121

NeoFit пишет:

Это просто тебе так хочется сплести всё вместе ))

Ну да, это и есть научный креатив - берешь массу вроде бы разнородных сущностей и показываешь закономерность, в которую они укладываются. Примерно так научный прогресс и движется.

Иерархический инстинкт иной раз способен побеждать как инстинкт самосохранения так и инстинкт размножения.

Во-первых, при чем тут то, кто кого сможет побеждать ? Судя по интонации, ты возражаешь мне, хотя обратного я в тексте не говорил.

А во-вторых, да, в разных ситуациях разные инстинкты могут брать вверх. Например, когда молодой лев идет на территорию соседнего прайда и бросает вызов вожаку, то он наверное понимает, что это самый опасный соперник, с которым ему когда-либо приходилось драться. И что шансы на победу у него не слишком велики. Но инстинкт размножения толкает его на это, ибо пока он не станет вожаком прайда, размножиться не сможет.

кроме мальчиков к слову еще есть и девочки. Почему вдруг только мальчиков обсуждать. (риторическое)

Ну революционную активность в основном мальчики проявляют. Почему в это дело ввязываются девочки мне не столь хорошо понятно. Возможно, привлекает революционная романтика - хз.

В современном мире шанс оставить потомство есть ровно у всех)

Это то, что я назвал "культурные наслоения". Моногамный брак это довольно позднее изобретение человечество, и оно носит социальный характер, то есть в инстинктивной программе не прописано. А вот миллионы лет эволюции, в ходе которых сформировались инстинкты, происходили в другой ситуации - когда потомство могли оставить не только лишь все.

Поэтому и складывается такая ситуация, что иерархический инстинкт в современном мире с размножением напрямую вроде бы не связан. Хотя на самом деле связан.

122

Тегеран 44 пишет:
Wic пишет:

Кто-нибудь понимает, а чем пишет Лив ? Перечитал 2 раза, нихрена не понял default/smile

Я дальше ваших какуль и какашек пока еще не продвинулась.

У меня просто сильно подозрение, что там ничего кроме какуль и какашек нет, поэтому я подожду какого-нибудь вторологика, вдруг он увидит там что-то еще ...

123

LiveEvil пишет:

ты вначале постишь пост где великая держава дотациями спасает свои бедные колонии тем самым (как выводится в цитате) порождает тенденции к перераспределению льготных незаслуженых благостей равномерно.

это твоя трактовка цитаты, и она далека от действительного ее смысла

NeoFit пишет:

Иерархический инстинкт иной раз способен побеждать как инстинкт самосохранения так и инстинкт размножения.
Взаимосвязаны они абсолютно опосредованно.

Вот тут скорее соглашусь. Иерархичность у приматов эволюционно связана с сексом, но что первично, так сразу и не скажешь.
Иллюстрация: поза "подставки" самки (для совокупления), совпадает с позой подчинения самца, отсюда путаница. Что первично - да хз, это еще во времена динозавров было.

124 Отредактировано busak (25.09.2019 13:09:18)

Wic пишет:

Это то, что я назвал "культурные наслоения". Моногамный брак это довольно позднее изобретение человечество, и оно носит социальный характер, то есть в инстинктивной программе не прописано. А вот миллионы лет эволюции, в ходе которых сформировались инстинкты, происходили в другой ситуации - когда потомство могли оставить не только лишь все.

Неправда ваша, инстинктивная программа на моногамию (и все, что с ней связано) вполне есть, путь и бета-версия. Человек вообще моногамная скотинка, как ни странно - это одно из отличий от других представителей семейства человекообразных. Программа эта аналогична программам многих птиц.
Конечно, есть и программа группового брака, но она неактивна в норме. Поясню: отчего-то даже среди папуасов, что не контактировали с другими людьми тыщ пятьдесят лет, тоже, как правило, имеет место моногамия.

125

Особенности психики.
Сейчас уже понятно, что если у мужчины много партнёрш - это как раз слабость либидо, и неспособность создать отношения с одной. По идее - таким на терапию.

