981

Актуальное фото со спутника:

https://i.imgur.com/1ASJEby.jpg

Что можно ожидать от депрессивного региона? Какую бурную строительность?

982 Отредактировано Des (09.10.2018 17:01:48)

Статья от февраля 2007-го года:

В России наступает эпоха великих строек капитализма (лул). В ожидании Олимпиады2014 ударными темпами Сочи превращается в мегакурорт ( default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen ). Вот-вот начнут возводиться четыре российские "столицы азарта" ( кто-то по памяти их сможет назвать? default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen ). А дальневосточный островок с говорящим названием Русский власти и вовсе решили превратить в российский Сингапур (АХАХАХ default/icon_mrgreen ). Репортеры "Итогов" немедленно отправились на заповедный чудо-остров

http://www.itogi.ru/archive/2007/8/27118.html

И ведь ты постоянно веришь в такую дичь)))) Только в 2018-м тебе рассказывают что-то более новенькое. Но со временем также будет смешно читать.

В общем, в лучшем случае, мост был продуктом карго-культа - построили самолет из говна и веток и начали ждать, когда он превратится в русский Сингапур. В худшем - распил-распил-распил под сказочки для таких доверчивых как ты.

983

Des пишет:

Вот вообще не убедил.

У меня нет задачи убедить тебя. Я просто рассказываю логику, которой предположительно руководствовался Путин. Верна она или нет - не знаю, время покажет.

984

Des пишет:

Ты же обожаешь Иносми. На, почитай: https://inosmi.ru/russia/20120910/198895339.html

Это же американская статья.

Американцам можно верить или если они хвалят Россию, или если ругают США. И то не всегда, надо смотреть клановую принадлежность автора, вдруг бабло из бюджета для своей группировки лоббирует.

А если американец хвалит США или ругает Россию, то можно пропускать сей текст как фоновый шум, это ничего не означает.

985

Wic пишет:
Des пишет:

Вот вообще не убедил.

У меня нет задачи убедить тебя. Я просто рассказываю логику, которой предположительно руководствовался Путин. Верна она или нет - не знаю, время покажет.

Логика, которую ты описал, весьма ущербна. Но ты продолжай верить в "русский Сингапур" Х)

986 Отредактировано Des (09.10.2018 17:13:25)

Может показаться, что я вообще все засираю. Но это не так. Есть ряд проектов, которые обоснованы и оч. круто, что со стороны гос-ва они были поддержаны. Но, сюрприз-сюрприз, все они экономически выгодны в масштабах страны и в них привлечен иностранный менеджмент (потому что нашим веры нет даже у путина) и зарубежные инвестиции.

987 Отредактировано Des (09.10.2018 17:29:40)

"Как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост".
Н.В. Гоголь

До сих пор хохочу, что в России не хватило место для развития города и пришлось строить МОСТ на остров)))))

988

Des пишет:

Статья от февраля 2007-го года.

В 2007-м будущее виделось гораздо более светлым, чем оно по факту оказалось. И не только в России.

Des пишет:

Логика, которую ты описал, весьма ущербна. Но ты продолжай верить в "русский Сингапур" Х)

Ты пойми, что практика создания чисто распильных проектов очень мала, и в России, и в остальном мире. Если хочется что-то крупно попилить, то надо залезть куда-то, где никого нет, где соответственно нет конкуренции и ценовых ориентиров, ну и где заказчик не трясется за каждую копейку.

Для этого хорошо подходят разные уникальные проекты, а щедрость заказчика обеспечивается политической целесообразностью проекта. И это общемировая практика - чем сложнее и неочевиднее проект, тем больше там нецелевого расходования средств.

Взять, например, европейские средневековые храмы-соборы. Их строили десятилетиями, а то и столетиями, по несколько поколений каменщиков. Какая в них экономическая целесообразность и окупаемость ? Да никакой. Это чисто политические проекты - "деньги есть => надо пустить пыль в глаза". И заодно способ вывода бюджетных средств в руки нужных людей. И заодно прачечная для отмывки бабла, тогда была распространена практика "пожертвовать на строительство храма" - если у тебя есть нелегальное бабло, то можно "пожертвовать" храму, и тем самым или спрятать или легализовать это бабло.

Собственно масонские ложи из этого бизнеса и выросли, они так и называют себя - "вольные каменщики".

Но зато - уже и государства те развалились, и валюта их канула в лету, и уже никто не помнит, кто всё это и на чьи деньги строил ... а храмы стоят.


Ну или вот пример поближе - космические программы 60-х годов. Думаешь, там соблюдали строгую финансовую отчетность ? Это была колоссальная дыра, засасывавшая прорву государственных денег, и в СССР, и в США. На ней озолотились сотни тысяч смежников по обе стороны железного занавеса. И экономической целеообразности никакой в ней не было, это все делалось чисто пустить пыль в глаза оппоненту.

Однако сложно представить современное общество без всех технологий, которые были созданы в рамках этой космической гонки. И никакой бизнес подобный проект не реализовал бы.


