В ближайшее время ухожу с одной работы и перехожу на другую. В связи с этим интересно, какие чувства вызывает смена работы у вас? Как обычно принимаете решение о смене работы, легко ли оно вам даётся? Предпочитаете ли долго работать в одной компании или, наоборот, чуть что, двинуть лыжи?

2

поздравляю default/smile
увольнение всегда праздник -- лично для меня
причем увольнялась я обычно в никуда, только один раз -- с одной работы на другую (с фиговой на замечательную, так что сомнений не было)
и "в никуда", конечно, гораздо увлекательнее, чем в куда-то -- эдакое приключение default/smile а ты уже нашла себе новую работу?

3

если в конторе мне неинтересно, люди неадекватные и мало платят - расстанемся незамедлительно default/smile)
а вот когда всё более-менее нормально, то менять работу не хочется, хотя, иногда, предлагают что-то заманчивое.
пока рекорд на одном месте - 2 года.

4

q пишет:

поздравляю default/smile
увольнение всегда праздник -- лично для меня
причем увольнялась я обычно в никуда, только один раз -- с одной работы на другую (с фиговой на замечательную, так что сомнений не было)
и "в никуда", конечно, гораздо увлекательнее, чем в куда-то -- эдакое приключение default/smile а ты уже нашла себе новую работу?

Спасибо default/smile)). Да, уже нашла, потому и ухожу, что новое предложение лучше чем то, что есть сейчас. Работа в том, что я бы определила как career oriented environment, поблажек не даёт, и уходя в никуда, рискуешь потом нарваться на тучу вопросов. Приключения в твоём описании - это клёво, но, по-моему, любое новое место работы - само по себе приключение default/smile). Сложится - не сложится, будет интересно или не будет, долго я там пробуду или нет.

5

Купава пишет:

Приключения в твоём описании - это клёво, но, по-моему, любое новое место работы - само по себе приключение default/smile). Сложится - не сложится, будет интересно или не будет, долго я там пробуду или нет.

ну, я свою любовь к приключениям реализовала по полной программе, перейдя на фриланс %)) после того, как умудрилась уволиться из одной  и той же компании три раза, поняла, что другого способа завершить этот кармический цикл, видимо, нет ))

6

q пишет:

ну, я свою любовь к приключениям реализовала по полной программе, перейдя на фриланс %)) после того, как умудрилась уволиться из одной  и той же компании три раза, поняла, что другого способа завершить этот кармический цикл, видимо, нет ))

Интересно, что тебя побуждало дважды туда возвращаться default/wink).

7

Купава пишет:

Интересно, что тебя побуждало дважды туда возвращаться default/wink).

то, что ничего более соответствующего моим запросам я найти не смогла. причем у меня до сих пор есть ощущение, что такого не существует (не считая фриланса, разумеется).

8

я менять работу не люблю. но наступает момент, когда понимаешь - надо. не знаю даже по каким признакам определяется...
решение принимаю тяжело, в никуда уходить не рисковала, всегда по лучшему предложению только. но вот сейчас настал в моей жизни неприятный момент - необходимость подумать о чем-то кроме только условий работы и смены ее на лучшую. а именно - подумать о том, целесообразно ли менять работу с учетом возможного грядущего выхода в декрет. в этой ситуации такой трусихе как я хочется уйти с места, которое прочно и надежно твое.

9

q пишет:
Купава пишет:

Интересно, что тебя побуждало дважды туда возвращаться default/wink).

то, что ничего более соответствующего моим запросам я найти не смогла. причем у меня до сих пор есть ощущение, что такого не существует (не считая фриланса, разумеется).

А что это были за запросы такие высокие? default/wink)

10

Витача пишет:

я менять работу не люблю. но наступает момент, когда понимаешь - надо. не знаю даже по каким признакам определяется...
решение принимаю тяжело, в никуда уходить не рисковала, всегда по лучшему предложению только. но вот сейчас настал в моей жизни неприятный момент - необходимость подумать о чем-то кроме только условий работы и смены ее на лучшую. а именно - подумать о том, целесообразно ли менять работу с учетом возможного грядущего выхода в декрет. в этой ситуации такой трусихе как я хочется уйти с места, которое прочно и надежно твое.

