1

Прочитала Пауло Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим».
И возник вопрос –на что вы готовы ради слитков золота, которые материально обеспечат ваше будущее и ваших потомков?

Способны ли вы убить человека?

2

Эту книжку не читала. В отношении слитков золота я готова принять их в дар. И даже сама отнести домой по такому случаю.

3

кого-то убить просто ради того, чтобы обладать некоторым количеством золота? полный нонсенс. для меня, конечно.

4

ardilla пишет:

Эту книжку не читала. В отношении слитков золота я готова принять их в дар. И даже сама отнести домой по такому случаю.

В дар многие примут..Было поставлено условие -украсть или убить.

5

человеков способны убивать (в теории) по-любому не из-за материального обеспечения...
а почему золото? с ним же хлопот много? (книгу не читала)
можно просто считать: ради гарантированного достаточного материального обеспечения?
насколько гарантированного и насколько достаточного?

6

Selen пишет:

В дар многие примут..Было поставлено условие -украсть или убить.

Да ну, так еще напрягаться... Не. Дело в том, что обеспеченность золотом - это еще не ключ к счастью, что моего, что дальнейших поколений.

7

Current пишет:

а почему золото? с ним же хлопот много? (книгу не читала)
можно просто считать: ради гарантированного достаточного материального обеспечения?
насколько гарантированного и насколько достаточного?

Ну были предложены именно слитки золота, описывалось также, что и проблем с ними много при обмене...

А мне просто интересно.. в основном же здесь порядочные люди - не убий, не укради.. И вот если будет такой выбор - устоите или нет?

8

ЧЛ и опыт Александра Ивановича подсказывают, что овладеть золотом недостаточно - потом ещё надо иметь возможность его тратить, то есть легализовать и управлять капиталом.

9

Omelette пишет:

что овладеть золотом недостаточно - потом ещё надо иметь возможность его тратить, то есть легализовать и управлять капиталом.

Да, именно легализовать ..и распоряжаться им, чтобы-желатедьно- приумножать.

Это все размышления? Могу или нет?

10

овладеть золотом недостаточно - потом ещё надо иметь возможность его тратить, то есть легализовать и управлять капиталом.

да. материальное обеспечение, чтобы можно было не парицца - это хорошо.
но.
- перевести золото в деньги
- легализировать
- сохранить (управлять)
это значительные трудности.
- за убийство и воровство существует законодательное преследование.
- на то же золото могут претендовать другие желающие
это тоже аргументы не "за"

если все эти вопросы игнорировать/решить, то убивать/не убивать будет больше похоже на выбор :)
потом - кого убивать? охрану? кто стоит за охраной? или самого владельца?
честно говоря, это уже выбор (так ли мне ценна чужая жизнь, чем свое материальное благополучие)
но. слишком много но.
лучше его налогами задавить, чтобы тратил свое золото "на благо" =)))

11

Selen пишет:

Это все размышления? Могу или нет?

not applicable question, i.e. пока нет рабочего решения по вопросу легализации, нет смысла "думать" над "могу vs не могу"

12

легализовать - не вопрос. вопрос в процентной ставке, в комиссии, которую возьмут посредники.

13

Conway пишет:

легализовать - не вопрос. вопрос в процентной ставке, в комиссии, которую возьмут посредники.

и в возникающем при этом основании для шантажа, зависимости от информации, которая станет доступной этим посредникам. За ещё один процент они смогут поделиться ею с другими заинтересовавшимися лицами.
(учебник, глава Risk management)

14

блин. риски - это другая часть вопроса. честно говоря, вовсе нет желания рисовать щас табличку по рискам, вероятности их наступления, весам и т.п. default/wink)

15

Conway пишет:

блин. риски - это другая часть вопроса. честно говоря, вовсе нет желания рисовать щас табличку по рискам, вероятности их наступления, весам и т.п. default/wink)

однако придется, ежели всерьез исследовать данную бизнес-идею

16

Анекдот в топик про двух блондинок:
- Вот, если бы перед тобой появилась фея, что бы ты попросила?
- Сто тысяч долларов!
- А почему не миллион??
- Ну, миллион - это нереально!

17

Omelette пишет:

однако придется, ежели всерьез исследовать данную бизнес-идею

если исследовать ее серьезно, то это не идея, а фуфло. как раз из-за рисков. у топикстартера была мысль исследовать этическую дилемму, которой тоже не существует, вообще говоря.

полагаю, что в данной теме просто появиться повод для пионэров потрясти перед публикой своими блистательными циничными рассуждениями. причем большинство из этих персонажей в своей жизни не убили даже кошку и не украли ничего крупнее мелочи из кармана родителей или банки пепси в магазине. фуфло. 8))

18 Отредактировано ardilla (26.04.2006 08:24:39)

Conway пишет:

полагаю, что в данной теме просто появиться повод для пионэров потрясти перед публикой своими блистательными циничными рассуждениями. причем большинство из этих персонажей в своей жизни не убили даже кошку и не украли ничего крупнее мелочи из кармана родителей или банки пепси в магазине. фуфло. 8))

Ох, че-то у мя вроде интуиции заработало....
Тут еще другой вопрос: "я книжку не читал, но" - сама по себе идея, там, философия книги: неужели она только про это? Ибо после книжки про оргазм я в Коэльо разочаровалась. Вот и хочу выяснить: может, я что-то глубокое в нем пропустила? К Селен: если будет время, изложи интригу книжки, плз, интересно default/smile

"Вот уж лет пятнадцать, как старуха Берта каждый день выходила из дома, садилась у дверей. Жители Вискоса знали, что так оно и ведется у людей пожилых — они думают о прошлом, вспоминают молодость, созерцают мир, к которому больше почти уже не принадлежат, ищут, о чем бы потолковать с соседями.

У Берты, однако, иные были причины сидеть у дверей. И в то утро, когда увидела она незнакомца, который, поднявшись по крутому склону, медленно направлялся к единственной в том городке гостинице, поняла — дож­далась. Сколько раз она его себе представляла, а он оказался совсем другим: в поношенной, чтобы не ска­зать — обтрепанной, одежде, обросший, небритый"
http://ariom.ru/litera/2003-html/coelho … diablo.htm
это та книжка?

19

Коэльо хорош, как компиллятор "эзотерики для подростков", очень воодушевляет лет в 15-16, дети крылья расправляют, так что очень полезный писатель.

20

ardilla -эта.

Omelette , не думаю что для 15 лет.

Я прочитала только 2-ю его книжку...Первая совсем не понравилась..Эта попалась спустя год..В дороге нахожусь почти час...начала а потом просто проглотила..

Интрига в том что девушка должна была либо украсть золото (на что она не пошла именно из=за страха , что не сможет легализовать) либо рассказать жителям вымирающего городка, что для того чтобы завладеть золотом - надо  убить невинного человека...
кстати это почти произошло, жертва была выбрана ...