Так что не надо лезть свиным рылом в калашный ряд и пытаться оценивать стратегические проекты глазом бухгалтера продуктового магазина.

989 Отредактировано Des (09.10.2018 17:32:37)

Wic пишет:

Ты пойми, что практика создания чисто распильных проектов очень мала, и в России, и в остальном мире. Если хочется что-то крупно попилить, то надо залезть куда-то, где никого нет, где соответственно нет конкуренции и ценовых ориентиров, ну и где заказчик не трясется за каждую копейку.

Для этого хорошо подходят разные уникальные проекты, а щедрость заказчика обеспечивается политической целесообразностью проекта. И это общемировая практика - чем сложнее и неочевиднее проект, тем больше там нецелевого расходования средств.

Ну вот видишь. Можешь, когда хочешь. Вот только необязательно, чтобы конкуренции не было. Достаточно просто нарушить конкурсные процедуры и дарить подряды своим друзьяшкам напрямую. Что мы и наблюдаем десятками лет.

990

Des пишет:

Ну вот видишь. Можешь, когда хочешь.

Это ты с кем сейчас спорил ? Тот факт, что на больших стройках много воруют, я никогда и не отрицал.

991

Wic пишет:

Однако сложно представить современное общество без всех технологий, которые были созданы в рамках этой космической гонки. И никакой бизнес подобный проект не реализовал бы

А вот тут поподробнее. Это какие такие технологии ты имеешь в виду? Спутники что ли не изобрели бы? Или что?

992 Отредактировано Des (09.10.2018 17:36:46)

Wic пишет:
Des пишет:

Ну вот видишь. Можешь, когда хочешь.

Это ты с кем сейчас спорил ? Тот факт, что на больших стройках много воруют, я никогда и не отрицал.

Никогда не отрицал, но с оговоркой, что "так везде" и "ничего с этим делать не нужно, общественный контроль организовывать не надо"

А вот неэффективность расходования бюджетных средств на мегапроекты при условии что народонаселение с голой жопой, ты отрицал и отрицаешь.

993

Des пишет:
Wic пишет:

Однако сложно представить современное общество без всех технологий, которые были созданы в рамках этой космической гонки. И никакой бизнес подобный проект не реализовал бы

А вот тут поподробнее. Это какие такие технологии ты имеешь в виду? Спутники что ли не изобрели бы? Или что?

Вообще запуск в космос чего-либо не изобрели бы. Ибо первоначальные инвестиции в НИОКР превышают возможности любого частного бизнеса.

Даже сейчас вот, когда и технологии есть, и экономическая целесообразность осознана, и то космос осваивается почти исключительно на государственные деньги (Макс это филиал НАСА если что). А уж в условиях отсутствия технологий и уверенности в гарантированной отдаче ...

994 Отредактировано Des (09.10.2018 17:46:58)

Wic пишет:

Даже сейчас вот, когда и технологии есть, и экономическая целесообразность осознана, и то космос осваивается почти исключительно на государственные деньги (Макс это филиал НАСА если что). А уж в условиях отсутствия технологий и уверенности в гарантированной отдаче ...

По твоей логике развитие космоса должно было прекратться вместе с эпохой космической войны.

Ну и, продолжая твою логику, если бы не было фашистской германии, человечество бы не изобрело ядерную энергию, цифрозеркалки и не шагнула бы медицина, что какбэ мягко говоря неверно чуть более, чем полностью.

P.S.: а насчет Маска я все-таки подожду, когда у тебя глаза откроются)))) Для начала хоть бы поинтересовался сколько пусков в общей массе он сделал для НАСА, а сколько - для коммерческих организаций. Даже в пересчете на бабки (военные и насавские запуски очевидно дороже). А то без аргументов как-то некрасиво на Маска так гнать.

995

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Ну вот видишь. Можешь, когда хочешь.

Это ты с кем сейчас спорил ? Тот факт, что на больших стройках много воруют, я никогда и не отрицал.

Никогда не отрицал, но с оговоркой, что "так везде" и "ничего с этим делать не нужно, общественный контроль организовывать не надо"

А вот неэффективность расходования бюджетных средств на мегапроекты при условии что народонаселение с голой жопой, ты отрицал и отрицаешь.

Да, так везде. Где-то больше, где-то меньше. В США, судя по бюджетам их мостов, больше. Возможно, где-то меньше.

Общественный контроль в этих вопросах вполне приемлем, причем я тебе это открытым текстом писал. Точную цитату искать влом, краткое содержание - "если бы Навальный занимался только обличением коррупции и не лез бы в политику, то цены бы ему не было".

Неэффективность расходования средств на мегапроекты это неизбежность, ибо эффективно расходовать средства можно лишь на проекты, которые ты уже раза 2-3 успешно выполнил и набил все необходимые шишки. А для проектов, которые делаются первый раз, перерасход неизбежен, и за счет головотяпства, и за счет трудности финансового контроля.

Про голожопое население и мега-стройки это пропагандистский мем. Раздели сумму стройки того же Керченского моста на 150 миллионов населения и получишь что-то около 1500 рублей с человека, "дайте две".

