81

Helga пишет:
Current пишет:

вопрос: это метаболизъм?))

понятия не имею.
но точно знаю, что существуют определенные нормы поведения в обществе, т.н. мораль. И действуя, я их придерживаюсь. Но если кто-то не придерживается их и это мне мешает, я считаю себя вправе применить "самооборону" в отношении такого человека.
в общем-то единственный способ добиться соблюдения этих моральных норм - это неприятие обществом человека, который их нарушает.

как считаешь, "мораль" - это БЭ, или нет? меня аппеляция к морали раздражает... нафиг нужно добиваться "соблюдения норм", кроме законодательно закрепленных? а "неприятие общетством" за несоблюдение мифической "морали" - это типа травля)) типа просто убить кишка тонка)) а так - мы хорошие, а ты урод... выразились, вроде как)) мэээрзкое явление..)

82

Helga пишет:

благо от конкретного человека в ответ на вылитое говно гораздо легче огребсти, чем от обгаженной общности.

Почему бы не наоборот?..

83

Current пишет:

как считаешь, "мораль" - это БЭ, или нет? меня аппеляция к морали раздражает... нафиг нужно добиваться "соблюдения норм", кроме законодательно закрепленных? а "неприятие общетством" за несоблюдение мифической "морали" - это типа травля)) типа просто убить кишка тонка)) а так - мы хорошие, а ты урод... выразились, вроде как)) мэээрзкое явление..)

а как ты думаешь, откуда взялись законодательно закрепленные нормы? с потолка?
Вот у нас измена, допустим - это нарушение моральных норм, а в некоторых мусульманских странах - законодательно закрепленное правонарушение.
Так что миграция из т.н. "БЛ" в "БЭ" и обратно у морали может происходить очень даже запросто.
В общем-то, исходя из твоей оценки, то же самое люди делают в отношении преступника, но почему-то такие действия осуждения у тебя не вызывают default/wink

84

spyke пишет:
Helga пишет:

благо от конкретного человека в ответ на вылитое говно гораздо легче огребсти, чем от обгаженной общности.

Почему бы не наоборот?..

ну, наверное, потому что каждый член общности думает "моя хата с краю", а вот на касающийся лично его наезд может и ответить... Хотя если общность соберется вместе - ответ на обгажение общности может быть гораздо сильнее default/smile но для этого общности нужно достигнуть некоей точки кипения default/smile

85

омлет достал... холостяцкое меню, может чего другое приготовить...

"на завтрак - яичница, на обед - курица, на ужин - омлет! я так скоро закукарекаю!"

вы уж извините, что несерьезно, но тут всё так серьезно ("по-взрослому") о морали, этике, такте, но я всё прочитал, букв много, но я справился.
default/icon_redface

86 Отредактировано spyke (19.04.2006 09:39:27)

Helga пишет:

ну, наверное, потому что каждый член общности думает "моя хата с краю", а вот на касающийся лично его наезд может и ответить... Хотя если общность соберется вместе - ответ на обгажение общности может быть гораздо сильнее default/smile но для этого общности нужно достигнуть некоей точки кипения default/smile

Люди такие разные. Некоторые напрямую идентифицируют себя через принадлежность к общности и начинают пылать праведным гневом от обиды "за всех" куда как сильнее, чем за себя. На этой почве зачастую обижаются и принимают на свой счет чужие слова в духе "какие же Гамлеты тупые", например, раз уж мы о соционике. Большинству наплевать на какого-то чужого васю, но вот если негативная характеристика касается всех Гамлетов, т.е. и этого большинства лично, то и оно лично же и откликается негодованием, эффект от которого умножается...

Вот щас именно такой механизм может превратить твою тему из порицания поведения одного конкретного человека в обсуждение норм морали и нравственности, потому что "общность" приняла наезд на свой счет и увидела желание ограничить ее в чем-то. Тут уж и обяснятели, и оправдатели "плохого" поведения подтянулись. За сим потеряется смысл темы. Это я к чему, господи, шож ж я так пространен сегодня. Так вот, "Омлет, ты скотина, потому что сделал, сказал, подумал следующие конкретные вещи..." - это конструктив, а "Омлет, ты скотина, потому что не следуешь моральным нормам общества и этим меня раздражаешь" - это не конструктив и толку от него не будет... Хотя какой тут нужен толк, кроме снятия напряжения от накопившихся эмоций и моральной поддержки от позитивно настроенных сограждан... Хотел бы я тебе эту поддержку оказать, на самом деле, только не знаю, как это сделать default/sad Я тут подумал, прикинь, какие там у самого Омлета накопившиеся эмоции, что заставляют его писать все то, что он пишет, и насколько ему самому может быть нужна такая поддержка.

