а кто-нибудь где-нибудь видел сравнения нагрузки разных движков на сервер?

22

zverek пишет:
Balancer пишет:

Смех смехом, но даже без поиска и обработки, просто извлечь несколько килобайт текста и выдать в браузер из БД получается раз в 5..10, кажется, быстрее, чем при чтении текстового файла (давно уже проводил тесты последний раз). А если сюда прибавить необходимость паралельной многопоточной работы - то plain-text оказывается вообще в полной попе.

и почему так получается?

на счет "просто извлечь и выдать" я сомневаюсь, что sql будет быстрее, если не читать файл как-нибудь странно-изощренно.
а вообще, sql серваки эволюционируют десятки лет. схемы хранения данных и кэширования хорошо отработаны.

зверя, от добра добра не ищут default/smile

xeye пишет:

зверя, от добра добра не ищут default/smile

никогда не понимал смысла этой поговорки...

24

Текстовые движки действительно быстрее, но на малых объемах базы (до 5 - 10 тыс. сообщений максимум). А дальше начинаются всякие неприятные проблемы, типа обнуления тем, да и просто работает медленнее. Я просто когда-то занимался поддержкой текстового движка Ikonboard 2.1.9, и сталкивался с подобными явлениями...

zverek пишет:
xeye пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

а смысл?

смысл - абстрагироваться от базы данных, которая затыкается куда чаще чем сам апач.

"У тебя мозги, или Кю ?" (с)
Если ты полагаешь, что ФС затыкается "позже" и/или "реже" чем БД, то попробуй найти ответ на вопрос "зачем же эти БД вообще разрабатываются и почему находятся 'чудаки', выплачивающие за них солидные бабки?"...

PS: а чтобы "абстрагироваться от БД", нужно просто найти форум построенный по MVC схеме... поищи по этим ключ.словам - может и найдёшь.
... хотя, не думаю, что тебе это поможет.

xeye пишет:

...на счет "просто извлечь и выдать" я сомневаюсь, что sql будет быстрее, если не читать файл как-нибудь странно-изощренно....

Если у тебя в директории порядка десятков тысяч файлов (энд абове), то простой доступ к файлу уже может растянуться на сотни миллисекунд (а с учётом всяческих "малтитасков" - до нескольких секунд - это время на то, чтобы просто найти этот файл на диске ,-))... Сто раз это уже проходили - БД под нагрузкой масштабируется практически линейно, а ФС - практически не масштабируется, а просто скачком деградирует до полного непотребства (а в особо тяжких случаях может и весь бокс положить).

Каламбхук пишет:

... хотя, не думаю, что тебе это поможет.

да, судя по твоему посту та пропасть интеллектуальной деградации которой я достиг практически не оставляет мне никаких шансов default/smile

28

zverek пишет:
xeye пишет:

зверя, от добра добра не ищут default/smile

никогда не понимал смысла этой поговорки...

А что тут не понять.
1. Если видишь что-то очень хорошее, то велика вероятность, что оно и есть самое хорошее в мире.
2. Всякий поиск - это затрата ресурсов, хотя бы временных.
3. Таким образом, поиск лучшего, когда уже есть очень хорошее - это затрата ресурсов на маловероятный результат.

и почему так получается?

могу выдвинуть предположения.
1. Базы хранятся в сжатом виде, что уменьшает затраты на обращения к дискам.
2. Базы индексированы, что уменьшает затраты на поиск нужной записи.
3. Записи базы - это отдельные маленькие кусочки информации, которыt могут быть индивидуально извлечены и перекомпонованы на ходу.
4. Чисто текстовый движок возможен, но от него потребуются функции, аналогичные функциям СУБД.

Кстати, тот самый чисто текстовый форум http://forum.rusf.ru/nul-t грузится очень быстро (если в килобайтах в секунду), но глючит по-страшному.

29

zverek пишет:

и почему так получается?

Судя по всему из-за оверхеда на поиск нужных данных в файловой системе. В БД файл же индексирован, СУБД сразу знает, где и что искать.