126

busak пишет:

это твоя трактовка цитаты, и она далека от действительного ее смысла

это не моя трактовка, это скомканое резюмирование этих разглагольствований за два дня. романтизация колонизации в виковых высказываниях где мы упор делаем на *это просто терминология..
а теперь он выкручивается.

LiveEvil пишет:
busak пишет:

это твоя трактовка цитаты, и она далека от действительного ее смысла

это не моя трактовка, это скомканое резюмирование этих разглагольствований за два дня. романтизация колонизации в виковых высказываниях где мы упор делаем на *это просто терминология..
а теперь он выкручивается.

Вик этими своими вихляниями (не только здесь, но и в теме\конкурсе - типирование по фото) ассоциируется с ДКихотом.
Просто, на мой взгляд,  Бальзак бы так не подставился.))


п.с. ну, может, я конечно,  я идеализирую Бальзака, ну вот такое у меня сложилось впечатление. default/wink

128

А где вы увидели вихляния ? У меня есть вполне четкая позиция, я ее аргументирую.

129 Отредактировано busak (25.09.2019 13:57:47)

Wic пишет:
busak пишет:
Wic пишет:

Это то, что я назвал "культурные наслоения". Моногамный брак это довольно позднее изобретение человечество, и оно носит социальный характер, то есть в инстинктивной программе не прописано. А вот миллионы лет эволюции, в ходе которых сформировались инстинкты, происходили в другой ситуации - когда потомство могли оставить не только лишь все.

Неправда ваша, инстинктивная программа на моногамию (и все, что с ней связано) вполне есть, путь и бета-версия. х

Человек вообще моногамная скотинка, как ни странно - это одно из отличий от других представителей семейства человекообразных.

Линк ?

то ли "Непослушное дитя биосферы" Дольника, то ли "Третий шимпанзе" Даймонда Джареда.
Точно, Джаред, потому что про птиц оттуда. Да, точно, он там людей и птиц сравнивает. Где именно - не помню, но, может, поищу.

О, нашел. Там сразу третья глава об этом https://www.e-reading.club/chapter.php/ … panze.html

130

Wic пишет:

А где вы увидели вихляния ? У меня есть вполне четкая позиция, я ее аргументирую.

Именно, никакого вихляния. Просто пример не самый удачный и легко может быть понят превратно (что и случилось). Зато в духе Вика default/smile

Wic пишет:

А где вы увидели вихляния ? У меня есть вполне четкая позиция, я ее аргументирую.

Значит увидела.

busak пишет:

Зато в духе Вика

ну так о том и речь.)

133

busak пишет:
Wic пишет:

А где вы увидели вихляния ? У меня есть вполне четкая позиция, я ее аргументирую.

Именно, никакого вихляния. Просто пример не самый удачный и легко может быть понят превратно (что и случилось). Зато в духе Вика default/smile

ах это сталобыть я понимаю превратно)? ну конечно же, тогда все ясно)))

134

Виk пишет:

Тут же простая логика действует - иерархическая конкуренция это дело и опасное и энергозатратное. Поэтому эволюция не стала бы его создавать, не будь там какого-то глубокого биологического смысла.

Притянуто за уши. Не надо приплетать мистику, если не можешь пока нормально обьяснить ))
Иерархический инстинкт - это выживание не в буквальном смысле, а в социальном.
А уж все мы социальные животные.. против этого факта точно ничего не противопоставить.
Мы просто умрем в одиночку.
Вот тебе и смысл.
Уж наскоько глубокий не берусь судить.
Это разные программы и скажем так этапы взросления. Прошел одну , проходишь другую. Более высшего порядка.

135

NeoFit пишет:
Виk пишет:

Тут же простая логика действует - иерархическая конкуренция это дело и опасное и энергозатратное. Поэтому эволюция не стала бы его создавать, не будь там какого-то глубокого биологического смысла.