87

spyke пишет:

Я тут подумал, прикинь, какие там у самого Омлета накопившиеся эмоции, что заставляют его писать все то, что он пишет, и насколько ему самому может быть нужна такая поддержка.

emotional burnout, деперсонализация

88

Helga пишет:
Current пишет:

как считаешь, "мораль" - это БЭ, или нет? меня аппеляция к морали раздражает... нафиг нужно добиваться "соблюдения норм", кроме законодательно закрепленных? а "неприятие общетством" за несоблюдение мифической "морали" - это типа травля)) типа просто убить кишка тонка)) а так - мы хорошие, а ты урод... выразились, вроде как)) мэээрзкое явление..)

а как ты думаешь, откуда взялись законодательно закрепленные нормы? с потолка?
Вот у нас измена, допустим - это нарушение моральных норм, а в некоторых мусульманских странах - законодательно закрепленное правонарушение.
Так что миграция из т.н. "БЛ" в "БЭ" и обратно у морали может происходить очень даже запросто.
В общем-то, исходя из твоей оценки, то же самое люди делают в отношении преступника, но почему-то такие действия осуждения у тебя не вызывают default/wink

........ интересная тема, я не уверена насчет морали, и не уверена, действительно ли думаю то, что о ней написала... давай поговорим? default/smile
в чем отличие норм морали от законодательно закрепленных? одно из них - в том, что они прописаны.. а под моралью каждый может понимать свое, и на этой основе требовать неприятия человека обществом... тогда как виновность определяется судом (можно не говорить о том, насколько эффективна эта система, она по крайней мере декларируется как объективная..)
потом, законы принимаются представителями общества... может быть, можно сказать, что моральные нормы, принятые большей частью общества, становятся законодательными? а прочее - это область личных предпочтений, и поэтому не может распространяться на _всех_?
давай возьмем пример с изменой... для кого-то - неприемлемо, для кого-то - ниче.... зачем же тут "не принимать обществом-то"? можно вывести "моральную норму", что партнер обязан чесать пятки, а если не соответствует, говорить, что он - моральный урод, и приличное общество не должно иметь с ним никаких отношений...

89

spyke пишет:

Люди такие разные. Некоторые напрямую идентифицируют себя через принадлежность к общности и начинают пылать праведным гневом от обиды "за всех" куда как сильнее, чем за себя. На этой почве зачастую обижаются и принимают на свой счет чужие слова в духе "какие же Гамлеты тупые", например, раз уж мы о соционике. Большинству наплевать на какого-то чужого васю, но вот если негативная характеристика касается всех Гамлетов, т.е. и этого большинства лично, то и оно лично же и откликается негодованием, эффект от которого умножается... .

общности ещё вожаки-организаторы нужны, заводилы, лидеры...

меня в своё время очень поразила готовность огромной толпы в королевской пивнушке в Мюнхене пойти за кем угодно и куда угодно, лишь бы наливали. Именно там и случился т.н. "пивной путч" гитлера... психология групп и толп в действии, а давайте побъем кого-нибудь камнями, например, - виктимщику на заметку.

90

spyke пишет:

Так вот, "Омлет, ты скотина, потому что сделал, сказал, подумал следующие конкретные вещи..." - это конструктив, а "Омлет, ты скотина, потому что не следуешь моральным нормам общества и этим меня раздражаешь" - это не конструктив и толку от него не будет... Хотя какой тут нужен толк, кроме снятия напряжения от накопившихся эмоций и моральной поддержки от позитивно настроенных сограждан... Хотел бы я тебе эту поддержку оказать, на самом деле, только не знаю, как это сделать default/sad Я тут подумал, прикинь, какие там у самого Омлета накопившиеся эмоции, что заставляют его писать все то, что он пишет, и насколько ему самому может быть нужна такая поддержка.

Понимаешь, изначально с этого и начиналось... если посмотришь мой первый пост - увидишь в нем вполне конкретные претензии. именно от того, что своими претензиями мне не хотелось бы портить всякие хорошие темы, претензии я аккумулировала здесь.
но если посмотреть откуда ноги растут у претензий - это будет именно несоблюдение моральных норм данным персонажем, плюс явное проявление презрения к окружающим.

91

spyke пишет:
Helga пишет:

ну, наверное, потому что каждый член общности думает "моя хата с краю", а вот на касающийся лично его наезд может и ответить... Хотя если общность соберется вместе - ответ на обгажение общности может быть гораздо сильнее default/smile но для этого общности нужно достигнуть некоей точки кипения default/smile

Люди такие разные. Некоторые напрямую идентифицируют себя через принадлежность к общности и начинают пылать праведным гневом от обиды "за всех" куда как сильнее, чем за себя. На этой почве зачастую обижаются и принимают на свой счет чужие слова в духе "какие же Гамлеты тупые", например, раз уж мы о соционике. Большинству наплевать на какого-то чужого васю, но вот если негативная характеристика касается всех Гамлетов, т.е. и этого большинства лично, то и оно лично же и откликается негодованием, эффект от которого умножается...

