратись в саппорт. Не устраивает ответ саппорта - смени хостинг.

zverek пишет:

в общем, вариант с файлами крайне не рекомендую

почему, поясни?

потому что это будет тот же движок БД, только узкозаточенный (тяжело с него будет мигрировать если что), доморощенный (с кучей багов)  и жалким кэшированием.

17

Текстовые движки, особенно на php, будут сильнее нагружать сервер. Это, имхо, крайняя мера, когда нет возможности использовать бызы.

База изначально создана для быстрой работы с данными. Она оптимизирована для этого.

А с текстовым форумом ситуация такая: приходит запрос, апач открывает процесс (который, кстати, не так мало памяти ест) и все время висит в памяти, пока работает php скрипт. А при отсутствии базы всю работу по кэшированию, индексированию и т.д. придется выполнять интерпретатору php (в случае FastCGI и перла ситуация чуть лучше) и вряд ли он справится с этим лучше, чем тот же MySQL. И вряд ли в скриптовом движке будет меньше багов.

Хотя, конечно, если база падает каждый день, то переход на текстовый движок просто неизбежен...

masai пишет:

Текстовые движки, особенно на php, будут сильнее нагружать сервер. Это, имхо, крайняя мера, когда нет возможности использовать бызы.

База изначально создана для быстрой работы с данными. Она оптимизирована для этого.

А с текстовым форумом ситуация такая: приходит запрос, апач открывает процесс (который, кстати, не так мало памяти ест) и все время висит в памяти, пока работает php скрипт. А при отсутствии базы всю работу по кэшированию, индексированию и т.д. придется выполнять интерпретатору php (в случае FastCGI и перла ситуация чуть лучше) и вряд ли он справится с этим лучше, чем тот же MySQL. И вряд ли в скриптовом движке будет меньше багов.

Хотя, конечно, если база падает каждый день, то переход на текстовый движок просто неизбежен...

спасибо, мысль прояснилась. я почему-то думал что чисто текстовые скрипты быстрее.

19

zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

UBB. Собственно, едва ли не родоначальник всех *BB default/smile

Но текстовые движки - это ужас. Нагрузка на сервер наверное, больше, чем на порядок. По крайней мере, UBB у меня начал убивать сервер при, порядка, десятка (или десятков? - не помню точно) тысяч сообщений.

...

Смех смехом, но даже без поиска и обработки, просто извлечь несколько килобайт текста и выдать в браузер из БД получается раз в 5..10, кажется, быстрее, чем при чтении текстового файла (давно уже проводил тесты последний раз). А если сюда прибавить необходимость паралельной многопоточной работы - то plain-text оказывается вообще в полной попе.

Balancer пишет:

Смех смехом, но даже без поиска и обработки, просто извлечь несколько килобайт текста и выдать в браузер из БД получается раз в 5..10, кажется, быстрее, чем при чтении текстового файла (давно уже проводил тесты последний раз). А если сюда прибавить необходимость паралельной многопоточной работы - то plain-text оказывается вообще в полной попе.

и почему так получается?