181 Отредактировано Grishanya (25.09.2009 14:29:25)

Destriero пишет:
Grishanya пишет:

Была авторитарная власть. И там и там. С ослаблением авторитарной власти империям пришел пипец.

Абсолютно согласен.
А в Японии ж, вроде не авторитаризм? А там все гуд сейчас, по-моему, и с культурой и с экономикой.

Для оптимизации беседы, перечислите пару моральных ценностей, а я Вам докажу, что без них обществу придет (и приходит сейчас) пипец.
default/smile

И все это ради того, чтобы доказать нужность драйзеров для общества... боже...

Моральные ценности - это неотделимая составляющая любого общества и качество этих ценностей сильно влияет и на устойчивость и на климат в обществе. Никто не спорит.
Но без контроля, желательно жесткого контроля низших слоев населения, никакие морали и направления для стремлений общество от распада или хаотической деформации не удержат. По крайней мере это касается российских реалий, потому не совсем вижу уместность сравнивать с Японией.

Destriero пишет:

Для оптимизации беседы, перечислите пару моральных ценностей, а я Вам докажу, что без них обществу придет (и приходит сейчас) пипец.

Отсутствие моногамной семьи и наличие беспорядочных половых связей. Вперёд!

Destriero пишет:

*И все это ради того, чтобы доказать нужность драйзеров для общества... боже...

Да это вообще тут ни при чём. Никто не пытается вышвырнуть ЭСИ на мороз вон из социона.

183

Дед Сабвуфер пишет:

У гопников? Да я тебя умоляю. Если ты ведёшь себя вне их моральных установок, т.е. "не по-пацански", то ты считаешься "лохом". У них мораль даже строже, чем в более демократичном обществе. Например, если установят факт исполнения кунилингуса, то считай себя избитым в лучшем случае.

У них низкая мораль по МОЕЙ шкале. Надеюсь, не только по моей...

Дед Сабвуфер пишет:

Нет. Рим ослабила неправильная политика. И экономика. Это причина. Разнузданность морали, вторжение германцев - следствие. Андерстэнд?

Андерстэнд. Только не германцев...

Встречный вопрос: для того, чтобы поднять экономику, нужно прививать моральные ценности? или и без них народ усираться за гроши на государственной работе будет?

Дед Сабвуфер пишет:
Destriero пишет:

И ситуация повторится еще кучу раз за историю человечества. Оглянитесь, она уже повторяется...

Неужели? Для тебя новость, что любое общество развивается спирально?

Нот андерстэнд. Я что-то такое читал у Томаса Мора. Но, по-моему, в случае Рим -- Раша это всего лишь эффект граблей, пятый раз бьющих по хлебалу.

Destriero пишет:

У них низкая мораль по МОЕЙ шкале. Надеюсь, не только по моей...

Да при чём тут твоя шкала? Если рассуждаем объективно, то надо это делать последовательно, без реверансов в сторону субъективщины.


Destriero пишет:

Только не германцев...

Ну да. Немцев.

Destriero пишет:

Встречный вопрос: для того, чтобы поднять экономику, нужно прививать моральные ценности?

Нет. В любом случае, это не основной способ. Хотя если счесть рекламу воздействием на мораль - то да.

Destriero пишет:

или и без них народ усираться за гроши на государственной работе будет?

Усираться за гроши - это признак не самой удачной экономики, особенно со стороны государства.

Destriero пишет:

Я что-то такое читал у Томаса Мора. Но, по-моему, в случае Рим -- Раша это всего лишь эффект граблей, пятый раз бьющих по хлебалу.

Вот этот эффект граблей и есть спираль.

185

Дед Сабвуфер пишет:
Destriero пишет:

Для оптимизации беседы, перечислите пару моральных ценностей, а я Вам докажу, что без них обществу придет (и приходит сейчас) пипец.

Отсутствие моногамной семьи и наличие беспорядочных половых связей. Вперёд!

Наличие БПС приводит к моральному загниванию общества, распространению неприятных болячек, появлению на свет никому не нужных детей, которые в будущем чаще всего оказываются на обочине общества. Измены супругов непоправимо влияют на психич. здоровье их детей. Возможно принятие модели поведения родителей. Через несколько поколений - всеобщий невроз, недовольство, моральный упадок.