А если точно - то не знаю.

Сравнивались MySQL 3.x и ext3. Можно как-нить на современном уровне оттестировать. MySQL 4.1.x и ReiserFS 3

zverek пишет:
Каламбхук пишет:

... хотя, не думаю, что тебе это поможет.

да, судя по твоему посту та пропасть интеллектуальной деградации которой я достиг практически не оставляет мне никаких шансов default/smile

Содержание словосочетания "интеллектуальная деградация" (а тем более в твоих "устах") весьма неопределено и, подозреваю, неопределимо в принципе.
Зато т.наз. "когнитивные паттерны", к которым ты тяготеешь, позволили мне выдвинуть такое утверждение. Более того - твоя реакция [в очередной раз] подтверждает моё допущение ,-)

так что мой тебе совет (в котором ты, разумеется, не нуждаешься и которому ты, без сомнения, не последуешь ,-)) - оставь всё как есть, и пропиши в кроне регулярный "еженощный"/"ежераннеутренний" рестарт "мускуля"... а можно даже и этого не делать: ну подумаешь - кол-во ежедневных сообщений будет меньше чем на оргиях - тебе же не это важно,  правда ? :-))

Каламбхук пишет:
zverek пишет:
Каламбхук пишет:

... хотя, не думаю, что тебе это поможет.

да, судя по твоему посту та пропасть интеллектуальной деградации которой я достиг практически не оставляет мне никаких шансов default/smile

Содержание словосочетания "интеллектуальная деградация" (а тем более в твоих "устах") весьма неопределено и, подозреваю, неопределимо в принципе.
Зато т.наз. "когнитивные паттерны", к которым ты тяготеешь, позволили мне выдвинуть такое утверждение. Более того - твоя реакция [в очередной раз] подтверждает моё допущение ,-)

ниасилил. скажи это как-нибудь попроще, для тупых default/smile

так что мой тебе совет (в котором ты, разумеется, не нуждаешься и которому ты, без сомнения, не последуешь ,-)) - оставь всё как есть, и пропиши в кроне регулярный "еженощный"/"ежераннеутренний" рестарт "мускуля"...

я ему даже и не могу последовать, т.к. хостинг виртуальный.

а можно даже и этого не делать: ну подумаешь - кол-во ежедневных сообщений будет меньше чем на оргиях - тебе же не это важно,  правда ? :-))

с чего ты взял что мой интерес к движкам вообще как-то касается этого форума? тебе следует более осторожно относиться к порождениям собственной фантазии default/smile

Balancer пишет:
zverek пишет:

и почему так получается?

Судя по всему из-за оверхеда на поиск нужных данных в файловой системе. В БД файл же индексирован, СУБД сразу знает, где и что искать.

мне кажется, в данном конкретном случае, если посты лежат в хорошо разветвленной иерархии директорий, выдача должна быть быстрее.

А если точно - то не знаю.

при всем при том что уже сказали, меня все равно не покидает ощущение, что хорошо покопавшись в алгоритмах, можно сделать текстовую выдачу быстрее БД...

33

zverek пишет:
Balancer пишет:
zverek пишет:

и почему так получается?

Судя по всему из-за оверхеда на поиск нужных данных в файловой системе. В БД файл же индексирован, СУБД сразу знает, где и что искать.

мне кажется, в данном конкретном случае, если посты лежат в хорошо разветвленной иерархии директорий, выдача должна быть быстрее.

А если точно - то не знаю.

при всем при том что уже сказали, меня все равно не покидает ощущение, что хорошо покопавшись в алгоритмах, можно сделать текстовую выдачу быстрее БД...

