21

Витача пишет:
spyke пишет:

Свадебная церемония определенно нужна. Я, например, только когда регистраторша огласила весь список клятв и обязательств, понял, на что подписываюсь. А без нее и не понял бы, как все серьезно.

и не было искушения сбежать в этот момент?
В0))))

Нет, не было, но пришло в голову, что было бы здорово, если бы меня предупредили обо всем заранее, чтобы так не удивляться. Знаешь, вообще общество индуцирует идею, что мол это просто штамп в паспорте, который ничего не меняет, ну я так и думал. А выяснилось, это вовсе не просто штамп, а немеряные обещания, гарантии и обязательства. Прикинь, ты решил устроить себе приключение, пьянку, праздник семье и друзьям, а тут тебе такое... Я думаю, жених тоже был не вполне готов к такому повороту. В общем, "мало мы еще готовим нашу молодежь к взрослой жизни" (с).

22

spyke пишет:

Прикинь, ты решил устроить себе приключение, пьянку, праздник семье и друзьям, а тут тебе такое... Я думаю, жених тоже был не вполне готов к такому повороту. В общем, "мало мы еще готовим нашу молодежь к взрослой жизни" (с).

А на самом по себе приключении тебя украли, или только туфлю?

23

Просто вы не умеете их готовить. default/smile

24

ardilla пишет:

Funtik, ЛОЛ!

Кстати все чистая правда... 
Да и подозрения есть, что родители таки из альфы, так что учитесь default/smile))

25

Funtik пишет:
ardilla пишет:

Funtik, ЛОЛ!

Кстати все чистая правда... 
Да и подозрения есть, что родители таки из альфы, так что учитесь default/smile))

По душе такой расклад: тихо, мирно, по дороге с работы (или в обеденный перерыв)...
Одна приятельница так и хотела сделать. А муж настоял на родичах. По русскому обычаю, случилась глобальная драка - пришлось им второй день у тещи чайком отпаиваться default/smile

26

ardilla пишет:

Спрашивается: все понимают, что данный ритуал вполне даже и жесток, приятного мало (акромя белого платья, да и то на любителя), так ЗАЧЕМ же?

Надо полагать аффтору темы больше хочется поделиться неприятными эмоциями, которых он пережил на свадьбе...  И гораздо меньше волнует поиск ответа на вопрос: зачем нужны свадьбы...

27

ardilla пишет:

Вот недавненько - более-менее осознанное впечатление о свадьбе состоялось... ИМХО, хужее этого обряда еще ничего не придумали. На вступительной песне о свекрови и ее денно и нощном бдении на тему покоя молодых в ущерб собственному покою, почувствовала дурноту у горла. Хорошо, потом удалось развести на твист под песни Элвиса... В общем, такая традиционная свадьба: с замученными, но безусловно прекрасными "молодыми", горластым веселым свидетелем и кучей родственников... Какая-то я неполноценная Гюго, ибо вот такие вот праздники вызывают у меня некое хихиканье - особенно в ЗАГСе, марш и речь регистраторши.
Спрашивается: а нафига оно надо? Я еще ни разу в жизни не видала свадьбы, которая не сопровождалась бы элементами излишеств, которые, в принципе, никому и не нужны из присутствующих. Ведь после этого обряда ничего не изменится - так стоило ли напрягаться? Мнение мое таково: было бы классно организовать быстренькую регистрацию, а потом усадить молодых в авто, чтобы они умотали в путешествие - подальше от родственников с их нотациями и намеками. В общем, свадьба как повод для хорошего отдыха - это да, а свадьба как свадьба - это тяжело и неприятно.

свадьба необходимый элемент включения сознания себя как части новой семьи, рождение нового человека внутри себя. впрочем в обществе потребления эти соображения постепенно теряются, "свадьба как повод для хорошего отдыха". отсюда и такое количество одиноких, несчастных людей в нашем обществе.

28

ardilla, вы специально сделали опечатку в заголовке темы?

ardilla пишет:

Спрашивается: все понимают, что данный ритуал вполне даже и жесток, приятного мало (акромя белого платья, да и то на любителя), так ЗАЧЕМ же?

видимо, те, кто их устраивают, не понимают.

30

Persephone пишет:

Только ли дело в свадьбе?

Надо полагать - в ритуалах, а свадьба - в их числе...
Современный человек постепенно утрачивает способность к ритуализации значимых событий...

ardilla пишет:
spyke пишет:

Насчет тестя, если имел желание поплакать прилюдно, то, имхо, точно не Бальзак.

Он был ПЬЯНЫЙ Бальзак, в хлам пьяный

ну тоже мне, память на всю жизнь. зачем тогда это все устраивать было?

