101

Omelette пишет:
spyke пишет:

И че бы в таком случае не урегулировать ситуацию частным порядком, дабы не провоцировать у хороших людей негатив и избежать развешивания и рассматривания грязноватого белья? Скоро к обсуждению подтянутся жители и самых отдаленных районов Крайнего Севера, и Аляски, и Галапагосских островов...=)

Люди, вы еще не в курсе личных отношений социоников? Приходите к нам и узнайте все! Это должен знать каждый! Оставь свой коммент, без тебя здесь не разобраться! Это касается тебя лично! Прочитай и напиши, что ты думаешь по этому вопиющему поводу!

Пардон.

папа, это ты с кем разговаривал?

то есть, доктор, это вы кому?

В пространство. Мало ли, вдруг кто-нибудь прочитает...

102

не. а что? хорошая речь получилась default/big_smile

103

Current пишет:

давайте поговорим про моральные нормы и общество... че-та я в них вообще плаваю....

Конечно, нам всем приходится плавать в этом <sensored> default/smile=)=)

104

it takes two to tango

105

Current пишет:

в чем отличие норм морали от законодательно закрепленных? одно из них - в том, что они прописаны.. а под моралью каждый может понимать свое, и на этой основе требовать неприятия человека обществом... тогда как виновность определяется судом (можно не говорить о том, насколько эффективна эта система, она по крайней мере декларируется как объективная..)
потом, законы принимаются представителями общества... может быть, можно сказать, что моральные нормы, принятые большей частью общества, становятся законодательными? а прочее - это область личных предпочтений, и поэтому не может распространяться на _всех_?

скажем, отличия следующие:
- право написано на бумаге, и не просто на бумаге, а утвержденной в должном порядке на уровне государства;
- право пользуется государственной поддержкой в виде всяких разных институтов типа суда или милиции default/smile.
Скорее, мораль становится правом в случаях, когда ее соблюдение становится выгодным на государственном уровне.
Вот допустим, большая часть общества не слишком осуждает взяточничество или уклонение от уплаты налогов (особенно, если это касается их личных интересов и их личного кармана). от этого соответствующие статьи из Уголовного кодекса не исчезнут.
В то же время, большая часть общества осуждает обман доверия, но преступлением это будет только тогда, когда коснется денег (т.е. будет грозить экономическим устоям государства).
Общество же, какая-то общность носителей единых моральных норм, может не совпадать по составу с государством, но соблюдает нормы, помогающие выживанию этой общности и способствующие комфорту внутри нее.

В общем-то, принцип, который помогает соблюдать нормы и права и морали в равной степени - он един: не делай другому того, чего не желаешь себе. А если ты от многих отличаешься - ориентируйся на их предпочтения, если хочешь в этом обществе остаться. Если не хочешь - общество тебя выбросит, и станет человек "антисоциальным элементом" default/smile .

106 Отредактировано Current (19.04.2006 10:19:29)

error450 пишет:
Current пишет:

давайте поговорим про моральные нормы и общество... че-та я в них вообще плаваю....

Ой, а давайте может не будем?  чую скатится все на таких-сяких морализаторов драйзеров... default/icon_smile_blackeye

ну ведь к ним же все равно аппелируют... можно обсудить.. :-)
а тебя, как БЭ, разве раздражают? ой, или ты не БЭ? *ворчит - понапишут в тиме что не попадя, гадай потом..//*

107

Omelette пишет:
Helga пишет:

но если посмотреть откуда ноги растут у претензий - это будет именно несоблюдение моральных норм данным персонажем, плюс явное проявление презрения к окружающим.

ноги растут не отсюда...
здешнему обществу, как и любому другому, было бы глубоко наплевать на моё поведение, глупости и мелкие злодейтсва, если бы ты не выискивала их по всему форуму и не поливала бы праведным гневом, выросшим из личных претензий.

ага. обществу становится ненаплевать только когда оно в тебя вляпается или подойдет достаточно близко...

108

spyke пишет:

И че бы в таком случае не урегулировать ситуацию частным порядком, дабы не провоцировать у хороших людей негатив и избежать развешивания и рассматривания грязноватого белья? Скоро к обсуждению подтянутся жители и самых отдаленных районов Крайнего Севера, и Аляски, и Галапагосских островов...=)

Люди, вы еще не в курсе личных отношений социоников? Приходите к нам и узнайте все! Это должен знать каждый! Оставь свой коммент, без тебя здесь не разобраться! Это касается тебя лично! Прочитай и напиши, что ты думаешь по этому вопиющему поводу!

Пардон.

да ладно тебе.. default/icon_smile_blackeye тема как тема... обезличенно совсем не так интересно... про белье вообще отпад.. default/sad

109

FeYka пишет:

да ладно, про секс социоников в сортирах же обсуждали, эта тему ничуть не хуже! default/wink
*секс социоников в сортирах.. ССС.. однаааако!* default/big_smile

я только про душ читала.. и не социоников, а ПЙожикофф... че, и по сортиры было? default/smile

110

Helga пишет:

Понимаешь, изначально с этого и начиналось... если посмотришь мой первый пост - увидишь в нем вполне конкретные претензии. именно от того, что своими претензиями мне не хотелось бы портить всякие хорошие темы, претензии я аккумулировала здесь.
но если посмотреть откуда ноги растут у претензий - это будет именно несоблюдение моральных норм данным персонажем, плюс явное проявление презрения к окружающим.