С другой стороны, в Древнем Риме были беспорядочные половые связи (и даже педерастия/педофилия) приняты за норму. В мусульманских странах - полигамность семьи - признак достатка. Но. Это у них сложилось за длительное время развития и стало нормой (Еще пример - канибализм).
Как-то вот прижилось и не приводило к упадку. Согласен. Еще раз подчеркну временной фактор.

Destriero пишет:

Наличие БПС приводит к моральному загниванию общества, распространению неприятных болячек, появлению на свет никому не нужных детей, которые в будущем чаще всего оказываются на обочине общества. Измены супругов непоправимо влияют на психич. здоровье их детей. Возможно принятие модели поведения родителей. Через несколько поколений - всеобщий невроз, недовольство, моральный упадок.

Destriero пишет:

Еще раз подчеркну временной фактор.

Вот ты и попался. Трибализм существовал очень длительное время, и многие его критерии перешли и на более поздние фазы развития обществ, например, сатурналии у римлян, дионисии у греков и праздник Ярилы у славян.

При этом отсутствие моногамии и БПС были нормой.

187

Дед Сабвуфер пишет:
Destriero пишет:

или и без них народ усираться за гроши на государственной работе будет?

Усираться за гроши - это признак не самой удачной экономики, особенно со стороны государства.

Вот в этом-то и загвоздка. Экономика не самая удачная, а акушеры, учителя начальных классов, дворники, осинезаторы и пр. пр. ох как нужны!!!

Как сделать так, чтобы им не было стыдно работать за гроши на своих местах? Это один из принципов Деминга.

Destriero пишет:

Как сделать так, чтобы им не было стыдно работать за гроши на своих местах? Это один из принципов Деминга.

Лучше сделать так, чтобы они нормальную з/п получали. Тогда не то, что стыдно - почётно будет.

189

Дед Сабвуфер пишет:

При этом отсутствие моногамии и БПС были нормой.

В обществе, где это долгое время принято за норму поведения, она почему-то не мешает.
Не хочу спиральность! Я за моногамию!

190

Дед Сабвуфер пишет:
Destriero пишет:

Как сделать так, чтобы им не было стыдно работать за гроши на своих местах? Это один из принципов Деминга.

Лучше сделать так, чтобы они нормальную з/п получали. Тогда не то, что стыдно - почётно будет.

Это конечно верно. Но замкнутый круг получается... Итак, я считаю что сначала оформление четкой идеологии, затем, как следствие, гордость за свое дело, в следствие чего поднятие инфраструктуры, затем и экономики в целом.
А Вы, дедушка, хотите сначала экономику каким-то чудом, а лишь потом инфраструктуру...

Destriero пишет:
Дед Сабвуфер пишет:

При этом отсутствие моногамии и БПС были нормой.

В обществе, где это долгое время принято за норму поведения, она почему-то не мешает.

Не почему-то, а вообще не мешает. Более того - необходима. Чисто экономически. Взять то же наследование по матери. Необходимость увеличения поголовья племени. И тэ дэ.

Destriero пишет:

Не хочу спиральность! Я за моногамию!

Мало чего ты хочешь. Я вот тоже хочу пукать громче турбины ТУ-154, а не выходит. default/sad

Destriero пишет:

Итак, я считаю что сначала оформление четкой идеологии, затем, как следствие, гордость за свое дело, в следствие чего поднятие инфраструктуры, затем и экономики в целом.

Вот смотри. При Брежневе было много гордости за страну. И Олимпиада, и крупнейшие военные маневры 1967 года, и прочее. Но в очередях стоять начали именно при нём, если мне память не отшибает.

Destriero пишет:

А Вы, дедушка, хотите сначала экономику каким-то чудом, а лишь потом инфраструктуру...

Чудес не бывает, как говаривал Джо Сталин. ,)

Экономику поднимать - дело архисложное. Но архиважное. Вот ты, товарищ ЛИЭ, объясни с базы и творческой, что двигает экономику?

193

Дед Сабвуфер пишет:

Я вот тоже хочу пукать громче турбины ТУ-154, а не выходит. default/sad

А зачем Вам это?