Механик пишет:
Persephone пишет:

Только ли дело в свадьбе?

Надо полагать - в ритуалах, а свадьба - в их числе...
Современный человек постепенно утрачивает способность к ритуализации значимых событий...

это точно. к сожалению. впрочем, свадьба, как ритуал, лично мне представляется чем-то крайне пошлым.

Persephone пишет:
собственно пишет:
ardilla пишет:

Спрашивается: все понимают, что данный ритуал вполне даже и жесток, приятного мало (акромя белого платья, да и то на любителя), так ЗАЧЕМ же?

видимо, те, кто их устраивают, не понимают.

из собственной свадьбы запомнилось, как молодые женатые родственники мужа собрались в кружок и проникновенно (видимо, от всей души) спели "Черный ворон, что ты вьешься". Новоиспеченный супруг беспокойно ерзал на стуле, гости натужно улыбались... потом, как водится танцы, дым коромыслом и какой-то скандал из-за селедки. Короче, пошло и банально, как и последующая совместная жизнь...по-чеховски...
А вот вспомнилось, что одна подруга была свидетельницей на свадьбе, на которой произошло убийство...

ох. боже упаси.


нет.
лично я ничего против не имею узаконивания отношений, ответственности, семейной жизни, т.п.
но свадьбы по всей программе с толпой родственников - это же ужос какой-то. как на это вообще можно пойти?

Persephone пишет:
собственно пишет:
Механик пишет:

Надо полагать - в ритуалах, а свадьба - в их числе...
Современный человек постепенно утрачивает способность к ритуализации значимых событий...

это точно. к сожалению. впрочем, свадьба, как ритуал, лично мне представляется чем-то крайне пошлым.

ага, главное, как вот этой пошлости избежать? Помню, мы долго спорили в загсе и отказывались от пышной церемонии, но они настояли. Как будто по-другому работать не умеют...

нет, именно как ритуал.
тот, что девицу ведут под венец.
спаривают.

35

собственно пишет:
Механик пишет:
Persephone пишет:

Только ли дело в свадьбе?

Надо полагать - в ритуалах, а свадьба - в их числе...
Современный человек постепенно утрачивает способность к ритуализации значимых событий...

это точно. к сожалению. впрочем, свадьба, как ритуал, лично мне представляется чем-то крайне пошлым.

Современная городская свадьба давно уже утратила главные признаки ритуала... Разве что регистрация в ЗАГС-е, как суррогат обряда венчания...

36

У меня подруга, Гамка, очень хочет замуж, со всеми приличествующими атрибутами, как то гуляния и катания пьяною толпою по Москве, танцы и выпивон в специальных "свадебных" местах и широкий банкет. Когда я устаю слушать это нытье, я беру ее под мышку, и мы едем на Поклонную гору, к Свадебной аллее. И ходим среди кучи невест, женихов и их свит.

Желание у Ленки на полгода пропадает=)

37

Persephone пишет:

Помню, мы долго спорили в загсе и отказывались от пышной церемонии, но они настояли. Как будто по-другому работать не умеют...

Умеют... Если денег не жалко... Они все умеют

Механик пишет:
собственно пишет:
Механик пишет:

Надо полагать - в ритуалах, а свадьба - в их числе...
Современный человек постепенно утрачивает способность к ритуализации значимых событий...

это точно. к сожалению. впрочем, свадьба, как ритуал, лично мне представляется чем-то крайне пошлым.

Современная городская свадьба давно уже утратила главные признаки ритуала... Разве что регистрация в ЗАГС-е, как суррогат обряда венчания...

да. и + еще стандартные современные свадьбы.
у нас нет сейчас события, которое следует отмечать свадьбой, я так считаю. потому и в ритуале этом смысла нет.

FeYka пишет:

У меня подруга, Гамка, очень хочет замуж, со всеми приличествующими атрибутами, как то гуляния и катания пьяною толпою по Москве, танцы и выпивон в специальных "свадебных" местах и широкий банкет. Когда я устаю слушать это нытье, я беру ее под мышку, и мы едем на Поклонную гору, к Свадебной аллее. И ходим среди кучи невест, женихов и их свит.

Желание у Ленки на полгода пропадает=)

ох, ну почему же у них платья такие ужасные, у невест?
и ходить в них не умеют толком.
в платьях с длинным подолом, например. или в корсете сутулятся. нет. им ничего уже не поможет. пусть будет у них свадьба с пьянкой в кругу семьи.

я люблю свадьбы, нажратся, пляски, периодически драки, игры всякие, дефки со свадебным настроением, гулянка обычно два дня