2,621

euro пишет:

вывести ее на уровень эффективности, а значит именно  получения нормальной отдачи на вложенные ресурсы думаю не получится у человечества еще лет 1000 ))

Ого, какой у тебя горизонт прогнозирования! Я и на пять лет вперёд никаких прогнозов не могу дать, а тут целая тысяча. Но в сущности, вопрос в том, что считать нормальной отдачей.
Учтём, что микропроцессоры в мире уже есть, флэшки есть, ракеты с ядерным двигателем есть.

2,622 Отредактировано Des (26.11.2018 21:46:07)

euro пишет:

вывести ее на уровень эффективности, а значит именно  получения нормальной отдачи на вложенные ресурсы думаю не получится у человечества еще лет 1000

Да ну. Космос же очень профитный. Ты же пользуешься спутниками ежедневно и небесплатно)

2,623

Des пишет:

Да ну. Космос же очень профитный. Ты же пользуешься спутниками ежедневно и небесплатно)

Возможно, она имела в виду пилотируемую космонавтику.

2,624 Отредактировано euro (26.11.2018 22:06:41)

kaprizka пишет:
euro пишет:

вывести ее на уровень эффективности, а значит именно  получения нормальной отдачи на вложенные ресурсы думаю не получится у человечества еще лет 1000 ))

Ого, какой у тебя горизонт прогнозирования! Я и на пять лет вперёд никаких прогнозов не могу дать, а тут целая тысяча. Но в сущности, вопрос в том, что считать нормальной отдачей.
Учтём, что микропроцессоры в мире уже есть, флэшки есть, ракеты с ядерным двигателем есть.


а что в этом удивительного? человеческое сознание (в современном варианте) уже было на земле 100к+ лет. и без космоса обходилось. поэтому "эволюционной  мотивации" для быстрого развития этой сферы нет и не будет. эффективной она не станет, пока люди не найдут способа преодолевать неземные расстояния или же не создаст/скооперируется с нормальным ИИ-ом. (а профессор хокинг до своей смерти неоднократно предупреждал, что пережить этот этап человечеству вряд ли удастся, в силу не всегда правильно прогнозируемого дружелюбия пришельцев!)

ну а вытащить на орбиты хз сколько спутников, по стоимости в миллиарды раз дороже обычных подводных кабелей для интернетов, да засрать атмосферный слой -это да, это мы можем и за более короткие сроки. но будет ли это мерилом успеха???  ))))

2,625 Отредактировано euro (26.11.2018 22:33:57)

)))

проёбывание миллиардов, уровня БоГ

https://i32.photobucket.com/albums/d32/tsla/Screen%20Shot%202018-11-26%20at%202.31.28%20PM_zpstozp5fcg.png

2,626

euro пишет:

проёбывание миллиардов, уровня БоГ

не путай: проебывает он отрасль, а миллиарды - отнюдь нет..)

2,627

euro пишет:

ну а вытащить на орбиты хз сколько спутников, по стоимости в миллиарды раз дороже обычных подводных кабелей для интернетов, да засрать атмосферный слой -это да, это мы можем и за более короткие сроки. но будет ли это мерилом успеха???  ))))

"Для интернетов" кабели дешевле, надёжнее и быстрее. Но есть пара нюансов.
1) спутники не только проводят сигнал связи, но и фотографируют земную поверхность. То есть имеют дополнительный функционал.
2) для некоторых целей (например, телевидение) спутник удобен тем, что не требуется прокладка длинного кабеля до каждого потребителя. А прокладка может быть затруднена пересечением коммуникаций или подвижностью потребителя (он на судне в океане, например).

2,628

kaprizka пишет:
euro пишет:

ну а вытащить на орбиты хз сколько спутников, по стоимости в миллиарды раз дороже обычных подводных кабелей для интернетов, да засрать атмосферный слой -это да, это мы можем и за более короткие сроки. но будет ли это мерилом успеха???  ))))

"Для интернетов" кабели дешевле, надёжнее и быстрее. Но есть пара нюансов.
1) спутники не только проводят сигнал связи, но и фотографируют земную поверхность. То есть имеют дополнительный функционал.
2) для некоторых целей (например, телевидение) спутник удобен тем, что не требуется прокладка длинного кабеля до каждого потребителя. А прокладка может быть затруднена пересечением коммуникаций или подвижностью потребителя (он на судне в океане, например).

