41

Каламбхук пишет:

если чел, столкнувшись с проблемой, не пытается понять её причины, а просто начинает действовать методом "тупого тыка", то это человек настолько туп, что обучению уже не поддаётся.

Сколько тупых людей в истории делали выдающиеся открытия!
Тут тебе и Чарльз Гудьир, тупо открывший вулканизацию резины.
И Майкл Фарадей, долго тупо тыкавшийся с магнитом, пока случайно не открыл дверь.
И тупой купец, открывший фосфор.

zverek пишет:

при всем при том что уже сказали, меня все равно не покидает ощущение, что хорошо покопавшись в алгоритмах, можно сделать текстовую выдачу быстрее БД...

Ну, Каламбхук здесь ясно показал, почему это не так. (хотя что мешает текстовому файлу быть открытым? операционная система, наверно.)
А я добавлю ещё одно соображение. Если это форум, то сообщения не только читаются, но и посылаются. И тут либо идёт редактирование текстового файла (кстати, в каком формате? html? bb? каком-то внутреннем?), либо добавка одной записи в базу.

Некоторые свойства форума http://www.socionik.com заставляют меня думать, что он пользуется текстовым или частично текстовым движком. Это
1) сохранение старой подписи в старых сообщениях при смене подписи участником;
2) сохранение старого числа сообщений во всех старых сообщениях при добавке нового сообщения.

42 Отредактировано xeye (17.04.2006 11:13:07)

kaprizka пишет:

Некоторые свойства форума http://www.socionik.com заставляют меня думать, что он пользуется текстовым или частично текстовым движком. Это
1) сохранение старой подписи в старых сообщениях при смене подписи участником;
2) сохранение старого числа сообщений во всех старых сообщениях при добавке нового сообщения.

гонишь. посмотри sql код, там подпись - свойство юзера. она джойнится к каждому сообщению, т.е. старая подпись не должна быть видна.

а, звиняй, ты про другой форум... там-то чего-то самописное на коленке...

43

chatenoir пишет:
temp3 пишет:
chatenoir пишет:

Ой, я кажется встречала что-то такое... Ты мне напомни в понедельник в аську, я поищу где я это встречала. Я искала фришный форумский движок под .NET и на что-то такое натыкалась...

нашла?
а норрмальный форум под WSS? или блог?

Под .NET - нашла. Функциональность устраивает, а вот тестировать в рабочем режиме еще не тестировали. Запустим - скажу как ведет себя.

а компонент под Windows Sharepoint Services не встречала?

44

вот как раз в тему, такой красивый эксепшн на оргиях сейчас default/smile)
[SqlException (0x80131904): Cannot open database "Socionics-CS" requested by the login. The login failed.
Login failed for user 'socionics'.]
   System.Data.ProviderBase.DbConnectionPool.GetConnection(DbConnection owningObject) +437
   System.Data.ProviderBase.DbConnectionFactory.GetConnection(DbConnection owningConnection) +82
   System.Data.ProviderBase.DbConnectionClosed.OpenConnection(DbConnection outerConnection, DbConnectionFactory connectionFactory) +105
   System.Data.SqlClient.SqlConnection.Open() +111
   CommunityServer.Data.SqlCommonDataProvider.LoadSiteSettings(String application, Int32 settingsID, Boolean findFirst) +275

45

zverek пишет:

мне кажется, в данном конкретном случае, если посты лежат в хорошо разветвленной иерархии директорий, выдача должна быть быстрее.

Прикол в том, что в моём тесте файл лежал в /tmp/test среди всего штук пяти файлов default/big_smile Так что на реальных файлах всё должно быть ещё хуже.

zverek пишет:

при всем при том что уже сказали, меня все равно не покидает ощущение, что хорошо покопавшись в алгоритмах, можно сделать текстовую выдачу быстрее БД...

Ну, после реальных опытов у меня в этом сильные сомнения default/smile Впрочем, как я уже говорил, тесты, по хорошему, нужно повторить в современных условиях.

