101

NeoFit пишет:

чот не пойму зачем от рыбы требовать, чтоб она летала.

ну человек так устроен что он как рыба которая в каменном веке плавала, потом ездила на телеге, потом на машине, потом на самолете.
именно как раз мы та *рыба которая чем больше времени проходит тем выше летаем. но в глобальных масштабах секретов мироздания это пыль..наши там достижения, осознавание. но нельзя же остановиться?? потому и требуется от рыбы чтоб хоть не летала но хоть не вязла в болоте.

102

нет, у меня в голове такой привязки к природе нет.
ну да, захотели - едем, захотели - летаем. почему нет?)
нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)))

103

нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)))

Он вряд ли станет десантником

104

forze00 пишет:

нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)))

Он вряд ли станет десантником

Вряд ли. Но это возможно

105

А наука в принципе не обязана отвечать на эти вопросы, это сфера философии для скептического и религии для религиозного сознания.

106 Отредактировано busak (01.06.2018 12:53:46)

Угу. Сфера ответственности науки - "что,  где", "как это происходит".
"Как сделать" - это уже не совсем наука, но, в принципе, близко.
"Зачем" - значительно дальше.
А "кто я" и уж тем более "в чем смысл" - это уже вообще за пределами рационального мышления

107

Ingaga пишет:

А наука в принципе не обязана отвечать на эти вопросы, это сфера философии для скептического и религии для религиозного сознания.

так раз это не ее поле деятельности...почему тогда люди, считающие себя учеными или те, кто верят в науку постоянно находятся в конфликте с представителями религии??

108

Ingaga пишет:

А наука в принципе не обязана отвечать на эти вопросы, это сфера философии для скептического и религии для религиозного сознания.

А философия это наука или нет?  Почему?

109

miumiu пишет:
Ingaga пишет:

А наука в принципе не обязана отвечать на эти вопросы, это сфера философии для скептического и религии для религиозного сознания.

так раз это не ее поле деятельности...почему тогда люди, считающие себя учеными или те, кто верят в науку постоянно находятся в конфликте с представителями религии??

Просто ты пойми что бога нет, а твоя религия это исторически сложившаяся система взглядов для описания непонятных явлений как-то гром, дождь смерть, рождение, болезни, которые человек не мог контролировать и боялся, но черпал силы, надежду в созданой им системе, в которой есть логический поворот типа если я не буду есть мясо то меня будет любить бог и моему дому будет хорошо. С развитием науки, большем понимании этого мира, большем контроле над своей жизнью эта система взглядов выглядит глупой, бесполезной и не нужной.

110 Отредактировано busak (01.06.2018 13:31:26)

miumiu пишет:

так раз это не ее поле деятельности...почему тогда люди, считающие себя учеными или те, кто верят в науку постоянно находятся в конфликте с представителями религии??

Во-первых, далеко не все и не со всеми.
А во-вторых, потому что религия пытается ответить на те вопросы, в которых наука как раз компетентна. А именно "что, где", "как происходит". И делает это без доказательств, а зачастую даже не соблюдая логики.

forze00 пишет:
Ingaga пишет:

А наука в принципе не обязана отвечать на эти вопросы, это сфера философии для скептического и религии для религиозного сознания.

А философия это наука или нет?  Почему?

Какая это, к бесам, наука...
Впрочем, это вопрос терминологии. Но тогда и всякая религия - наука. Богословие называется.

111

Какая это, к бесам, наука...
Впрочем, это вопрос терминологии. Но тогда и всякая религия - наука. Богословие называется.

Что такое наука и почему в философии этого нет?

112

ну часть философии наука, которая опирается на факты и тп. часть нет))

113

Decadentia пишет:

ну часть философии наука, которая опирается на факты и тп. часть нет))

Мнение философа

114 Отредактировано Decadentia (01.06.2018 14:07:23)

:DDD
ну смотри, методология у нас вполне научная, но вот вопросы рассматриваемые часто вне реального мира. грубо говоря. Ну то есть как ни крути))) часть научная-часть нет default/smile

115

busak пишет:

Во-первых, далеко не все и не со всеми.
А во-вторых, потому что религия пытается ответить на те вопросы, в которых наука как раз компетентна. А именно "что, где", "как происходит". И делает это без доказательств, а зачастую даже не соблюдая логики.

вот допустим в Ведах есть вся информация по поводу материального мира...примерно 94% всех Вед об этом. Просто не надо лениться...и уж Веды не виноваты, что ученые так слабо продвинулись в изучении. Там представлена полная картина мира.Все описано: духовный мир, материальные, все связи, все причины...Просто надо поизучать.
И потом недавно все сказали же, что наука не может ответить на вопрос "зачем"...это уже подтверждение того, что она фрагментарна.
Я знаю, что ученые все же почитывают Веды...но так как они их изучают без духового учителя, то такое изучение тоже будет неэффективным, так как Абсолютную Истину невозможно постичь с помощью материального разума.
вот небольшой список научных открытий, которые есть и в Ведах

116

miumiu пишет:
busak пишет:

Во-первых, далеко не все и не со всеми.
А во-вторых, потому что религия пытается ответить на те вопросы, в которых наука как раз компетентна. А именно "что, где", "как происходит". И делает это без доказательств, а зачастую даже не соблюдая логики.