ну ок. да еще Великое Спутниковое Телевидение.
реально золотая услуга стоящая миллиардных затрат. 
и рисков полного уничтожения атмосферного слоя. куда ж без??  )))

2,629 Отредактировано euro (27.11.2018 01:08:16)

Des пишет:
euro пишет:

проёбывание миллиардов, уровня БоГ

не путай: проебывает он отрасль, а миллиарды - отнюдь нет..)

это как универсальная членомерка с бездонным гос бюджетом ))
конечно похвала и слава, придумавшему такую уникальную отрасль спускания бабла, но.... меня жаба душит переодически. ничего не могу с собой поделать default/big_smile

2,630

Любопытная статья, попытка объяснить простыми словами сложные вещи - https://aurora.network/articles/23-isto … rma-vlasti

Занудам и педантам типа капризки читать протвопоказано (ибо логических нестыковок в статье хватает),  а остальным рекомендуется.

Если вкратце - автор пытается смоделировать у себя в голове общественную формацию, которая может придти на смену нынешней. Интуиция подсказывает мне, что он мыслит в верном направлении, хотя уверенности в правильности его выводов нет.

2,631

Wic пишет:

Любопытная статья, попытка объяснить простыми словами сложные вещи - https://aurora.network/articles/23-isto … rma-vlasti

Занудам и педантам типа капризки читать протвопоказано (ибо логических нестыковок в статье хватает),  а остальным рекомендуется.

Если вкратце - автор пытается смоделировать у себя в голове общественную формацию, которая может придти на смену нынешней. Интуиция подсказывает мне, что он мыслит в верном направлении, хотя уверенности в правильности его выводов нет.

А лентяям можно начинать читать или тож же не стоит?

2,632

Самые распространенные фразы в России лет через 10-15:
1. Откуда мы могли знать?
2. Время было такое...
3. А что мы могли?
4. Сам-то я всегда был против.

2,633

Des пишет:

Самые распространенные фразы в России лет через 10-15:
1. Откуда мы могли знать?
2. Время было такое...
3. А что мы могли?
4. Сам-то я всегда был против.

Это много где так, и не только в политике, но и по жизни тоже.

2,634

Des пишет:

Самые распространенные фразы в России лет через 10-15:
1. Откуда мы могли знать?
2. Время было такое...
3. А что мы могли?
4. Сам-то я всегда был против.

Это самые популярные фраза 20-25 лет назад.

Но пропущена
0. Довели страну, сволочи!

2,635

Des пишет:

Самые распространенные фразы в России лет через 10-15:
1. Откуда мы могли знать?
2. Время было такое...
3. А что мы могли?
4. Сам-то я всегда был против.

А как же ты меня уважаешь?

2,636

Да но при этом спрашиваешь Деса - так а что делать то?
а он говорит: так ведь на выборы не ходить
)))

2,637

NeoFit пишет:

Да но при этом спрашиваешь Деса - так а что делать то?
а он говорит: так ведь на выборы не ходить
)))

Ты намеренно так все упрощаешь? Если нет, могу еще раз объяснить что делать

2,638

Вот еще хорошая статья, она чуть попроще, может даже Мурз осилит - https://aurora.network/articles/1-mirov … atsii-mira

О кольцах развития и кольцах деградации.

2,639

Des пишет:
NeoFit пишет:

Да но при этом спрашиваешь Деса - так а что делать то?
а он говорит: так ведь на выборы не ходить
)))

Ты намеренно так все упрощаешь? Если нет, могу еще раз объяснить что делать

Навального в президенты, мы в курсе default/smile

2,640

Wic пишет:

Вот еще хорошая статья, она чуть попроще, может даже Мурз осилит - https://aurora.network/articles/1-mirov … atsii-mira

О кольцах развития и кольцах деградации.

Мурз осиливал даже квантовую механику, пока была надежда что за это будут платить. Так что ты тут мне не фи фи