46 Отредактировано chatenoir (17.04.2006 11:23:17)

temp3 пишет:
chatenoir пишет:
temp3 пишет:

нашла?
а норрмальный форум под WSS? или блог?

Под .NET - нашла. Функциональность устраивает, а вот тестировать в рабочем режиме еще не тестировали. Запустим - скажу как ведет себя.

а компонент под Windows Sharepoint Services не встречала?

Ох, этих компонентов под WSS - тьма тьмущая. Токо хрен найдешь что надо :-) Тебе накидать ссылок на всякие сайты посвященные WSS?

Да, кстати. Мы себе вместо WSS поставили SPS2003 по моему настоянию и очень щастливы по этому поводу.

47

chatenoir пишет:
temp3 пишет:
chatenoir пишет:

Под .NET - нашла. Функциональность устраивает, а вот тестировать в рабочем режиме еще не тестировали. Запустим - скажу как ведет себя.

а компонент под Windows Sharepoint Services не встречала?

Ох, этих компонентов под WSS - тьма тьмущая. Токо хрен найдешь что надо :-) Тебе накидать ссылок на всякие сайты посвященные WSS?

Да, кстати. Мы себе вместо WSS поставили SPS2003 по моему настоянию и очень щастливы по этому поводу.

ссылки спасибро, у самого полно, вот компонентов нет нормальных :\

48

kaprizka пишет:

Сколько тупых людей в истории делали выдающиеся открытия!
Тут тебе и Чарльз Гудьир, тупо открывший вулканизацию резины.
И Майкл Фарадей, долго тупо тыкавшийся с магнитом, пока случайно не открыл дверь.
И тупой купец, открывший фосфор.

Незаслуженно забыт "самый главный Джек" - Томас Эдисон. Работал _исключительно_ "методом тыка". Гворили, что если б он хотя бы минимальному анализу своих исследований прибегал, то порядка на три эффективность бы повысил... Но, думаю, тогда бы у него и производительность постановки экспериментов была бы порядка на три ниже :D

>А я добавлю ещё одно соображение. Если это форум, то сообщения не только читаются, но и посылаются. И тут либо идёт редактирование текстового файла (кстати, в каком формате? html? bb? каком-то внутреннем?), либо добавка одной записи в базу.

Обычно используется внутренняя "текстовая БД". Чаще всего, форум - каталог, топик - файл, постинг - строка файла.

>Некоторые свойства форума http://www.socionik.com заставляют меня думать, что он пользуется текстовым или частично текстовым движком. Это
>1) сохранение старой подписи в старых сообщениях при смене подписи участником;

Это никак не может быть признаком ярхитектуры ядра. Вот навскидку два решения с БД:
- Дополнительное поле в таблице постингов
- Подпись включается прямо в текст сообщения
(второй вариант лично видел в каком-то из движков - при редактировании сообщения подпись оказывалась уже включённой в редактируемый текст)

>2) сохранение старого числа сообщений во всех старых сообщениях при добавке нового сообщения.

- Вариант №1из предыдущего ответа.
- Просто кеширование готовых топиков в статик-файлах.

Хотя, вот это - серьёзный аргумент за текстфайлы :)

49

temp3 пишет:
chatenoir пишет:
temp3 пишет:

а компонент под Windows Sharepoint Services не встречала?

Ох, этих компонентов под WSS - тьма тьмущая. Токо хрен найдешь что надо :-) Тебе накидать ссылок на всякие сайты посвященные WSS?

Да, кстати. Мы себе вместо WSS поставили SPS2003 по моему настоянию и очень щастливы по этому поводу.

ссылки спасибро, у самого полно, вот компонентов нет нормальных :\

Ну я искала компоненты WSS под несколько другую задачу - knowledge base внутреннюю. Почитала мануал, бросила это дурацкое дело и поставили SPS2003 где это почти вменяемо сделано и так :-) А по поводу форума/блога помочь не могу ничем, могу поделиться токо ссылкой на халявный .NET движок с исходниками.