Destriero пишет:
Дед Сабвуфер пишет:

Я вот тоже хочу пукать громче турбины ТУ-154, а не выходит. default/sad

А зачем Вам это?

Ну как? Для чего петарды в унитаз кидают? Интересно же! default/icon_mrgreen

195 Отредактировано Des (25.09.2009 15:27:37)

Дед Сабвуфер пишет:

Вот смотри. При Брежневе было много гордости за страну. И Олимпиада, и крупнейшие военные маневры 1967 года, и прочее. Но в очередях стоять начали именно при нём, если мне память не отшибает.

Но при Брежневе не ассимилировали нашу расу...(((

Дед Сабвуфер пишет:

Экономику поднимать - дело архисложное. Но архиважное. Вот ты, товарищ ЛИЭ, объясни с базы и творческой, что двигает экономику?

Смотря какую модель экономики. Нашу прелестную модель экономики двигает советская инфраструктура, недра и закрома Родины.
А так конкуренция, её правовая защищенность, качественные человеческие ресурсы.
При авторитаризме рост и стойкость экономики поддерживали поступательные движения жилистой руки Хозяина. default/smile

196 Отредактировано Дед Сабвуфер (25.09.2009 15:41:37)

Destriero пишет:

Но при Брежневе не ассимилировали нашу расу...(((

Так монголы ещё сильнее и ещё раньше ассимилировали. Однозначно.

Destriero пишет:

Смотря какую модель экономики. Нашу прелестную модель экономики двигает советская инфраструктура, недра и закрома Родины.
А так конкуренция, её правовая защищенность, качественные человеческие ресурсы.
При авторитаризме рост и стойкость экономики поддерживали поступательные движения жилистой руки Хозяина.

Согласен. Но у нас недра под замком и вывеской "нет средств".

Конкуренция - минимальная. Антимонопольное законодательство (как юрист скажу) - полный провал и показуха.

Правовая защита (опять как юрист скажу) - слабая. Законы о защите малого бизнеса почти не действуют на практике.

Качественные человеческие ресурсы - ну если взять ЕГЭ, бакланавриат/мудистратуру, и т.д. - снижаются. Институты закрывают. Обучение дорожает.

Если всё это починить - экономика улучшится? А вслед за ней - мораль?

197

Destriero пишет:
Дед Сабвуфер пишет:

Усираться за гроши - это признак не самой удачной экономики, особенно со стороны государства.

Вот в этом-то и загвоздка. Экономика не самая удачная, а акушеры, учителя начальных классов, дворники, осинезаторы и пр. пр. ох как нужны!!!

Как сделать так, чтобы им не было стыдно работать за гроши на своих местах? Это один из принципов Деминга.

Очь просто. Авторитарная власть. Расстрел журналистов, закрытие масс-медийных корпораций и т.д. и т.п.
Все врачи, учителя и прочие плебс перестает получать информацию о том, как там живет Рома Абрамович в Англии. Следовательно, перестают пухнуть от зависти и начинают достойно работать, вкладывая душу, а не считать чужой баблос. Все довольны.

Расстрел журналистов, закрытие масс-медийных корпораций и т.д. и т.п.

Даже не вздумай. Только последовательное редактирование истории, не уничтожение.

Повесишь масс-медиа - убьёшь страну и себя вслед за ней. Закончишь как Кромвелль.

199

Дед Сабвуфер пишет:
Destriero пишет:

Как сделать так, чтобы им не было стыдно работать за гроши на своих местах? Это один из принципов Деминга.

Лучше сделать так, чтобы они нормальную з/п получали. Тогда не то, что стыдно - почётно будет.

Ага, продать Дальневосточный регион и пару лет народ будет нормально з/п получать..

Конечно не рационально, но зато все клубы Английской примьер-лиги и Серии А будут наши.

200

Дед Сабвуфер пишет:

Даже не вздумай. Только последовательное редактирование истории, не уничтожение.

Повесишь масс-медиа - убьёшь страну и себя вслед за ней. Закончишь как Кромвелль.

Я конечно утрировано. Понятно, что если обсуждать конкретный план, то тут все будет значительно сложнее.