Я когда-то пытался такое сделать, когда писал первую версию своего сайтового движка (но всего с двухуровневой иерархией)... Правда, на этапе альфа-версии дело заглохло, после чего я приступил к написанию версии 2 на PHP+MySQL.

zverek пишет:

...
ниасилил. скажи это как-нибудь попроще, для тупых default/smile

для тупых можно попытаться объяснить это так - если чел, столкнувшись с проблемой, не пытается понять её причины, а просто начинает действовать методом "тупого тыка", то это человек настолько туп, что обучению уже не поддаётся.
Как следствие - даже если ему в руки попадётся адекватное (его потребностям/нуждам) средство, этот чел всё равно не сумеет этим воспользоваться.
Этот принцип носит название обобщённого закона Чизхольма:
*. если инструкцию можно понять неправильно, то всегда найдётся человек, который именно так и сделает

Законы Мерфи приводят к следствию закона Чизхольма:
*. даже если инструкцию невозможно понять неправильно, всё равно найдётся человек, который поймёт её неправильно.

вот ты тот самый обезьян, о котором говорится в следствии из закона Чизхольма.

-+-

zverek пишет:

...

так что мой тебе совет (в котором ты, разумеется, не нуждаешься и которому ты, без сомнения, не последуешь ,-)) - оставь всё как есть, и пропиши в кроне регулярный "еженощный"/"ежераннеутренний" рестарт "мускуля"...

я ему даже и не могу последовать, т.к. хостинг виртуальный.

Ну вот видишь - ты умудрился не понять.



-+-

zverek пишет:

а можно даже и этого не делать: ну подумаешь - кол-во ежедневных сообщений будет меньше чем на оргиях - тебе же не это важно,  правда ? :-))

с чего ты взял что мой интерес к движкам вообще как-то касается этого форума? тебе следует более осторожно относиться к порождениям собственной фантазии default/smile

1. наверное потому, что у тебя мускулЬ достаточно часто и регулярно падает ,-) ...или тебя это не волнует ? ,-)
2. у тебя есть более правдоподобная версия ? :-)
3. мне много чего "следует". но уж во всяком случае меньше всего мне следует прислушиваться к твоим рекомендациям ,-) угадаешь с трёх раз, - почему? :-))

сколько самомнения, ужоз default/smile

zverek пишет:
Balancer пишет:
zverek пишет:

и почему так получается?

Судя по всему из-за оверхеда на поиск нужных данных в файловой системе. В БД файл же индексирован, СУБД сразу знает, где и что искать.

мне кажется, в данном конкретном случае, если посты лежат в хорошо разветвленной иерархии директорий, выдача должна быть быстрее.

Как тебе _кажется_, что, из ниже перечисленного, менее затратно ?
1. последовательность seek+read на уже открытом файле
2. последовательность find+fileOpen+fileRead+fileClose


zverek пишет:

при всем при том что уже сказали, меня все равно не покидает ощущение, что хорошо покопавшись в алгоритмах, можно сделать текстовую выдачу быстрее БД...

Ну, я же ж говорю - ты тот самый обезьян из закона Мерфи-Чизхольма, которму (обезьяну, а не закону Мерфи-Чизхольма) уже ничего не поможет :-))

37

кстати, насчёт ещенощного рестарта движка, идея хорошая, я бы прислушался.

38

chatenoir пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Ой, я кажется встречала что-то такое... Ты мне напомни в понедельник в аську, я поищу где я это встречала. Я искала фришный форумский движок под .NET и на что-то такое натыкалась...

нашла?
а норрмальный форум под WSS? или блог?

39

temp3 пишет:
chatenoir пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Ой, я кажется встречала что-то такое... Ты мне напомни в понедельник в аську, я поищу где я это встречала. Я искала фришный форумский движок под .NET и на что-то такое натыкалась...

нашла?
а норрмальный форум под WSS? или блог?

Под .NET - нашла. Функциональность устраивает, а вот тестировать в рабочем режиме еще не тестировали. Запустим - скажу как ведет себя.

40

zverek пишет:
chatenoir пишет:
zverek пишет:

А есть ли чисто текстовые движки, без использования баз данных?

Ой, я кажется встречала что-то такое... Ты мне напомни в понедельник в аську, я поищу где я это встречала. Я искала фришный форумский движок под .NET и на что-то такое натыкалась...

ок

Не, таки перепутала видно что-то, не нахожу его. Или просто не записала урл за ненадобностью.