50

xeye пишет:

вот как раз в тему, такой красивый эксепшн на оргиях сейчас :))

А чего вы хотите от IIS+MSSQL? :) Да ещё с админом-Гамлетом (да, я социошовинист :D ) Вот очень хорошая иллюстрация числа внутренних вызовов при обработке запросов в IIS и в Апаче (на статике):

Windows/IIS: http://blogs.zdnet.com/images/SysCallIIS.jpg
Linux/Apache: http://blogs.zdnet.com/images/SysCallApache.jpg

51

chatenoir пишет:
temp3 пишет:
chatenoir пишет:

Ох, этих компонентов под WSS - тьма тьмущая. Токо хрен найдешь что надо :-) Тебе накидать ссылок на всякие сайты посвященные WSS?

Да, кстати. Мы себе вместо WSS поставили SPS2003 по моему настоянию и очень щастливы по этому поводу.

ссылки спасибро, у самого полно, вот компонентов нет нормальных :\

Ну я искала компоненты WSS под несколько другую задачу - knowledge base внутреннюю. Почитала мануал, бросила это дурацкое дело и поставили SPS2003 где это почти вменяемо сделано и так :-) А по поводу форума/блога помочь не могу ничем, могу поделиться токо ссылкой на халявный .NET движок с исходниками.

ну халявный движок тот же communityserver на котором оргии сделаны
а knowledge base я как раз занимаюсь одной из частей - чесслово SPS2003 далеко не самое лучшее :\
по крайней мере в списке моих предпочтений BEA AquaLogic, Documentum Content Server и Open Text Live Link куда выше

если б у IBM BS было нормальное отделение в РФ и они были бы повыше :\
MS к сожалению очень слабое решение

52 Отредактировано xeye (17.04.2006 12:09:04)

temp3 пишет:

если б у IBM BS было нормальное отделение в РФ и они были бы повыше :\
MS к сожалению очень слабое решение

а чего тебе от вебсферы надо? у нас уже который год юзают её. Если портал хочешь, рекомендую на JBOSS смотреть.
это так сказать, рекомендация от сертифицированного IBM Portal developer default/wink)))

53

xeye пишет:
temp3 пишет:

если б у IBM BS было нормальное отделение в РФ и они были бы повыше :\
MS к сожалению очень слабое решение

а чего тебе от вебсферы надо? у нас уже который год юзают её. Если портал хочешь, рекомендую на JBOSS смотреть.
это так сказать, рекомендация от сертифицированного IBM Portal developer default/wink)))

ну вебсфер у них дохрена и больше под любую бизнес-задачу
просто метод работы IBM BS в РФ примерно укладываются в схему "все козлы, мы самые крутые" что-то полезное из них хрен вытянешь
против их решения ничего не имею
однако BEA WebLogic ИМХО самый классный
demo.plumtree.com

но на данный момент при выборе помеж IBM и MS я выбираю MS

54

temp3 пишет:
chatenoir пишет:
temp3 пишет:

ссылки спасибро, у самого полно, вот компонентов нет нормальных :\

Ну я искала компоненты WSS под несколько другую задачу - knowledge base внутреннюю. Почитала мануал, бросила это дурацкое дело и поставили SPS2003 где это почти вменяемо сделано и так :-) А по поводу форума/блога помочь не могу ничем, могу поделиться токо ссылкой на халявный .NET движок с исходниками.

ну халявный движок тот же communityserver на котором оргии сделаны
а knowledge base я как раз занимаюсь одной из частей - чесслово SPS2003 далеко не самое лучшее :\
по крайней мере в списке моих предпочтений BEA AquaLogic, Documentum Content Server и Open Text Live Link куда выше

если б у IBM BS было нормальное отделение в РФ и они были бы повыше :\
MS к сожалению очень слабое решение

А нам больше чем умеет SPS особо не надо. У нас контента мало запланировано, пользователей тоже до 100 будет ближайшие года два, и портал тоже нужен, вобщем, из пушки по воробьям нам не надо, SPS нам подходит очень даже.  Ну и есть еще у него именно для наших надобностей преимущества, лень перечислять.