996

Des пишет:
Wic пишет:

Даже сейчас вот, когда и технологии есть, и экономическая целесообразность осознана, и то космос осваивается почти исключительно на государственные деньги (Макс это филиал НАСА если что). А уж в условиях отсутствия технологий и уверенности в гарантированной отдаче ...

По твоей логике развитие космоса должно было прекратться вместе с эпохой космической войны.

Она никогда и не заканчивалась. Просто из первоначальных чисто политических целей она перешла в фазу военного и экономического противостояния. Собственная орбитальная группировка необходима любой крупной державе, претендующей на независимость.

Ну и, продолжая твою логику, если бы не было фашистской германии, человечество бы не изобрело ядерную энергию, цифрозеркалки и не шагнула бы медицина, что какбэ мягко говоря неверно чуть более, чем полностью.

Ядерную энергию тоже частный бизнес не осилил бы.

Компьютерные и медицинские технологии, думаю, осилил бы, просто чуть позже. Например, тот же интернет вырос из американской военной компьютерной сети.

А то без аргументов как-то некрасиво на Маска так гнать.

Если вдруг увижу ссылку - скину сюда. Если вкратце - НАСА в определенный момент озаботилась переводом части активов в частный сектор и под это дело создала фирму Маска, накачала баблом, технологиями и специалистами.

Ближайший аналог - ЧВК, они тоже выросли из американской военки, когда потребовалось часть активов вывести на оутсорс.

997

Wic пишет:

Общественный контроль в этих вопросах вполне приемлем, причем я тебе это открытым текстом писал. Точную цитату искать влом, краткое содержание - "если бы Навальный занимался только обличением коррупции и не лез бы в политику, то цены бы ему не было

То есть, правильно ли я понимаю, ты открыто осуждаешь действия государства, направленные на:
1. Противодействие свободной деятельности Фонда Борьбы с Коррупцией в рамках их основной деятельности (отслеживание нарушений в госзакупках).
2. Умышленное сокрытие преступлений в сфере госзакупок при помощи административного ресурса и давления на СМИ
3. Физическое подавление митингов, целью которых является получение обратной связи от антикоррупционных расследований
4. Фальсификация выборов с целью сохранения целостности "распильных схем" в регионах.

998

Des пишет:
Wic пишет:

Общественный контроль в этих вопросах вполне приемлем, причем я тебе это открытым текстом писал. Точную цитату искать влом, краткое содержание - "если бы Навальный занимался только обличением коррупции и не лез бы в политику, то цены бы ему не было

То есть, правильно ли я понимаю, ты открыто осуждаешь действия государства, направленные на:
1. Противодействие свободной деятельности Фонда Борьбы с Коррупцией в рамках их основной деятельности (отслеживание нарушений в госзакупках).
2. Умышленное сокрытие преступлений в сфере госзакупок при помощи административного ресурса и давления на СМИ
3. Физическое подавление митингов, целью которых является получение обратной связи от антикоррупционных расследований
4. Фальсификация выборов с целью сохранения целостности "распильных схем" в регионах.

В посте про дискурсмонгера я описал правильную схему действий - сначала нейтрализовать Навального, потом тихонько задним числом начать исправлять недостатки, которые он обнаружил. По возможности, не привлекая к этому процессу внимания.

Например, с теми же выборами довольно удачно получилось, я имею ввиду скандальные выборы в Приморье - местные сами обосрались, что позволило Кремлю остаться в стороне и прищемить писюн ряду других губернаторов.

Я уже не раз говорил - Навальный зачастую верно указывает на проблемные точки, но совершенно неверно трактует причины проблем и предлагает совершенно неприемлемые методы их решения.

Хотя в определенном смысле Навальный даже помогает Путину, избавляет его от необходимости самому указывать чиновникам на их недоработки, ну и создает медийный шум, на основании которого Путин имеет возможность сказать чиновникам - "вот видите, что вы натворили ?"

Просто тут нужно правильную дозировку Навального подобрать, передоз чреват майданом.

999

Дес об этом не напишет, придется мне:

Болгарская тележурналистка Виктория Маринова, расследовавшая возможное хищение средств из фондов ЕС, была найдена мертвой в парке города Русе на севере страны. Как отмечает прокурор города, она умерла от ударов по голове и удушья.

Случилось бы такое в России, стопудов еще бы порцию санкций накинули, и митинг протеста собрать бы попытались default/smile

1,000 Отредактировано Des (09.10.2018 20:30:48)

Wic пишет:

Дес об этом не напишет, придется мне:

Болгарская тележурналистка Виктория Маринова, расследовавшая возможное хищение средств из фондов ЕС, была найдена мертвой в парке города Русе на севере страны. Как отмечает прокурор города, она умерла от ударов по голове и удушья.

Случилось бы такое в России, стопудов еще бы порцию санкций накинули, и митинг протеста собрать бы попытались default/smile

Вот это поворот. Оказывается в Болгарии можно заказать журналиста. Ничоси.

Знаешь почему Дес об этом не напишет? Потому что он не в Болгарии живет.