Вот щас именно такой механизм может превратить твою тему из порицания поведения одного конкретного человека в обсуждение норм морали и нравственности, потому что "общность" приняла наезд на свой счет и увидела желание ограничить ее в чем-то. Тут уж и обяснятели, и оправдатели "плохого" поведения подтянулись. За сим потеряется смысл темы. Это я к чему, господи, шож ж я так пространен сегодня. Так вот, "Омлет, ты скотина, потому что сделал, сказал, подумал следующие конкретные вещи..." - это конструктив, а "Омлет, ты скотина, потому что не следуешь моральным нормам общества и этим меня раздражаешь" - это не конструктив и толку от него не будет... Хотя какой тут нужен толк, кроме снятия напряжения от накопившихся эмоций и моральной поддержки от позитивно настроенных сограждан... Хотел бы я тебе эту поддержку оказать, на самом деле, только не знаю, как это сделать default/sad Я тут подумал, прикинь, какие там у самого Омлета накопившиеся эмоции, что заставляют его писать все то, что он пишет, и насколько ему самому может быть нужна такая поддержка.

класс.. (особенно первый абзац.. второй - посложнее...)

давайте поговорим про моральные нормы и общество... че-та я в них вообще плаваю....

92

Helga пишет:

но если посмотреть откуда ноги растут у претензий - это будет именно несоблюдение моральных норм данным персонажем, плюс явное проявление презрения к окружающим.

ноги растут не отсюда...
здешнему обществу, как и любому другому, было бы глубоко наплевать на моё поведение, глупости и мелкие злодейтсва, если бы ты не выискивала их по всему форуму и не поливала бы праведным гневом, выросшим из личных претензий.

93

Current пишет:

давайте поговорим про моральные нормы и общество... че-та я в них вообще плаваю....

Ой, а давайте может не будем?  чую скатится все на таких-сяких морализаторов драйзеров... default/icon_smile_blackeye

94

Omelette пишет:

ноги растут не отсюда...
здешнему обществу, как и любому другому, было бы глубоко наплевать на моё поведение, глупости и мелкие злодейтсва, если бы ты не выискивала их по всему форуму и не поливала бы праведным гневом, выросшим из личных претензий.

и ничего не наплевать default/tongue
твои мелкие злодейства должны быть обналичены, перечислены, пришиты к делу и изданы мемуарами!! default/big_smile

95

error450 пишет:
Current пишет:

давайте поговорим про моральные нормы и общество... че-та я в них вообще плаваю....

Ой, а давайте может не будем?  чую скатится все на таких-сяких морализаторов драйзеров... default/icon_smile_blackeye

интуиция, однако...

96

Omelette пишет:
spyke пишет:

Я тут подумал, прикинь, какие там у самого Омлета накопившиеся эмоции, что заставляют его писать все то, что он пишет, и насколько ему самому может быть нужна такая поддержка.

emotional burnout, деперсонализация

И че бы в таком случае не урегулировать ситуацию частным порядком, дабы не провоцировать у хороших людей негатив и избежать развешивания и рассматривания грязноватого белья? Скоро к обсуждению подтянутся жители и самых отдаленных районов Крайнего Севера, и Аляски, и Галапагосских островов...=)

Люди, вы еще не в курсе личных отношений социоников? Приходите к нам и узнайте все! Это должен знать каждый! Оставь свой коммент, без тебя здесь не разобраться! Это касается тебя лично! Прочитай и напиши, что ты думаешь по этому вопиющему поводу!

Пардон.

97

FeYka пишет:
Omelette пишет:

ноги растут не отсюда...
здешнему обществу, как и любому другому, было бы глубоко наплевать на моё поведение, глупости и мелкие злодейтсва, если бы ты не выискивала их по всему форуму и не поливала бы праведным гневом, выросшим из личных претензий.

и ничего не наплевать default/tongue
твои мелкие злодейства должны быть обналичены, перечислены, пришиты к делу и изданы мемуарами!! default/big_smile

авторские рпава закреплены, остальные пираты отдыхают

98

spyke пишет:

И че бы в таком случае не урегулировать ситуацию частным порядком, дабы не провоцировать у хороших людей негатив и избежать развешивания и рассматривания грязноватого белья? Скоро к обсуждению подтянутся жители и самых отдаленных районов Крайнего Севера, и Аляски, и Галапагосских островов...=)

Люди, вы еще не в курсе личных отношений социоников? Приходите к нам и узнайте все! Это должен знать каждый! Оставь свой коммент, без тебя здесь не разобраться! Это касается тебя лично! Прочитай и напиши, что ты думаешь по этому вопиющему поводу!

Пардон.

папа, это ты с кем разговаривал?

то есть, доктор, это вы кому?

99

spyke пишет:

Люди, вы еще не в курсе личных отношений социоников? Приходите к нам и узнайте все! Это должен знать каждый! Оставь свой коммент, без тебя здесь не разобраться! Это касается тебя лично! Прочитай и напиши, что ты думаешь по этому вопиющему поводу!

Пардон.

да ладно, про секс социоников в сортирах же обсуждали, эта тему ничуть не хуже! default/wink
*секс социоников в сортирах.. ССС.. однаааако!* default/big_smile

100

Omelette пишет:

авторские рпава закреплены, остальные пираты отдыхают

они никогда не отдыхают, это их работа-быть на стрёме!