Я считаю, что, с одной стороны, есть смысл искать место, где хорошие условия для уходящих в декрет женщин, то бишь как минимум "белая" зарплата и соблюдение КЗОТа. С другой стороны, на каждом собеседовании тебе будут пристально смотреть в глаза и выпытывать, а не собираешься ли ты в ближайшее десятилетие детей завести. В каких-то компаниях вообще существует негласное правило как можно меньше брать на работу замужних женщин детородного возраста, и в любом случае в том коллективе, где ты провела несколько лет и уходишь в декрет, на тебя никто не будет смотреть косо, в отличие от компании, где ты проработала всего несколько месяцев. Но беременность - штука такая, чем ты старше, тем больше вероятность того, что тебе придётся провести около года в активных попытках забеременеть, поэтому этот промежуток можно учитывать при принятии решения о смене работы.

11

Купава пишет:

А что это были за запросы такие высокие? default/wink)

были и есть. исключительно удаленная работа, отсутствие жесткого графика, возможность самой выбирать время работы, отсутствие всяких там совещаний-согласований и прочей коллективной еботни и вообще минимальный контакт с коллегами и начальством, никаких там отчетов о проделанной работе и всякой корпоративной тошниловки -- результаты моей работы должны быть видны из самой работы

при всем при этом достаточно приличные деньги чтоб получались

для переводчика я не-фрилансовые вакансии на приличную зарплату видела только одного типа: в офис, переводы и устные, и письменные, причем обычно с 2 языков (и на), сопровождение всяких там конференций и совещаний, перевод всей документации, в общем, совершенно нереальнейший геморрой, я не представляю, как можно так жить.

а на той работе я переводила сценарии для телесериалов, это было типа фиксированного фриланса, т.е. определенный объем в день и определенная зарплата в месяц default/smile объем работы не превышался никогда (обычно было меньше), работа в день не занимала больше 2 часов. зарплата на тот момент вполне устраивала (щас бы уже не устраивала, конечно, но щас я фрилансом зарабатываю больше, ттт default/smile ). заебывало меня исключительно однообразие: жуткая муть эти сериалы %))

12

xeye пишет:

если в конторе мне неинтересно, люди неадекватные и мало платят - расстанемся незамедлительно default/smile)
а вот когда всё более-менее нормально, то менять работу не хочется, хотя, иногда, предлагают что-то заманчивое.
пока рекорд на одном месте - 2 года.

А часто ли бывает такое, что на собеседовании тебе обещают одни деньги, а платят совсем другие?
У меня тоже рекорд - 2 года с месяцем, ощущение такое, будто я тут пол-жизни своей провела.

13

короче, мое главное требование к работе -- чтобы она не мешала жить default/smile я не рассматриваю работу как способ самореализации, только как способ зарабатывания денег.

14

q пишет:

были и есть. исключительно удаленная работа, отсутствие жесткого графика, возможность самой выбирать время работы, отсутствие всяких там совещаний-согласований и прочей коллективной еботни и вообще минимальный контакт с коллегами и начальством, никаких там отчетов о проделанной работе и всякой корпоративной тошниловки -- результаты моей работы должны быть видны из самой работы

Прекрасно default/smile). По-моему, главное условие для успеха в такой работе - это внутренняя организованность. Или же умение делать максимум работы в минимальные сроки - типа прохалявила и быстро наверстала. default/smile)

q пишет:

для переводчика я не-фрилансовые вакансии на приличную зарплату видела только одного типа: в офис, переводы и устные, и письменные, причем обычно с 2 языков (и на), сопровождение всяких там конференций и совещаний, перевод всей документации, в общем, совершенно нереальнейший геморрой, я не представляю, как можно так жить.

Никакой личной жизни, имхо. Человек-обслуга.

q пишет:

а на той работе я переводила сценарии для телесериалов, это было типа фиксированного фриланса, т.е. определенный объем в день и определенная зарплата в месяц default/smile объем работы не превышался никогда (обычно было меньше), работа в день не занимала больше 2 часов. зарплата на тот момент вполне устраивала (щас бы уже не устраивала, конечно, но щас я фрилансом зарабатываю больше, ттт default/smile ). заебывало меня исключительно однообразие: жуткая муть эти сериалы %))

Поди-ка были какие-нибудь клише, которые повторялись из серии в серию, копипастнула - и тыща знаков готова. %)) Что за сериалы, кстати, если не секрет?

15

q пишет:

короче, мое главное требование к работе -- чтобы она не мешала жить default/smile я не рассматриваю работу как способ самореализации, только как способ зарабатывания денег.