Был ли человек предварительно ознакомлен с моральными нормами, и было ли ему поставленно непременное условие им следовать для того, чтобы иметь возможность с тобой общаться.. Ежели никаких обязательств подобного рода никто на себя не брал, то винить человека постфактум за то, что он не такой, как ты, это все равно что обижаться на то, что он не принес тебе шоколадку, хотя ты его об этом и не просил... Я в это с завидной регулярностью влетаю, в смысле, в свои необоснованные ожидания, а не в отсутствие шоколадки. Ощущение пренеприятное, но ответственен за него только я один, а не тот, кто был объектом этих ожиданий default/sad

Явное проявление презрения - это личный выбор каждого, и последствия такого проявления тоже целиком ложатся на него. Как правило, это последствие - взаимность. Ничего страшного для общества взаимное игнорирование людей друг другом вроде бы не несет.

Насчет неэкологичности, я согласен, гадить там, где живешь, вредно. Но, с другой стороны, где-то же надо и это делать, а если ты нигда больше не бываешь... В общем, это самое тонкое место, с ним я для себя еще окончательно не разобрался default/sad

111

Current пишет:
error450 пишет:
Current пишет:

давайте поговорим про моральные нормы и общество... че-та я в них вообще плаваю....

Ой, а давайте может не будем?  чую скатится все на таких-сяких морализаторов драйзеров... default/icon_smile_blackeye

ну ведь к ним же все равно аппелируют... можно обсудить.. :-)
а тебя, как БЭ, разве раздражают? ой, или ты не БЭ? *ворчит - понапишут в тиме что не попадя, гадай потом..//*

не поняла ,что меня раздражает?

112

Current пишет:

я только про душ читала.. и не социоников, а ПЙожикофф... че, и по сортиры было? default/smile

было=) у Спайки поинтересуйся, он спец по данному вопросу default/tongue

113

error450 пишет:
Current пишет:
error450 пишет:

Ой, а давайте может не будем?  чую скатится все на таких-сяких морализаторов драйзеров... default/icon_smile_blackeye

ну ведь к ним же все равно аппелируют... можно обсудить.. :-)
а тебя, как БЭ, разве раздражают? ой, или ты не БЭ? *ворчит - понапишут в тиме что не попадя, гадай потом..//*

не поняла ,что меня раздражает?

"морализаторы-драйзеры"

114

spyke пишет:

Был ли человек предварительно ознакомлен с моральными нормами, и было ли ему поставленно непременное условие им следовать для того, чтобы иметь возможность с тобой общаться.. Ежели никаких обязательств подобного рода никто на себя не брал, то винить человека постфактум за то, что он не такой, как ты, это все равно что обижаться на то, что он не принес тебе шоколадку, хотя ты его об этом и не просил... Я в это с завидной регулярностью влетаю, в смысле, в свои необоснованные ожидания, а не в отсутствие шоколадки. Ощущение пренеприятное, но ответственен за него только я один, а не тот, кто был объектом этих ожиданий

незнание закона - оно тоже от ответственности не освобождает...
чтобы не влетать ни в нарушение закона, ни в нарушение моральных норм - можно руководствоваться здравым смыслом, спрашивать, но лучше консультироваться у специалистов default/icon_smile_approve

115

FeYka пишет:

было=) у Спайки поинтересуйся, он спец по данному вопросу default/tongue

http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=1237

116 Отредактировано error450 (19.04.2006 10:32:27)

Current пишет:
error450 пишет:
Current пишет:

ну ведь к ним же все равно аппелируют... можно обсудить.. :-)
а тебя, как БЭ, разве раздражают? ой, или ты не БЭ? *ворчит - понапишут в тиме что не попадя, гадай потом..//*

не поняла ,что меня раздражает?

"морализаторы-драйзеры"

морализаторство раздражает, ну в принципе, любое сильное навязывание своей позиции по любому вопросу.
я бы так сказала default/smile

117

spyke пишет:
FeYka пишет:

было=) у Спайки поинтересуйся, он спец по данному вопросу default/tongue

http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=1237

http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=1237&p=10
вот отсюда пошло про сортиры=)

118

Helga пишет:

незнание закона - оно тоже от ответственности не освобождает...
чтобы не влетать ни в нарушение закона, ни в нарушение моральных норм - можно руководствоваться здравым смыслом, спрашивать, но лучше консультироваться у специалистов default/icon_smile_approve

Стоп-стоп, ты ж выше писала, что мораль - это не общий универсальный закон, должествующий признаваться всеми гражданами государства, он нигде не прописан и служит регулировке отношений в строго индивидуальном порядке, или я не так понял? А специалисты у нас кто? default/smile=)

Я думаю, кто заинтересован в чем-то, тот для этого что-то и делает. Если один заинтересован в том, чтобы другой руководствовался его моральными нормами, ему следует хотя бы ознакомить этого другого с этими нормами default/smile Если не ознакомил, и другой не оправдал ожиданий, по незнанию или по каким-то еще причинам, то кто виноват в том, что растраивается из-за неоправданных ожиданий и из-за того, что мир устроен так несовершенно? default/smile

119 Отредактировано Omelette (19.04.2006 10:40:22)

это какие пй-логики так беседуют тщательно?
3я и 2я, чтоли?

или просто внимательные и вежливые люди?

120

Omelette пишет:

это какие пй-логики так беседуют тщательно?

отож процессионные