Притянуто за уши. Не надо приплетать мистику, если не можешь пока нормально обьяснить ))
Иерархический инстинкт - это выживание не в буквальном смысле, а в социальном.
А уж все мы социальные животные.. против этого факта точно ничего не противопоставить.
Мы просто умрем в одиночку.
Вот тебе и смысл.
Уж наскоько глубокий не берусь судить.
Это разные программы и скажем так этапы взросления. Прошел одну , проходишь другую. Более высшего порядка.

Социальные животные отличаются от несоциальных наличием программ кооперации. При чем тут конкуренция ? Для кооперации конкуренция наоборот, мешает.

136

LiveEvil пишет:
busak пишет:
Wic пишет:

А где вы увидели вихляния ? У меня есть вполне четкая позиция, я ее аргументирую.

Именно, никакого вихляния. Просто пример не самый удачный и легко может быть понят превратно (что и случилось). Зато в духе Вика default/smile

ах это сталобыть я понимаю превратно)? ну конечно же, тогда все ясно)))

Ну согласись, что любые тексты про Украину вызывают у тебя какие-то эмоции, и из-за этого трезвость восприятия снижается.

137

Wic пишет:
LiveEvil пишет:
busak пишет:
Wic пишет:

А где вы увидели вихляния ? У меня есть вполне четкая позиция, я ее аргументирую.

Именно, никакого вихляния. Просто пример не самый удачный и легко может быть понят превратно (что и случилось). Зато в духе Вика default/smile

ах это сталобыть я понимаю превратно)? ну конечно же, тогда все ясно)))

Ну согласись, что любые тексты про Украину вызывают у тебя какие-то эмоции, и из-за этого трезвость восприятия снижается.

нет не соглашусь)
тексты про украину зачастую вызывают у меня обычные  мысли и эмоции уркаинки. если это какуля то мне воняет если это комплемент то мне приятно.
но моя способность анализировать информацию при этом не притупляется и трезвость не снижается. конечно же возмутителен факт что именно украину запихивают в однобокий и заангажированый текст, но будь там грузия молдова эстония или тимбукту суть его примитивности не улучшится.
другое дело что появляется две темы - про украину и не про украину. и ты не доволен что я не игнорирую одну из них? мне кажется ты наоборот счастлив что все же не зря старался. потому не пойму причитаний на этот счет.

138

busak пишет:

О, нашел. Там сразу третья глава об этом https://www.e-reading.club/chapter.php/ … panze.html

Какая хорошая книга ... большое спасибо default/smile. По отдельности все эти тезисы я уже видел, но так чтобы вместе и в логической последовательности - еще не было, буду изучать.

139

LiveEvil пишет:
Wic пишет:
LiveEvil пишет:
busak пишет:

Именно, никакого вихляния. Просто пример не самый удачный и легко может быть понят превратно (что и случилось). Зато в духе Вика default/smile

ах это сталобыть я понимаю превратно)? ну конечно же, тогда все ясно)))

Ну согласись, что любые тексты про Украину вызывают у тебя какие-то эмоции, и из-за этого трезвость восприятия снижается.

нет не соглашусь)
тексты про украину зачастую вызывают у меня обычные  мысли и эмоции уркаинки. если это какуля то мне воняет если это комплемент то мне приятно.
но моя способность анализировать информацию при этом не притупляется и трезвость не снижается. конечно же возмутителен факт что именно украину запихивают в однобокий и заангажированый текст, но будь там грузия молдова эстония или тимбукту суть его примитивности не улучшится.
другое дело что появляется две темы - про украину и не про украину. и ты не доволен что я не игнорирую одну из них? мне кажется ты наоборот счастлив что все же не зря старался. потому не пойму причитаний на этот счет.

Да шо ты говоришь ... я же это сразу замечаю - когда тебя накрывает, твои посты становятся более длинными, более трудными для восприятия и менее связанными с постами, которые ты цитируешь. Сейчас как раз тот самый случай.

140

я тоже замечаю когда меня накрывает. но нет это не тот случай)
а по поводу длинны постов так это для меня как раз короткие))