вот, абсолютно точно.

А по сабжу: смена работы - стресс б\п. Причем стресс не всегда позитивный, потому как новый коллектив может оказаться каким угодно, в том числе отравлять жизнь первое время. Но двигаться надо, по-любому=) так что поздравляю с новой страницей, надеюсь, она будет не триллером, а вполне себе веселеньким водевилем default/tongue

16

q пишет:

короче, мое главное требование к работе -- чтобы она не мешала жить default/smile я не рассматриваю работу как способ самореализации, только как способ зарабатывания денег.

Любопытный подход. Когда обеспечиваешь себя только ты сама, наверное, так обычно и бывает. А когда есть кто-то ещё, складывающий деньги в тумбочку, уже можно и о душЕ подумать - самореализовываться и т.д. Хотя если вспомнить нашу любимую соционику, то наверняка человек, занимающийся тем, где он наиболее талантлив и умел, может реализовываться, зарабатывая, и зарабатывать, реализовываясь.

17

Купава пишет:

Прекрасно default/smile). По-моему, главное условие для успеха в такой работе - это внутренняя организованность. Или же умение делать максимум работы в минимальные сроки - типа прохалявила и быстро наверстала. default/smile)

да вроде никогда проблем с этим не было. я не то чтобы очень организованный человек, но когда действительно надо, то куда ж я денусь? default/smile

Поди-ка были какие-нибудь клише, которые повторялись из серии в серию, копипастнула - и тыща знаков готова. %)) Что за сериалы, кстати, если не секрет?

ну да, клише там хватало, конечно default/smile да и вообще тексты все стандартные, мозги в процессе особо задействовать не требовалось default/smile сериалы, на которых я непосредственно работала -- бедная настя, дорогая маша березина и моя прекрасная няня. там везде было совместное производство и постоянно переводили сценарии туда-сюда с целью сверки/редактирования. в общем, 1-2 часа тупого конвейера в день, а остальное время можно жить своей жизнью default/smile

18

Дважды увольнялась. Один раз без эксцессов, во второй кровь таки попортили - пришлось задержаться на пару месяцев, раньше просто не желали отдавать документы и всячески стыдили, а-ля "на кого ж ты нас покидаешь" default/sad Оба раза увольнялась не "куда-то", а "откуда-то", причём уже тогда, когда никаких сил оставаться не было. Щас ищу работу, перебираю варианты, не хочу снова вляпаться default/icon_smile_blackeye Если компания будет меня устраивать - не против работать там долго.

19

Купава пишет:

Любопытный подход. Когда обеспечиваешь себя только ты сама, наверное, так обычно и бывает. А когда есть кто-то ещё, складывающий деньги в тумбочку, уже можно и о душЕ подумать - самореализовываться и т.д. Хотя если вспомнить нашу любимую соционику, то наверняка человек, занимающийся тем, где он наиболее талантлив и умел, может реализовываться, зарабатывая, и зарабатывать, реализовываясь.

нет, дело совсем не в этом. дело в том, что я просто не хочу мешать любимое дело и работу, ибо знаю, что если любимое дело хотя бы в какой-то мере сделается обязаловкой, будет выполняться на заказ и для других, я его быстро возненавижу. такая вот дурацкая особенность характера. так что самореализация -- это одно, а работа -- два часа в день. в свободное от самореализации время default/smile меня эта ситуация устраивает, и я не вижу смысла ее для себя менять.

20

Купава пишет:

В ближайшее время ухожу с одной работы и перехожу на другую. В связи с этим интересно, какие чувства вызывает смена работы у вас? Как обычно принимаете решение о смене работы, легко ли оно вам даётся? Предпочитаете ли долго работать в одной компании или, наоборот, чуть что, двинуть лыжи?

Любое решение даётся с трудом. Особенно ответственное.
Сколько времени работать в одной компании, определяется множеством факторов. Как выяснилось, главный - это политика компании в отношении меня.
Де-факто получается - пока не выпнут. А вообще-то когда-то я ходил и на другие перспективные работы. В одном месте показалось слишком сложно, в другом далеко и грязно, в третьем курят...
Деньги тоже важны, но это второй фактор.

q пишет:

после того, как умудрилась уволиться из одной  и той же компании три раза, поняла, что другого способа завершить этот кармический цикл, видимо, нет ))

Я только два.