вот допустим в Ведах есть вся информация по поводу материального мира...примерно 94% всех Вед об этом. Просто не надо лениться...и уж Веды не виноваты, что ученые так слабо продвинулись в изучении. Там представлена полная картина мира.Все описано: духовный мир, материальные, все связи, все причины...Просто надо поизучать.
И потом недавно все сказали же, что наука не может ответить на вопрос "зачем"...это уже подтверждение того, что она фрагментарна.
Я знаю, что ученые все же почитывают Веды...но так как они их изучают без духового учителя, то такое изучение тоже будет неэффективным, так как Абсолютную Истину невозможно постичь с помощью материального разума.
вот небольшой список научных открытий, которые есть и в Ведах

Веды- это просто сборник фантазий. Как Гарри Поттер, например

117

Миу
Еще раз. Именно это-то в религии и бесит.
В Священном Писании есть ВСЕ. В том числе то, в чем наука компетентнее. Но религиям насрать. Я из индийского эпоса отрывки слышал. Там есть и бездоказательные сведения, но, возможно, соответствующие действительности или хотя бы основанные на реальности мифы, и бред сивой кобылы. Зато я знаю авраамический эпос (Ветхий Завет, Тора то бишь), так вот в нем бред крайне забористый, так что читать его надо очень аккуратно и понимать иносказательно.

В том, что сказано о строении мира, есть противоречия с современными знаниями. Что, в общем-то, неудивительно.
Потому что научные знания живые, а религиозные - догматичные. И источник их - либо чья-то неуемная фантазия, либо результат анализа (т.е. гипотеза), либо утерянные научные знания. Причем знания, пересказанные для дураков и неучей, то есть огрубленные, упрощенные и без культурного и понятийного контекста.

То есть как один из источников идей и гипотез Священные Писания принимать можно, но это даже не теория.

118

forze00 пишет:
miumiu пишет:
busak пишет:

Во-первых, далеко не все и не со всеми.
А во-вторых, потому что религия пытается ответить на те вопросы, в которых наука как раз компетентна. А именно "что, где", "как происходит". И делает это без доказательств, а зачастую даже не соблюдая логики.

вот допустим в Ведах есть вся информация по поводу материального мира...примерно 94% всех Вед об этом. Просто не надо лениться...и уж Веды не виноваты, что ученые так слабо продвинулись в изучении. Там представлена полная картина мира.Все описано: духовный мир, материальные, все связи, все причины...Просто надо поизучать.
И потом недавно все сказали же, что наука не может ответить на вопрос "зачем"...это уже подтверждение того, что она фрагментарна.
Я знаю, что ученые все же почитывают Веды...но так как они их изучают без духового учителя, то такое изучение тоже будет неэффективным, так как Абсолютную Истину невозможно постичь с помощью материального разума.
вот небольшой список научных открытий, которые есть и в Ведах

Веды- это просто сборник фантазий. Как Гарри Поттер, например

Ни то, ни другое. Это отдельный эгрегор, отдельная реальность. Миу должна понять, что доказательств нет и быть не может. Потому что набор аксиом у каждого свой, даже у разных мистиков и йогов.
Но утрата хорошей индивидуальности-это грустно и неправильно. Человек должен и в служении Богу быть творческим, а сектанство лишает этого...

119

busak пишет:

Миу
Еще раз. Именно это-то в религии и бесит.
В Священном Писании есть ВСЕ. В том числе то, в чем наука компетентнее. Но религиям насрать. Я из индийского эпоса отрывки слышал. Там есть и бездоказательные сведения, но, возможно, соответствующие действительности или хотя бы основанные на реальности мифы, и бред сивой кобылы. Зато я знаю авраамический эпос (Ветхий Завет, Тора то бишь), так вот в нем бред крайне забористый, так что читать его надо очень аккуратно и понимать иносказательно.

В том, что сказано о строении мира, есть противоречия с современными знаниями. Что, в общем-то, неудивительно.
Потому что научные знания живые, а религиозные - догматичные. И источник их - либо чья-то неуемная фантазия, либо результат анализа (т.е. гипотеза), либо утерянные научные знания. Причем знания, пересказанные для дураков и неучей, то есть огрубленные, упрощенные и без культурного и понятийного контекста.

То есть как один из источников идей и гипотез Священные Писания принимать можно, но это даже не теория.

Все гораздо сложнее. И-одновременно-проще. default/smile Во-первых, Ветхой Завет-это не Тора. Тора письменная (на иврите, заметь!)-это лишь конспект Торы Устной (Талмуда), поэтому без знания Талмуда, мидрашей и Каббалы тебе и кажется бредом.
Религиозные знания тоже бывают творческими и живыми, а религия и наука просто параллельны.
Но любая косность убивает Жизнь, да, согласен.
Нужно любящее сердце, но и мудрость нужна. И все равно: это еще не гарантия постижения глубин...

120

Кришнаизмом тяжело не соблазниться, чудесная музыка и чудесная мантра уносят тебе в другой мир...
Но связан ли этот мир с Настоящим Богом? Нельзя быть слишком доверчивыми, маленькие девочки и мальчики вы должны понимать, что яд бывает очень сладким, слаще чем конфетка...
Но если пирожное начинено мышьяком-горе тем, кто его съел...