55

xeye пишет:
temp3 пишет:

если б у IBM BS было нормальное отделение в РФ и они были бы повыше :\
MS к сожалению очень слабое решение

а чего тебе от вебсферы надо? у нас уже который год юзают её. Если портал хочешь, рекомендую на JBOSS смотреть.
это так сказать, рекомендация от сертифицированного IBM Portal developer default/wink)))

дай свой телефон

56

chatenoir пишет:

А нам больше чем умеет SPS особо не надо. У нас контента мало запланировано, пользователей тоже до 100 будет ближайшие года два, и портал тоже нужен, вобщем, из пушки по воробьям нам не надо, SPS нам подходит очень даже.  Ну и есть еще у него именно для наших надобностей преимущества, лень перечислять.

а почта у вас exchange судя по всему?
SPS вместе с exchange вместе с офисом по юзабилити пожалуй лучшее, по цене на небольшом количестве пользователей тоже
на больших объёмах правда уже проседать будет

57

temp3 пишет:
chatenoir пишет:

А нам больше чем умеет SPS особо не надо. У нас контента мало запланировано, пользователей тоже до 100 будет ближайшие года два, и портал тоже нужен, вобщем, из пушки по воробьям нам не надо, SPS нам подходит очень даже.  Ну и есть еще у него именно для наших надобностей преимущества, лень перечислять.

а почта у вас exchange судя по всему?
SPS вместе с exchange вместе с офисом по юзабилити пожалуй лучшее, по цене на небольшом количестве пользователей тоже
на больших объёмах правда уже проседать будет

Ага. И Project Server мы пользуем интенсивно, чего ты думаешь мы так за SharePoint решения уцепились :-)

xeye пишет:

вот как раз в тему, такой красивый эксепшн на оргиях сейчас default/smile)
[SqlException (0x80131904): Cannot open database "Socionics-CS" requested by the login. The login failed.
Login failed for user 'socionics'.]
   System.Data.ProviderBase.DbConnectionPool.GetConnection(DbConnection owningObject) +437
   System.Data.ProviderBase.DbConnectionFactory.GetConnection(DbConnection owningConnection) +82
   System.Data.ProviderBase.DbConnectionClosed.OpenConnection(DbConnection outerConnection, DbConnectionFactory connectionFactory) +105
   System.Data.SqlClient.SqlConnection.Open() +111
   CommunityServer.Data.SqlCommonDataProvider.LoadSiteSettings(String application, Int32 settingsID, Boolean findFirst) +275

ну оргийские движки это вообще вне классификаций default/smile

Balancer пишет:

- Просто кеширование готовых топиков в статик-файлах.

Хотя, вот это - серьёзный аргумент за текстфайлы default/smile

в пхпбб тоже есть кеширование готовых топиков в текстовые файлы, насколько я понял. по крайней мере что-то такое я там включал default/smile

60 Отредактировано Balancer (17.04.2006 13:59:47)

zverek пишет:

а кто-нибудь где-нибудь видел сравнения нагрузки разных движков на сервер?

Всё очень сильно зависит от объёмов задачи. Если у тебя пара тысяч топиков и пара десятков активных пользователей, то быстрее будут работать простые движки. Но при такой загрузке будет вообще пофиг, что ставить. Если же загрузка будет большая, то чёрт-те чего может выйти. Даже в пределах подверсий одного движка. Пример. Стоял у меня iPB2.0.0PF4 (последний бесплатный). Вполне адекватно себе шуршал, среднее время генерации страницы было около 0.06 сек. Но, естественно, он уже не поддерживался. Через года полтора работы его взломали. Обновился до 2.1.3. Варезного. Время генерации страницы возросло до... ~0.6..1.0сек! При пиковой посещаемости до 400..600 онлайна это была просто смерть серверу. Заменил на SMF. Стало, где-то, 0.4..0.6 сек. Жить ещё можно, но - на грани. пора экстренно заканчивать свой движок на статическом контенте (именно - реально статическом, а не на генерации через php или perl динамического контента из текстовой "БД")... Тогда, конечно, на несколько порядков загрузка сервера упадёт default/smile